Фотоотчет Замена дополнительного циркуляционного насоса на VW Sharan, гидроник начал неуверенно работать

Вот и мне пришлось заменить дополнительный циркуляционный насос. Ещё летом заметил, что насос работает как -то шумно. После наступления холодов, подогреватель "Гидроник" начал как -то неуверенно работать и в одно морозное утро, пороботав после запуска мотора, пару минут, заглох. После повторного пуска мотора загудел и опять заглох. Искать причину, после того, как всё разжевали на форуме, думаю смысла нет, но заехал в сервис на диагностику. Конечно, ошибка 1410 -перегрев. Заказал насос оригинал, так, как неоригинал нужно долго ждать(2-3 недели). Делал у себя в гараже 2 часа. Особого инструмента не надо.

Снимаем все кожухи мотора и моторный щит. Вот и насос виднеется. Снимаем АКБ.


68493_01.jpg


Откручиваем расширительный бак. Снимаем с него фишку и отводим в сторону. Ещё нужно снять перегородку пластиковую, на которой был закреплен РБ. Наклоняем расширительный бак как можно ниже в то место, где была АКБ.


68493_02.jpg


Сдергиваем топливный фильтр вместе с кронштейном вверх и отводим в сторону. Снимаем с насоса фишку. Откручиваем крепление( неудобно очень)
Снимаем крепление с резиновыми подушками. Сжимаем хомуты и сдвигаем их подальше.


68493_03.jpg


Сдергиваем насос и резко одеваем новый. Прольется немного ОЖ.


68493_04.jpg



68493_05.jpg


Разобрал старый насос. Щётки износились и люфт в подшипниках. Насос очень хрупкий и надо осторожно его разбирать, если кто задумает отремонтировать. Если есть желание и время, думаю можно и починить. Да и цена нового в 200$ тоже заставляет призадуматься.


68493_06.jpg



68493_07.jpg

Удачи !!!
 
Спасибо за отчет! :thankyou2: + :hat:
 
Бачок можно не снимать. Если снять топливный фильтр, все равно его вытащили, то места достаточно.
 
touwnhawk ну и как сейчас работает догреватель?Замена насоса помогла?
 
sagan написал(а):
touwnhawk ну и как сейчас работает догреватель?Замена насоса помогла?

Отлично работает!! сегодня с утра -22. Завёл мотор, поработал на холостых 15 мин - температура 70 град. Через 20 мин. 85 град. В машине Ташкент! Конечно, теплее будет если включить заднюю печку, но потом приходится её выключать -жарко! Да и не надо забывать, что дополнительный насос ещё и предупреждает перегрев ГБЦ после остановки горячего мотора.

2 wess! Расширительный бак надо снимать не столько для удобства демонтажа - монтажа насоса, а для того, чтобы понизить уровень ОЖ ниже насоса. Так меньше выльется ОЖ. Я долил грамм 200.
 
Насос можно поднять повыше, тогда мало ОЖ выльется. Мне тоже не больше 200 гр. доливать пришлось.
 
Поставил себе на VW Golf МК3 1.9TDI 1Z Еберспехер D3W-Z из VW Sharan, все работажет в любую погоду. Нужен толко ОЖ насос и 3 реле. Обогреватель запускаетса независимо работает двигател или нет
 
belleon написал(а):
При минус 22 все понятно ! А при 0 + 5 ?

Не понял суть вопроса. :unknw:

wess! Думаю, что можно и задрать повыше насос, согласен. :)

Извиняюсь, что ответил с опозданием, менял комп.
 
touwnhawk подскажи пожалуйста диаметр трубок в доп. насосе.Хочу свой снять(попробовать починить) и поставить временно какую нибудь трубку.Я так понял трубка должна быть под углом?
 
sagan написал(а):
touwnhawk подскажи пожалуйста диаметр трубок в доп. насосе.Хочу свой снять(попробовать починить) и поставить временно какую нибудь трубку.Я так понял трубка должна быть под углом?

20 мм. Под углом. Alexandre, кажется, ремонтировал свой доп. насос и ставил временно трубку.
 
Братушки я не понял на каких моделях фольксвагена стоят электронасосы.
С какого авто можно его снять.
 
To Eliza
Если, Вам, нужен насос, то там стоит наверняка фирмы
Bosch: 0 392 020 024 - 530 л./ч.
либо 0 392 020 034 - 750л./ч.,
в зависимости от нужной производительности.
Стоимость (за новый) в пределах 1500-2700 рублей (российских)
 
ломается (изнашивается) в этом насосе только электрическая часть, а именно щетки. Часть насоса с моторчиком можно вытащить без снятия всего насоса, а следовательно и без пролития ОЖ. Т.е. патрубки и ту часть насоса по которой бегает ОЖ можно вообще не трогать. Эта часть насоса с лопастями приводится в действие магнитами от электрической части через пластиковый корпус. Порядок действий: снимаешь фишку, откручиваешь две гайки крепления кронштейна насоса, выдергиваешь насос из резиновых хомутов-держателей (стягиваешь с насоса кронштейн). Удобнее повернув насос, выкручиваешь четыре винтика под звездочку и снимаешь нужную часть с электродвигателем. Часть с ож остается на месте. Разбираешь корпус, отжав по кругу некоторое количество крепежных лепестков. Вынимаешь якорь, меняешь щетки 5Х5 мм сечение. Собирать аккуратно предварительно протянув через пружинки щеток крепкую тонкую шелковую нить или леску. Воспользоваться помощником.
 
ребят, кто покупал щетки для доп насоса в питере ?
не подскажете где?
или сам насос и по чем?
 
Спасибо автору за отчет! Помогло.Недавно менял свой насос, брал на разборке за 30$, .....051, по-моему от Т4. Перепаял фишку и все ок. Неудобно конечно, но без отчета было-бы сложнее. Вылилось у меня и того меньше чем пишут здесь.Оригинал почистил, щетки поменял, работает не хуже нового. Лежит пока, ждет своего часа или нового хозяина.(Минчан касается)При - 3, за пол часа нагревает под 90 градусов. Я переделывал штатный догреватель в предпусковой,на доп канал сигналки и все гуд. :drive:
 
привет всем есть проблема оборван провод от доп насоса может кто знает схему подключения
 
Там два провода всего + и -, если перепутать будет в другую сторону крутиться и все. Какая схема и к чему она!?
 
Назад
Сверху Снизу