При включении зажигания и попытке завестись - всё гаснет стартер не крутит

SnowInMyHand

SnowInMyHand

Stereophonic Sound
Сообщения
652
Реакции
64
Город
Калининград
Авто
VW Passat B5 1.8, APT 125 л.с., 2000 год
Ситуация такая: поворачиваю ключ зажигания
все лампочки гаснут, стартер не крутится. Отпускаю ключик - медленно начинают загораться лампочки, при этом бывает высокочастотный писк из-под приборки, бывает без него.
При этом, такое поведение чаще на холодную, реже на горячую.

Интересно, что как правило после небольшого шаманства с сниманием-установкой клемм аккума с 2-5 раза машина всё-таки заводится, причем с 1-2 оборота стартером коленвала (то есть маслать долго стартером не нужно).

Что я уже делал: зачистил все контакты, идущие от аккума.

Замерил только что напряжение, аккум показывает 12.06 В. Но возможно мультиметр и врёт (он китайский), иначе как тогда машина вообще (хоть и с 5 раза, но) всё-таки заводится?

Что приходит на ум:
1. Мёртвый аккумулятор
2. Отваливается земля, но тогда где именно мне смотреть/какие соединения зачищать?

Кто с таким сталкивался, подскажите!!
 
SnowInMyHand написал(а):
Кто с таким сталкивался, подскажите!!
Аккумулятор, конечно, тоже надо подзарядить, но основная причина, думаю, щётки стартёра.
 
Есть такая вещь, как прогорание перемычки между банками в АКБ. У меня такое было на двух батареях под конец их службы (5-6 лет).
 
AKD2 написал(а):
Щетки, коротят на массу?

Не хватает стартового тока, чтобы начать вращение ротора.Но ток всёравно большой и садит аккум.Конечно, это версия, но очень вероятная.Хотя начать надо всётаки с аккума, если есть возможность, подкинуть(я бы купил новый :) ) другой.
как это проверить?

Замерить напряжение на аккуме при включении стартёра.Разобрать стартёр и посмотреть на щётки(затем заменить) :)
 
Сегодня, если смогу завести машину и доехать до дома с работы, заберу аккум домой, заряжу его, если не поможет, придётся искать другой аккум...
В любом случае, отпишусь, может кому пригодится мой опыт.
 
Потолкать машину совсем нет помощников?
 
К 5-6 разу поршень маленькими толчками проходит ВМТ, после этого хватет прокрутить. Аккумулятор,
заряжу его, если не поможет, придётся искать другой аккум...
правильный подход.
 
зарядить акб повернуть на старт и не много подержать.если силовой провод нагрелся снимать стартер
 
Прошу совета по теме. (VW джетта 2 1,6 EZ 1985г) На машине предыдущим хозяином для запуска была выведена кнопка, видимо были неисправности в контактной группе замка зажигания (это просто к информации). Сейчас проблема такая, вставляю ключ, поворачиваю на зажигание, как обычно загорается лампочка давления масла, а лампочка температуры перестала мигать (раньше 5 сек. моргает и тухнет, после чего я жму на кнопку и включается стартер).
Кроме этого, при повороте ключа в предстартовое положение у меня отключается все - магнитола, свет, поворотники, даже часы. Нажимаю на кнопку вообще тишина. Клеммы на аккуме проверял, зачищал. Массу на кузов зачистил. Контактная группа в замке зажигания заменена на новую. Поставлен новый стартер. К аккуме подцеплял пускозарядное - такая же фигня. Когда кидаю плюс напрямую с аккумы на стартер, то он крутит (не заводится, т.к. в остальном машина выходит обесточена). Иногда начинает греться плюсовая клемма на аккуме, сильно, что рука не терпит. Выключаю зажигание - остывает. При нажатии на кнопку пуска без поворота ключа в зажигании, начинается трескотня в релюшке (у блока предохранителей). Я с нее крышку снимал, кулачок просто стучит как кузнечик быстро. Аварийка при отключеном зажигании щелкает и мигает как положено огнями, при включении зажигания аварийка также работает, но на панели индикатор мигать перестает.
Произошло как часто бывает в неподходящий момент, вечером машину поставил, утром надо ехать, сел и тишина... Уже две недели мучаюсь. С тестером все облазил, мозгов не хватает найти причину... SOS! Пацаны подскажите, у кого какие мысли, пжлста. Поиск по моему случаю результата не дал.

PS: Еще вспомнил, когда включаешь магнитолу при выключеном зажигании, то она работает, НО, стоит существенно увеличить громкость и она отключается. :unknw:
 
ПРОВЕРИТЬ ПРОВОД ИДУЩИЙ ОТ АККУМУЛЯТОРА К СТАРТЕРУ. У меня он в самой клемме окислился и болтался,а мучился два дня! Удачи!!! :hat:
 
Было у меня подобное. Оказалась сильно окисленная внутренняя поверхность клеммы. Зачистил наждачкой - стало всё в норме .

Может и провод массы плохо контачит на корпус.
 
Где автор, до сих пор заряжает аккумулятор, или новый не находит?
 
Назад
Сверху Снизу