норма давления хладагента ? не работает кондей ауди а6 с6 2,0 TDI

  • Автор темы patalogoanatom
  • Дата начала
  • Ответы 29
  • Просмотры 17К
  • Теги
    2.0 tdi
patalogoanatom

patalogoanatom

Профессиональный советчик
Сообщения
752
Реакции
116
Город
KIEV
Авто
Audi A6 C6 2010, 2.0 TDI CR CAGB, МКПП.Off EGR +Чип
Доброго времени форумчане!
Появилась проблемка с климатом. Че то стало плохо холодить или не так чувствительно как раньше, ошибок никаких не отображалось в VCDS. Заехал в сервис автокондиционеров, так как я в этом деле не силен. Мастер подключил манометрию и говорит "мало фреона вот и не работает, дозаправлять низя, только перезаправка с новым фреоном и маслом" подключил какой то чудо-ящик (наверно вакуумный насос или ХЗ). На табло показывал сначала вакуумирование потом подача масла и фреона. Было пару дней вроде ничо.
Теперь то подает холодный воздух то уличная температура прет, да еще и запах сырости, то опять холодный воздух. Ошибок нет никаких, давление в системе сейчас
6,4 Bar при выключеном двигателе и температуре фреона 18 гр.
А какое давление должно быть и правильно ли я меряю?
 
смотреть давление в горячей и холодной части при работающем компрессоре. Остальное это температура в африке
 
Pierburg написал(а):
смотреть давление в горячей и холодной части при работающем компрессоре. Остальное это температура в африке

а какой диапазон давлений, не подскажете?
 
patalogoanatom написал(а):
а какой диапазон давлений, не подскажете?

Низкое в пределах 1,5 -2,5 (синее окошко) , высокое 10-15 (красное окошко).
Обьем фреона от 525 гр (смотри на капоте внутри наклейку)
 
Общиий вопрос.
Что будет, если дозаправить "до упора"? Или даже лишнего. Тогда кондиционер не включится. Потом сбросить лишнее, пока не включится.
 
ignat написал(а):
Общиий вопрос.
Что будет, если дозаправить "до упора"? Или даже лишнего. Тогда кондиционер не включится. Потом сбросить лишнее, пока не включится.

Перегрев газа и как минимум по давлению отрубит, как максимум Пи@данет шланг :hat:
 
про "до упора" я имел ввиду дозаправлять, пока не будет нормально холодить или пока не отключится кондициоер из-за переизбытка давления.

Т.е. дозаправлять в принципе ведь можно?
 
ignat написал(а):
про "до упора" я имел ввиду дозаправлять, пока не будет нормально холодить или пока не отключится кондициоер из-за переизбытка давления.

Т.е. дозаправлять в принципе ведь можно?

По моему, то сначало вакуумируешь систему, потом система под вакуумом сама засасывает тот обьём жидкого хладагента, который даёт заправщик. Ну, я так видел, когда в моём гараже мастерок заправлял кондиционер B) .
Получается,что дозаправить нет возможности. Ведь как запихнуть туда жидкий фреон, если система уже под давлением? И какое количество, чтоб не переборщить?
:hat:
 
Saulius написал(а):
По моему, то сначало вакуумируешь систему, потом система под вакуумом сама засасывает тот обьём жидкого хладагента, который даёт заправщик. Ну, я так видел, когда в моём гараже мастерок заправлял кондиционер B) .
:hat:

Ну пусть даст ещё 50-100 грамм, если не хватает?
Понятно, что кондейщики так меньше заработают, чем с полной перезаправкой.
 
ignat написал(а):
Ну пусть даст ещё 50-100 грамм, если не хватает?
Понятно, что кондейщики так меньше заработают, чем с полной перезаправкой.

Я там выше немножко подредактировал... B)
 
Saulius написал(а):
Получается,что дозаправить нет возможности. Ведь как запихнуть туда жидкий фреон, если система уже под давлением?

Но в процессе заправки она тоже под давлением.
Есть диапазон между минимальнам давлением и максимальнам. В этом диапазоне заправку можно прелратить, и кондей работать будет. А можно ведь и дальше продолжать, пока давление до максимально допустимого дойдёт.
И какое количество, чтоб не переборщить?
Как только из-за превышения максимального давления кондиционер отключился - всё, стоп. Потом чуть скидываем давление, пока он снова не запустится. Так получаем до максимума дозаправленный кондиционер.
Нет?

Я почему спрашиваю. Потому что слышал, что так делают.

А ещё можно заправлять пропан-бутаном. Только масло надо другое.
И даже систему с R134a пропан-бутаном дозаправлять можно.
 
Возможно, что професиональная аппаратура заправки так может делать, х.з. Но те, что по гаражам трутся, с собой возят только вакуумный насос и бачёк с фреоном. Меньше затрат - больше бабла :LOL:
 
По хорошему - да.
Откачивает газ, собирает пары, старое масло. Потом вакумация, тест утечки - масло, газ.
Проф оборудование дает возможость "добавить" хоть 5, хоть 500 грамм.
На дороге и в гаражах так и делают. Черевато тем, что делается эта "добавка" БЕЗ МАСЛА.
При частом использовании таких"добавлений" компрессор просто умрет :hat:
 
А можно как-нибудь "на коленке" залить масло в пустую систему, без спецоборудования?
 
ignat написал(а):
А можно как-нибудь "на коленке" залить масло в пустую систему, без спецоборудования?

По правилам масло заливается в сам компрессор, в нём есть болт, что откручивается для заправки, надо слить старое масло, а для этого уже снимаем его с машины.
 
ignat написал(а):
А можно как-нибудь "на коленке" залить масло в пустую систему, без спецоборудования?

Можно - но перед заправкой, т.е в пустую систему.
Открутить с порта нипель , со шприца плюхнуть масло, закрутить нипель - заправить газ.
Лично так делал на "кие" т.к при прохождении теста аппарат показывал утечку, хотя 150 грамм у него скачал (т.е газ был , но мало и физически явной утечки нет), возможно аппарат глюка словил.
Пришлось принудиловкой ему делать.
 
Saulius написал(а):
По правилам масло заливается в сам компрессор, в  нём есть болт, что откручивается для заправки, надо слить старое масло, а для этого уже снимаем его с машины.

не совсем так. Масло гуляет по системе в перемешку с газом.
При вакумации оно практически все уйдет.
 
byasha написал(а):
Открутить с порта нипель , со шприца плюхнуть масло, закрутить нипель - заправить газ.

Ну всё. Теперь всем пропан-бутан вдувать буду.
 
Назад
Сверху Снизу