Усилитель руля на FABIA Периодическое отключение

  • Автор темы raider144
  • Дата начала
  • Ответы 20
  • Просмотры 42К

raider144

Просто заглянул
Сообщения
2
Реакции
0
Город
None
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой. Периодически отключается усилитель руля (не могу сказать "гидроусилитель" так как мне было сказано что там стоит уже электрический усилитель). Сопровождается миганием фар. Похоже на плохой контакт, но все на первый взгляд протянуто. Один раз загорелась лампочка усилителя на приборной доске. После нового старта больше не загоралась, но проблема не исчезла.
 
у тебя стоит электроусилитель руля в кратце его работа выглядит так - рулевой вал разрезан на две части, которые соединены чувствительным элементом - торсионом. При повороте он закручивается, тем самым подавая сигнал блоку управления. В зависимости от угла поворота руля и скорости автомобиля электромотор подкручивает выходной вал, снижая усилие. Работает электромотор и на обратном ходе - он помогает возвращать колеса и руль в начальное положение. Торсион при поворотах всегда остается немного скрученным, иначе руль станет совсем легким что естественно ухудшает ощущения дороги.
!!!Электроусилитель сам следит за своим техническим состоянием. При поломке он сообщает компьютеру код неисправности и переходит в аварийный режим (попросту отключается). Усилие на руле возрастает.
думаю тебе надо провести диагностику - посмотреть код ошибки! (но в принципи дело сводиться к проверки торсиона - он здесь вместо насоса гура. - что-то с ним не так - но вот причем здесь фары - посмтри съхему электрики можт найдешь взаимосвязь)
 
Посмотри здесь - только что выложил. Дока хорошая, фирменная, на русском. Описано все от диагностики до ремонта. В том числе описан и электрогидравлический рулевой механизм с усилителем EPHS, и какой контакт где звонить.

https://vwts.ru/page07
Skoda Fabia: 2000-> Руководство по ремонту - Рулевое управление (rus.) 1 Mb
 
guererro, вы оказались неправы. Всетаки это гидроусилитель, только теперь там стоит независимая электропомпа. При моргании фар присходит произвольный запуск этой помпы. И это, на мой взгляд, нормальная ситуация - появляется новый потребитель в электросети. Это можно наблюдать если при включенных фарах стоя на месте вращать руль. В момент моргания фар усилитель работает. А в какие-то моменты он как-будто отсутствут. Вот только не могу понять причину самопроизвольного пуска или наоборот не пуска. Как только привожу на сервис, все работает. И на компьютере нет кода ошибки, хотя лампочка усилителя периодически загорается, но после перестарта погасает. И датчик вроде рабочий. Хуже всего что все это то работатет, то не работает.
 
чисто чтоб не создавать новую тему .....
Суть траблы как Без дилерского сканера (там написано подключите нажмите и далее далее.. ничего не сказано какой канал че писать ... вощем переложить на ВАг ком не выходит (( ) обучить новый электроусилитель на фабии????.... родной умер кароче напрочь умер ... силовые транзюки сдохди Адын штук из 6 вроде.. но трабла в том чтони напылением бескорпусные сделаны (( ... поэтому купили савсем новый усилитель.. поставили все работает все ОК.. но в нем ошика висит типо в панели приборов есть ошибки... в панеле ессено нет ошибок .... логично что просто машина не видит новый блок усилителя.... мануалы вроде полистал нет нифика че делать када новый ставиш....
 
че ни у каво мыслей нет ? ((
 
Почему нет --есть. Ты аккумулятор пробовал менять.
 
а чем поможет прописать новый электроусилитель замена АКБ? ))) или я чегото не допонимаю ))) или хочеш скзать чтоего не нужно прописывать? в дилерском сканере есть такая процедура имено по замене .. там типо даже считываеться сперва со старого потом присываеться в новый.. но вот че и в каких канал там ниче не пишеться поэтому переложить на ВАГком не выходит (((.... ошибка то висит в усилителе что типо в пале приборов есть ошибки .. но их там нет!!! ...
да кстати на этой хитроумной авто если зажиг вкл то лампа АКБ не горит как заводиш то магрнет и потом гаснет .. это так задумано или как? ну зарядка то есть все ок. но вот с лампой немного не понятно.. там всеж по CAN шине идет так что хз как эта лампа долна работать ...
 
Попробуй по образу и подобию сделать как на Г5.
По шкодам маловато функций вагкома задокументировано.

STG 44 (Lenkhilfe) auswählen
STG Login -> Funktion 11

Logincode: 40168

STG Messwertblöcke -> Funktion 08

Messwertgruppe 060 (Geber für Lenkwinkel -G85-)
Im Anschluss ist die Nullage des Gebers in Messwertblock 4 Wert 1 zu prüfen, der Sollwert liegt zwischen -1.5 und +1.5.
Nach der Grundeinstellung eine kurze Strecke mit 15-20 Km/h geradeaus fahren, dabei lernt der Geber für Lenkwinkel -G85- die Geradeausstellung.

Gehe zu Grundeinstellung
 
Обсуждалось не раз адаптаций нет. Нужна инфа - на сайте есть обучалка, или стучи в личку дам pdf.
 
да прочел я все доки с сайта ...
допустим нету адаптации .. тогда зачем в дилерском сканере есть процедура замены блока?
другого логического обьяснения нестираемой ошибки отом что в панели приборов есть ошибки не вижу ... проводка в порядке усилитель новый подобран по всем номерам ... в панели ошибок нет она видит усилитель все ОК...
еще одна странность заметил что на месте в дате усилителя кажет скорость не 0 !!!! а 100км в час ) вроде типо того ))) обороты двигателя ОК кажет .. катаца не пробовал но на месте кажет типо она едет)
ЗЫ а ваще вопрос снимаеться до следующего раза ) перекуп был.. как усилитель заработал так в тотже день с горящей лампочкой авто продал ) так что я ее больше не увижу )
 
Объяснять не хочу и не буду. Нужен мануал по фабии русскоязычный с диагностикой всех элементов - куда заливать ( мыло ). Какой Вы смотрите дилерский прибор я не знаю. Два элемента в системе и все меняется без каких либо адаптаций.

Хотелось увидеть такое же для фабии.
 
alpha_soft@mail.ru если не трудно. прочту могет чтото новое увижу...
картинка какраз с этого сканера ) это есть симулятор дилерского сканера ..так вот в нем по фабии мотор AZQ есть пунктик Кодирование нового блока управления ... вот так то он и просит сперва считать со старого .. потом ввести данные как хатим чтоб работал типо нормально жестко и еще както.. потом с таблички в багажнике массу авто типо J03 .. потом типо подлк новый блок и ОК .. ну так как симулятор то никакого ОК не происходит )))
воот...
ладно предположим что вы правы и моно перекидывать на фабии что сомнительно канешно куда угодно блоки и ей будет пофиг все будет ок .. тогда что надо было этой? почему она продолжает ругатья на то что типо в панели ошибки есть каторых нет?
 
Отправил. Нужное в конце файла. По кодировку прочтете ( механик как правило меняет б/у без участия диагноста).
 
уууухххх жесть ))) спасибки ) какое огромное ) качаю... читать будемс )

я канешно предполагаю что там чето ктото гдето поналазил еще ... ибо лампочка была заклеена еще тем кто продал авто перекупу ... и вот с лампой генератора не понятки все таки... может пробег сматали криво косо вот оно и ругаеться на панель... жалко что все равно не узнаю ( а так интересно чисто в чемто новом всегда разбираться )

почитал... новое тока таблички по весу там и режимам работы увидел... вопщемто он уже был закодирован нормально.. я только заместо 00000 кода сервиса вписал тотже код что в панели был... ну это мелочи.... значит выходит там косяк всеж гдето в панели приборов... ибо CAN шину я проверил до панели все ОК доходит.... лана пофиг .. спасиб за фаил еще раз ) забили на тему машины все равно нет (
 
2 adn1271: сорри за офф, не могу написать в личку, ящик переполнен... столкнулся с аналогичной проблемой, брось пожалуйста доку на hlandr[at]gmail.com Премного благодарен )
 
Если есть варианты, могу положить здесь для всех. Личку забил угрозами один "товарищ" ( улыбнуло в очередной раз ) или могу дать ссылку где можно скачать ( документ достаточно большой ).
 
да на сайт бы в ФАК положить полезня инфа тут такой не было еще вроде ...
 
Лучше и так и так ) я думаю желающих забрать себе будет очень много !
 
Помомогите пожалуйста разобраться!!!
У меня SKODA Fabia 1.2 2004 года, стоит электрогидроусилитель.
Загорелась лампочка уилителя на приборной доске, но усилитель работает и долго после этого работал, вечером поставил машину, а утром он уже не работал, искал предохранитель на него, не нашел, пустое гнездо.
Что делать не знаю? может кто сталкивался с этой проблемой ? подскажите что делали или что сделать.
 
Назад
Сверху Снизу