Утилита по подбору автоэмали по цветовому коду

  • Автор темы Amun Seth
  • Дата начала
  • Ответы 12
  • Просмотры 34К
Amun Seth

Amun Seth

Мастер советчик
Сообщения
407
Реакции
74
Город
Белгород
Авто
Opel Meriva B, 2012, B14NET
Я думаю, многие сталкиваются с проблемой грамотного подбора автоэмали при покраске автомобиля. Выбирая компьютерный подбор, мы все равно напрямую зависим от мастерства и опыта колориста, и подчас конечный результат может быть совсем не таким, каким бы его хотелось видеть. Тем более, что зная заводской код краски, но не имея возможности купить готовую банку с краской (иногда в ассортименте просто нет нужного оттенка), приходится все равно идти и делать компьютерный подбор по готовому коду.

В Интернете я нашел онлайн-утилиту, которая я надеюсь, поможет многим в процессе выбора и подбора краски для автомобиля.

Итак:

1. заходим по ссылке - http://www.glasurit.com/COLOR/new-color-on....php?language=1

видим следующее:


111112323232.jpg


первое что делаем, это меняем язык на русский ( в общем-то в закладки можно добавить в дальнейшем страницу с уже установленным русским языком).

2. Вводим нужный код краски, который можно узнать по вин-коду, табличке в автомобиле, или же просто найти на http://www.doppel-wobber.de/wbb2/Informati...Golf-Lacke.html нужный нам код. Далее, вводим название производителя авто – Volkswagen. Нажимаем Найти.
Видим далее:


222222343443.jpg


3. Мышкой выделяем строку с расшифровкой цветового кода. Внизу слева видим линию эмалей, а также появится кнопка Service Mixing Formula.


3333345656.jpg


4. Нажав ее, получим формулу расчета ингридиентов для подбора эмали:


4444465678788.jpg



Также вернувшись назад можно нажать кнопку «Схожие оттенки по модели». Выбрав нужную модель авто, мы увидим какие еще цвета применялись для окраски (в случае, если некоторые детали имели другой цвет, как например бампер или молдинги.


33333657877.jpg



5. Можно пойти другим путем. Вернувшись назад, мышкой выделить в Линии эмалей нужную строку, например первую.


555556787989.jpg


6. Справа увидим уже имеющиеся формулы цвета. Кликнув мышкой нужную откроем окно с рецептурой приготовления оттенка:


66666699090.jpg


Тут можно увидеть, сколько слоев накладывается в случае выбранного оттенка, выбирая мышкой другой слой, мы получаем в центре рецептуру приготовления этого слоя, с указанием нужных ингредиентов. Также, есть возможность непосредственно узнать, сколько краски понадобиться для покраски какой-либо детали, или же машины целиком. Для этого отмечаем галочкой нужное.

Ну и конечно же все можно распечатать и пойти на компьютерный подбор уже подготовленным.

Надеюсь Вам поможет).
 
это Реклама Глазурита?А как быть du pont.Sikkens.PPG..........
Да и еще.Сколько краски точно не определить.Есть деталь грунтованная целиком,а есть частично.Цвет грунта тоже немаловажная составляющая.Светлый иногда перекрыть цветом проще,чем темный.У некоторых производителей химии для авто есть даже колорируемый грунт,почти в цвет авто.Дак при этом вообще расход краски в разы меньше.
Можно о многом здесь говорить.
 
это Реклама Глазурита?А как быть du pont.Sikkens.PPG


это не реклама. Про du pont.Sikkens.PPG я не знал, да и не знаю, потому как сам недавно столкнулся с необходимостью подбора краски и нашел такую штуку. Мне например, помогла с выбором.
А говорить, действительно можно о многом, когда знаешь о том, о чем говоришь. Я например, не знаю этого многого. И я думаю, не я один, так что кое в чем эта программка будет достаточно полезной.
 
такая или аналогичная программа есть на любом подборе - по коду краски выдает все ее "содержимое"
 
Если не реклама,то тогда Респект за добытый матерал!!! :good:
 
мне кстати подбирали для покраски зеркала. Раньше было всегда интересно как это делают, оказывается просто программка и весы на которых взвешивают необходимое кол-во каждой краски
 
Я прекрасно понимаю, что это не универсальная программа, и для тех же du pont, Sikkens, PPG, Mobihel и многих других будут различия. Но речь скорее не об этом, а о том, что для многих, как и для меня в том числе, вся эта процедура компьютерного подбора остается загадкой, ответ на которую может и не всегда устроить. Вместе с тем, в этой утилитке есть интересные опции, которые в чем-то помогут.
 
))))) вот еще тогда до кучи
http://www2.rockpaint.co.jp/mixingdt/sub/index.do?lang=en
Да по-моему и не стоит заморачиваться с этой программой. Такие есть у каждой фирмы продающей стойки с автоэмалями. И везде будут разные компоненты и разное количество.
На пример у нас эта же краска состоит из пяти компонент. Цвет по формуле похоже какой-то яркий красно оранжевый без всяких эффектов.
у сикенса вроде из 4-х


Раньше было всегда интересно как это делают, оказывается просто программка и весы на которых взвешивают необходимое кол-во каждой краски


Ага все так и просто :LOL: :LOL: Да ты сам представь. Кто то там и когда то там в лабораторных условиях за границей создал эту формулу. С тех пор уже и на заводах куча красок из разных партий и на заводе где пигменты делают погрешности могут быть.

Вот случай из практики
берешь забиваешь этот код(ну например тойоты) и программа выдает мне 17 вариантов формул на один и тот же код. В базе выкрасов они все есть. Я беру 17 карточек и не один из них не подходит. :LOL: :LOL: :LOL: По мелочи конечно...Где-то углы не совпадают..где то цвет немного уходит во что-то... Зерно не то.. и тд и тп На 100% такого не бывает.. Просто маляры и колористы примерно представляют с какого момента уже можно выкрашивать и отдавать. И будет не заметно. А часть обычных клиентов за частую говорит да мне любой.. В чем отличие то

Эти формулы для колористов чтоб было от чего оттолкнуться. А дальше уже сам смотришь.. И решаешь что добавить ...
Вот например у меня
14 видов металлика
9 красных пигментов
6 синих
9 желтых и т.д. Вот и думай чего добавлять

А вот например в этом месяце 3 раза был ВАЗ цвета "кварц". И каждый раз предыдущий подбор вообще даже ни как натянуть на то что было. Просто по идее условно разная краска :( :( Хотя код на нее выдет один и тот же :LOL: :LOL: :unknw:
и пойти на компьютерный подбор уже подготовленным.

:unknw: И в чем смысл подготовки. Ну придешь ты с формулой и что дальше. Тебя спросят мужик тебе по коду или подбирать. Ну нальют тебе по формуле твоей. Ладно если сам красишь повезет дак хорошо. А если ты заплатил за покраску тебе покрасят, а там хрень. Перекрашивать??? :unknw:

P.S. с формулой надо ходить если тебе уже подбирали под твою машину. И сказали тебе формулу. Тогда да эта формула под твою машину.
 
тоже не знал
воспользуюсь когда буду красить целиком
 
А как понять-опции рецептузы? Там два шага, это первый и второй слой?
 
vik1919 написал(а):
А как понять-опции рецептузы? Там два шага, это первый и второй слой?

а зачем вам это? у вас своя колеровочная стойка? :rolleyes: если нет ... то все это бесполезная трата времени))) не забивайте себе мозг
 
Corleone написал(а):
а зачем вам это? у вас своя колеровочная стойка? :rolleyes: если нет ... то все это бесполезная трата времени))) не забивайте себе мозг

+1 :good:
 
Назад
Сверху Снизу