Помогите разобраться с клапаном ОГ N18 на CR Замигала спиралька на CBAB без DPF

vitalytek

Завсегдатай
Сообщения
45
Реакции
1
Город
Украина Корсунь-Шевченковский
Авто
Passat B6 2.0 TDI M6 H1 Webasto+telestart
Всем привет.
Вчера на моем пассате CBAB 2009г, замигала спиралька, двигатель ушел в аварийный режим.
Подключил ваг-ком, говорит:

Адрес 01: Электроника двигателя (CBA) Label: 03L-906-022-CBA.clb
Part No SW: 03L 906 022 BP HW: 03L 907 309
Компонент: R4 2,0L EDC G000SG 3387
Ревизия: 13H01--- Серийный номер: VWZCZ000000000
Кодировка: 0000072
Мастерская #: WSC 83968 164 592294
VCID: 74EDBE9517A00E3

1 неисправность:
001027 - Клапан рециркуляции ОГ-N18
P0403 - 000 - сбой в работе
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 01100000
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 2
Пробег: 37476 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2013.02.21
Время: 12:15:55

Кто что скажет, пробег 37т., может попробывать сделать адаптацию, т. к. на таком пробеге не должно быть износа? Но как ее сделать?
 
Инфа с ростека:

16787/P0403/001027 - Exhaust Gas Recirculation (EGR) Valve (N18): Malfunction
Possible Symptoms

Malfunction Indicator Light (MIL) ON
Rough Idle Speed and/or Engine stalling
Loss of Power

Possible Causes

Fuse(s) faulty
Wiring and/or Connector(s) from/to Exhaust Gas Recirculation (EGR) Valve (N18) faulty
Exhaust Gas Recirculation (EGR) Valve (N18) stuck/faulty

Possible Solutions

Check Fuse(s)
Check Wiring and/or Connector(s) from/to Exhaust Gas Recirculation (EGR) Valve (N18)
Check/Replace Exhaust Gas Recirculation (EGR) Valve (N18)
Check Measuring Value Blocks (MVB)
 
речь не об износе - возможно засрался - а это зависит от качества саляры и стиля езды :hat:
 
В понедельник буду разбирать и чистить.
Уплотнительные кольца обязательно менять, или можно старые оставить?
Эльза говорит менять. А до экзиста 100 км или неделю ждать посылку.
Кстати сегодня спираль перестала загораться, машин едет вроде нормально.
Но чистиь буду полюбому.
 
Всем привет.
На днях почистил клапан и заслонку.
Очень много было срани. Были даже сгустки сажи. Походу из-за них была ошибка по N18.
На данный момент ошибка не появляется.
Интересно: никто не пробовал заглушить пластиной патрубок, который приносит выхлопные газы к клапану. Ошибку выдаст?
Спецы, отзовитесь!!!

Немного фото:

b44202277911.jpg


Почищенную забыл сфоткать.
 
vitalytek написал(а):
Всем привет.
На днях почистил клапан и заслонку.
Очень много было срани. Были даже сгустки сажи. Походу из-за них была ошибка по N18.
На данный момент ошибка не появляется.
Интересно: никто не пробовал заглушить пластиной патрубок, который приносит выхлопные газы к клапану. Ошибку выдаст?
Спецы, отзовитесь!!!

Немного фото:

b44202277911.jpg


Почищенную забыл сфоткать.


на твоём авто выдаст
сними чёрные крышки и посмотри сотояние пластмассовых шестерёнок.
бывает от прогара уплотнения на штоке в привод попадает сажа и стирает нафик зубья шестерни от сюда и ошибка может вылезте по не корректоной работе клаппана
 
Черные крышки снимал.
Шестеренки, что на клапане, что на заслонке в идеале.
Проворачиваются без заеданий. В заслоночном редукторе было моторное масло, но не много.
Вот фото редуктора клапана
пробег 40 т.км.

07de36e1dcdd.jpg

 
Так ,все-таки, как победить этот ЕГР?
На движке СВА без перепрошивки можно?
Может Ваг-Комом можно приглушить, поделитесь спецы.
 
вагкомом только и приглушить можно, отключить совсем нельзя, только перепрошивка наверное поможет. если заглушить пластиной то ошибка будет висеть о низкой пропускаемости егр
зы. что-то для 40ка тыс.много говна наверное у тя 140 :)
 
Не, машина моя, с нуля.
Просто эксплуатация каждый день на короткие расстояния, и соляра у нас на периферии не очень.
И звук какой то клацающий появился в районе рампы, похож на гидрокомпенсаторы, только начинается с 1200 об., на холостых все ок. Думаю может регулятор давления, возможно ТНВД (страшно даже подумать).
Как то, летом хапонул воздуху (лампа "уровень в баке" загорелась и машина через 2 км заглохла. Топливо подвезли, компа с ваг-комом под рукой не было, пришлось закачать стартером. Теперь жалею. Говорят ТНВД на коммон рейле очень боятся сухого хода.
Что скажете, откуда может появится клацающий звук после 1200об?
И как приглушить ЕГР (хоть немного) ваг-комом?

Заранее благодарен!
 
vitalytek написал(а):
Не, машина моя, с нуля.
Просто эксплуатация каждый день на короткие расстояния, и соляра у нас на периферии не очень.
И звук какой то клацающий появился в районе рампы, похож на гидрокомпенсаторы, только начинается с 1200 об., на холостых все ок. Думаю может регулятор давления, возможно ТНВД (страшно даже подумать).
Как то, летом хапонул воздуху (лампа "уровень в баке" загорелась и машина через 2 км заглохла. Топливо подвезли, компа с ваг-комом под рукой не было, пришлось закачать стартером. Теперь жалею. Говорят ТНВД на коммон рейле очень боятся сухого хода.
Что скажете, откуда может появится клацающий звук после 1200об?
И как приглушить ЕГР (хоть немного) ваг-комом?

Заранее благодарен!

попробуй логин 10016 или 21295, 12233 адптация, 03 канал уменьшение значения -меньше газов в мотор, попробуй может получится
 
Логин подошел 12233, остальные нет. Вася тоже подсказывал такой логин.
После ввода логина, говорит: логин принято. Захожу в адаптацию, а канал 03 не доступно. Что за хр..нь?
Может я что-то не так делаю?
Ведь вася говорит енейбл!

43b089af3203.jpg
 
В редукторах заслонки и клапана нет платы. Там только ркдуктор и безконтактный (электромагнитный, видно на фото) датчик положения исполнительного механизма. Именно пе нему ЭБУ видит ошибку клапана Н18. Предположение, что сгусток сажи попадает под тарелку клапана. Так как возле тарелки были наиболее толстые отложения.

Звук какой то клацающий появился в районе рампы, похож на гидрокомпенсаторы, только начинается с 1200 об., на холостых все ок. Думаю может регулятор давления, возможно ТНВД (страшно даже подумать).
Как то, летом хапонул воздуху (лампа "уровень в баке" загорелась и машина через 2 км заглохла. Топливо подвезли, компа с ваг-комом под рукой не было, пришлось закачать стартером. Теперь жалею. Говорят ТНВД на коммон рейле очень боятся сухого хода.
Что скажете, откуда может появится клацающий звук после 1200об?
 
vitalytek написал(а):
Не, машина моя, с нуля.
Просто эксплуатация каждый день на короткие расстояния, и соляра у нас на периферии не очень.
И звук какой то клацающий появился в районе рампы, похож на гидрокомпенсаторы, только начинается с 1200 об., на холостых все ок. Думаю может регулятор давления, возможно ТНВД (страшно даже подумать).
Как то, летом хапонул воздуху (лампа "уровень в баке" загорелась и машина через 2 км заглохла. Топливо подвезли, компа с ваг-комом под рукой не было, пришлось закачать стартером. Теперь жалею. Говорят ТНВД на коммон рейле очень боятся сухого хода.
Что скажете, откуда может появится клацающий звук после 1200об?
И как приглушить ЕГР (хоть немного) ваг-комом?

Заранее благодарен!

всё один в один как и на авто товарища...
как победили проблему?
что сделали?
 
Что именно один в один?
N18 победил чисткой, планирую отключить перепрошивкой (осталось найти где в Украине это толково могут сделать :) )
Если ты про клацющий звук то какой у него движок, буквы какие?
 
Двигатель BMP
Чистили шток и тарелку?
03G 131 502 -
Клапан системы циркуляции ОГ
Клапан рециркуляции выхлопных газов
Клапан рециркуляции
или
заслонку и корпус вокруг неё?
03G 128 063 G -
Заслонка регулирующая
Регулирующая заслонка, подвод воздуха

как на столе правильно проверить 03G 131 502 ???
имеем пять контактов на клемной колодке
два контакта - на катушку
предположительно три контакта - на резистор обратной связи?
поправьте если не прав.
сопротивление резистора 5К8
по идее при нажатии на шток должно меняться сопротивлении между парой выводов, но не меняется.
Или внутри электроника есть или нет.
У кого есть клапан, проверьте сопротивление между тремя выводами в среднем и двух крайних положениях штока обратной связи - пластиковый чёрненький....
Для этого необходимо снять крышку чёрную....
:)
спасибо
 
vitalytek написал(а):
Что именно один в один?
N18 победил чисткой, планирую отключить перепрошивкой (осталось найти где в Украине это толково могут сделать :) )
Если ты про клацющий звук то какой у него движок, буквы какие?

Грязный у тебя клапан, просто жесть, у моего пробег 180000км, чище.
машина тож в городе ездит.

Но иногда даю на магистрали 120-180км\ч, чтобы подышала!
Хотя бы раз в 2 месяца.
 
AlexTDI написал(а):
Грязный у тебя клапан, просто жесть, у моего пробег 180000км, чище.
машина тож в городе ездит.

Но иногда даю на магистрали 120-180км\ч, чтобы подышала!
Хотя бы раз в 2 месяца.

Раз в два месяца маловато, рекомендуют раз в неделю.....
 
Назад
Сверху Снизу