Проблема с датчиком уровня топлива и температуры Поломка

  • Автор темы dzaharov
  • Дата начала
  • Ответы 23
  • Просмотры 33К

dzaharov

Просто заглянул
Сообщения
5
Реакции
0
Город
None
Машина VW Passat В3 1991 года выпуска, моновпрыск. Проблема в следующем: практически никогда не работает прибор уровня топлива и температуры двигателя. Иногда включается и показывает, как правило, не верные данные. Если заливаю полный бак, тогда он начинает работать и показывает правильно. Когда остается бензина в баке меннее 50%, прибор вообще не включается, т.е. стрелки лежат по нулям. Правда иногда он просыпается и показывает какие-то приблизительные данные.
Помогите разобраться с данной проблемой, если она у кого-нить имела место быть...
 
Если не заклинивает рычаг попловка в баке и исправен ползунковый резистор на бензонасосе с проводами идущими к приборке, то проблема может быть в микросхеме (стабилизатор напряжения кажется), которая стоит на плате в приборке. информация почерпнута из VW конфы. Для начала проверь датчик в баке (покрути поплавок руками и посмотри на стрелку).
 
По идее тогда должна работать стрелка показания температуры двигателя... или он в паре с уровнем топлива работает? Т.е. если датчик уровня топлива врет, то и температура показывать не будет?
 
Я думаю, что литры и градусы хоть вещи и совместимые, но все-же разные.
Видимо надо искать общий недуг - в приборке.
 
Читай ФАК:

13.3.3 На приборной панели врет датчик температуры и уровня топлива.
Это самая "дежурная" неисправность. Там стоит стабилизатор на 10V который контролирует эти датчики. Элемент этот обозначается TCA700Y. Только он, как правило, не при чем. Проблема на 99,9% в том разъемчике, в который он воткнут. От вибрации платы внутри приборного щитка в пайке ног этого разъема образуются трещины. Если знать за какой конец брать паяльник :), все лечение займет 3 минуты и состоит в пропайке этих ног и чистке ног TCA700Y.
AlexVAG

 
Спасибо. Посмотрю.
А по той ссылке FAQ я заходил, но она оказалась битой...
 
Точно, дело в приборке, снимай и зачищай контакты на ТСА700Y и на разъеме куда он втыкается, была такая же проблема, после двухкратной зачистки помогло.
Этот стабилизатор находится, как правило, в верхнем правом углу прибоки, на плате, маленький такой, черненький :blum:, с тремя ногами (у меня единая плата, с часами вместо тахометра :(, так он под часами располагается в самом верху справа.)
 
Всё же, я думаю, у меня дело в резисторе (который в баке на поплавке), т.к. прибор показывает показания когда в баке не менее 50% топлива.
Будет время, посмотрю, потом отпишусь в чем была проблема.
 
А тогда почему температуру не показывает нормально?

Дело на 99% в приборке...ИМХО конечно :rolleyes:

Я тоже так думал поначалу, когда у меня таже бяка была, но ... читай выше.
 
Тоже верно. Надо смотреть...
 
Эти приборы одноразовые!
у иеня не показывало температуру... и в сервисе якобы сделали...
стал врать очень очень <_<
пришлоль менять ... вместе с бензиновым
 
dzaharov написал(а):
Когда остается бензина в баке меннее 50%, прибор вообще не включается, т.е. стрелки лежат по нулям. Правда иногда он просыпается и показывает какие-то приблизительные данные.

Была точно такаяже проблема ( при полном баке нормально и при уменьшении уровня датчики падали в 0 ). Если легонько постучать по сверху приборной панели, то указатели начинали показывать нормально. Всё решилось чисткой контактов стабилизатора как пишет TPN.
 
а можно поподробнее о том где этот стабилизатор находится? Хотя бы ориентировочно.То что он где-то под приборкой-я понял-а более точно подскажите? И как он визуально выглядит?
 
аналогичная проблема была на audi b4
помогла простая сборка и рабробка приборки - контакты окислились.....
 
блин,может я туплю,но всё же: приборку надо снимать или до него можно добраться без ее снятия?
 
kirushkin написал(а):
блин,может я туплю,но всё же: приборку надо снимать или до него можно добраться без ее снятия?

Приборку снимать надо, расположена микросхема обычно в правом верхнем углу приборки, выглядит так:

TO202B.jpg
 
Walker написал(а):
kirushkin написал(а):
блин,может я туплю,но всё же: приборку надо снимать или до него можно добраться без ее снятия?

Приборку снимать надо, расположена микросхема обычно в правом верхнем углу приборки, выглядит так:

TO202B.jpg

Сегодня разобрал-прочистил,прогрел паяльником контакты стабилизатора -уровень топлива заработал,прогрев еще не проверил,т.к. не заводил.Спасибо всем за советы-реально помогают. :)
 
Ну вот, теперь сам уже можешь кое-что советовать ;) Велкам!
 
Walker написал(а):
Ну вот, теперь сам уже можешь кое-что советовать ;) Велкам!

Да уж я насоветую :D
.Теперь вот остался вопрос с задними фонарями(стопы не горят и вообще у меня там все как то странно сделано)-юзал поиск-задолбался искать-не нашел подходящей темы.Еще буду искать.Может кто видел такую тему-киньте сцылку,плизззз.
 
Скорее всего у тебя имеется ABS, в смысле не двигатель, а антиблок тормозов ;)
Так что цепь следует проследить такую: предохранитель №20, выключатель стоп-сигналов, контакт 12 блока АБС (под задним сиденьем), фонари-стопы, масса
 
Назад
Сверху Снизу