Получение страхового возмещения по ОСАГО в Росгосстрахе Отчет с образцами документов

  • Автор темы LM-ku
  • Дата начала
  • Ответы 15
  • Просмотры 28К
LM-ku

LM-ku

Профессиональный советчик
Сообщения
749
Реакции
124
Город
Свердловская область, г.Каменск-Уральский
Авто
VW Tiguan 2.0 TSI CZPA 2018
Наконец, получил остаток возмещения по ОСАГО от Росгосстраха и решил написать маленький отчет. Может кому-нибудь будет полезно...
Итак, началось все с того, что вечером в пятницу 13 марта Москвич 214122 при развороте со встречного направления въехал в передние левые дверь и крыло моего Passata. Не сильно, но неприятно… ОСАГО у обоих оформлено до марта 2009 года. Звонок в ГИБДД… Говорят, если виновник не отрицает своей вины и автомобили на ходу, составляйте схему, подписывайте у свидетелей-понятых и приезжайте в группу разбора.
Приезжаем со схемой в группу разбора, пишем по шаблону каждый свою объяснительную, заполняем "Извещение о ДТП" для ОСАГО, записываю данные страхового полиса, паспортные данные и адрес виновника. По итогам разбора виновнику выдают копию постановления-квитанции на оплату штрафа 100 руб. Я получаю справку о ДТП по форме №748 .

(Желательно сразу тоже получить копию постановления-квитанции. Я этого не знал, при последующем обращении в группу разбора мне ответили, что никаких других копий они не дают, обращайтесь к виновнику.)
Разъезжаемся, предварительно обменявшись телефонами.
Повреждения в справке были записаны с наших слов, были сумерки, шел мокрый снег, а на утро обнаружил небольшую трещину на лобовом стекле с той стороны, куда пришелся удар. До подачи документов в Росгосстрах выяснил, когда работает та же смена ДПС-ников, которая оформляла ДТП, и после долгих уговоров убедил их вписать в справку повреждение лобового стекла.
В понедельник 16 марта заехал в автоэкспертное бюро и договорился о проведении осмотра и экспертизы на пятницу, чтобы за трое суток уведомить страховую компанию о месте и времени проведения осмотра. Вечером в тот же день отправил две телеграммы с уведомлением о вручении и с заверенными копиями с приглашением на осмотр в страховую компанию и виновнику.

Начал сканировать все документы и сохранять в электронном виде.
На следующий день лично посетил офис Росгосстраха, пытаясь подать заявление о возмещении по ОСАГО и еще раз уведомив о месте и времени осмотра.

Мое заявление девушка сразу отложила в сторону, выдала мне их бланк, список необходимых документов и направление в автоэкспертное бюро "Автоконсалтинг-Плюс", которое по всей стране работает в паре с Росгосстрахом, и которое я просто проигнорировал. А так же дала телефон (бесплатный) диспетчерской службы Росгосстраха, чтобы зарегистрировать случай ДТП и получить номер моего страхового дела.
20 апреля представителя Росгостраха на осмотре не было, виновник присутствовал и подписал Акт осмотра аварийного автомобиля.
Перед подачей документов в Росгосстрах созвонился с виновником и получил от него копию постановления-квитанции.
После получения результатов экспертизы 25 марта подал весь пакет документов и свое требование о выплате по ОСАГО в Росгосстрах под роспись:

Еще до истечения отведенного на это срока (30 календарных дней) на счет в банке пришли деньги, правда всего 12769 руб. вместо заявленных 34675,65 руб.
На мое письменное требование акта о страховом случае, получил его, но без расчета суммы выплаты, зато с предложением сделать копию поданного мной экспертного заключения. На вопрос, почему сумма такая маленькая, получил ответ: "Обращайтесь в суд, Вам всё выплатят…"

Так я и поступил. Привлек юриста, правда, с не большим опытом дел по ОСАГО, и 28 апреля подал исковое заявление в суд:

По ходу дела юрист предложил увеличить сумму иска и потребовать возмещение ущерба без учета износа.

Этот вариант не прошёл, но тем не менее 4 июня было вынесено решение суда в мою пользу. Ни на предварительном слушанье, ни на основном представителей Росгосстраха не было.

У ответчика есть 7 дней после получения решения суда для подачи заявления о его отмене и 10 дней после этого срока для обжалования решения суда. Иначе, по истечение этого срока решение суда вступает в законную силу. Т.е. важно знать когда ответчик получил копию решения суда.
Как оказалось, чтобы узнать, вступило ли решение суда в законную силу, необходимо, взяв в суде копию чека-квитанции об отправке заказного письма с уведомлением, самому обращаться на почту, откуда были отправлены судом документы ответчику, платить за это деньги (у нас 40 руб.) и нести распечатку обратно в суд. На самом деле, можно взяв в суде копию чека-квитанции, зайти на сайт http://www.russianpost.ru/portal/ru/home/postal/trackingpo и ввести там номер отправления (он есть на чеке), полученную информацию распечатать и предоставить секретарю суда. Если ответчик получил документы, прошло необходимое время и решение суда вступило в законную силу, Вам выдадут исполнительный лист.

Далее возможны два варианта:
1. С исполнительным листом и заявлением о перечислении денег со счета ответчика на Ваш счет обратиться непосредственно в банк, где находится счет ответчика, не забыв получить отметку о дате и времени (это важно) приема у Вас заявления.
2. С исполнительным листом и заявлением обратиться в службу судебных приставов.
Я пошёл по второму варианту – возможно, несколько дольше, но надежнее в случае каких-либо накладок.
После подачи заявления в службу судебных приставов в течение недели будет назначен судебный пристав-исполнитель, который будет заниматься Вашим делом и в течении 2-х месяцев после этого Вы можете ждать удовлетворения Ваших требований.

Незадолго до истечения 2-х месячного срока я поинтересовался у судебного исполнителя положением дел и узнал, что счет Росгосстраха арестован, денег на нем нет, ждите…
Решил не пускать все на самотек и заказными письмами отправил две жалобы в РСА и ФССН.

На том же сайте http://www.russianpost.ru/portal/ru/home/postal/trackingpo отслеживал доставку писем.
Может быть совпадение, но 18 октября была вручена жалоба в ФССН, 19 октября в РСА, а 21 октября вечером деньги поступили на мой счет.
Возможно, если бы я обратился в РСА и ФССН раньше, до суда дело бы не дошло, по крайней мере, хуже бы не было точно.
Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Так же могу выложить сканы остальных документов если это необходимо. :hat:


P.S. Начали приходить ответы от РСА и ФССН, где говорится, что моя жалоба передана в региональные отделения (не знал, что они есть :unknw: ), но вопросами исполнения решения суда они не занимаются. Ну и ладно, может хоть немного страховщикам нервы потреплют...
 
В ФАК однозначно.
 
Из своего опыта общения со страховыми вывел только одно-НИКОГДА не будет лишним накатать жалобу в РСА и ФСС,если не перечилсяют деньги в течении 30 календарных дней-можно смело писать заявы.
 
Похоже я по адресу. Попал в дтп, участник вину признал сразу, на след день получил постановление. Провел независимую экспертизу, предварительно послав телеграмму с уведомлением о вручении с приглашением на осмотра кадров из росгосстраха. Никто не приехал. Оценщик насчитал 41607 + за его услуги 5000 + 2000 за эвакуатор + 160 за телеграмму с уведомлением..итого 48767. При том износ машины насчитал 76%, хотя три года назад было бито в точности тоже самое крыло, бампер, решетка, фара...но чеков я не нашел.....Недели две назад отдал документы, сегодня пришло смс на телефон о поступлении денег на карту...в сумме 15284 руб....Однозначно буду судится, напишу в РСА, вздрючить бы их покруче конечно бы, но это не в моих силах к сожалению...запчасти вышли на 8, работа на 13....



Написал запрос на сайте РСА в теме Страховые выплаты...подождем. А так начинаю, как указано в первом посте.
 
Если есть шанс, что стаховая заплатит после вмешательства РСА и ФССН, можно написать жалобу в 3-х экземплярах и отправить в РСА, ФССН и страховую компанию. Они обязаны ответить в течение 30 дней после вручения письма. После этого срока можно смело подавать в суд. Если шансы малы, проще сразу подать в суд - сэкономите время.
Я отправлял жалобы в головные офисы, а позже узнал, что есть региональные отделения. Срок доставки корреспонденции до них меньше.
Удачи :hat:
 
Чрезвычайно полезная информация, спасибо автору :hat: Добавил тему в закладки
 
Отдал сегодня требование, в понедельник заберу. 15284 из почти 50000 мне насчитали, как сказали по телефону единого центра, по средним ценам в регионе и с учетом износа согласно какой то там статье, хотя оценка с учетом износа была сделана естественно, работа оценщика 5000, эвакуатор 2000, телеграма 163,8....в итоге на ремонт 8 т.р. что ли )))) Шутники блин.
 
Ситуация с износом вообще веселая, юсли будет взыскивать юрик в арбитраже, то проблем нет. Высший арбитраж дал однозначный ответ -взыскивать без учета износа. А верховный суд -взыскивать с учетом износа и потом замолчал. Сейчас судьи даже в одном городе взыскивают каждый как считает нужным.
 
Недавно по местному каналу видел рекламу конторки которая предлагает юридическую помощь для взыскания долгов по КАСКО и ОСАГО. Как считаете насколько можно доверять таким фирмам и не в сговоре ли они со страховщиками???
 
bulatovor написал(а):
Ситуация с износом вообще веселая, юсли будет взыскивать юрик в арбитраже, то проблем нет. Высший арбитраж дал однозначный ответ -взыскивать без учета износа. А верховный суд -взыскивать с учетом износа и потом замолчал. Сейчас судьи даже в одном городе взыскивают каждый как считает нужным.

Получил копию акта о страховом возмещение, естественно без расчета износа, в конце ответа даже приписали, что просят у меня понимания...уроды. Сходил в адвокатскую контору, хотят 8 т.р., (рассчитали в зависимости от суммы, которую будут взыскивать), т.е. сказали, что некоторые берут за каждое судебное заседание, они берут без. Будут представителями в суде. Дело будет рассматриваться в мировом суде, арбитраж рассматривает от юридического лица к юридическому иск. На этом пока все. :drive: дальше.
 
Lexastik написал(а):
Получил копию акта о страховом возмещение, естественно без расчета износа, в конце ответа даже приписали, что просят у меня понимания...уроды. Сходил в адвокатскую контору, хотят 8 т.р., (рассчитали в зависимости от суммы, которую будут взыскивать), т.е. сказали, что некоторые берут за каждое судебное заседание, они берут без. Будут представителями в суде. Дело будет рассматриваться в мировом суде, арбитраж рассматривает от юридического лица к юридическому иск. На этом пока все. :drive: дальше.

Сделайте для себя копию договора с ними и квитанции об оплате их услуг. Приложите эти документы к исковому заявлению и потребуйте от ответчика возмещения этих расходов. Можно это сделать во время предварительного слушания.
 
Сходил сегодня в другую конторку. Там оплата после решения суда и 10% от исковой суммы без предоплат и прочего, решил там остаться. НО, они мне сказали такую вещь, что рыночная стоимость моего гольфика составляет 40 000 (это они звонили какому то оценщику и он там в какой то проге посмотрел), а цена восстановления 41...в итоге может получится, что вообще не заплатят такую сумму....в общем я немного запутался...но думаю нафиг оценку в 40 000, безосновательно.
 
что то я немного запутался, значит моя ситуация, 23.08.10 попал в дтп, шестерка въехала в заднюю часть, все справки, постановления собрал, 03.09.10 подал в независимую экспериизу, были отправлены телеграммы виновнику и СК, о том что 10.09.10 будет проводиться экспертиза, как и обычно бывает никто не явился, экспертиза проведена, все бумаги собраны, насчитали 29000р. + 2200р.(незав. эксперт.) + 500р(телеграммы), 17.09.10 еду в СК, почему то не дают написать заявление, говорят что по записи, прошу что бы записали, назначили на 21.09.10 в 10:00, значит приезжаю в назначенный день, заполняю заявление, говорю, что я провёл независимую экспертизу, а девушка мне, что это ничего не значит, что будет проводиться их экспертиза, и сумма выплаты будет скалькулированна по их подсчетам, я в ах*е, в итоге под роспись отдал своё заключение, еще принимать толком не хотела, 24.09.10 назначена их экспертиза, подскажите что меня ожидает в дальнейшем, и что я сделал не так???

СК виновника "АльфаСтрахование"
 
DeleTe написал(а):
что то я немного запутался, значит моя ситуация, 23.08.10 попал в дтп, шестерка въехала в заднюю часть, все справки, постановления собрал, 03.09.10 подал в независимую экспериизу, были отправлены телеграммы виновнику и СК, о том что 10.09.10 будет проводиться экспертиза, как и обычно бывает никто не явился, экспертиза проведена, все бумаги собраны, насчитали 29000р. + 2200р.(незав. эксперт.) + 500р(телеграммы), 17.09.10 еду в СК, почему то не дают написать заявление, говорят что по записи, прошу что бы записали, назначили на 21.09.10 в 10:00, значит приезжаю в назначенный день, заполняю заявление, говорю, что я провёл независимую экспертизу, а девушка мне, что это ничего не значит, что будет проводиться их экспертиза, и сумма выплаты будет скалькулированна по их подсчетам, я в ах*е, в итоге под роспись отдал своё заключение, еще принимать толком не хотела, 24.09.10 назначена их экспертиза, подскажите что меня ожидает в дальнейшем, и что я сделал не так???

СК виновника "АльфаСтрахование"

Они могут провести свою экспертизу, только если не согласны с твоей, но оплатить твою они обязаны!
При подаче заявления, требуй с них бумагу, где перечислены все документы, которые они приняли, туда же вставь и экспертизу!

Сам судился с Ресо-гарантия.
Приехал на следующий день после аварии, подал все документы, только я не знал что надо взять бумагу где перечень, что сдал и не делал ксерокопий (на которых бы они поставили входящие).

Только они экспертизу назначили через 3 дня!(Это и помогло в суде) Эксперт между прочим сидел у них в офисе за своим столом и компьютером(независимый б..).

Провели экспертизу! Эксперт, когда заполнял бумаги осмотра, не стал ставить галочки, где комплектация машины, а там подогрев сидений все электро-стеклоподъемники и т.д. Благо попросил подъехать знакомого, который в этом разбирается, он и проверил и сказал дописать еще повреждения и поставить комплектацию, на что эксперт сказал: "А зачем, она все равно восстановлению не подлежит!!!!!!" А акт экспертизы был то ли от ИП или ООО!!!!

А потом началось, прошел месяц, денег нет!! Прошла еще неделя - денег нет! Звоню в страховую, с вопросом, что за дела??? А они спокойно, а мы у вас документы приняли 27(на самом деле 9 и 12 числа была экспертиза)! В итоге подал бумагу с требованием предоставить Акт осмотра и калькуляцию! В итоге ни ответа, ни привета.

В течение месяца доставал звонками, и наконец пришла бумагу по почте, в которой было сказано, что они мне отказывают в страховой выплате, так как повреждения моей машины не соответствуют с повреждениями машины виновника!

Ну, а дальше суд, и я выиграл дело и мне все выплатили!

Правда для суда я делал свою независимую экспертизу, потом суд назначил еще независимую экспертизу(так как они отказались от моей экспертизы, а я от их), но страховая все равно все выплатила по решению суда!

С ними судиться надо!!!!! Оборзели они!!!
 
поучительная история :hat: интересно было прочитать
 
Спасибо за опыт, начну тяжбу с этой больной на голову конторой(RGS), замена двух дверей, порога, окраска, жестяные работы по стойке на всё 16 тысяч выплатили.
 
Назад
Сверху Снизу