Как проверить работоспособность бензонасоса? Не снимая с машины

Ford Galaxy

Мастер советчик
Сообщения
182
Реакции
10
Город
МО
Авто
Ford Galaxy 1997 АКПП DOHC 2.3 Y5B
Добрый вечер.
Возможно об этом уже писали. В этом случае буду благодарен если укажете где.
Машина не заводится. При повороте ключа зажигания, не слышно кратковременного "жужжания" насоса. Я его уже менял не один раз. Добраться до него очень сложно. Реле вроде живое. Если подать на соответствующую ножку реле 12в напрямую от аккумулятора, удастся ли проверить таким способом собственно работоспособность насоса, и не последует ли от этого каких-нибудь неприятных последствий?
Что из себя представляет инерционный выключатель? может в нем проблема? Там какие контакты? Не окисляются ли?
Буду признателен за любые советы.
 
Ка бы ты потрудился кроме слов ещё и картинку схемы сюда выложить,то говорить было бы легче.
 
Если насос барахлит, то рекомендуется заменять его полностью. Да, и насколько мне известно, такие вещи не подлежат ремонту.
Признаки, которые должны насторожить:
1) Тарахтение двигателя или посторонние звуки при его работе, не свойственные ранее
2) У автомобиля упала мощность. Пропадает тяговая способность. Как правило это – первые признаки неисправности топливного насоса. Потом уже может и глохнуть.
Чтобы бензонасос долго вам служил, надо машину заправлять качественным бензином и желательно на одной бензоколонке. А также важно заливать бензобак вовремя и полностью, не доводить до крайности - типа осталось на 7 км. Заменять топливный фильтр чаще. Следить за электропроводкой. Иногда чистить топливный бак.
Если авто подает признаки некорректной работы, начает издавать странные звуки при работе или дольше набирает скорость — наверняка проблемы с устройством подачи бензина.
Признаки правильной работы — устройство функционирует без постороннего шума. Если элемент подачи смеси, начинает реветь, необходимо оперативно приступить к диагностике.
Да и бензонасосы бывают разного типа. Надо знать, какой у тебя.
 
Да,Киса,на твои советы столько же вопросов,сколько тобою написано,может больше.
Что такое следить за проводкой когда изготовитель на неё даёт гарантию всего 20 лет ?
 
Попробовал напрямую с аккумулятора кинуть 12в на контакт в колодке реле.
Насос работает. Реле тоже работает. А вот на вход реле иногда не поступает 12в и машина встает. Дело в том что, неконтакт плавающий и тяжело найти.
Не знаю как прицепить pdf файл со схемой.
 
А с кгзз все впорядке? Было подобное. Вылечил разборкой и чисткой контактов.
 
a_lacoste написал(а):
А с кгзз все впорядке? Было подобное. Вылечил разборкой и чисткой контактов.

А что это?
 
Пока все работает и понять отчего все было не получается.
 
Не долго ждал не контакта.
Пошел искать это силовое реле "30" и не обнаружил. Есть реле "100", но оно видимо отвечает за что то другое.
Видимо реле "30" сняли и соединили напрямую. Потому, что +12в присутствует (когда есть контакт) постоянно на входящей ноге реле бензонасоса вне зависимости от положения ключа зажигания. Идет снег так и не добрался до места неконтакта.
Как присоединить PDF файл со схемой?
 
Схемы есть в картинках.
 
На реле 30 написано не обязательно именно 30. 30 - это клема напряжения, на которую установлено реле, подающее напряжение на ЭБУ. Действительно часто вылетающаая из строя штука, лечущаяся пропайкой.
С насосм совершенно ничего не случиться, если подать напряжение на ножку реле бензонасоса. Он прокачает рампу через обратку.
Инерционное...находится под сидением водителя. Необходимо для отключения бензонасоса, в случае столкновения. Окислиться не должно, но, на всякий случай проверить стоит.
 
Назад
Сверху Снизу