Обогрев сидений на VW Bora!

  • Автор темы Павел906
  • Дата начала
  • Ответы 20
  • Просмотры 18К
  • Теги
    vw bora

Павел906

Просто заглянул
Сообщения
5
Реакции
0
Город
Россия, Москва
Авто
VW Bora 1.6 AKL 2000г.
Доброго времени суток!!!!!!!
У меня тоже есть вопрос: Не работает подогрев сидений, с начало отказало работать водительское, а через пару дней и пассажирское.
Помогите решить проблему.
 
Если предохранитель целый остается либо регуляторы умерли ( выключатели) либо сами элементы.. Хотя так все разом погасло :unknw: ... На своем гольфе я нашел причину в регуляторе..(тож не работало водительское). Тут есть схема на сайте .. скачай и прозвони проводку от замка зажигания до самих "лавочек". Ничего сложного там нет.
 
Всё понял. Попробуем. Спасибо!
 
byasha написал(а):
Тут есть схема на сайте .. скачай и прозвони проводку от замка зажигания до самих "лавочек". Ничего сложного там нет.

В подогреве обычно происходит обрыв самой нити обогрева в подушке сидения, ну вообщем понятно из-за чего это происходит. В первую очередь проверяйте её.
 
DEH написал(а):
В подогреве обычно происходит обрыв самой нити обогрева в подушке сидения, ну вообщем понятно из-за чего это происходит. В первую очередь проверяйте её.

Сколько видел и все были именно в боковой части левой ноги (если говорить про водительское), то есть для начала можно даже не снимать целиком обшивку сидушки. Правда со своим подогревом всю голову сломал, нить целая, регулятор тоже, переставлял регуляторы местами для теста, пассажирская работает, моя нет. Вот только как то вылечилось опять же странно, вытащил регулятор (слетела крышечка аварийки), поставил обратно и стало работать, вот если только был какой обрыв в проводе у регулятора, тогда почему раньше не работал, вытаскивал то его постоянно???
 
Да, Нет!!! Я на пассажирском сидении снимал обшивку, вроде всё нормуль. Нет ни каких повреждений! Попробую переставить регуляторы! А что в них может сломаться?
 
Павел906 написал(а):
Попробую переставить регуляторы! А что в них может сломаться?

Да все что угодно, потенциометр все же. По мимо этого есть еще под сиденьем разъемы, там померь доходит ли напряжение, спинка и сидушка на отдельных нитях сидят, говорят если перегорает одна, то вторая тоже не работает, у меня вроде как на пассажирской работает (только спинка), так же в районе копчика есть терморезистор, он тоже иногда выходит из строя и "холодно"
 
Если одна из цепей (будь то спинка или седушка) перегорает то вторая работает. Они сидят на отдельном питании между собой.. А в кнопке-регуляторе есть чему ломаться.. я сам удивился когда вскрыл ее o_O Обнаружил килограмм микросхем всяких и что-то похожее на 835-й транзистор советский. Питание на кнопку приходило а вот с нее ужо не выходило.. Я обманул ее перерезав дорожки и пропайкой провдов к выходам на элементы подогрева.. т.е. теперь у меня либо отключено либо на максималке (не зависимо от положения 1 2 3 4 или 5 - всегда 5)
 
Не знаю, как у вас, но у меня спинка и сиденье соединены последовательно и соответственно при перегорании одного не работает ни фига. А с терморезистором под копчиком всё на самом деле проще - рассыпаются провода идущие к нему, там ведь изгиб в сиденье. Поменял провода, а также отреставрировал обогр.провода под левой ногой на изгибе и пока полёт нормальный.
 
pimlab написал(а):
Не знаю, как у вас, но у меня спинка и сиденье соединены последовательно и соответственно при перегорании одного не работает ни фига. А с терморезистором под копчиком всё на самом деле проще - рассыпаются провода идущие к нему, там ведь изгиб в сиденье. Поменял провода, а также отреставрировал обогр.провода под левой ногой на изгибе и пока полёт нормальный.

Действительно последовательно спинка с сидушкой, это даж по схеме видно. сейчас вод. сидение лежит дома и не могу прозвонить терморезистор под попой который, а в гараж итти смотреть на пассажирском чот холодно, у нас тут -36 :( ; обрыв тож под левой ляжкой - восстановил уже. Не можете ли вы или кто-нибудь померять мультиметром номинал терморезистора данного, хоть примерно(понятно что в комнате и на улице сопротивление будет разное), или может кто и так знает.... спасибо заранее, .. если кто может на машине прозвонить то в разъеме где четыре контакта там широкие идут на нити подогрева а узкие как раз на термодатчик. :drinks:
 
Dimich09 написал(а):
Действительно последовательно спинка с сидушкой, это даж по схеме видно. сейчас вод. сидение лежит дома и не могу прозвонить терморезистор под попой который, а в гараж итти смотреть на пассажирском чот холодно, у нас тут -36 :( ; обрыв тож под левой ляжкой - восстановил уже. Не можете ли вы или кто-нибудь померять мультиметром номинал терморезистора данного, хоть примерно(понятно что в комнате и на улице сопротивление будет разное), или может кто и так знает.... спасибо заранее, .. если кто может на машине прозвонить то в разъеме где четыре контакта там широкие идут на нити подогрева а узкие как раз на термодатчик. :drinks:

По памяти примерно помню, что при 20C - 11Ком.
Причем помню, что у меня слегка отличалось сопротивление между водительским и пассаж. на 1Ком.
 
У меня случилась немного другая ситуация с подогревом пасажирского сидения! Я включил подогрев пас. правого сидения, чувствую какой-то запах подозрительный, смотрю а сидуха начала гореть.....я выключил подогрев...
Теперь вопрос, как все востановить, в чем проблема? посоветуйте...
 
У меня тоже проблема стала. То греет, то не греет. Вчера грела - сегодня не греет. Сиденье подергал, на 5 положении немного греть начала, но потом опять перестала. А могут стоять датчики о присутствии человеку на сиденьи или нет? На B6 слышал вроде такие датчики стоят, только не знаю за что они у них отвечают - толи за подогрев, толи за пристегнутые ремни?
У себя как-нибудь посмотрю снизу провода и прозвоню, а токак-то не комфортно без подогрева (к хорошему быстро привыкаешь).
 
Делаю подогрев обоих сидений, причем ОЧЕНЬ долго. Не могу понять в чем дело. Итак, о проделанном:
1. Снял водительское сиденье, разобрал, проверил на наличие обрыва-прогара.... чисто. Собрал.
2. Прозвонил нагревательный элемент сидушки и спинки сиденья-звонится, значит работает.
3. Установил сидушку на место, разъединил зеленую клемму от сидушки, которая уходит в пол. Там четыре контакта (два больших-нагрузка, два маленьких-термореле в обшивке сидушки). Большие контакты звонятся, что говорит о том, что нагреватель в сиденье целый. Маленьки не прозванивал, замерз к тому времени.
4. Прозвонил - питание на зеленую колодку из пола не приходит.
5. Проверил 44-й предохранитель - исправный.
6. Отогнал машину электрику, тот говорит кнопки-регуляторы не исправны. Вот их номера:
1J0 963 563 B
1J0 963 564 B
7. Поехал на разбор, сняли такие же с БОРЫ, тут же поставил к себе на машину. Ждал 20 минут, подогревы не включились. (поставил на пятерку). Сдал регуляторы назад.
8. Поехал к другому электрику, он при мне снял мои старые регуляторы, прозванивал, сказал что регуляторы не рабочие. Разобрал один, сказал, что нужно менять транзистор. На проводку, выходящую из машины поставил перемычку вместо регулятора и о чудо!!! сидушки стали горячими!!!
9. Я купил два транзистора, поехал в мастерскую по ремонту электроники. Там перед заменой прозвонили мои старые транзисторы и сказали что менять их смысла нет, т.к. транзисторы рабочие.
Вот такая вот история, а у меня ТУПИК!!!!
Завтра поеду сдавать транзисторы обратно на базар.

Кто может-помогите! minusmp3@yandex.ru

--------------------
VW BORA седан, 1,6L, AKL, механика, климат., 2000 г.
Казахстан
 
А подсветка в регуляторах не моргает когда включаешь обогрев?
 
Asaqura написал(а):
А подсветка в регуляторах не моргает когда включаешь обогрев?

Моргания не замечал, но сегодня посмотрю. А о чем это скажет?

Транзисторы сдал на обратно на базар. Поехал к третьему электрику, тот сказал, что поищет схему сегодня и завтра позвонит. Ждем.
 
minusmp3 написал(а):
Моргания не замечал, но сегодня посмотрю. А о чем это скажет?

Транзисторы сдал на обратно на базар. Поехал к третьему электрику, тот сказал, что поищет схему сегодня и завтра позвонит. Ждем.

Куча электриков не помогли в проблеме!
Проблему устранил сам, перечитав целую кучу электросхем.
Неисправность заключалась в обрыве провода на управляющий терморезистор внутри обшивки сидений.
Позже планирую выставить фотоотчет.

P.S. Моргания нет на регуляторах в панели приборов.
 
Вот вам мой фотоотчет по ремонту подогрева сиденья VW BORA! ;D :bye:


ea34a3d4bc78t.jpg


b2deb9f3eefat.jpg


fd1c7f6593b2t.jpg


1505897f0c98t.jpg


61b0b5097904t.jpg


5485817a7815t.jpg


c2ad9b342d4ct.jpg


a6226a3194cft.jpg



После пропайки прозвоните тонкие контакты на зеленой фишке, показания должны быть примерно как на тестере. Если тестер показывает 0 или 1, значит в цепи обрыв, ищите!!! Тонкие контакты идут на терморезистор, звоним его.
 
На пассажирском сиденье проблема не ушла. Подогрев включается сам, когда ему заблагорассудится. Снимал опять сиденье, вскрывал обшивку, проверил провода на терморезистор, припаяны. До этого был обрыв на месте пайки. Что еще может там сломаться, где прозвонить? Может на фишке или в кнопке? Подскажите...
 
Подниму тему.
Не пашет обогрев вод. сиденья.
Прозвонил цепь нагревательного элемента - все ок, обрыва нет.
А вот терморезистор пытаюсь померить сопротивление, а его буд-то нет.
Начал вскрывать седло, спинку, и не могу найти его. Где он сидит?
 
Назад
Сверху Снизу