Где находится испаритель? почистить надо

  • Автор темы 4irik
  • Дата начала
  • Ответы 11
  • Просмотры 10К
4irik

4irik

Завсегдатай
Сообщения
66
Реакции
1
Город
МО - Москва
Авто
Audi A3
Добрый день
Ауди А3 2000г. климат
Необходимо почистить испаритель специальной пеной
Снизу конденсат капает, но откуда непонятно - дренажное отверстие не нашел
Решил помыть сверху. Если снять ящик вещевой там такая картина

f6ca1bc10125.jpg

как снять мотор вентилятора не очень понятно - винтов нету
но можно снять деталь номер 13 - датчик с металлическими штырями слева от вентилятора - под ним видно чтото наподобие радиатора - это и есть испаритель? нигде на картинках его не нашел.
нашел только какойто теплообменник (номер 30 на второй картинке), но он значительно левее расположен.

50134165d86b.jpg
 
На схеме система без кондиционирования и испарителя нет, находится внутри короба в месте с надписью 01.01.2012 на первом рисунке. Выглядит как радиатор и стоит диагонально.

Не снимая короба и не разгерметизируя систему кондиционирования добраться к нему невозможно, но я почистил и промыл пеной так:
Из под снятого бардачка ножом и молотком аккуратно прорубил в коробе люк 15х15см примерно, вычистил, а потом этот люк вставил на на герметик, также в 4 точках делал стяжки из медной проволоки.
 
Волгоградец написал(а):
Не снимая короба и не разгерметизируя систему кондиционирования добраться к нему невозможно, но я почистил и промыл пеной так:
Из под снятого бардачка ножом и молотком аккуратно прорубил в коробе люк 15х15см примерно, вычистил, а потом этот люк вставил на на герметик, также в 4 точках делал стяжки из медной проволоки.

o_O o_O o_O

куча составов есть для наружной обрабочки и без такого нев..бенного секаза.
например такой через дренаж

461a5ad803c4.jpg


если во время обработки врубить вентилятор печки, то в салоне будет пенная вечеринка из дефлекторов (корпус отопителя так изнутри почистить можно ;) )

по проблеме скажу, что если дренаж забит, то хоть сколько его ни обрабатывай, а воде деваться некуда будет!
будет сырость в машине постоянно и будет запах, как будто кто-то в печку кинул носки не первой свежести :LOL:

картинки не правильные, на схемах нет испарителя, кстати элькаст тоже его не показывает как отдельную деталь, но я его нашел.
2 торчащие трубки в районе прокладки №27, это испаритель.
под капотом можно найти по трубкам системы кондиционирования, они алюминиевые, не ошибетесь

5aee13076adf.jpg
 
чуть ниже этих трубок будет торчать дренаж, выглядит примерно так (в синем кружке)

b94c1b9aa9d5.jpg

 
Вот именно такой балон только шланг прозрачный заливал в "люк" -пены с гулькин нос, если бы лил через дефлектор то вообще ничего не помогло. На испарителе было 2-3 сантиметра "войлока" с мелкой соломой, никакой химией это не вытравить, но правда у меня не было салонного фильтра, сейчас чулок на сетке.
 
Волгоградец написал(а):
Вот именно такой балон только шланг прозрачный заливал в "люк" -пены с гулькин нос, если бы лил через дефлектор то вообще ничего не помогло. На испарителе было 2-3 сантиметра "войлока" с мелкой соломой, никакой химией это не вытравить, но правда у меня не было салонного фильтра, сейчас чулок на сетке.

какой в маньку дефлектор?

данным составом испаритель обрабатывать нужно через дренажную (сливную) трубку :rtfm:
можно и через отверстие для вентилятора.
а то, что у Вас там уже червяки завелись, так это не норма и не надо думать, что у всех так.
у меня испаритель девственно чистый (потому что я его год назад чистил и фильтр салонный меняю по мере необходимости) и одного балончика такого состава вполне хватит, чтобы освежить его и убить вся неблагоприятную микрофлору на его корпусе.
 
дренажное отверстие как на картинке у меня под капотом не выходит
видимо оно под изоляцией
почистил через деталь номер 13 с первого рисунка - датчик какойто снимается одним винтом
спасибо
 
4irik написал(а):
почистил через деталь номер 13 с первого рисунка - датчик какойто снимается одним винтом
спасибо

датчик...
ШИМ это, скоростью вентилятора заведует.

p_thanks.gif
есть кнопка такая :oops:
 
Можно было и через вентилятор почистить. А заодно и сам вентилятор. На нем пыли немало обычно.
 
4irik написал(а):
почистил через деталь номер 13 с первого рисунка - датчик какойто снимается одним винтом
спасибо

Снимал вентилятор и этот датчик, задул пеной, дальше по инструкции (выдержка, сборка, вентилятор на всю - продувка просушка). Сейчас из дефлекторов запах цветника.
 
Назад
Сверху Снизу