Фотоотчет Устранение протечки воды в багажнике VW Passat B3 Variant универсал

  • Автор темы Passat-Nik
  • Дата начала
  • Ответы 13
  • Просмотры 47К
  • Теги
    vw passat b3
всем привет.

отвечаю сам на свой вопрос из этой темы: вода в багажнике (УНИВЕРСАЛ) passat b3, вопрос

Откуда же вода в багажнике???

Вообщем вода капала с двух сторон в боковых отсеках багажника. Это привело к затоплению ЦЗ и постояной воде в пластиковых корытцах. Я думаю если б я не обратил на это внимание, то начал бы гнить кузов и проводка!!!

Для начала я проверил водостоки люка, полив на них воды, вода отлично сливалась через все четыре отверстия с низу и и не капли не оказалось в багажнике(так и должно быть).

Далее я решился снять боковые стёкла и поглядеть в каком состоянии уплотнитель. Для этого надо:

1) сначала разберём правую сторону


169568_01.jpg


2) Откручиваем все винты и две гайки, обозначенные на фото


169568_02.jpg


3) Далее снимаем мягкую накладку, приподняв её вверх и вперёд.


169568_03.jpg


4)


169568_04.jpg


5) Поддеваем эту пластмаску пальцами или чем-нибудь и тяним вверх


169568_05.jpg


6)


169568_06.jpg


7) Откручиваем винт, на который одевается мягкая накладка


169568_07.jpg


8) Вот тут должен быть винт, но у меня его нет. У кого есть, то откручиваем.


169568_08.jpg


9) После того как сняли эту часть, где проходит ремень, надо открутить два винта (фото неудачное), держащие пластик. И вытаскиваем этот пластик


169568_09.jpg


10) Откручиваем этот винт, чтобы снять верхний пластик багажника


169568_10.jpg


11) Теперь этот винт


169568_11.jpg


12) Надо снять ручку. Подцепляем заглушки и вытаскиваем их.


169568_12.jpg


13) И откручиваем винты, держащие ручку


169568_13.jpg


14) Подвытащив аккуратно пластик, я его так и оставил. Главное до винтов добраться, которые держат стекло.


169568_14.jpg


15) Откручиваем верхний ряд гаек насадкой на 8 (5 шт), держащие стекло и аналогично нижний ряд. Гайки подчти все были раскручены и стекло иногда колбасилось (20 лет всётаки)


169568_15.jpg


16) Откручиваем гаки с права и с лева по 2 шт. с каждой стороны. И вытаскиваем стекло снаружной стороны.


169568_16.jpg


17) Вот стекло снято.


169568_17.jpg


18)


169568_18.jpg


Уплотнитель в хорошем состоянии, но на всякий случий я пролил герметиком

19) вот так. по периметру


169568_19.jpg


Точно также разбирается левая часть и собирается в обратном порядке. Тоже самое я сделал с левым стеклом.

20) Но я заметил, если лить воду сверху как показано на фото, то вода опять начинает капать с двух сторон, значит уплотнитель стекла не причём!!!


169568_20.jpg


21) Вода одинаково стекала с двух сторон вот в этом месте


169568_21.jpg


22) Я решил заглянуть за эти пластмаски. Чтобы их снять, надо подцепить и вытащить заглушки (обозначены на фото)


169568_22.jpg


23) И вот что я там увидел. Фото сделал после того как убрал грязь и снял верхний слой плоской отверткой.


169568_23.jpg


Вообщем я не увидел ни каких трещин, дыр, щель и т.п... где могла протечь вода.

24) Я ещё раз обработал поверхность и замазал герметиком всё "окошко".


169568_24.jpg


А ещё подвытащив уплотнитель крышки багажника, я увидел расслоение металла. Думал могла ли вода попасть сюда или нет.

25) Вот фото


169568_25.jpg


Тоже самое и с другой стороны. Вообщем подвытащил уплотнитель и залил в него герметика (загерметизировал верхнюю часть - от левого фонаря до правого) и поставил на место.

Были дожди, мыл машину - в багажных отсеках и пластиковых поддонах СУХО!!! ура :dance2: :dance2: :dance2:

Вопросы? Задавайте!!!
 
Спасибо за отчет! Классно сделал! :clapping: У меня проблема похожего характера! только с передам! Коврики передних пасажиров постоянно мокрые! В чем причина?
 
если люк есть, то может водостоки. а ещё, но это наврятли, может гидроизоляция двери.
 
Смотрите места расслоения метала,даже если они с виду хороши и замазаны герметиком.
Небольшая трещинка и вода вся у вас.
 
У меня на коврик переднего пассажира писался фильтр салона.
Под крепежом фильтра салона есть прокладка по периметру - она сгнила. Пришлось герметизировать :)
А еще сочилась водичка под пластиковые пистоны, которые крепят пластиковую накладку под лобовым стеклом.
Герметизировал просто: вынул пистон, обмазал силиконовым герметиком и вставил обратно.
Течь прекратилась :)
 
suprug написал(а):
Спасибо за отчет! Классно сделал! :clapping: У меня проблема похожего характера! только с передам! Коврики передних пасажиров постоянно мокрые! В чем причина?

уплотнители передних дверей смотри. у меня был рваный водительский - текло. восстановил и порядок)
 
suprug написал(а):
Спасибо за отчет! Классно сделал! :clapping: У меня проблема похожего характера! только с передам! Коврики передних пасажиров постоянно мокрые! В чем причина?

А я самое страшное предположу...
Посмотрите нишу в которой находится трапеция передних дворников, салонный фильтр и какая-то серьезная хрень из разряда электроники (что это пока не было повода выяснить). Так вот, дно этой ниши проклеено виброшумоизоляцией (какой-то листовой резино-битумный материал материал). Если вы видите, что этот материал в трещинах или местами с краев отслаивается, то скорее всего под ним сквозная коррозия и значительная часть воды с лобового стекла течеть в салон под ковер у ног водителя и переднего пассажира.
Хочу конечно ошибиться, но этот немецкий косяк имеет неизбежный финиш...
 
suprug написал(а):
Спасибо за отчет! Классно сделал! :clapping: У меня проблема похожего характера! только с передам! Коврики передних пасажиров постоянно мокрые! В чем причина?

у меня текло из-под обшивок дверей, далее под уплотнитель двери и под пластмассовым порогом внутрь салона. Причина была в рваной изоляции под обшивкой двери, по ней вода и текла в салон.
 
У меня тоже вода текла с места где трапеция дворника, где фильтр салонный, и с дверей так как пленки уже пришел конец от бывшего владельца( сзади забабахал в двери динамики), проездил так 1 год в итоге 3 дыры в днище из-за корозии размером 2*5-10 см, хоть и сушил...постоянно пол под ковром. Заварили дно, фонакиком просвечивали, свет не проходил обрабатывал с балончика из под ямы и в салон через микроскопические отверстия залетата эта хрень. Поэтому варить машину на мой взгляд не очень результативно (особенно дно),где всякие усилители в виде треугольников и искривлен металл, так что лучше делать все сразу и наверняка...
Все место под трапецией стеклоочестителя зачистил, обезжирил, промазал герметиком, воссановил пленку в дверях, сухо даже в долгие сильные дожди... Результатом рад..НО...Жалко что раньше не сделал всю эту работу!!!
Как ни как машинка первая!!! и достаточно клевая особенно вместимостью....
 
Я на своей машине в своё время обнаружил целый комплект мест течи B)
1. Течёт по стёклам потом в дверь, и если плёнка в двери была отклеена то дальше вода по дверной карте стекает на пороги.
2. Были трещины в районе задних арок под задним сиденьем, хотя трещины маленькие но через них забивало много жидкой грязи.
3. Была порвана резинка рулевого карданчика, и через неё забивало воду.
4. Текло в районе выхода троса открывалки капота.
 
Всем добрый день, у меня похожая ситуация, после дождей весь водительский ремень мокрый, заметил что вода течет по стойки с верху, где может быть причина протечки????
 
zayac1348 написал(а):
Всем добрый день, у меня похожая ситуация, после дождей весь водительский ремень мокрый, заметил что вода течет по стойки с верху, где может быть причина протечки????

если есть релинги, то возможно вода попадает в месте крепления
 

100 % у меня такаяже проблема была зделал как афтор описывает и все гут ни капли в пластиковых подонах. теперь держу в них всякую мелочь :drinks:
 
Сделал все также, все равно течет в тех же местах что у автора, правда поменьше, раньше из корытца переливало, а теперь оно не переполняется, раз в три дня выливаю воду. Походу может течь с нескольких мест, грешу на крепления релингов.
 
Назад
Сверху Снизу