Долгий прогрев Как побороть ?

  • Автор темы SSD3
  • Дата начала
  • Ответы 31
  • Просмотры

SSD3

Мастер советчик
Сообщения
123
Реакции
3
Город
Хойники
Авто
vw golf 3 1.8 ABS 1993
Уважаемые форумчане! Подскажите, из=за чего может быть долгий прогрев авто . Долгим я считаю езда в течении 20-30 мин . Теперь по порядку- термостат рабочий . Когда стрелка подбирается к 90 , он только только начинает теплеть . Не теплый , а именно начинает. При 80 еще дубовый ( холодный ) . По трассе не падает t . Но долгий прогрев "бесит" . Простой пример- сегодня около +8 . Завожу , стою минутку и трогаюсь. Еду 2-3 км не по прямой, что 4 врубил и погнал, а по городским улицам. То есть, перекрестки, там тормозни, тут разгонись . Приезжаю в пункт А , стою минутку, еду назад домой. Еще 2-3 км. Приезжаю - температура около 70 :( Зимой дуба дашь . Открываю капот, трогаю патрубок нижний -холодный. Постоял еще минут 5-7 , температура начала подниматься к 90 . Верхний уже горячий, нижний только начал теплеть. Может термостат поменять, но функционал то и у моего не нарушен, вроде по правильному алгоритму работает . Или это нормально для этих машин 90-х гг. такой прогрев долгий?
 
SSD3 написал(а):
Подскажите, из=за чего может быть долгий прогрев авто .

термостат рабочий . Когда стрелка подбирается к 90 , он только только начинает теплеть .

А как ты к нему подлазишь, чтобы пощупать? Да и не термостат надо щупать, а патрубок после термостата. Причём он должен быть холодным, пока мотор не прогреется. Если он начал теплеть раньше, то термостат открывается слишком рано, что я и подозреваю.
 
ignat написал(а):
А как ты к нему подлазишь, чтобы пощупать? Да и не термостат надо щупать, а патрубок после термостата.

Блин, моя спешка мне боком вылазит. Да, Игнат, вы правы- конечно я трогаю патрубок нижний.

Так я и говорю - до 90 греется минут 25-30 без движения . Проверял уже. Нижний все это время холодный . Меня такое время не устраивает, скажем так.
 
SSD3 написал(а):
я трогаю патрубок  нижний.

он должен быть холодным, пока мотор не прогреется. Если он начал теплеть раньше, то термостат открывается слишком рано

Хотя, ты пишешь, что При 80 еще дубовый ( холодный )
:unknw: Что-то и в правду долго греется.
 
ignat написал(а):
Хотя, ты пишешь, что При 80 еще дубовый ( холодный )
:unknw:

Да, все верно. Даже при подходе к 90 он еще холодный. Вот когда стрелка стала прямо по середине ( деление 90 ) , трогаю патрубок - теплый, ну и быстро нагревается , потом уже не доходя до 100 , включается первая скорость вентилятора..
 
  . По трассе не падает t . Но долгий прогрев "бесит  
все нормально с термостатом.
Может печка хреновая? Нормальная уже с 40 гр.тепленьким дует.
 
Так я и говорю - до 90 греется минут 25-30 без движения . Проверял уже. Нижний все это время холодный . Меня такое время не устраивает, скажем так
вебасто спасет Отца русской демократии :)
 
SSD3 написал(а):
...Может термостат поменять, но функционал то и у моего не нарушен, вроде по правильному алгоритму работает . Или это нормально для этих машин 90-х гг. такой прогрев долгий?

Может почитать про термостат что-нить и заодно про его неисправности подумать?
Кипячение в жидкости -- это неполная проверка.Надо ещё знать не подтекает-ли сам клапан.А это можно увидеть только при специальном осмотре с применением антифриза,а не воды.
Читай форум,думай перед постановкой вопроса.
 
если из печки идет горячий воздух при макс на тепло постоянно, то я думаю нужно проверить не только термостат, но и сам датчик температуры, может он не исправен, но если перебои с теплым воздухом из печки, то похоже воздушная пробка или газы начинают пробиваться. Тепло при 50 уже идет из печки это точно.
 
никсам написал(а):
если из печки идет горячий воздух при макс на тепло постоянно, то я думаю нужно проверить не только термостат, но и сам датчик температуры, может он не исправен...
Что это всё означает ?
никсам написал(а):
...если перебои с теплым воздухом из печки, то похоже воздушная пробка или газы начинают пробиваться. Тепло при 50 уже идет из печки это точно.
Вот что за ХЮ несут на просторах интернета !
Воздушная пробка при исправной системе и прямых руках существует в течении нескольких мину при смене ОЖ.В остальных случаях -- это отсутствие знаний матчасти напрочь.
 
Причины образования воздушной пробки могут быть разные, а когда датчик выходит из строя, он "живет своей жизнью" и при исправной системе. При исправной системе и руки не нужны пробка сама уходит. Это не из интернета из практики :).
 
SSD3 Холодный нижний патрубок при датчике 90 говорит о склонности к перегреву двигателя. 100° (не доходя до 100 пишете) многовато для СОД с термостатом 80°. При 70° печка дует горячим?
 
zolo1 написал(а):
... Холодный нижний патрубок при датчике 90 говорит о склонности к перегреву двигателя...

Прежде,чем прорть ХЮ,дай определение перегрева.
 
никсам написал(а):
...но если перебои с теплым воздухом из печки, то похоже воздушная пробка или газы начинают пробиваться. Тепло при 50 уже идет из печки это точно.

Если отвод от ГБЦ на печку имеет тройник с отводом на РБ то печку при пробитой прокладке может и не завоздушивать. Пузырь в ГБЦ может перекрывать отверстие на помпу частично. Надо бы исключить эту причину. Залить в РБ
под обрез горловины антифриз и проверить на пузыри. Использовать пэт бутылу обрезанную (как варонку), м.б уплотнение резиновое, шланг с ручным насосом или шпринцовку для отсоса лишнего.
 
Чего-то понаписали-понаписали уже на целую почти страницу, а воз и ныне там...
ТС, вот ты пишешь про свой нижний патрубок:
SSD3 написал(а):
При 80 еще дубовый ( холодный )

А что ты вкладываешь в слово "дубовый"? Что ты его вообще прожать не можешь? А с верхним что в этот момент? Или, он тоже "дубовый" (надутый), и не прожимается? Или, ты можешь сплющить его пальцами до касания друг друга противоположных стенок? А уровень антифриза в РБ у тебя до нуля или почти до нуля на прогретом не опускается?
 
Долгий прогрев,понятие растяжимое.Как происходит прогрев - на ходу, или на месте не понятно.
У меня,чтоб сработал вентилятор при ХХ,нужно минут 20 минимум при температуре окружаещего воздуха плюс 10.Считаю тему,не о чём.
 
Фил-2000 написал(а):
Чего-то понаписали-понаписали уже на целую почти страницу, а воз и ныне там...
ТС, вот ты пишешь про свой нижний патрубок:

А что ты вкладываешь в слово "дубовый"? Что ты его вообще прожать не можешь? А с верхним что в этот момент? Или, он тоже "дубовый" (надутый), и не прожимается? Или, ты можешь сплющить его пальцами до касания друг друга противоположных стенок? А уровень антифриза в РБ у тебя до нуля или почти до нуля на прогретом не опускается?

Дубовый ( в скобках холодный ) . Это я от обращения, типа дубу можно дать от холода ))
Прожать могу, верхний тоже.
Антифриз в нрме, при прогреве чуть повышается .
 
kalifornia написал(а):
Долгий прогрев,понятие растяжимое.Как происходит прогрев - на ходу, или на месте не понятно.
У меня,чтоб сработал вентилятор при ХХ,нужно минут 20 минимум при температуре окружаещего воздуха плюс 10.Считаю тему,не о чём.

Да пусть и на месте, 30-35 минут это много , я считаю, до полного прогрева .
То есть, у вас если будет О гр. , то получается вообще нормально час ждать полного прогрева на месте ?
 
Давай-ка сначала.
Воздух из печки тёплый дует?
Степень "прогревноcти" чем меряешь, показателем температуры на приборке?
 
Ну что опять будем мусолить термостатную тему ?Сколько можно их плодить ?!
Не пора-ли забанить автора на изучение книги и всех форумов мира.Ну не хочет читать,думать,то еньк с ним пусть мудохается.
 
Назад
Сверху Снизу