Фотоотчет Аудиоподготовка дверей в Volkswagen Passat B4, борьба за мидбас

  • Автор темы Pierburg
  • Дата начала
  • Ответы 36
  • Просмотры 69К
  • Теги
    vw passat b4
Итак предыстория.
С того момента, как я купил пасю, в него была инсталлирована относительно неплохая музыка, с трехполосным фронтом, альпайновской головой, макромовским усилком и джибиэлевским сабиком.
Перед установкой всего добра машина была частично проклеена виброй и шумкой, особенно двери.


174138_01.jpg


Не смотря на то, что данная система прекрасно играла в предыдущем авто, в пасе играть она отказалась. Не было мидабаса, просто как класса, не смотря на то, что все басы были выкручены на максимум. И чего только я не делал - менял провода, миды, уси и даже голову - мидбаса НЕ БЫЛО!
Дальнейшее углубление в проблему привело к тому, что в помойку полетели штатные пластиковые подиумы, а на их место было водружены вот такие, из фанеры, как их сделать, говорить не буду, это совсекретно


174138_02.jpg



174138_03.jpg



174138_04.jpg



174138_05.jpg


В итоге какой-то бас и появился, но и его явно было недостаточно.
Последующие ковыряния на форумах и встречи с гуру этого дела натолкнули на вывод, что без хирургического вмешательства, т.е. зашивки кармана ловить нечего.

Долго думал как сделать, решался, с бакситкой возни не хотелось, хватило както одного стелса. С фанерой тоже непонятно - внутрь не влезет, снаружи будет мешать карман дверной карты.
Но как говорится, глаза бояться, а руки делают.
Берем плотный картон и размечаем отверстие нашего кармана, делаем припуск 10мм и отрезаем.
Дальше берем 10мм фанеру и переносим на нее нашу выкройку, после чего пилим...


174138_06.jpg


После первой примерки внутрь двери я понял, что эта штука становиться туда не очень и хочет, приуныл, и тут увидел в загашнике вот такую вот недавно подаренную штуку


174138_07.jpg


с вот такой вот купленной насадкой


174138_08.jpg


После того как я первый раз коснулся ей фанеры я понял, что я БОГ, который может творить все.
Буквально за три минуты я сделал два скоса под направляющую стекла и выфрезеровал пазы под полумесяц стеклоподъемника и ограничителя двери


174138_09.jpg


Дальше вставка без проблем влезла в дверь и я по периметру протянул ее саморезами


174138_10.jpg


После этого прикрепил подиумы к карте 2 саморезами, предварительно сняв грили, поставил на дверь, и прикрепил подиумы уже длинными саморезами к двери и заглушке. Тот участок двери и фанеры, который находится напротив подиума, обклеил скотчем, далее будет понятно зачем.


174138_11.jpg


и снял карту


174138_12.jpg


750г шпаклевки Боди со стекловоломном и полчас работы - и я зашпаклевал все отверстия между дверью и подиумом, а также сам подиум


174138_13.jpg



174138_14.jpg


После того как шпакля высохнет, отмечаем отверстие по центру и снимаем подиум (скотч не даст прилипнуть шпакле к двери) и той же болгаркой вырезаем отверстие


174138_15.jpg


После собираем все в обратном порядке, зашпаклевываем щель между фанерой и дверью в задней части, протягиваем все саморезами и промазываем стык силиконовым герметиком и ставим карту. Напротив 5 отверстий под гриль 5мм сверлом сверлим 5 отверстий, снимаем карту, ставим гриль вынув из него тряпку и снова ставим карту.

В результате имеем внешний вид оригинала, без какого либо колхоза.
На все ушло 1.5 кг шпакли и 2 вечера времени после работы, немного фанеры, шуруповерт, болгарка и лобздик, плюс на сами подиумы вечер.
Все очень технологично и просто.

Мидбасс стал просто СУПЕР! Он стал настолько упругий, что даже и не знаю как это описать, сравнимо разве только что с "задницей 18 летней девки". И доволен результатом проделанной работы больше, чем слон. У кого такие же проблемы и кто хочет хорошего звука - повторять однозначно.
 
Золотые у тебя руки.
Мил человек.
Я вот до этого никак не доберусь.
Хотя то же звук перестал устраивать.
 
Дружище, ты просто волшебник!!!
У меня все никак руки не дойдут.
Единственное, что я бы добавил, это защита фанеры внутри двери от воздействия влаги.
 
А где фото после сборки? залей если не трудно.
 
А фото после сборки ничем не отличается от фото до сборки :LOL:
Ну а уж если кто оригинал не видел, так и быть, сфоткаю и выложу фотку

А насчет влаги могу сказать - у меня в дверях в сколь-либо измеряемом количестве ее обнаружить не получилось. Хотя пропитка отработкой не помешает.
 
Pierburg написал(а):
А насчет влаги могу сказать - у меня в дверях в сколь-либо измеряемом количестве ее обнаружить не получилось. Хотя пропитка отработкой не помешает.

А что там пропитывать? Железо?
 
Интересно, а что больше в двери нету технологических отверстий, не знаю как в пассате в4, но в Фольксваген Гольф 3 вверху двери еще вроде имеются, их по идее тоже надо зашить.
 
vad_d написал(а):
Интересно, а что больше в двери нету технологических отверстий, не знаю как в пассате в4, но в Фольксваген Гольф 3 вверху двери еще вроде имеются, их по идее тоже надо зашить.

есть, но они совсем несерьезные и заклеены вибропластом
 
Pierburg написал(а):
А фото после сборки ничем не отличается от фото до сборки :LOL:
Ну а уж если кто оригинал не видел, так и быть, сфоткаю и выложу фотку

А насчет влаги могу сказать - у меня в дверях в сколь-либо измеряемом количестве ее обнаружить не получилось. Хотя пропитка отработкой не помешает.

Я не видел как выглядит дверь на Фольксваген Пассат Б4,у меня на Фольксваген Пассат Б3 по другому.небось не нарушая внешнего вида не получится.
 
Pierburg написал(а):
А фото после сборки ничем не отличается от фото до сборки :LOL:
Ну а уж если кто оригинал не видел, так и быть, сфоткаю и выложу фотку

А насчет влаги могу сказать - у меня в дверях в сколь-либо измеряемом количестве ее обнаружить не получилось. Хотя пропитка отработкой не помешает.

Я не видел как выглядит дверь на Фольксваген Пассат Б4,у меня на Фольксваген Пассат Б3 по другому.небось не нарушая внешнего вида не получится.
https://vwts.ru/images/repair4/152412_06.jpg
 
Pierburg написал(а):
А насчет влаги могу сказать - у меня в дверях в сколь-либо измеряемом количестве ее обнаружить не получилось.

я раньше тоже думал, откуда воде взяться в дверях? ))) а этим летом пришлось полностью разобрать салон - чистка обивок, ковров, заодно обработка днища от коррозии. так вот, застал меня за этим процессом дождик, ну не прерывать же занятие - залез в машину, закрыл двери, продолжаю значит шкурить ржавчину. и наблюдаю картину: по внутренней поверхности двери (изнутри, со стекла) потекла струйка воды, и капает прямо в салон, стекает по порогу в ванночки! вот откуда ржачина! полиэтилен на двери был по ходу снят предыдущим хозяином! так что воды в дверях НЕМЕРЕНО, особенно если любишь часть на мойку заглядывать. течет по стеклу, просачивается через уплотнитель, и вуаля, в дверь.

насчет проведенной работы - респект, сам также хотел сделать, зашить это нижнее большое отверстие, но у меня карман обшивки достаточно сильно заглублен внутрь, и если фанерой зашить, упрется в лист. надо увечить карман, но пока не придумал как.

Лёха751, у меня на Фольксваген Пассат Б3 вообще в дверях не было динамиков, просто карман на всю длину двери. но если очень захотеть... вобщем получилось так



это было два года назад. в этом году еще немного переделал, сдвинул динамик вперед, чтоб исключить касание ручкой стеклоподьемника (были инциденты), поставил компонентную "иволгу" через усилитель. звук - небо и земля...
 
а чем карман обтянут? прикольно получилось.по-моему туда можно даже не круглый динамик сунуть а "блин"
 
обтянут обычным карпетом, на клей "титан". обезжириваешь поверхности, мажешь клеем, натягиваешь, ждешь пока схватится :) я с обратной стороны на мебельный степлер прищелкивал прямо к пластику, потом когда высохло просто скобы выдернул. под покраску готовить слишком сложно, кожзамом я не умею тянуть, карпет проще всего :)
нашел фото процесса переделки, только вот фото результата не могу найти ((( если надо специально сфоткаю.



тут видно из чего был создан подиум - гашеная пена, фанера, сверху усилено тканью с эпоксидкой.



чтобы сместить динамик вперед без полной переделки подиума, изготовил переходные "кольца" из 10 мм фанеры, покрасил их антигравием для фактуры и черным спреем из баллончика.







а это новый динамик :) дожидается своей очереди в процессе инсталла



 
Вот и я сейчас все панельки поснимал, ставлю в задние дверки овалы 6х9 Джибиэлки на 100 Ватт с усилком, спереди Компонентная Инфинити через кроссовер Инфинити, голова Пионер 4200)))
 
Лёха751 написал(а):
а чем карман обтянут? прикольно получилось.по-моему туда можно даже не круглый динамик сунуть а "блин"

и нах он там??? :fool: :fool: :fool:
 
segedakot написал(а):
обтянут обычным карпетом, на клей "титан".

была 80-ка, сам подиумы делал, от карпета отказался, ибо на мой взгляд выглядит он не оч. достойно.
я обтягивал хорошим дерматином со строительным феном, клей брал самый обычный Момент-1.
вот такой был резалт :blum:



 
Подскажи, а что за дермантин такой? я пытался както найти, так он в лучшем случае в одну сторону тянется, потому не ложится
 
Просто Серега написал(а):
от карпета отказался, ибо на мой взгляд выглядит он не оч. достойно.

а что было под рукой, тем и забацал :) первый опыт. главное мне нравится ;)
 
Назад
Сверху Снизу