Фотоотчет Замена передних тормозных колодок на VW Golf 4 суппорт FS-III с датчиком износа

Домкратим перед и снимаем колёса,страхуемся плашками(я кстати,делаю так-на земле сорвав все болты вместе с секреткой,откручиваю все кроме одного последнего,а его уже после отрыва колеса от земли;))
откручиваем крышку бачка торм. жидкости и вынув с кронштейна разъединяем разъём датчика износа(слева по ходу авто)


165492_01.jpg


подковырнув отвёрткой вынимаем заглушки-колпачки направляющих пальцев суппорта с его внутренней стороны


165492_02.jpg


вот они уже снятые


165492_03.jpg


внутренним шестигранником на 7мм.(им запастись нужно заранееB)) выкручиваем верхний и нижний пальцы


165492_04.jpg


теперь снимаем суппорт совместно с колодками,колодки вынаем,суппорт подвешиваем,всё чистим.
Чтобы завести новые колодки нужно сжать максимально поршень. Я поступил так,быстро накинул пустой суппорт,с наружней стороны засунул между диском монтажку(можно что угодно подходящей толщины) и второй монтажкой утопил поршень до конца:dance2:


165492_05.jpg


ставим в суппорт новые колодки следующим образом


165492_06.jpg


т.е большие крючки зажимов с внутренней стороны,они вставляются в поршень,на фото просто расположение на кулаке без суппорта-для понятливости,а на самом деле их нужно сначала вставить в суппорт и вместе заводить их на диск,внутреннюю просто тупо с силой втыкаем в поршень помогая отвёрткой,наружнюю удобней защёлкнуть в этом направлении и в этот проём


165492_07.jpg


следим за низом


165492_08.jpg


смазываем высокотемпературной смазкой и закручиваем направляющие пальцы(30Нм),также можно чуть нанести на места соприкосновения колодок с кулаком медносодержащую смазку


165492_09.jpg


по окончании сборки несколько раз резко нажимаем на педаль тормоза, проверяем уровень жидкости,при необходимости сбрасываем сервисный интервал,первое время резко не тормозим.
ставил вот эти


165492_10.jpg


на одном диске уже был заломан болтик,пришлось высверлить,но это уже издержки:)
Удачи!

p.s. может как-бы можно и сюда добавить
https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=63966
потому как суховато там о колодках совсем,в общем это на усмотрение админа,если не интересно-можно удалить :hat:
 
Спасибо за отчет! :thankyou2:
 
У меня вот из за этих выработок гремят колодки на неровностях, хотя колодки еще не стертые


165492_11.jpg


Хороший отчет :good:
 
Надо дополнить необходимостью взять напильник и хорошенько пройтись им по скобе в местах соприкосновения колодок, ибо может подклинивать или наоборот не доходить) Особенно акутально это для задних скоб
 
Вот на задних,,да,там пришлось поработать напильничком:),а вот здесь как ни странно такой необходимости не возникло:unknw: всё встало легко и непринуждённо :rolleyes:
 
Доброе время ссуток!

Подскажите!!!
Поменял колодки а они гримят как ведро с гайками. Что делать???

Тормаз прижимаеш тишина как только отпустил просто пипец!
Можит пружинки какие нибуть поставить?

Заранее Спасибо!
 
подойдут ли колодки с Фольксваген Гольф 4 на Фольксваген Гольф 3 (внешне конструкция суппортов и кулаков похожа)?
надоел грохот колодок....
пружинки все штатные стоят, рога в норме... колодки гремят
в конце лета планирую менять на новые тк думаю они как раз сработаются к этому времени
вот увидел эту тему и задался вопросом
 
датчик износа только на одной колодке стоять должен или на паре?
 
Только на одной и только слева по ходу движения ;)
 
Добавлю,сменил на Фольксваген Гольф 5 недавно и просто замечу,что если суппорт стоит FS-III,то всё тоже самое


165492_12.jpg
 
Если в суппортах сорвана резьба под направляющие, нужно изготовить такие пальцы -


165492_13.jpg


и перерезать под них резьбу.
 
Их (пальцы с большим диаметром резьбы) можно купить - Quick Brake 11202
 
!Diamond! написал(а):
Их (пальцы с большим диаметром резьбы) можно купить - Quick Brake 11202

мне интересно , а они из нерж как оригинал сделаны ?
где то года 3 назад выкладывал чертёж на направляшки . я делал из нерж причём из немагнитящейся , как оригинал .
 
а какая разница магнитная НЖ или нет? главное чтобы не ржавела и была правильно термообработана )
 
Назад
Сверху Снизу