Фотоотчет Замена микрика 5 двери на герконы в VW Golf 4, Bora Вариант

  • Автор темы некто Василий
  • Дата начала
  • Ответы 19
  • Просмотры 34К
  • Теги
    vw golf 4
Микрик стоит на самом замке, его можно не трогать, только отсоединить фишку.
Коричневый провод общий
Коричнево синий идёт на освещение багажника
Коричнево чёрный показвает открытие багажника на приборке
Все контакты при закрытом багажнике разомкнутые, можно соедминять их все вместе, ничего не будет, при открытии они собственно и соединялись одним ползункомв микрике.

Герконы вот такие, одиночную ножку откусил, 2 ножки с одной стороны нормально замкнутые, к ним и припаиваться.


228279_01.jpg


Приклеил я их двойным скотчем на низ пятой двери с расчётом, что стоящий на против магнит не будет мешать нормальной установке порога багажника. На двери можно клеить куда угодно, потом они без помех прикрываются пластиком.


228279_02.jpg


Далее с закрытым багажником поймать правильное положение магнита, первоначальный вариант у меня не работал, установленный порог придавливал магнит и он не магнитил герконы.


228279_03.jpg


За то сработал вариант с магнитом от харда


228279_04.jpg


У меня вся эта конструкция не показывает не до конца закрытый багажник, всё это исправляется смещением магнита, там точность очень высокая. Мне после многочисленных проб и ошибок уже было лень этим заниматься, да и проблем с закрытием багажника никогда не было.

Родной микрик я уже ремонтировал несколько раз, он не герметичный, там не то, что бы влажно, там море и плесень, по этому сгнивает всё, что можно и нельзя.

Двойной скотч на морозе не клеится, я подогревал феном места склеивания и сам скотч.

Если будет сухо, полейте низ багажника из нутри аникорозийной жижей, там всётаки появляется ржа.
 
Крепление геркона на скотч весьма не надёжное,всеровно на морозе да от хлопков дверью отлетит.А если при закрытой машине отлетит,сигнализация заработает, ведь она думает что заднюю дверь открыли,так и аккумулятор посадить можно.Конструкцию надо доработать.Я у себя поставил маленьнкий выключатель на обшивку хлопушки в одну из заглушек ближе к кнопке замка багажника.Конечно сигнализация-это минус,но принудительный свет в багажнике- это плюс!
 
Герконы придерживаются пластиковой обшивкой. так что не уползут в стоячей машине.
 
Новый замок стоит не так дорого, чтобы он простоял следующие 10 лет...
 
2 723,93р

цена не космическая, но и не копейки.


 
У геркона максимальный ток = 250 мА (аналогичный в рэс55) или лампочку отключать?
 
чего?
не хочу забивать голову, поставил, работает, забыл.

 
Да то что контакты геркона могут не выдержать нагрузки если лампа подсветки более 5 ватт, поставь светодиодную лампочку, надёжней будет.
 
я понесу на себе тяжкое бремя испытателя, о результатах доложу.

да в ощем багажник у меня открытым более минут бывает редко..
 
RPetrovich написал(а):
поставь светодиодную лампочку

Петрович, в рамках идеи, логичнее было бы управлять герконом релюхой, типа рэс9, например. :hat:
P.S. По текущей реализации радует то обстоятельство, что кресты в истории цивилизации таскали на себе многие, но Христос только один среди них оказался.
 
замудрено то как,и не надежно
 
Молодец Вася, никого не слушай. Ставил геркон на замок в дверь своей борьке, любой клей на полиэтилене НЕ ДЕРЖИТ, а скотч уже четыре года на ура. Силовой геркон 30 Вт кому мало? Кстати концевик в замке дери, именно с ним возникают проблемы на наших машинах, меняется на герконовое реле если быть точным элементарно. Достаточно снять облицовку двери и припаяться к двум точкам: лампе подсветки и светодиоду центрального замка, даже штатную проводку нарушать не нужно, но это так, для сведения. Удачи.
 
обнаружил недостаток. на морозе плохо закрывался багажник, я с целью разшевелить змок защёлкнул его пальцем, а при открытом багажинке электро замок не срабатывает, машина как раз думает, что багажник открыт, микрика то на замке уже нету.. можно ключём, но у меня там всё так закисло, что ключ да же не вставляется. хорошо, были магнитики не далеко, прислонил к герконам, замок открылся..
 
значит докладываю:

как раз спустя 3 года с небольшим, лампочка начала работать нестабильно и с неравномерным миганием и угасанием, а потом вообще погасла, в общем явный признак подгоревшего контакта.

пока лезть туда некогда, летом займусь, и поставлю герконы помощьнее.
 
Я себе ставил гирконы "ИО 102-6 исп.П" в пластик на термоклей вместо микриков.
Чтобы металл не дырявить
очень надежно и хорошо работают
ну и бюджетно было
 
Как быстро летит время, два года ездил без света в багажнике :)
Сегодня починил, оказалось, у меня где то по дороге в багажник потерялся плюс. Искать я его не стал, есть там в проводке фишка на штатную розетку в багажнике, от неё и взял питание. А герконы работают нормально. И я да же сделал, что бы показывало не доконца закрытую дверь, собственно все эти годы эта функция работала исправно. Только сегодня, пока прозванивал, сломал один геркон, но у меня ещё с прошлого раза запасной лежит.

IMG_20201024_204539.jpg IMG_20201024_204553.jpg
 
Наконец то заработавший свет, показался слишком тусклым, и тут я вспомнил про лампочки с алиэкспресса, которые заказал ещё при медведеве, долго они в бардачке томились. Лампочки в виде светодиодных пластин. Выковырял стёклышко из родного светильника, в вставил вместо него эти пластинки, отрезав с каждой стороны по 1мм, они на алюминиевом основании. Провода от пластикок сунул промеж корпуса и железок с напряжением. Светит шопипец.
И следите что бы антеннка не болталась, а то будет потолок, как у меня.

IMG_20201025_152320.jpg IMG_20201025_152231.jpg IMG_20201025_175755.jpg
 
Опять погас свет, диагностика показала разбитый геркон, достал запасные начал делать и в торопях откусил не те ножки, плюнул и заказал с алика выключатель наклона. Работает хорошо, только теперь нет индикации не закрытого багажника, и на сильных колдобинах свет моргает (включается на мгновение) ртутный шарик прыгает и замыкает контакт. Ди и пофиг.






IMG_20211127_165030.jpg
Если надоест мигание можно поставить выключатель подлиннее или вообще от водяного насоса
 
Последнее редактирование:
Насколько мне память не изменяет, на сааб 9000 аэро все двери и замки висят на герконах.
Дрянь вполне долговечная, но через 20 лет некропользования начинает парить мозг.
 
Назад
Сверху Снизу