Замена масла в АКПП Fabia - Jatco jf404e vag 01

Nicollas

Просто заглянул
Сообщения
1
Реакции
0
Город
Москва
Авто
Skoda Fabia 1.4 BKY 2006гв
Спецы, выручайте!
Всю голову сломал по замене жидкости в АКПП.

Пробег 78000 км, по-хорошему, надо менять. Но, есть 100500 мнений как:

1. Полная замена, через аппарат.
Есть мнение, что можно запороть коробку.

2. Неполная - сколько сольется, потом кататься 5000, и снова делать неполную.

3. Жидкость: оригинал или есть заменители.

Покурил интернет - не нашел информации. Такое ощущение, что никто не озадачивается заменой жидкости в фабиях, поло, лупо и прочих, куда ставилась эта коробка.

И вообще супер будет, если подскажете хороших мастеров, которые имели дело с такими коробками и все качественно сделают. Уж очень не хочется запороть автомобиль :)

Заранее Спасибо!
 
Тоже искал информацию в сети и ничего толкового не нашел. Так что вдруг кому пригодится.
Вчера проделал такую операцию на поло 9N3 1.4 BKY c такой же коробкой 001 GJG. Пробег 67 т. км. машина 2005 г.в. куплена в марте 2006. Пробег оригинальный, я третий хозяин, вторая хозяйка (2009-2015)хорошая знакомая, ездила мало. Первая хозяйка(2006-2009) накатала 52т. км. что подтверждается сохранившейся сервисной книжкой. Так что в истинности пробега сомневаться не приходится.
Слитое масло темно коричневое, с явным запахом гари. на магните есть наросты но небольшие, в фильтре несколько маленьких алюминиевых стружек. Коробка в принципе работала без нареканий.
1. Что касается способа полной замены через аппарат, то на данной коробке это весьма затруднительно, поскольку теплообменник АТФ расположен прямо на коробке и патрубков к которым можно подключить аппарат нет.
2. Я делал не полную замену. Снимал поддон, фильтр, также выкручивал пробку под дифференциалом. В сумме слил 4л. Но есть подозрение что уровень атф был изначально высок. Поскольку перед заменой я решил его проверить, как написано в мануале- начальная температура не выше 30 градусов заводим мотор, коробку в положение Р. Выкручиваем пробку в поддоне и при температуре 35-45 атф должна начать капать. У меня же она лилась сильно. Я тогда подумал что коробка не до конца остыла. Заглушил и начал сливать. Вообще нужно иметь компьютер чтобы точно определить температуру, но у меня его не было и я определял температуру рукой по поддону.
3. Долго выбирал масло и решил залить масло Ravenol ATF JF506E. Кто-то говорит что это не самый лучший выбор, но это масло одно из немногих имеет нужный мне допуск G 052 990 A2 и создано специально для коробок Jatco. Во вторых если верить описанию на оф. сайте равенол, это синтетика в отличии от феби, так что можно надеятся на хорошую работу в морозы. Почитав тесты в интернете про моторные и трансмисионные масла плохих отзывов о этом бренде не нашел. Ну и самый главный плюс это цена оно в 4 раза дешевле оригинала. А чтобы нормально произвести замену масла путем частичной замены нужно 8-12 литров. Я придерживаюсь мнения лучшее масло это свежее масло. Так что лучше я буду его чаше менять, чем тратится на оригинал.
Что касается замены то порядок такой:
1. В идеале лучше иметь подъемник или эстакаду, но я обошелся ровной площадкой и домкратом. Коробку перед сливом масла лучше прогреть слегка, чтобы масло лучше стекало, но не обжечь руки.
2. Снимаете защиту чтобы был свободный доступ с низу к АКПП.
3. Снимаете защиту с самой АКПП. 4 болта под ключ на 16.
4. Моем коробку с низу каким нибудь отчистителем, чтобы предотвратить возможное попадание грязи в кпп. Не забываем отчистить заливную трубку. Подставляете емкость под коробку для сбора АТФ.
5. Шестигранником на 5 выкручиваете пробку, а затем этим же шестигранником выкручиваете трубку уровня, АТФ должна потечь.
6. Откручиваем пробку под дифференциалом, не забыв подставить под нее тару. Головка на 24.
7. Головкой на 10 откручиваем болты крепления поддона, я использовал для удобства шуруповерт. Здесь у меня возникли небольшие проблемы с 3- мя болтами в основном которые со стороны левого колеса. Дело в том что резьбы в корпусе коробки сквозная и с верху в резьбу попадает вода и прочая грязь. Коробка алюминиевая а болт стальной вот они со временем и прикисают. Так что рекомендую пролить чемто вроде ВД40 эти отверстия с резьбой с верху в нижней части корпуса кпп. желательно это сделать заранее. Так же запастись плашкой М6 чтобы отчистить резьбу на ботлах если потребуется.
8. Аккуратно через деревянную проставку оббиваем поддон или поддеваем его осторожно в разных местах чтобы отклеить герметик. Прокладки там нет. Будьте готовы там в нем еще довольно много масла, которое легко пролить. Снимаем поддон и сливаем масло из него в емкость.
9. Откручиваем головкой на 10 болты фильтра и снимаем фильтр. Будте готовы потечет еще АТФ. Два болта фильтра немного меньшей длинны чем остальные, запомните где они стояли. Разница по длинне всего 1,5 мм. так что будьте внимательны.
10. Моем поддон и фильтр, чистим магнит и осматриваем все остальное. Фильтр можно заменить, но думаю смысла нет, там стальная сетка, которая хорошо прочищается аэрозольным очистителем.
11. Собираем все обратно. Ставим фильтр, прикручиваем его заданным моментом (но хз где его найти)
12. Отчищаем поверхности поддона и коробки от старого герметика, обезжириваем, наносим новый согласно инструкции на герметике и прикручиваем необходимым моментом.(Я не знаю, но главное не перетянуть). Я использовал герметик серый ABRO но можно купить и оригинальный. Даем высохнуть герметику.
13. Вкручивем пробку под дифференциалом, и трубку уровня. Но пробку в поддоне сильно не закручиваем. На пробках меняются все уплотнительные алюминиевые колечки, но если вы собираетесь в ближайшее время менять АТФ повторно то можно пока оставить и старые.
14. Снимаем защитный колпачек (Это можно сделать не сломав его, но лучше иметь новый в запасе) с заливной трубки. Вынимаем пробку.
15. Берем шланг наружным диаметром 10-12 мм и длинной 80-100 см. Я брал полиэтиленовый шланг в автотоварах. На один его конец приделываем любую воронку любым способом, об этом лучше позаботится заранее. Я изготовил воронку из 1,5л бутылки, отрезав дно. Свободный конец шланга пропускаем с верху моторного отсека и вставляем в заливную трубку. Лучше на этот конец шланга подмотать изоленты чтобы он вставлялся в трубку с натягом и не выпадал. Бутылку я примотал к держателю капота.
16. Берем АТФ и заливаем порядка 3л. Убеждаемся что машина стоит ровно. Затем заводим мотор, коробку в положение Р. Коробка должна быть остывшей. Выкручиваем пробку в поддоне, течь из нее не должно. И доливаем потихоньку масло пока не начнет течь. Коробка к тому времени должна прогрется до 35 градусов. Закручиваем пробку. Тут правда возникает вопрос дошло ли масло до дифференциала. Можно поездить и проверить уровень еще раз, но коробка опять должна остыть.
Вообще думаю можно залить 4 литра и поездить чтобы масло как следует прокачалось по системе. Затем когда коробка остынет проверить уровень по приведенной методике, он наверняка будет выше и просто слить излишек уже перемешенного нового и старого АТФ.

Сейчас заказал еще масла для повторной замены, если будет не лень скину фотки процесса
 
CooLlibin написал(а):
...Ну и самый главный плюс это цена оно в 4 раза дешевле оригинала. А чтобы нормально произвести замену масла путем частичной замены нужно 8-12 литров. Я придерживаюсь мнения лучшее масло это свежее масло. Так что лучше я буду его чаше менять, чем тратится на оригинал....

Почему масло в АКПП не меняют так долго ? Оно что не окисляется,не теряет своих свойств ?
У тебя масло воняет гарью.Пора уже задуматься о состоянии коробки.
 
Я как раз и расписал в начале про пробег, что масло надо менять обязательно, а не вестись на залито на весь срок службы. Про горелый запах буду разбиратся, но пока к коробке притензий нет по работе.
 
Когда будут претензии замена масла уже не спасёт.
 
Тут правда возникает вопрос дошло ли масло до дифференциала. Можно поездить и проверить уровень еще раз, но коробка опять должна остыть.
смотри как бы чего не вышло.
в диференциал разве масло заливается не отдельно?
 
Пара дополнений.
Моменты затяжки болтов фильтра и поддона 8 Нм (из эльзы). Масло в дифференциал спокойно попадает при заливке в коробку даже двух литров.
Масло при данной замене заливается 3.7-3.6 л. Я на второй раз сразу залил 4л, проехал небольшое расстояние, потом на следующий день проверил уровень и слилось гдето 300-400 гр. Сегодня проехав уже гдето 200 км после замены в городском цикле, цепанулся ВАГКОМом, ошибок по коробке нет.
После замены немного чувствуется что ускорение с места стало более быстрым, наверно гидротрансформатор работает с меньше проскальзыванием, чем на старом масле которое частично потеряло вязкость.
 
Назад
Сверху Снизу