ДПДЗ для monojetronic двигатель RP новая деталь, отдельно от нижней части!

Corleone

Corleone

Профессионально мешаю машинам работать
Сообщения
1 058
Реакции
235
Город
Ярославль
Авто
VW Passat B3, моножоптроник RP, 1990, Webasto TOP C
Добрый день, вот приобрел сие чудо научной мысли.
И выкладываю фотки ПОТЕНЦИОМЕТРА ДРОСЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ для RP моноджетроник
Купленного отдельно от нижней части моновпрыска за 1500 руб.
Как мне сказали, что деталь произведена в Испании :LOL:, подходит на все моновпрыски кроме тех у кого коробка автомат, для них не делают.


93382_01.jpg



93382_02.jpg


Собираюсь в выходные произвести замену, и поэтому очень прошу помочь начинающему автолюбителю.
Как я понял перед установкой необходимо на всякий случай произвести со старым следующее
1. Замерить напряжение между 1 и 2 выводами потенциометра при включенном зажигании при 0* открытия др. заслонки (желательно несколько раз) и записать. (т.е. мерить не снимая разьем? Или мерить на самом потец-ре без разъема - тогда для чего вкл зажигание Поправьте если я ошибаюсь)
2. Замерить сопротивление дорожек согласно таблицы с сайта.
3. На всякий случай обвести потенц. Иголкой – обрисовать исходное положение.
Далее разборка и установка нового :rolleyes:
1. Выставляю новый в начальное положение примерно 0,19-0,20 В. Путем регулировки вокруг оси.
2. Фиксирую болтами на голове.
3. Собираю впрыск, скидываю клемму мин на 10. Завожу и смотрю что происходит.
4. Как говорили нужно проверить содержание СО с отключенной лямбдой
5. Для RP из книжки должен быть 0.2-1.2 % в этих пределах. Если это не так то ослабляю болты подрегулирую врашением (чуть-чуть) вокруг оси до этих пределов. Поправьте если это не так. А если СО будет меньше 0.2% это считается уже обеднением смеси? :(

было бы хорошо проверить показания коэфф на самой лямбде. Но как? к джетронику комп не подключить :(

Добавьте еще какие ниб советы и исправления. Очень буду благодарен в выходные хочу попробовать установить
Жду ответов :drive:
 
Выполнить пункт 1 до снятия (для общей информации).
Выполнить пункт 1, 2, 3 после утановки.
 
Corleone написал(а):
Где сие чудо продают?
Судя по фотографии, сделано не изящно (пайка, облой по краям и в отверстиях). На Китай похоже.
Corleone написал(а):
1. Замерить напряжение между 1 и 2 выводами потенциометра при включенном зажигании при 0* открытия др. заслонки (желательно несколько раз) и записать. (т.е. мерить не снимая разьем? Или мерить на самом потец-ре без разъема - тогда для чего вкл зажигание  Поправьте если я ошибаюсь)

Мерить не снимая разъем. Снять только резиновый чехол.
 
2 Corleone:
Спасибо за полезную инфу! :hat:
Еще бы номер детали и название фирмы... B)
 
Admin написал(а):
2 Corleone:
Спасибо за полезную инфу! :hat:
Еще бы номер детали и название фирмы... B)

+1 и где брал?
 
На безрыбье и рак рыба...

На вид стремное качество, "графитовое" покрытие странного коричневого цвета, какое то шершавое. Больше похоже на коричневую краску, которой покрасили даже внутреннюю поверхность корпуса ДПДЗ.

Не должно быть сюрпризом, если не заработает.
 
Может фотошоп сдурил насчет цвета... :unknw:
другой вариант:


93382_03.jpg
 
Центральная втулка оси ДЗ тоже выглядит покрашеной...
На первой фотке в первом посте фотошоп не сдурил?

Видно же "ручная работа" какие номера еще могут быть?

Оригинал


 
Правильно номеров не видно их там нет :LOL: Сказали Испания, хотя думется на Китай
Нет кроме дорожек там ничего так сказать не покрашено :)
Обнадеживает то что человек который советовал уже болше года катается с такой же вешью и говорит что все впорядке.

Купил на авторынке в Кунцево, как посоветовал человек с этого сайта.
:( так то да если не заработает, то удивляться не стану, но даже продавец в том магазине сказал, что их покупают за радость :) они там в нескольких павильенах продаются, цены все разные у кого и 3400 на тоже самое.

в выходные попробую :rolleyes: отпишусь
 
Corleone написал(а):
Купил на авторынке в Кунцево, как посоветовал человек с этого сайта.
:( так то да если не заработает, то удивляться не стану, но даже продавец в том магазине сказал, что их покупают за радость :) они там в нескольких павильенах продаются, цены все разные у кого и 3400 на тоже самое.

в выходные попробую :rolleyes: отпишусь

Давай ставь уже скорее. :)
Будем оптом брать если че, так дешевле :LOL:
Я в Кунцево видел тока шестиконтактные такие потенциометры и стоили они где-то пол года назад тоже полторы тыщи.
 
Corleone написал(а):
Обнадеживает то что человек который советовал уже болше года катается с такой же вешью и говорит что все впорядке.

в выходные попробую :rolleyes: отпишусь

Хотелось бы это услышать от первого лица, а не от третьего...
Успехов.
 
Ну и вот и что получилось:
1. Снял свой потенциометр с моника, помоему он находится в идеальном состоянии. дорожки от ползунков на всем пути одинаковые, примерно такие как на максимальном угле открытия только потолще немного. Нигде даже намека нет на хоть микронную потертость. Фотку потом добавлю посмотрите.

2. Да уж к слову заметить сразу видно немецкое качество. Слов нет
Даже уж думал не ставить купленное чудо, не рисковать. Подумал мин тридцать и решил ставить- все ждут ведь наверно

3. Ну вот поставил, выставил 0.19 В., проверил сопротивления(все в норме) это навело на мысль наверно должно работать

4. Завел, машина завелась без проблем, прогрелась так же нормально, собрал все до конца и поехал кататься.

5. накатавшись вдоволь, решил поставить на место старый потенц, протерев его спиртом.

6. заодно проверил как там налет на новом потенциометре. Все отлично. Видно еле еле уловимые остались следы от ползунков.

7. Поставил на место новый потенц...

Езжу на нем уже третий день пока полет нормальный, во всяком случае от моего родного ни чем не отличается
ВЫВОД потенциометр рабочий. Во всяком случае пока!!! Надеюсь всем поможет кто мучается.!!!

 
P.S. хотя моих проблем это не решило

- холостые плавают, на нижней амплитуде по кузову прокатывается волна вибрации.
- когда дашь газу на холостом и бросишь педаль - обороты плавно падают и проваливаются явно ниже хол. хода и как следствие опять волна вибрации, от этого же рывки на первой и второй передаче при отпускании педали газа и выходе на обороты холостого хода.
РХХ новый, зазор выставлял 0,5 мм
- до сих пор не могу понять почему у меня ЭБУ начинает опрашивать лямбду когда ему взбрендится. например при утреннем прогреве раньше 70 не опрашивает если не трогать педаль газа(тронул и началось) и как следствие нормальный прогрев.
в течении дня может сразу после заводки опрашивать и как следствие начинает душить мотор обеднять
заметил лямбда прогревается где-то сек 30 или даже меньше, вот частенько ЭБУ опрашивает как раз до прогрева и тут труба

может что-то с ЭБУ? помогите советами

Вабще у меня поменяно, но это ни как на эти факты не отражается
РХХ, ДТВВ, лямда все бош, ДТОЖ оригинальный, ВВ провода, крышка трамбл, бегунок, свеи NGK по каталогу для RP,



 
Эмм.. Я такой же дивайс приобрел - моему был приговор давно подписан..
Катаюсь 3 тий месяц - полет нормальный (тфу-тфу!) За такие деньги - помоему хорошее решение. Покупал в магазине "Азим и к." на мартеновской (отличный магазин кстати) Правда переговорив с продавцами выяснил что они к ним попали почти случайно и будут ли еще - непонятно. Пока нету.
ЗЫ: Со слов продавца помимо меня еще 3 человка стали обладателями этого чЮда - пока никто с притезиями не обращался.
 
по виду Кетай. А там хз, если будет отрабатывать хотя бы два года окупится.
 
Corleone написал(а):
P.S. хотя моих проблем это не решило

- холостые плавают, на нижней амплитуде по кузову прокатывается волна вибрации.
- когда дашь газу на холостом и бросишь педаль - обороты плавно падают и проваливаются явно ниже хол. хода и как следствие опять волна вибрации, от этого же рывки на первой и второй передаче при отпускании педали газа и выходе на обороты холостого хода.
РХХ новый, зазор выставлял 0,5 мм
- до сих пор не могу понять почему у меня ЭБУ начинает опрашивать лямбду когда ему взбрендится. например при утреннем прогреве раньше 70 не опрашивает если не трогать педаль газа(тронул и началось) и как следствие нормальный прогрев.
в течении дня может сразу после заводки опрашивать и как следствие начинает душить мотор обеднять
заметил лямбда прогревается где-то сек 30 или даже меньше, вот частенько ЭБУ опрашивает как раз до прогрева и тут труба

может что-то с ЭБУ? помогите советами

Вабще у меня поменяно, но это ни как на эти факты не отражается
РХХ, ДТВВ, лямда все бош, ДТОЖ оригинальный, ВВ провода, крышка трамбл, бегунок, свеи NGK по каталогу для RP,

была у меня такая проблема с оборотами. при отпускании газа, решил при помощи потенциометра дросселя, немного сдвинув его против часовой стрелки, толко очень немного, к примеру на 1 и 2 контактах было 194 милиВольта сдвину на 184 и так сдвигал до тех пор пока обороты не стали сильно падать (особенно при включеных фарах), щас на потенциометре у меня 168 миливольт отличный результат, обороты постоянно стабильны. А корень всего этого зла форсунка, со временем выработка и получаться, что когда газ отпускаешь, происходит торможение двигателем форсунка закрыта, а при падении оборотов она снова открывается и из за износа пуляет немного больше топлива чем нужно для соответствующего положения заслонки, т.е. переобогащение смеси и падение оборотов. Естественно действительно если исправен дмпфер, И РЕГУЛЯТОР ХОЛОСТОГО ХОДА. Эбу лямду не опрашивает, а лямда посылает электрические импульсы, года нагреется, а пока холодная обычно 0,7 вольта посылает на мозги.
 
Привет всем!
прочтение этого топика привело меня к окончательному решению заменить дпдз..
купил аналогичный девайс в авто-з,за 3 тысячи с небольшим.
на упаковке значилось мейд ин юса, бренд какбы meritel если не ошибаюсь.
перед откручиванием староко обрисовал иголочкой, попытался замерить напр-е между 1 и 2 выводами потенциометра - (они справа-налево, даже на клемме было подписано) - показывает 1.26 вольта! по-глупости списал на разряженность батареи мультиметра.
снял старый, отвернув 4 болта звездочкой, пристпоил новый..к слову на старом следов износа не было особо видно. а проблемы описаывались ранее автором топика.
поменял батарею в мультиметре,иду мерять..и тут-шок.
ставлю 200миливольт на мультиметре.одеваю клемму на дпдз,включаю зажигание.
меряю. получаю бесконечность.
ставлю 2000мв. опять 1в начале и всё! ставлю 20в - 1.2 вольта! и это в прогретом виде, то есть дроссель закрыт должен быть! вращением по оси и против 0.19 В и в помине нет=(
что теперьь делать не знаю.
машина вчера ехала более-менее,сегодня при заводке троила дико..
поменял свечи на новые комплект нжк,заменил прокладку моноввпрыска-были пара трещин в родной- и под занавес сделал стартовую инициализацию эбу. работает но едет тупо, как будто идет перелив.
что я нетак делаю при попытке откалибровать ДПДЗ?! заранее благодарю за все ответы!
машина ауди 80 pm моноджетроник.
p.s пишу с экранной клавиатуры hp hw6500 простите за грамоту!
 
А дросель точно закрыт полностью..
там надо или моторчик РХХ открутить или гдето 6-ю Вольтами его до упора вдвинуть и тогда уже выставлять
 
Всем огромный привет! Люди добрые, ПОМОГИТЕ! Сломал голову над своей проблемой: утром заводишь машину всё OK, спустя 3-5 минут обороты плавно падают до 500 и машину вместе со мной страшно колбасит, я один раз нажимаю педаль газа и всё... дальше прогревается нормально. Помимо нервов в машину вложил: свечи Bosch, провода, крышка трамблёра, бегунок, ДТОЖ, вакуумный блок на трамблёре, все шланги, ДТВВ(2,2 кОм), почистил адсорбер, промыл пунжер, перебрал РХХ, проверил,почистил ДПДЗ(мин.износ), перезаделал обрывы, окислы все проводов. Сам я довольно отлично соображаю в электронике. Не знаю, как жить дальше.Помогите, ПЛИЗ :( :wall:
 
Назад
Сверху Снизу