Выбор масляного фильтра KOLBENSCHMIDT Фильтр KOLBENSCHMIDT

remlin

Просто заглянул
Сообщения
1
Реакции
0
Город
None
Здравствуйте!
После покупки VW Passat B4 1994 г.в. решил в нём сменить масло.
Поехал в магазин, купил масло Shell Helix и попросил дать масл.фильтр.
Продавец спросил год и месяц выпуска машины.
Я спросил, а зачем месяц. Продавец ответил что до сентября 1994 г. были одни фильтры -> за 100 руб., а после другие - за 200 р. У меня машина
до сентября и поэтому он дал мне фильтр за 100 руб. - KOLBENSCHMIDT 073-OS.
Кто нибудь знает чем отличаются эти фильтры, и что за фирма KOLBENSCHMIDT, и что обозначают цифры 073-OS.
Когда я снимал старый фильтр там был (забыл фирму) OC-47.
Спасибо!
 
Выбирай фильтр по двигателю.
 
Хмммм, всегда полагал, что фильтр ставится в зависимости от типа двигателя, а не даты выпуска автомобиля, установить которую еще не всегда так просто как кажется. И уж куда проще проводить поиск по типу двигателя, чем по ВИНу.
Судя по наименованию, фильтры, про которые Вам втирали, отличаются друг от друга тем, что более дорогой из серии лонг-лайф (внутри там стоит немного другой фильтрующий элемент), теоретически рассчитанный на 30ккм (или 2 замены масла) и, как правило, разница в цене чуть меньше, чем в 2 раза. И те, и другие ставились на разные двигатели и до, и после сентября 94го. Про отрицательные последствия взаимной замены фильтров слышать не приходилось (если, конечно, не нарушать интервалы замены -хотя, с другой стороны, еще вроде никто не жаловался даже если их нарушать :().
Опять же судя по наименованию, раньше у Вас стоял обычный фильтр фирмы Кнехт. Кто такой Кобленшмидт - хз. Но логично предположить, что это прямой аналог Вашего Кнехта, т.е. заменяемый при каждой замене масла. :)

А вообще, неплохо б указывать тип двигателя.
 
Kolbenschmidt известный производитель деталей поршневой группы, производит так же и фильтры, но они как правило в полтора раза дешевле Knecht/Mahle. В данном случае был предложен обычный аналог OC47. Определение по месяцу выпуска авто это перебор. Если есть переход, то у VAG он определяется до VIN такого шло одно, после номера такого-то идет другая деталь.
 
Да, оригинал сейчас сравнялся в цене с Knecht/Mahle, т.к. кто сейчас их тока для VAG не делает, и итальнская UFI пр-ва китая и Босния и Герцоговина (страны уже такой нет, а фильтры есть :LOL: ). В данном случае лучше уж Knecht/Mahle.
 
073-OS или 50013073 это каталожный номер этого фильтра т.к. у каждой фирму производителя сушествуют свои каталожные номера, а по КНЕХТУ или МАЛЕ этот фильтр маркируется OC47
а в 94г. у ВАГена действительно была замена фильтра на OC264 в нем было изменено местоположение обратного клапана и его видоизменение на тарельчатый
 
quantum написал(а):
а в 94г. у ВАГена действительно была замена фильтра на OC264 в нем было изменено местоположение обратного клапана и его видоизменение на тарельчатый

ТОлько вопрос: какой лучше работает?
А по ценам... да, старий дешевле в двое
 
Оба нормально работают.
 
Atlantspb написал(а):
Оба нормально работают.

Тогда каков был смысл выпускать другой? Ну меня это просто как инженера интересует ;)
 
banzay написал(а):
Тогда каков был смысл выпускать другой?

К сожалению смысл не всегда понятен. Конструктивно в двигателе изменений не произошло (например другой масляный насос и соответственно другое давление), так что не понятно в чем принципиальная разница. На практике работают оба, нареканий нет. Но на мой взгляд лучше придерживатся рекомендаций автопроизводителя.
 
Второй лонглайф. Рассчитан на пробег 30ккм. Или 2 замены масла.
 
Данные фильры самые обычные по пробегу. Да и в наших условиях их "лонг-лайф" не живет стока, масло все равно теряет свои св-ва уже на 10 000 максимум.
 
А кто что может сказать про масляный фильтр MANN W719/5? Совместим ли с моим Фольксом? А то этот фильтр у меня есть, а ставить боюсь...
 
remlin написал(а):
Здравствуйте!
После покупки VW Passat B4 1994 г.в. решил в нём сменить масло.
Поехал в магазин, купил масло Shell Helix и попросил дать масл.фильтр.
Продавец спросил год и месяц выпуска машины.
Я спросил, а зачем месяц. Продавец ответил что до сентября 1994 г. были одни фильтры -> за 100 руб., а после другие - за 200 р. У меня машина
до сентября и поэтому он дал мне фильтр за 100 руб. - KOLBENSCHMIDT 073-OS.
Кто нибудь знает чем отличаются эти фильтры, и что за фирма KOLBENSCHMIDT, и что обозначают цифры 073-OS.
Когда я снимал старый фильтр там был (забыл фирму) OC-47.
Спасибо!

до сентября шла другая резьба, и подходят фильтры от В3, а после сентября уже другая резьба и фильтры на двиг. ABS уже другие.
 
Данные фильры самые обычные по пробегу. Да и в наших условиях их "лонг-лайф" не живет стока, масло все равно теряет свои св-ва уже на 10 000 максимум.

Когда на клетке льва увидишь ты осел - не верь глазам своим. Если на фильтре написано лонг-лайф, то он именно лонг-лайф. Свойства масла к свойствам фильтра никакого отношения не имеют. Фильтр изготавливается и поставляется отдельно от масла. Никто не мешает менять фильтр при каждой замене масла.
Кстати, по ЕТКЕ более дорогой фильтр ставился на дизеля и до 94г.
Покупка фильтра, ИМХО, целиком и полностью лежит на совести покупателя. "Долгоиграющий" неоригинал по цене почти совпадает с "короткоживущим" оригиналом.
В любом случае, ни разу жалоб на оба варианта не слышал. И очень сильно сомневаюсь, что существует статистика влияния этих фильтров на эксплуатационные свойства. :)

А кто что может сказать про масляный фильтр MANN W719/5? Совместим ли с моим Фольксом? А то этот фильтр у меня есть, а ставить боюсь...

Не волнуйтесь, совместим, если подпись верна. W719/5 - аналог уже упомянутого ОС47. Долгоиграющий - это W719/30 (ОС264) (в те годы ставился на дизеля), если только старый склероз не отказывает.

до сентября шла другая резьба, и подходят фильтры от В3, а после сентября уже другая резьба и фильтры на двиг. ABS уже другие.

Странно, но ЕТКА об этом не знает. :) Точнее, она рекомендует на более новых двигателях использовать лонглайф фильтры, но по резьбе эти фильтры не различаются - проверено не одним поколением автолюбителей.
 
sasha66 написал(а):
до сентября шла другая резьба, и подходят фильтры от В3, а после сентября уже другая резьба и фильтры на двиг. ABS уже другие.

Странно, но ЕТКА об этом не знает. :) Точнее, она рекомендует на более новых двигателях использовать лонглайф фильтры, но по резьбе эти фильтры не различаются - проверено не одним поколением автолюбителей.

Подтверждаю, покупал и те и другие... Наворачиваются, фильтруют, отворачиваются, ну и выбрасываются ;). У меня двигатель, если не ошибаюсь 02.1994. Но МКС отличаются, они не 7мм, а 8мм. При замене пришлось бежать в магазин и менять.
 
sasha66 написал(а):
Когда на клетке льва увидишь ты осел - не верь глазам своим. Если на фильтре написано лонг-лайф, то он именно лонг-лайф.

Так и получается ;), пишут лонг, а на деле (в России), этими качествами не воспользоватся. Вот так и гробят коробки, моторы, читая, что написано для эксплуатации в нормальных (европейских) условиях. Так что если на масле написано, что можно менять раз в 50 000 км (в случае предписания), то это не значит, что оно столько проживет на нашем бензине. Вот Вам и Long-Life ;)
 
Atlantspb написал(а):
Так и получается ;), пишут лонг, а на деле (в России), этими качествами не воспользоватся. Вот так и гробят коробки, моторы, читая, что написано для эксплуатации в нормальных (европейских) условиях. Так что если на масле написано, что можно менять раз в 50 000 км (в случае предписания), то это не значит, что оно столько проживет на нашем бензине. Вот Вам и Long-Life ;)

Ну зачем так сурово? Если производителем рекомендована замена масла каждые 15ккм или раз в сезон, то это при эксплуатации в нормальных европейских условиях (в Европе это как раз где-то сезон и получается). Любой производитель пишет, что в жестких условиях эксплуатации частота замены расходных материалов (к ним относятся фильтры, масла и т.п.) должна быть увеличена.
Так что фильтр как был, так и остается лонглайф (рассчитан на 2 замены масла). Только не надо любую рекомендацию возводить в абсолют, ко всему имеет смысл подходить критически.

ПС. В любом случае логично рассчитывать, что фильтрующие свойства долгоиграющего фильтра будут получше. А разница в цене не критическая, хотя опять же кому куда. :)
ППС. В конце концов, как говоришь, что в систему охлаждения можно лить тосол, так такое поднимается. :) :) А ведь разница в цене между антифризом и тосолом, наверное, побольше будет, чем между фильтрами.
 
В какой это Европе 15 тыс в год???? Вот 150 - запросто, а все, что меньше 50 - обман зрения! :)
 
Назад
Сверху Снизу