1,6 Golf 4 вопросы от новичка

  • Автор темы Ge0rgy
  • Дата начала
  • Ответы 27
  • Просмотры
  • Теги
    vw golf 4

Ge0rgy

Просто заглянул
Сообщения
8
Реакции
0
Город
Россия, Самара
Авто
VW Golf 4 1.6 AVU 2001г
Добрый день, недавно стал счастливым обладателем 4ого гольфа 2001 г выпуска с движком 1.6 и автоматом. Судя по первым страницам большой чёрной книжки, которая лежала в бардачке, стоит двигатель AVU.
Заменил свечи, масло в двигателе с промывкой, поменял все колодки с фильтрами, в сервисе сделали раскоксовку и почистили форсунки, также менялись вентилятор охлаждения, помпа, ремень грм и термостат с корпусом. Как мне подсказали в сервисе - у меня стоят неродные свечные провода и отсутствует нагнетатель воздуха.
Вопросы:
1. При заводе совсем холодной машины, то есть если хотя бы ночь постоит - начинается страшное дрыганье двигателя и плавают обороты от 500 до 3000. Если в этот момент я трогаюсь - загорается индикатор ESR, пока не остановлюсь и не заведу машину заново. Если машина прогрета, то никаких дрыганий при повторном заводе не наблюдается.
2. Индикатор температуры двигателя вообще не поднимается выше 90. Это нормально? Вентиляторы работают.
Заранее спасибо.
 
1.Нужен электрик-диагност, продиагностировать на предмет правильности работы датчиков и связи с ними, это поможет решить проблему с плавающими оборотами во время прогрева двигателя.
2.Важно что-бы во время эксплуатации авто температура не только не превышала но и не опускалась ниже озвученного вами параметра.
 
Ge0rgy написал(а):
Добрый день, недавно стал счастливым обладателем 4ого гольфа 2001 г выпуска

Поздравляю с покупкой!

с движком 1.6 и автоматом

Тогда у меня для тебя плохие новости, как говорит мой товарищЪ :" Это как прыгнуть двумя ногами в говно: одной ногой в мотор, другой в коробку!"
Но ты сильно не обращай внимания, я 1) сильно преувеличиваю 2) Терпеть не могу бензиновые машины и старые автоматы. В прямых руках работает и такое

Судя по первым страницам большой чёрной книжки, которая лежала в бардачке, стоит двигатель AVU.

Посмотреть бы ещё что написано на большой серой железке под капотом, а то будет "как в тот раз"
Заменил свечи, масло в двигателе с промывкой, поменял все колодки с фильтрами

Это молодец!
, в сервисе сделали раскоксовку и почистили форсунки,

Это для чего? Была необходимость?
также менялись вентилятор охлаждения, помпа, ремень грм и термостат с корпусом.

Всё как я люблю: купил машину - меняй ГРМ, надо всем взять за правило!
Как мне подсказали в сервисе -  у меня стоят неродные свечные провода и отсутствует нагнетатель воздуха.

Не сильно дорого
1. При заводе совсем холодной машины, то есть если хотя бы ночь постоит - начинается страшное дрыганье двигателя и плавают обороты от 500 до 3000. Если в этот момент я трогаюсь - загорается индикатор ESR, пока не остановлюсь и не заведу машину заново. Если машина прогрета, то никаких дрыганий при повторном заводе не наблюдается.

Если ты хочешь сам разобраться, будь готов читать. 1) Тебе необходим кабель для чтения ошибок, самый простой это VAG KKL 409.1 . Я использую VAG 17 с алиэкспресс/ebay. Цена вопроса 1500р. Есть варианты на Авито. Без кодов ошибок тебе никто не поможет.

2. Индикатор температуры двигателя вообще не поднимается выше 90. Это нормально? Вентиляторы работают.

Фирменные Ваговские 90 градусов. Как в углу.



Форум - кладезь информации, главное не брать пример с чукчи :)
 
Pil®t написал(а):
1.Нужен электрик-диагност

Это что еще за ересь?!...
ТС, вот эту хрень не слушай, а сюда ходи: Webpage

Pil®t написал(а):
2.Важно что-бы во время эксплуатации авто температура не только не превышала но и не опускалась ниже озвученного вами параметра.

Вот это ты чего написал, а? Опять какая-то хрень...
ТС, у тебя электронный показометр, когда температура находится в пределах записанного в ЭБУ и считающегося VAGом нормальным для этого двигателя температурного гистерезиса, он всегда будет показывать ровно 90, хоть 80 в реале будет, хоть 100.
 
Фил-2000, предположим человек приезжает на диагностику, подключаются к ЭБУ и сообщают ему о проблеме с ДТОЖ, человек меняет зап.часть но проблема не уходит, его футболят к электрику для проверки целостности проводки, что влечёт дополнительные расходы и увеличение временного лага в обслуживании, поэтому выгодней и правильней обслуживаться у высококвалифицированного в данной сфере спеца. В наше время электрик и диагност это одна профессия, }{отя к сожалению чаще всего встречаются только умеющие нажимать на кнопки.
Кстати, я только по температурной стрелке у себя смог определить что термостат в моём авто приказал долго жить, всё таки наверно есть польза от неё, или вы думаете что она только для красоты ?
 
Спасибо всем за ответы. К диагносту обязательно съезжу, завтра днём отпишусь что скажет. Про температуру всё понятно. Точно на сам движок посмотрю завтра поутру. Насчёт автомата и бензинового двигателя - тут уж ничего не поделаешь, какой в наследство достался :confused: Оригинальные свечные провода уже заказаны, нагнетатель поищу, но так понял что он не обязателен. В раскоксовке и чистке форсунок необходимости не было, отталкивался от того, что "хуже не будет" :)
По вышеуказанной ссылке заказываю VAG-COM 409.1, буду разбираться.
 
Дык, нахрена к диагносту-то ездить? Деньги на ветер! Шнурок купишь, и - сам себе диагност, а тут поможем, коли сам чего не догонишь.. Инфы и литературы на сайте - завались.
Чтобы точно понять по комплектухе своего авто, найди топик про определение по VIN-коду в ветке "кузов", вверху, в закреплённых, получишь исчерпывающий ответ.
Кстати, подключившись шнурком, увидишь версию своего ЭБУ, а по нему и двиг определишь, и ничего лазить-читать не надо нигде.
 
Pil®t написал(а):
Фил-2000, предположим человек приезжает на диагностику, подключаются к ЭБУ и сообщают ему о проблеме с ДТОЖ, человек меняет зап.часть но проблема не уходит, его футболят к электрику для проверки целостности проводки, что влечёт дополнительные расходы и увеличение временного лага в обслуживании, поэтому выгодней и правильней обслуживаться у высококвалифицированного в данной сфере спеца. В наше время электрик и диагност это одна профессия, }{отя к сожалению чаще всего встречаются только умеющие нажимать на кнопки.
Кстати, я только по температурной стрелке у себя смог определить что термостат в моём авто приказал долго жить, всё таки наверно есть польза от неё, или вы думаете что она только для красоты ?

Сейчас в Москве остался всего один путёвый сервис по ВАГам со всего одним толковым электриком. Это IMHO. И, он (сервис) дорогой. И, "разувают" там также не менее грамотно, как и в других, коли сам в этом деле не волочёшь, или тебя не кто-то из "своих" за ручку привёл. А уж, на старой машине такого всяко-разного обоснованно "наковырять" можно... запаришься отслюнявливать.
В сущности, ты и сам об этом сказал.
А показометр "покажет", что у тебя серьёзный непорядок, что и произошло с термостатом у тебя - температура из гистерезиса выскочила. Так что, естественно, не для красоты.
Для красоты - зеркальце в щитке солнечном с подсветкой!.. :LOL:
 
Всё же не удержался и съездил с знакомому диагносту, пока жду адаптер. По ошибкам мы с ним ничего критичного не увидели, может форумчане увидят что-то необычное?
Код:
Friday,19,October,2018,09:02:41:10463
ВАСЯ -- программа для диагностики автомобилей концерна VAG, операционная система Windows 10 x64
ВАСЯ Версия: 18.9.0.3
Версия 18.9.0: 20180910 DS291.0
программа для диагностики автомобилей концерна VAG, операционная система Windows 10 x64


VIN:    Номерной знак: 



--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------


                Адрес 01:  Электроника двигателя       Label: 06A-906-033-AVU.clb
Номер детали VW/Audi: 06A 906 033 AJ
  Компонент и/или версия: SIMOS33 1.6l 2V 00AT4080
Кодировка: 00033
Код мастерской: WSC 01317  
Дополнительная информация: 
                        
9 Найдены неисправности:

18044 - Шина данных Привод 
            P1636 - 35-00 - отсутствие сообщения от блока упр.подушек безопасности
16955 - Выключатель стоп-сигналов 
            P0571 - 35-10 - недостоверный сигнал - Непостоянно
16935 - Датчик давления в контуре усилителя рул.управления(F88 
            P0551 - 35-10 - )недостоверный сигнал - Непостоянно
16514 - Ряд 1-зонд 1 
            P0130 - 35-10 - неисправность в электрической цепи - Непостоянно
16688 - Цил.4 
            P0304 - 35-10 - обнаружены пропуски воспламенения - Непостоянно
17978 - Блокирован блок управления двигателя 
            P1570 - 35-10 -  - Непостоянно
16555 - Ряд 1; система определения параметров топл.-возд. смеси 
            P0171 - 35-10 - переобеднение смеси - Непостоянно
16555 - Ряд 1; система определения параметров топл.-возд. смеси 
            P0171 - 35-10 - переобеднение смеси - Непостоянно
17658 - Уровень топлива 
            P1250 - 35-00 - слишком мал

Готовность: 0000 1000

--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------


Адрес 01: активные ошибки регистратора событий удалены

Также нашёл данную тему на форуме, как думаете, может быть мой случай?
 
Ge0rgy написал(а):
По ошибкам... ничего критичного не увидели

--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------

16514 - Ряд 1-зонд 1
           P0130 - 35-10 - неисправность в электрической цепи - Непостоянно
16688 - Цил.4
           P0304 - 35-10 - обнаружены пропуски воспламенения - Непостоянно

16555 - Ряд 1; система определения параметров топл.-возд. смеси
           P0171 - 35-10 - переобеднение смеси - Непостоянно
16555 - Ряд 1; система определения параметров топл.-возд. смеси
           P0171 - 35-10 - переобеднение смеси - Непостоянно
17658 - Уровень топлива
           P1250 - 35-00 - слишком мал

ну, не знаю, не знаю. Я бы не стал считать это некритичным.
 
Ну нифига себе, ничего критичного!.. o_O Вагон глюков, и очень похоже, что указывают они или на хреновую проводку, или на глючные датчики. Разбираться прилично придётся. Это ты только ошибок вагон вывалил, а надо параметры измерений ещё посмотреть. Ждём шнурок...
Пр поводу подсосов - всё может быть, надо смотреть. Поищи про проверку дымом.
 
Haz1kkk написал(а):
Поздравляю с покупкой!


Тогда у меня для тебя плохие новости, как говорит мой товарищЪ :" Это как прыгнуть двумя ногами в говно: одной ногой в мотор, другой в коробку!"
Но ты сильно не обращай внимания, я 1) сильно преувеличиваю 2) Терпеть не могу бензиновые машины и старые автоматы. В прямых руках работает и такое


Посмотреть бы ещё что написано на большой серой железке под капотом, а то будет "как в тот раз"

Это молодец!

Это для чего? Была необходимость?

Всё как я люблю: купил машину - меняй ГРМ, надо всем взять за правило!

Не сильно дорого

Если ты хочешь сам разобраться, будь готов читать. 1) Тебе необходим кабель для чтения ошибок, самый простой это VAG KKL 409.1 . Я использую VAG 17 с алиэкспресс/ebay. Цена вопроса 1500р. Есть варианты на Авито. Без кодов ошибок тебе никто не поможет.


Фирменные Ваговские 90 градусов. Как в углу.



Форум - кладезь информации, главное не брать пример с чукчи :)

Купил машину, зачем все менять то сразу,???
Менять надо по регламенту.
Если нет необходимости замены, то что дергаться?
 
AlexTDI написал(а):
Купил машину, зачем все менять то сразу,???
Менять надо по регламенту.
Если нет необходимости замены, то что дергаться?

Пойди сначала найди концы когда там что менялось
 
Haz1kkk написал(а):
Пойди сначала найди концы когда там что менялось

Нахрена такие машины покупать? :unknw: Если только под полное восстановление.
 
ignat написал(а):
Нахрена такие машины покупать? :unknw: Если только под полное восстановление.

В рашке обычно так и бывает , к сожалению . Специально говорят что меняли грм вчера , а на деле там уже лохмут . Чеков нет ни у кого . Даже если бывший хозяин добросовестный , это никак не проверить . Приходится сразу менять
 
Сегодня на работе ковырялся в машине и решил проверить дроссельную заслонку. Подскажите, разве так и должно быть?


 
В общем, проблема была в уплотнительных кольцах на впускном. Обработал герметиком - всё отлично. Адаптер пришёл, завтра-послезавтра постараюсь продиагностировать аппарат, как раз почему-то чек вылез. Всем спасибо!
 
Товарищи, вот ещё небольшой глупый вопрос, я сам на немцах никогда не ездил, всё по тазикам. :confused: Так вот, я привык что при запуске после того как авто постоит обычно подскакивают обороты до 1300-1500 и медленно опускаются, тут же обороты вообще не подскакивают, как завожу и показывает 800, так и остаётся. Это нормально?
 
Назад
Сверху Снизу