Мелкая переделка системы охлаждения двигателя RP, VAG номера хомутов

cinema

Завсегдатай
Сообщения
99
Реакции
41
Город
Украина, Черновцы
Авто
VW Passat B3 1.8 RP 1990г
Лопнул патрубок ОЖ от блока к радиатору(верхний). Новый стоит 250гр., б/у нет. Вместо тройного купил прямой(Б/у, за 60гр), фланец на блок(от ААА или ААМ за 25гр), точно от какого двигателя не скажу, в магазине висели гирляндой. Посадочное место у них одинаковое но у этого отдельный штуцер на РБ и только два гнезда для датчиков(сверху). Нижний у меня постоянно подтекал. Датчик чёрный с желтой полосой четырёхконтактный( на приборку и на мозги) 45гр. Фишка на четыре контакта Б/у 5гр.


147328_01.jpg



147328_02.jpg


Избавился от дорогого патрубка и снизу фланца не капает.
 
Хомуты под винт в системе охлаждения никто не ставит o_O

Неужели на свалке нету штатных пружинных зажимов?
 
Штатных пружинных зажимов поменял штук десять(очень хотелось поставить родные) и все подтекали.Эти тоже сначала подтекали но в процессе эксплуатации после 2-3х подтяжек всё сухо.
 
Штатные зажимы в этом не виноваты... :blum:

Шланги нужно было заменить.
 
Шланги нужно было заменить.(Вместо тройного купил прямой).
или может пробку РБ. А смысл? Всё работает отлично и нигде не подтекает(переделка была месяца три назад, просто некогда было выложить отчёт.)
 
Текло из-за шлангов, которые треснули изнутри и как и чем не затягивай течь не остановишь... :LOL:

Когда новые шланги затянуты винтовыми хомутами они долго не проживут.
 
cinema написал(а):
Шланги нужно было заменить.(Вместо тройного купил прямой).
или может пробку РБ. А смысл? Всё работает отлично и нигде не подтекает(переделка была месяца три назад, просто некогда было выложить отчёт.)

а я бы померял давление в СО, часто клапан в пробке клинит
 
Вообще-то пост не о хомутах и пробках, но если хотите поговорить об этом, поговорите - без меня.
 
cinema написал(а):
Вообще-то пост не о хомутах и пробках, но если хотите поговорить об этом, поговорите - без меня.

Так тебе же говорят, что хомуты у тебя до добра не доведут... :lol2:
 
cinema написал(а):
Штатных пружинных зажимов поменял штук десять(очень хотелось поставить родные) и все подтекали.

Месяца 2 назад начала активно уходить ОЖ. Оказалось почти одновременно дали трещину тройник и боковой фланец системы охлаждения .
Купил новые в магазине, заменил .
На новом тройнике и фланце почему-то не полностью зажимались родным пружинными зажимами родные шланги. При прогреве ОЖ появлялась течь из-под шлангов .


147328_03.jpg


Стал выяснять причину протекания и выяснил, что на новых фланцах бортики на патрубках чуть-чуть шире и сами ровные части патрубков примерно на 2 мм короче чем на старых. Получалось что пружинный зажим зажимал шланг не не ровной поверхности, а на скосе бортиков .
Передвинул зажимы на 2-3 мм ближе к датчикам, то есть на ровные поверхности штуцеров - всё отлично, течь пропала. :good:
 
:hat: Да ещё судя по фото прокладку клапанной крышки надо бы поменять.
 
хм, а я наоборот думал что под винт хомуты лучше поставить, ато когда ож менял заипался этот пружинный хомут ставить, разжима плоскокубцов не хватает и сжимай как хочешь...
 
40inS написал(а):
хм, а я наоборот думал что под винт хомуты лучше поставить, ато когда ож менял заипался этот пружинный хомут ставить, разжима плоскокубцов не хватает и сжимай как хочешь...

Насмешил, как будто нельзя купить пассатижи с раздвигаемыми губками на худой конец.

Разработчики все таки знают что делают... :LOL:

Зажим пружинным не даром называется.
При раздувании шлангов системы охлаждения он способен играть, чтобы не передваливать/перерезать шланги в месте обжима.
 
ten70 написал(а):
Зажим пружинным не даром называется.
При раздувании шлангов системы охлаждения он способен играть, чтобы не передваливать/перерезать шланги в месте обжима.

:hat:
т.е. немного сыграв он немного ослабил прижим к патрублу и немного выпустил антифриза... :oops:
... если открытие клапана в крышке РБ наступает примерно при 1.2-1.5 атм. то по вашему утверждению "пружинный зажим" сможет податься легкому поигрыванию (разжатию) при давлении меньшем 1.2???... :oops:... сомневаюсь... вы попробуйте его рукой сдавить (пальцами...) не так то просто... а вы про какие-то расширения патрубков резиновых говорите, которые способны (пружинный зажим) "поиграть" заставить...
а по поводу того что режит "винт" резину я соглашусь ...только режит на полностью мертвых патрубках, которые раздуваются как шарики надувные и то с усилием не большим чем дерево наклоняется от того как на него комар сел... :hat:
 
ТДмитрий написал(а):
а по поводу того что режит "винт" резину я соглашусь ...только режит на полностью мертвых патрубках, которые раздуваются как шарики надувные и то с усилием не большим чем дерево наклоняется от того как на него комар сел... :hat:

Да в чем проблема то. ставьте никто не спорит. речь о том что винтовой хомут быстрей прорежет шланг чем пружинный вне зависимости старые там шланги или новые. А вот увидит это настоящий хозяин или будущий еще один вопрос:)
 
Я не говорю о том что лучше все хомуты сразу поменять на винтовые! НЕТ! и еще раз НЕТ! но только получается что балбесами и для балбесов придуманы подобные ( винтовым хомутам...) запчасти... все русские авто ходят на таких же хомутах ( не знаю, если только на абсолютно новых ставят другие...)...и если шланг не новый то он скорее всего порвется внутри в оплтетке и лопнет (обычно образуется небольшая дырка) чем снаруже обрежится о винтовй хомут... :hat:
Согласен полностью что пружинный лучше, проще (при наличии самого примитивного приспособления...)...но как альтернатива ничем не хуже нормальный "НОРМА"вский винтовой хомут... :hat:
 
Назад
Сверху Снизу