Чем отличаются 4х контактные лямбды ВАГ и ВАЗовская кроме цены, разъема и длины проводов?

  • Автор темы ARH
  • Дата начала
  • Ответы 35
  • Просмотры 11К

ARH

Мастер советчик
Сообщения
223
Реакции
28
Город
Беларусь, Витебск
Авто
Passat B3 2.0 16v 9A 1991г. - продан, новый хозяин очень недоволен..., Sharan 2002г 1,8Т AWC
Мне на шаран в качестве 2-го зонда по ориг. номеру 06A906262Q предлагает заменители БОШ:
с нормальным разъемом: 0 258 006 978



Универсальный (разъем сделай сам) 0 258 986 615:



и есть в природе БОШевский для ВАЗа 0 258 006 537:



Цена вопроса 52, 40 и 25 $ соответственно.
Первый от второго понятно, что отличается - только разъемом и длиной провода, но кто скажет что за такой 3-й вариант? Подойдет мне? Очень уж халявный ценник.
 
Все эти зонды узкополосные, ставятся перед катализатором и впринципе взаимозщаменяемы...
Но в вопросе указан второй зонд, тоесть который после катазизатора ставится, а туда как правило идут широкополосные зонды, они с этими не взаимозаменяемы.
Где правда?
 
я про узкополосный в любом случае, и он у меня за катализатором (если конечно смотреть со стороны мотора))))
 
по факту ничем. Есть только одно различие - сигнальная земля сидит или не сидит на корпусе.
Есть конечно еще титановые ЛЗ (а не циркониевые), но они в основном на древних америкосах были.
 
Спасибо, будем ждать еще мнения
 
Волгоградец написал(а):
Все эти зонды узкополосные, ставятся перед катализатором и впринципе взаимозщаменяемы...
Но в вопросе указан второй зонд, тоесть который после катазизатора ставится, а туда как правило идут широкополосные зонды, они с этими не взаимозаменяемы.

при наличии в системе двух лямбда-зондов перед катализатором ставится широкополосный.

2topicstarter: узкие лямбды отличаются сопротивлением нагревательного элемента и длиной кабеля.
 
узкие лямбды отличаются сопротивлением нагревательного элемента и длиной кабеля.

Я как раз читал на drive2.ru, как чел ВАЗ - Бошевский поставил на хонду CRV, писал что у этого 9 Ом, а положено 10-40, но мозги не ругнулись. По напряжению все тоже самое? или там может не 12 В?
 
9 Ом совсем мало как-то , по закону Ома 12/9 = 1,33 А ! Я какой-то мерил - 30+ показывало.
 
BambR написал(а):
при наличии в системе двух лямбда-зондов перед катализатором ставится широкополосный.

2topicstarter: узкие лямбды отличаются сопротивлением нагревательного элемента и длиной кабеля.

при наличии в системе двух лямбда-зондов перед катализатором ставится широкополосный.

Далеко не всегда.

узкие лямбды отличаются сопротивлением нагревательного элемента и длиной кабеля.

еще могут отличаться цветами проводов, толщиной корпуса и прочими малозначительными деталями, которые по факту не имеют какого-либо значения )

133 лямбдой были успешно заменены родные на трех автомобилях
 
12 вольт там. в авто, как правило, все исполнительные механизмы работают от 12 вольт. вот только там может быть и ШИМ, так что тупое сование туда тестером покажет погоду на марсе.
не все мозги контролируют падение напряжения по данному каналу, особенно япы с их калькуляторами
 
Pierburg написал(а):
Далеко не всегда.

если менеджмент двигателя разрабатывали цыгане - может быть.
во всех остальных случаях совать узкополосник перед шлз смысла никакого нет.
 
Непарься, я на своём шаране поставил ВАЗ-овский зонд БОШ, и уже 5 лет без проблем.
 
BambR написал(а):
если менеджмент двигателя разрабатывали цыгане - может быть.
во всех остальных случаях совать узкополосник перед шлз смысла никакого нет.

Ну узкий перед ШЛЗ никогда не ставят )
Но вот если в машине две лямбды,не факт, что первая широкополосная.
 
Спасибо всем, в ближайшее время поставлю дешевый Зонд от БОШа для ВАЗа.
Еще вопросики:
1. Мозг же будет делать топливную коррекцию по одной (узкой) лямбде, если нет широкой. Я замыкал сигнальные провода, через некоторое время в AUTO DOCTORe (приложение для ELM 327) пишет долгосрочная/краткосрочная топливная коррекция +100%, размыкал - 0.78 % -- я правильно понимаю? корректировка будет и по одному зонду?
2. Есть более бюджетный вариант для широкой лямбды? (нашел только от ауди А3, 80$ вместо 90, отличается похоже длиной провода только, ну и AliExpress вне конкуренции - 30$ вроде :) )
 
ARH написал(а):
Я как раз читал на drive2.ru, как чел ВАЗ - Бошевский поставил на хонду CRV, писал что у этого 9 Ом, а положено 10-40

Вазовские Бош (по каталогу лет 5 давности):

172584_01.jpg

ARH написал(а):
9 Ом совсем мало как-то , по закону Ома 12/9 = 1,33 А ! Я какой-то мерил - 30+ показывало.

Для 133 (247):
в полностью прогретом состоянии установившийся ток подогрева лямбды равен 1,48 А на неработающем движке, холодная нить потребляет бОльше

ARH написал(а):

Может, есть смысл сначала немного почитать про свою систему впрыска и зажигания?
 
Может, есть смысл сначала немного почитать про свою систему впрыска и зажигания?

Уговорили, ща схожу в библиотеку и возьму книжку. Библиотекарю достаточно сказать модель, год выпуска авто и буквы двигателя? :)

А если серьезно, я бы не против, только где это найти сначала?
 
ARH написал(а):
Уговорили, ща схожу в библиотеку и возьму книжку. Библиотекарю достаточно сказать модель, год выпуска авто и буквы двигателя?  :)

Да. Библиотекарь по картотеке посмотрит, на какой полке книжки эти стоят:


242634_001.png


Картотека: https://vwts.ru/vw_sharan_7m.html

ARH написал(а):
только где это найти сначала?

Так на указанной полке и смотрите https://vwts.ru/injector-motronic.html
 
В книжке по шаранам про указанной ссылке ничего нет про двигатели после 2000 г, кроме скриншота что выше и еще двух мест в спецификации - выдрано из книжки по шаранам до 2000г, но на обложке (только на обложке) вписаны новые моторы и года. В книжке про гольф с 1.4 самое подробное про МЕ 7.5 - есть описание всех датчиков, для чего (все датчики и исполнительные механизмы визуально 1 в 1 как мои), но все это поверхностно. Еще раз повторил (вроде где-то читал) что коррекция ведется по широкополосному, а эффективность работы катализатора - по узкому датчику. При выходе из строя широкого датчика будет ли коррекция по узкому, вряд ли где найду. Но зато нашел, что мой широкий лямбда используется на гольфах 4 и стоит еще на 5 баксов дешевле :)
 
ARH написал(а):
При выходе из строя широкого датчика будет ли коррекция по узкому, вряд ли где найду.

В сети много вопросов про перепрошивку "широкой лямбды" :)
Придется Вам и по соседним полкам пошарить. :) Например, поискать там "Bosch Motronic ME 7 ME 7.1 ME 7.1.1 ME 7.5 System Strategy".
Если кто унес с полки, так в нете есть: https://www.slidedoc.us/download/documents/...em-strategy-pdf
 
Вот эта книжка поинтереснее, но читать ее надо в более спокойной обстановке... СПС
 
Назад
Сверху Снизу