Фотоотчет Замена передней ступицы VW Golf 5 пробежала лишь 100 000 и зашумела

Вот сам подшипник.


117471_01.jpg


Вот родной болт крепления ШРУСа. 6-тигранная головка под ключ 27.
Момент затяжки 200 Н/М + 180 градусов


117471_02.jpg


Ниже тот же болт нового образца под 12-тигранную головку на 24.
Момент затяжки 70 Н/М + 90 градусов.
Синей стрелкой указан винтик крепления тормозного диска к ступице Торкс Т30.


117471_03.jpg


Болты крепления ступицы к поворотному кулаку под 12-тигранный ключ М12
Момент затяжки 70 Н/М + 90 градусов.


117471_04.jpg


1. Отворачиваем болт ШРУСа на 90 градусов.
2. Поднимаем авто.
3. Снимаем колесо.
4. Снимаем тормозную скобу (Шестигранник на 7) и подвешиваем к пружине.
5. Отдаем болты крепления суппорта к поворотному кулаку.(поз 2 на последнем фото). Головка 6-тигранная на 21, подойдет свечной ключ от Жигулей, и снимаем его.
6. Снимаем датчик АВS, не отсоединяя его разъем (шестигранник на 7, вынулся легким движением руки.)
7. Откручиваем болт ШРУСа и отодвигаем ШРУС от ступицы. Это позволит добраться до болтов ступицы короткой битой с крепким Гобразным воротком.
8. Отдаем болты крепления ступицы к поворотному кулаку на несколько оборотов и при помощи наставки длиной примерно пол метра пытаемся выбить ступицу из кулака. Стучим по болтам, они подлежат замене.
Я стучал минут 10. С налету не получилось.
9. Укладываем тормозной диск на две толстые доски и выбиваем из него ступицу.

Сборка в обратном порядке. Болт ШРУСа (новый) тянем не опуская авто 70 н/м.
Опускаем авто.
Дотягиваем на 90 градусов.

Короткий 12 тигранный ключик М12 на фото ниже, над цифрой 12.


117471_05.jpg



P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Замена передней ступицы Фольксваген Гольф 5
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
Спасибо за отчет! Возможно очень скоро пригодится, тьфу-тьфу-тьфу! :)

Не совсем понял про пункт 7. Как это "отодвигаем ШРУС от ступицы"? Видимо так удалось избежать снятия приводного вала? Не опасно ли стучать изнутри? Что за хитрая такая короткая бита M12?

Легко ли вставить приводной вал в новый подшипник? Вопрос, конечно, дурацкий, но сам никогда не делал и поэтому спрашиваю.

Новый болт с другой головкой пришел вместе с новой ступицей в наборе? Почему момент затяжки меньше?

Ступица, конечно, не ремонтопригодная?
 
Bambur написал(а):
Спасибо за отчет! Возможно очень скоро пригодится, тьфу-тьфу-тьфу! :)

Не совсем понял про пункт 7. Как это "отодвигаем ШРУС от ступицы"? Видимо так удалось избежать снятия приводного вала? Не опасно ли стучать изнутри? Что за хитрая такая короткая бита M12?

Легко ли вставить приводной вал в новый подшипник? Вопрос, конечно, дурацкий, но сам никогда не делал и поэтому спрашиваю.

Новый болт с другой головкой пришел вместе с новой ступицей в наборе? Почему момент затяжки меньше?

Ступица, конечно, не ремонтопригодная?

Когда болт шруса откручен полностью шрус свободно выдвигается из подшипника в направлении КПП.

Снятие приводного вала не требуется.

Стучать не опасно, я применил молоток весом примерно 0,5 кг. Думаю можно и больше. Важно следить чтобы ступицу не перекосило.

Приводной вал вставился легко. Голыми пальцами. :)

Новые болты были в комплекте с новой ступицей. На Ауди в оригинале идет FAG. На Фольксваген Гольф NSK... Всеравно что покупать. Я выбрал по наличию болтов в комплкте.

Про момент затяжки - в Вольфсбург. Они с моментом 200+180 градусов явно загнули.... :)

Ступицу я отремонтировать не сумею, может кто другой и починит. В руках она крутиться как новая, без заеданий.... Даже чуть тугая....



 
Спасибо за оперативный ответ! :)

ELSA 3.6 уже дает варианты исполнения для переднего ступичного болта:
  • болт с шестигранной головкой = 200 Нм + довернуть на 180°
  • болт с двенадцатигранной головкой = 70 Нм + довернуть на 90°
В старой я видел только про шестигранный, отсюда и возник вопрос... Еще дается рекоммендация пройти резьбу в ШРУС:е метчиком.

Подшипник гудел на ходу? Люфта при вывешенном колесе не было?
 
Олег! Спасибо за отчет! :thankyou2: + к рейтингу :hat:
 
Bambur написал(а):
Подшипник гудел на ходу? Люфта при вывешенном колесе не было?

Шум подшипника прослушивался лишь на очень гладком дорожном покрытии и характер шума изменялся при легком подруливании. Определить источник шума было крайне сложно. На слух понятно только то, что шумит справа сзади, но задние подшипники новые, поэтому я поменял передний и шум пропал.
Никалие люфты не проявлялись. Шума на вывешеном колесе небыло.
 
ГОД СПУСТЯ...
Сегодня менял левую переднюю ступицу. Для того чтобы добраться до болтов крепления ступицы пришлось шаровую отдавать от рычага и вынимать шрус из ступицы полностью, иначе к болтам ступицы не подступиться.
 
Здравствуйте, загудел передний подшипник на 5 гольфе, заказал новый, но вот какая история приключилась.На заказ пришёл только подшипник, пробивали по VIN коду, а официалы говорят, что он должен быть только в сборе со ступицей. Можно ли в таком случае заменить один подшипник или брать всё в сборе? Спасибо! С Днем Победы!!!
 
KSE написал(а):
Здравствуйте, загудел передний подшипник на 5 гольфе, заказал новый, но вот какая история приключилась.На заказ пришёл только подшипник, пробивали по VIN коду, а официалы говорят, что он должен быть только в сборе со ступицей. Можно ли в таком случае заменить один подшипник или брать всё в сборе? Спасибо! С Днем Победы!!!

Можно фотографию этого волшебного подшипника без ступицы для Golf-5? Скорее всего ошибка какая-то...
 
Всё правильно, ошибка приключилась, подшипник оказался для Поло, сегодня забрал другой, в сборе. Завтра буду менять.
 
Ступицу поменял без проблем, только болт на 21 не откручивал ( поз 2 в отчете Олега). Спасибо за отчёт!
 
KSE написал(а):
Ступицу поменял без проблем, только болт на 21 не откручивал ( поз 2 в отчете Олега). Спасибо за отчёт!

Видимо у тебя тормозной диск снялся без проблем...
 
Да, пару раз ударил по нему через доску и он слетел. :)
 
Тебе повезло. Мои тормозные диски снимались очень тяжело даже на снятой ступице.
 
У меня похоже тоже именно шумят передние ступицы.
Давно прислушиваюсь к этому звуку.

Шум зависит от качества асфальта. Чем ровнее - тем отчетливее шум.
У меня есть еще предположение, что резина колес частично этот шум создает. Протекторы колес прилично изношены.

В принципе шум не напрягает и не изменяется с ростом скорости, так же не перекрывает аэродинамические шумы.

Поэтому не заморачиваюсь.

Когда появится конкретный ГУЛ из-за появления раковин на обоймах подшипников, буду разбираться...
 
блин я задние заменил теперь передние на очереди шумит вроде передний правый заказал оригинал скоро менять буду спс за отчёт
 
сегодня менял правый подшипник сделал чуть попроще скобу снимал вместе с суппортом, датчик АБС не скидывал а ступицу скинул по другому - выкрутил винты крепления и ступицу с двух сторон подбил кувалдой слетела влёт!!! встала на ура без проблем
кстати что бы снять тормозной диск с ступицы достаточно поставить крепкую отвёртку в глухое отверстие на диску и пару раз долбануть по ней отвёрткой!!! слетает на раз проверено и на Фольксваген Гольф 4
 
OL@G4 у меня Туран 2005 г. появляется некий гул при скорости 80 и держится до 100-110, дальше пропадает. В остальных скоростных диапазонах не слышно. Люфт не ощущается. Это точно ступица или может еще чего быть? погнутый колесный диск(соответственно неровное движение протектора резины) не будет создавать такие звуки при определенной скорости?
 
AndrewDM написал(а):
OL@G4 у меня Туран 2005 г. появляется некий гул при скорости 80 и держится до 100-110, дальше пропадает. В остальных скоростных диапазонах не слышно. Люфт не ощущается. Это точно ступица или может еще чего быть? погнутый колесный диск(соответственно неровное движение протектора резины) не будет создавать такие звуки при определенной скорости?

И как мне оценить фразу " НЕКИЙ ГУЛ" ????????? o_O
 
:)))
а как мне описать характеристику гула?:))) Начинает гудеть с легким вибрато, темп которого еле уловимо нарастает с ростом скорости. При повороте гул почти не меняет свою тональность. Есть легкое изменение во время торможения.
 
Назад
Сверху Снизу