Слабый ближний свет на Пассате, слабое напряжение

  • Автор темы jandish
  • Дата начала
  • Ответы 68
  • Просмотры 34К

jandish

Профессиональный советчик
Сообщения
948
Реакции
50
Город
Россия,Набережные Челны , аватар- пассат 1966 г.
Авто
Пассат Variant 89,дв.RP,Гур,АБС,газ Lovato,обр. Форсаном в 2002г.+Форд Transit 89(газ-бенз)78л.с, 9 мест-с 15.02.16
Прочитав в октябре все по этой теме я сделал следующее на своем Пассате-универсале .Первое (зачистка контактов силовых проводов под капотом
+ добавление проводов "+ "и "- "от генератора к аккумулятору. О результатах в Теме - Слабое напряжение в электрооборудовании ,замена щеток в генераторе https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=36321). Далее стал проверять ближний свет. Снял колодку с левой фары ,нашел контакт + ближнего света(желто-черный провод в верхнем ряду) и контакт - (коричневый провод в верхнем ряду).Взял многожильный проводок (тонких размеров).И присоединил его осторожно к "- " снятой колодки(затолкал его тонким предметом в клемму-мамку).Присоединил осторожно колодку к фаре так чтобы проводок не выскочил из - клеммы. Далее включив ближний свет(все это делал в затемненном месте) присоединял проводок к "-" АКБ на короткие промежутки времени.В результате практически неразличимо для глаз изменение яркости .
Вывод:масса в колодке работает практически на все сто %. Эту операцию назовем для краткости Тест -.
Далее провел Тест + .
Результат :резкое увеличение яркости ближнего света на обоих фарах сразу !!!
При этом на электронном вольтметре ,установленном в салоне автомобиля и подключенном к шине 30 под замком зажигания, заметил поднятие U на 0.4 В. То есть шина значительно разгрузилась в момент подсоединения "+" с аккумулятора на фару.Вывод: где то 30-ая шина сопротивляется пропускать
свободно ток .Так оно и оказалось.Прежние владельцы поставили кнопку зажигания и я стал разматывать белую изоленту под замком зажигания .
Со временем заметил что посередине она черная, обгоревшая и совсем не разматывается. И вдруг провод сам вылез из под изоленты окисленный .
Соединение было сделано с помощью мет. трубочки в которой были зажаты
соединяемые провода (Говорят ,так делают поляки). Устранение этого дефекта еще улучшило всю электросистему и конечно же добавило света ,а напряжение на электронном
вольтметре стало более реальным .До этого я думал что это заводская ошибка
электронного вольтметра показывать на 0.4 В меньше чем есть на самом деле.
(***Добавив переключатель к электронному вольтметру можно будет снимать показания U с разных участков электросхемы автомобиля. Хотелось бы
помимо контроля U после замка зажигания, добавить подобным образом еще и контроль U с АКБ ,чтобы отслеживать потерю напряжения на проводах и других потребителях с течением времени .***)
После этого Тест + показал что выжимать из
шины 30 еще есть чего.
Тогда взял длинный провод и присоединил его от + АКБ к шине под замком
зажигания .Эффекта на свет никакого.(! Как оказалось потом эффект зависит от качества подсоединяемого провода -результат описан ниже!)
Стало быть шина работает нормально.
А плохо работает путь от подрулевого переключателя далее к предохранителям под номерами 1 и 2 и к своим фарам .Тогда просто присоединил шину 30 к верхнему контакту предохранителя 1 (т.е. обошел подрулевой переключатель на котором бывалые фольксы и теряют свет).Это
сразу отразилось на разгрузке шины по показанию эл. вольтметра и дало
еще значительных процентов улучшения ближнего света обоих фар.И я пока
остановился на этом .Подсоединение шины к предохранителю я выполнил с помощью перегоревшего европредохранителя и переключателя света от ВАЗ-
2106 не нарушая ничего и купив всего 2 разьема мамки за 2 рубля в магазине,
которые припаял к перегоревшему предохранителю, при этом к верхнему контакту этого предохранителя (имеется в виду так его надо будет вставлять в контакт номер 1 блока предохранителей) припаял еще провод для подключения к шестерочному переключателю света. Далее такую самодельную колодочку укрепил маленькими перекладинками и заизолировал изолентой.В нее вставил предохранитель номер 1, а колодочку
в сам блок в место предохранителя 1.Выключатель света установил почти как
родной в свободное место закрытое заглушкой слева руля.Правда он пока немного выпирает по сравнению с родным .Может красивее будет десяточный.
Или доработать этот вариант. Далее включая ближний свет как обычно добавляем яркость включением второго "народного" переключателя.Так даже удобно включать свет без включения зажигания.
Последнее что должен заметить ,Тест + показывает что яркость таким образом достигается еще не на все 100.
Конечно же после всего думаю что реле у самой фары позволяет достигнуть току лампочек фар с наименьшими потерями.
P.S. В выходные провел еще несколько опытов по операции Тест+ и получил интересный результат.
К короткому проводу от + ближнего света фары я скруткой добавил длинный
и соединяя его с + Акб ,таким образом включал бл.свет .(т.е. операция Тест+ с добавлением длинного провода) А далее незаизолированное место скрутки тоже при этом подсоединял к + Акб и наблюдал заметное увеличение яркости света. Подобный опыт провел с разными проводами что у меня были в гараже (3 провода).И выбрал провод медный многожильный более толстый. При опыте с ним наблюдалось самое наименьшее изменение яркости света.
Вывод: чем длиннее и некачественнее провод от АКБ к лампочке тем больше теряем яркость (конечно в 1-м приближении).После этого я провел этот провод
от +Акб в подрулевое пространство и соединил его с новым добавленным выключателем от Ваз 2106 и добился этим еще лучшей яркости ближнего света
,чем когда плюс был взят из под замка зажигания.
P.S.(25 декабря)
Провел наконец-то тест с реле.Подключал его на время прямо у самой фары и Акб. Сперва на ХХ включил Ближний обычный ,далее добавил яркость включением шестерочного переключателя и 3-ье ,включая реле наблюдал что яркость при этом прибавлялась незначительно ,заметно улучшение яркости когда делал 4-ое подключение плюса с Акб на фару сразу.Если приблизительно оценить яркость
в процентах и учитывая нулевое подключение как то что было первоначально,
то получается примерно так.
0. 70%
1. 80% -зачистка контактов +добавка доп.проводов от Акб к генератору
2. 95% -установка доп.переключателя с + от Акб(если + от замка зажи-
гания ,то примерное 92%)
3. 97% -реле подкапотом (а если реле будет установлено под рулем то не более 95%- это
еще при том когда будет протянут хороший многожильный медный провод от + Акб)
4. 100% (операция Тест +) при установленном новом стекле фары
5. Старое избитое камешками стекло ухудшает яркость примерно до 10%
6. Хотелось бы записать сюда результат испытания хорошей лампочки
с эффектом +30 или +50 % когда появится возможность.

Итог : Самое минимальное что можно сделать чтобы добиться отличного
ближнего света на бывалом Фольксвагене (по аналогии и дальнего).
1. Зачистка контактов силовых проводов под капотом .
2. Добавление 2-х проводов с хорошим сечением + и - от Акб к генератору.
3. Подключение многожильного медного провода (качеством лучшего чем у родной шины 30, впротивном случае подключаемся к шине 30 если не нашли хороший провод ,но чуточку теряем в яркости ) от +АКБ к верхнему контакту предохранителя
под номером 1 или 2 (в случае дальнего 11 или 12) через качественный
переключатель света с помощью евро переходника для предохранителя (т.е. параллельно немецкому подрулевому поставить свой выключатель напрямую от Акб).Эта операция на много менее затратна по сравнению с установкой реле ,а по качеству света практически не различается.
4.Поменять старое стекло фары(обычно оно с вкрапинками от камешков)
25декабря2006 jandish.
 
Объясни по-подробнее как ты подключал вольтметр. А то у меня дома лежит вольтметр, хочу его подключить, а руки все не доходят. Меня интересует, где именно он подключался и куда ты его установил.
 

...Идёшь в автомагазин "Жигули" покупаешь там простейшие реле с 4-мя выводами и с крепёжной лапкой (ок. 30 руб), крепишь их по 2 штуки на фару через проставную трубочку одно над другим,т.е. одним болтом М5 прямо возле разъёма.При снятой задней крышке можно к этому месту дотянуться пальцем с гайкой,лучше квадратной,аккуратно снимаешь стекло и вытряхиваешь пласмассовую стружку.Расстояние между выводами смонтированных реле и разъёмом будет около 4см.С содроганием перерезаешь родные провода примерно на расстоянии 8см от разъёма и тщательно устанавливаешь стандартные клеммы( с пайкой и пласмассовым колпачком).Толстым проводом подводишь питание к левой фаре от аккумулятора,а к правой от генератора,примерная длина в обоих случаях40см.Всё.Можно конечно поставить в разрыв предохранитель типа от старых совдеповских автомагнитол,но я не стал.Ну и конечно лампочки FILLIPS PREMIUM +30%.
Свет становится достойным этого автомобиля. :drinks:
 
У меня дополнительная масса с аккумулятора на фары эффекта тоже не дает. Да и сопротивление между минусом аккума и разъемом на лампочке фары где-то порядка 0,3-0,4 Ом (много это или нет?)
Я собираюсь поставить реле после подрулевого переключателя. Хотел сначала дополнительно кинуть провода от плюса аккума до реле, но, думаю, смысла нет, т.к. после подрулевого идут уже напрямую провода к лампочкам (через предохранители), и потерь там не будет. Поставлю, проверю, кину еще плюс на лампочку и посмотрю, будет ли лучше. Если нет, то оставлю, если да, то протяну дополнительно от аккума до реле плюсик.
Как сделаю (собираюсь на этих ваходных, обязательно отпишусь.

А теперь I NEED HELP!
Вчера камень расхреначил стекло на фаре - дырка 5мм в диаметре и трещины по всему стеклу. Залепил скотчем, но сегодня фара уже вся запотевшая. Боюсь как бы не угробить отражатель. Стекла все равно собирался менять, вот теперь срочно придется. Отсюда вопрос: где в Москве можно купить стекла на фары (Hella, в идеале)?
Спасибо.

P.S.: неохота ставить релюшки, а тем более наши, в подкапотное пространство. Или их придется герметизировать, что в дальнейшем (не дай бог) очень затруднит их замену или ремонт, или можно будет их выкинуть вскоре (IMHO).
Все таки я склоняюсь установить их в штатные места в салоне, благо свободных мест там навалом.

аккуратно снимаешь стекло и вытряхиваешь пласмассовую стружку

Кстати, как на Passat снимаются стекла?
 
igorekz написал(а):
Объясни по-подробнее как ты подключал вольтметр. А то у меня дома лежит вольтметр, хочу его подключить, а руки все не доходят. Меня интересует, где именно он подключался и куда ты его установил.

Вольтметр я установил в нишу напротив рычага переключения передач .Наверное, не самое удачное место для обзора.Но он горит зеленым светом и прикрепляется 2-сторонним скотчем.Как подсоединять ?
Нужно снять пластмассовый кожух-ящичек слева руля внизу.Далее минусовый подключаешь с помощью разьемчика-мамки(1 руб. в магазине) к коронке массы.Она находится слева по борту ,чуть выше ручки открывающей капот. А красный т.е. "+" соединяешь с толстым красным проводом у замка зажигания, а именно к тому который становится активным после поворота ключа зажигания. Если вольтметр предусматривает еще и показания оборотов
то 3 -й проводок подключается к катушке зажигания .К какому контакту (НАДО БУДЕТ ПОСМОТРЕТЬ) .Вот и все.
 
Sergey_S написал(а):
У меня дополнительная масса с аккумулятора на фары эффекта тоже не дает. Да и сопротивление между минусом аккума и разъемом на лампочке фары где-то порядка 0,3-0,4 Ом (много это или нет?)
Я собираюсь поставить реле после подрулевого переключателя. Хотел сначала дополнительно кинуть провода от плюса аккума до реле, но, думаю, смысла нет, т.к. после подрулевого идут уже напрямую провода к лампочкам (через предохранители), и потерь там не будет. Поставлю, проверю, кину еще плюс на лампочку и посмотрю, будет ли лучше. Если нет, то оставлю, если да, то протяну дополнительно от аккума до реле плюсик.
Как сделаю (собираюсь на этих ваходных, обязательно отпишусь.

А теперь I NEED HELP!
Вчера камень расхреначил стекло на фаре - дырка 5мм в диаметре и трещины по всему стеклу. Залепил скотчем, но сегодня фара уже вся запотевшая. Боюсь как бы не угробить отражатель. Стекла все равно собирался менять, вот теперь срочно придется. Отсюда вопрос: где в Москве можно купить стекла на фары (Hella, в идеале)?
Спасибо.

P.S.: неохота ставить релюшки, а тем более наши, в подкапотное пространство. Или их придется герметизировать, что в дальнейшем (не дай бог) очень затруднит их замену или ремонт, или можно будет их выкинуть вскоре (IMHO).
Все таки я склоняюсь установить их в штатные места в салоне, благо свободных мест там навалом.


Кстати, как на Passat снимаются стекла?

ДА ,будет интересно.А стекло снимается очень легко.Оно на защелках. У нас в Челнах оно стоит 200 руб.
 
Спасиб!
Стекло уже нашел - вечером куплю. Цена - 320р.
;)
 
jandish написал(а):
Вольтметр я установил в нишу напротив рычага переключения передач .Наверное, не самое удачное место для обзора.Но он горит зеленым светом и прикрепляется 2-сторонним скотчем.Как подсоединять ?
Нужно снять пластмассовый кожух-ящичек слева руля внизу.Далее минусовый подключаешь с помощью разьемчика-мамки(1 руб. в магазине) к коронке массы.Она находится слева по борту ,чуть выше ручки открывающей капот. А красный т.е. "+" соединяешь с толстым красным проводом у замка зажигания, а именно к тому который становится активным после поворота ключа зажигания. Если вольтметр предусматривает еще и показания оборотов
то 3 -й проводок подключается к катушке зажигания .К какому контакту (НАДО БУДЕТ ПОСМОТРЕТЬ) .Вот и все.

Спасибо, на выходных буду пробовать.
 
Господа, вот очень хорошо разжевано про реле на фары.... поиск рулит :)
 
Sergey_S написал(а):
Спасиб!
Стекло уже нашел - вечером куплю. Цена - 320р.
;)

У меня новые результаты по тесту + ближнего света. Результат - падение напряжения (уменьшение яркости света ) зависит от типа и длины провода .
Проведенный опыт записал в прежнюю запись в конце после P.S.( :Слабый ближний свет).
 
Да уж...
Похвально конечно, но ТОЭ следовало полистать.

Уже писал, как у себя переделал питание фар. Снял штатный жгут фар, расплел, взял многожильный установочный провод на 2.5 и 4 квадрата разных цветов, отрезал как можно ближе к колодкам фар и общему круглолму разьему штатные провода, повторил весь жгут более толстым проводом, поставил два реле (по одному на ближний и дальний свет, не корректно, конечно, ну да ладно), реле закрепил на монтажной панели радиатора - чудно встали под крепежный саморез трубки кондиционера, рядом пристроил две колодки предохранителей. Провода от реле через предохранители к клемме КБ - 4 квадрата.
 
TheTERMINATOR написал(а):
Да уж...
Похвально конечно, но ТОЭ следовало полистать.

Уже писал, как у себя переделал питание фар. Снял штатный жгут фар, расплел, взял многожильный установочный провод на 2.5 и 4 квадрата  разных цветов, отрезал как можно ближе к колодкам фар и общему круглолму разьему штатные провода, повторил весь жгут более толстым проводом, поставил два реле (по одному на ближний и дальний свет, не корректно, конечно, ну да ладно), реле закрепил на монтажной панели радиатора - чудно встали под крепежный саморез трубки кондиционера, рядом пристроил две колодки предохранителей. Провода от реле через предохранители к клемме КБ - 4 квадрата.

Спасибо ! Просто я предложил самый легкий способ по улучшению света .А так тоже когда нибудь может поставлю реле ,если Тест + потвердит улучщение той яркости ближнего света который сегодня на моем Фольксвагене.Сегодня даже нашел случайно крышку фары от 41-го москвича. И к своему дополнительному выключателю и подсоединю в этой более глубокой крышке ,если все покажет Окей. А ТОЭ - это основы электротехники что-ли ?
 
jandish написал(а):
А ТОЭ - это основы электротехники что-ли ?

Они самые.

Не понял, причем тут крышка от москвича?
 
TheTERMINATOR написал(а):
Они самые.

Не понял, причем тут крышка от москвича?

Здесь на форуме пишут что на B3 крышка фары от М 2141 подходит как родная.
 
Многократно обсуждалось...


36832_001.jpg


На фарах режем провода дальнего и ближнего, провода массы - не режем, зачищаем кусочек провода и подпаиваем массу - с аккума.
Входы проводки в колодки реле и в колодку предохранителя - силиконим. Релююшки - или под пластиковую гаечку крепления бачка ОЖ или пластиковой стяжкой на тросик капота или куда уто хочет smile.gif
Жгут к правой фаре - под горизонтальной панелью над радиатором и к ней-же стяжками, чтобы не болтался..
Все в жгуте:


36832_002.jpg


 
Tom9A написал(а):
Многократно обсуждалось...

Да,очень хорошо ! Просто мне было интересно сделать свет лучше малыми
силами. В результате я сделал для себя новые открытия + нашел неисправные соединения у замка зажигания .А до этого я прежде прочитал буквально все что касается света на Фольксвагенах. А сосед по гаражу (у него старый Опель-Кадет ) хотел покупать новые фары .Прояснив мой опыт
тут же взял провод от торшера с выключателем и соединив фару с Акб напрямую ,улучшил ближний свет ,оставшись очень довольным что не придется тратиться и предстоящая дальняя поездка не будет с плохим светом.
Большое Спасибо тебе, Форум.
 
В выходные поменял оба стекла на фарах. Через дарку, пробитую камнем в одном из стекол, успела залететь грязь и осесть на отражателе (немного, т.к. по приезду домой я сразу залепил скотчем, думаю, что если бы вовремя не заметил, то отражатель - читай фару, можно было бы выкидывать). Решил протереть грязь специальной салфеткой для чистки оптики. Хром еле держится. Почти не тер, но уже кое где начал стираться. Не критично, но не рекомендую их протирать вообще.
Стекла ставил дополнительно на герметик - посоветовали в магазине, и думаю не зря. По крайней мере не потеют пока. :hat:
А, ну да, сравнил оба стекла - старое и новое - небо и земля. Свет субъективно стал лучше, но основное слово за релюшками. Вот блин, никак не выделю время их поставить ;)
 
Sergey_S написал(а):
В выходные поменял оба стекла на фарах. Через дарку, пробитую камнем в одном из стекол, успела залететь грязь и осесть на отражателе (немного, т.к. по приезду домой я сразу залепил скотчем, думаю, что если бы вовремя не заметил, то отражатель - читай фару, можно было бы выкидывать). Решил протереть грязь специальной салфеткой для чистки оптики. Хром еле держится. Почти не тер, но уже кое где начал стираться. Не критично, но не рекомендую их протирать вообще.
Стекла ставил дополнительно на герметик - посоветовали в магазине, и думаю не зря. По крайней мере не потеют пока. :hat:
А, ну да, сравнил оба стекла - старое и новое - небо и земля. Свет субъективно стал лучше, но основное слово за релюшками. Вот блин, никак не выделю время их поставить  ;)

У меня такая же история была .Я все делал как и ты. (Тоже старался навести "блеск на хроме").Но вот только 2 стекло я
не менял ,хотя такое желание уже появилось. Потому что фара с новым стеклом светит значительно лучше .Жду твоего результата с релюшками тоже.
 
Жду твоего результата с релюшками тоже

ОК :rolleyes:
Такой вопросец: все таки решил поставить реле под капотом, какие предохранители ставить? В смысле как они выглядят? У меня же нет штатных гнезд, куда их вставлять. Я думаю, что как в магнитолах - там на проводе висит плоский предохранитель в корпусе. Можно ли такой купить в автомагазине, и если нет, то что купить? А то никаких магазинов радиодеталей поблизости нет...
 
Sergey_S написал(а):
ОК :rolleyes:
Такой вопросец: все таки решил поставить реле под капотом, какие предохранители ставить? В смысле как они выглядят? У меня же нет штатных гнезд, куда их вставлять. Я думаю, что как в магнитолах - там на проводе висит плоский предохранитель в корпусе. Можно ли такой купить в автомагазине, и если нет, то что купить? А то никаких магазинов радиодеталей поблизости нет...

В автомагазинах в отделах, где магнитолами, сигналками торгуют - продают разъемы под плоский предохранитель ;) Ставил один 15А на обе фары, вроде нормуль все..
 
Назад
Сверху Снизу