Фотоотчет Замена масла двигателя Volkswagen Passat B3

всем привет! :)

Вот и пришло время менять масло двигателя (после пробега 10 000 км). Двигатель RP 1.8 л. 90 л.с.. Заменить масло достаточно легко. начнём...

1) Для начала прогреем двигатель (грел до момента пока вентилятор радиатора не заработал, так как стрелка температуры не работает. А так температура должна быть примерно градусов 80-90)


168097_01.jpg


2) Затем повышаем обороты, глушем и приступаем к делу.


168097_02.jpg


3) Вот пробка слива.


168097_03.jpg


4) Для скручивания берём насадку на 19 и скручиваем. Затем после того как почуствовал, что пробка выкрутилась резко её убираем. масло горячее.


168097_04.jpg


5) Сливаем в приготовленый поддон.


168097_05.jpg


6) Также откручиваем крышку сверху.


168097_06.jpg


7) Ещё аккуратно скручиваем старый фильтр. Вытечет чучуть масла.


168097_07.jpg


8) Закрутив пробку снизу (если она в хорошем состоянии и также её медное кольцо. иначе надо будет заменить), закручиваем новый фильтр перед этим смазав уплотнительное кольцо.


168097_08.jpg


9) Заливаем, естествено, свежее масло. Заливать лучше через воронку. Объём который надо залить состовляет примерно 3.5 л.. Далее смотрим уровень масла по щупу.


168097_09.jpg


Всё. Закручиваем крышку, заводим и ждём когда потухнет лампочка масла. :dance2:

Вот есть одна проблема - куда деть старое масло??? Не могу себе позволить слить масло на газон.

Спасибо за внимание! :hat:
 
Nikita - Volkswagen PASSAT b3 написал(а):
По техническим даным это 4.3 л.. Я залил только одну канистру = 4 л.. По щупу определяем уровень, если не хватает, то доливаем.

Стакан масла остаётся в поддоне, проверено не раз.
 
:hat: Не многовато ли 4.3 литра!?Я в свой заливаю 3.5 это примерно пол уровня,0.5 остаётся на след. раз.
 
А с каких соображений нужно заливать масло в фильтр ? Ниже получается воздушная продка.
 
да, я тож удивился когда прочёл в книжке, что 4.3 л. Наверное всётаки должно быть 3.5. извеняюсь за неточность
 
И в поддо тоже вылилось примерно литра 2.5
 
Как писали уже выше, заливать масло в фильтр не надо. И, если уж делать всё по правилам, то сначала надо отвернуть масляный фильтр(откроется клапан и стечёт масло в поддон), а затем откручивать маслосливную пробку.
 
Согласен с epson :hat:
 
Nikita - Volkswagen PASSAT b3 написал(а):
всем привет! :)...
8) Заливаем свежее масло в новый фильтр и смазываем поверхность.

Значит пишем инструкции,а самому даже лень комикс на МФ посмотреть ?
Покажи-ка на МФ картинку про залив масла или надпись на импортном языке!
Но если ты налил масло только на клапан,то слава БОГУ.
 
я, когда меняю масло, после откручивания болта в поддоне и слива отработки с него, еще дую под клапанную крышку. Таким образом сливается больше отработанного масла. Дуть можно ртом, компрессором для накачки шин, компрессором шаманским, на ваш выбор.
 
Что сдесь такого что масло в фильтр залил.?? всё равно зальётся
 
Nikita - Volkswagen PASSAT b3 написал(а):
Что сдесь такого что масло в фильтр залил.?? всё равно зальётся

Вот именно, зачем заливать, если все равно зальется? ;)
А вообще, :study:
 
Nikita - Volkswagen PASSAT b3 написал(а):
Что сдесь такого что масло в фильтр залил.?? всё равно зальётся

Обсуждалось, конечно, и не раз. Маслонасосу будет труднее прогнать воздушную пробку через фильтр.
 
а зачем повышать обороты перед тем как начать сливать?
 
можно обороты и не повышать. но так ещё раз всё масло прогонит получше. заодно и прогреется получше
 
epson написал(а):
Обсуждалось, конечно, и не раз. Маслонасосу будет труднее прогнать воздушную пробку через фильтр.

Я за. Я не в одной книге не читал, что бы нужно заливать масло в фильтр.
Так стоит вертикально почти, а на некоторых горизонтально или еще и вниз резьбой
( на некоторых грузовиках) тогда как быть. Прежде чем показывать что либо, нужно знать кое что.
 
вот придрались к одному фильтру!!! сказать больше чтоли нечего. что мне теперь ещё раз масло поменять...
 
Тебе подсказывают как правильно делать, а ты в позу .........

Просто исправь свой отчет, убери фотку, поправь текст в п. 8 и все дела.

 
я на своем гольфе двиг такой же внешне, и расположение фильтра такое же .. когда НЕ заливали умелые и знающие автослесари масло в фильтр - лампочка масла на приборке гасла после 4-5 маргания.. и все было супер..

2 раза я не уследил за тем что неумёхи налили масло в фильтр и лампочка не гасла в течении минуты почти я очень сильно расстраивался.

решение проблемы - на заведенный двиг приоткрутить либо датчик масла либо сам фильтр чтобы вышла пробка и тогда лампочка погаснет..

Зачем проблемы? Делать надо по инструкциям, масло в фильтр на тазах заливают и то не во все.

Собственно см. выше, подправь пункт и никогда не делай так больше.
 
seric написал(а):
Тебе подсказывают как правильно делать, а ты в позу .........

Просто исправь свой отчет, убери фотку, поправь текст в п. 8 и все дела.

я с тобой согласен и я исправлю. просто начинают тупо все писать про один фильтр...

 
Назад
Сверху Снизу