Встречал ли кто 6-ти ступку 02Т? в качестве замены существующей 5 ступке

  • Автор темы Ivanado
  • Дата начала
  • Ответы 9
  • Просмотры
Ivanado

Ivanado

Профессиональный советчик
Сообщения
912
Реакции
97
Город
Oxford, UK
Авто
VW Golf 3 1.8 AAM 1993 - продан; Polo 9N3 1.2 BZG 2008
Всем привет!

Наткнулся в описании что существует 6-ти ступенчатая версия 02Т. Кто-нибудь ее в природе видел? Подойдет-ли она на Polo 9N3?

Второй раз за 4 года накрылись подшипники в райне пятой передачи. Замена у нас тут не дешевая. Вот я и подумал махнуть коробку целиком на 6-ти ступку. У нее два дополнительных роликовых подшипника в районе 6-ой передачи добавлено (на картинке овалом выделено). Выглядит надежней чем просто два шариковых на 5-ти ступке.

 
ten70 написал(а):

Спасибо за ссылку. Выглядит как буд-то то что надо. :hat:

Только я ее в этке найти не могу. Все что на 1,2TSI либо 5-ти ступка 02T, либо 6-ти ступка 02U у которой фланцы приводных валов 100мм (90мм на 02T). Если не сложно, подскажите буквы или номер 02T 300 ... 6-ти ступки. Никак не могу найти ее :wall:

Я хочу купить новую у диллера. Риск что не подойдет придется брать на себя(( Они только гарантируют замену на то, что у них этка по вину выдает. В добавок, если не влезет зараза, будет нехорошо.
 
В добавок, если не влезет зараза, будет нехорошо.
прикинь сколько там места до лонжерона.6 ст.будет длиннее где то мм на 80.
фланцы можно свои поставить.
 
popov2 написал(а):
прикинь сколько там места до лонжерона.6 ст.будет длиннее где то мм на 80.
фланцы можно свои поставить.

Вынул сегодня аккумулятор с воздушным фильтром и прикинул свободное место. Короче результат негативный. Боюсь не войдет 6-ти ступенчатая коробка. Свободного места до пластиковой арки колеса где-то 40мм. Но под лонжероном проходит куча всякой проводки и какие-то трубки. Пучок весьма внушительный. От них до 5-ст. коробки миллиметров 20. Плюс ко всему коробка давольно высоко сидит (см. схему). Если ее продлить за счет 6-ой передачи, то может коснуться нижней поверхности лонжерона. При вибрациях будет о него долбится.

В общем, решил мозг самому себе не делать и оставить 5-ст. К тому-же я так и не нашел в Этке ни номер 6-ти ступки ни буквы. Буду заказывать такую-же как сейчас стоит. Или вообще машину продам. Надоело мне каждый раз эти подшипники менять.

Вот блин, машина в общем и целом не такая уж и плохая. Но эти подшипники - просто ужас. О чем инженеры думали когда проектировали ее? Там же косозубые шестерни, а, следовательно, осевая нагрузка на валы присутствует :clapping:. Все производители подшипников не рекомендуют в этом случае использовать шариковые (т.е. радиальные). Нужны радиальноупорные. Шариковые, конечно, держат кое-какую осевую нагрузку, но она должна быть небольшой. И ресурс при этом падает резко. Этож азы инженерного дела, блин. За деньгами гнались или опять экологическим нормам пытались соответствовать?
Еще штампованный корпус который подшипники вместе держит. Надо в фольгу было завернуть для сэндвичей. Так еще легче и дешевле.
 
Последнее редактирование модератором:
Нужны радиальноупорные. Шариковые, конечно, держат кое-какую осевую нагрузку, но она должна быть не большой.
просто подшипники не подобраны по нагрузке.а на шариковых достаточно много кпп.ниссан ,пежо,рено и др.но там с ними проблем нет.
в этом корпусе обычные 305 подш.если бы не эта жестянка могли бы поставить побольше .а оно им надо?
 
popov2 написал(а):
просто подшипники не подобраны по нагрузке.... могли бы поставить побольше .а оно им надо?

Чтоб им пусто было!

Следующая машина у жены будет не Фольксваген. Себе я уже давно не Фольксваген купил. Не хочу больше этих полуграмотных деятелей спонсировать.
 
В Германииуже давно не ведутся инженерные разработки.Их отдали в другие руки,более дешёвые.
 
WRH2E написал(а):
В Германииуже давно не ведутся инженерные разработки.Их отдали в другие руки,более дешёвые.

Это да. Только мне кажется первичная проблема не в этом. Рыба, как говорят у нас, тухнет с головы. Довелось мне тут наблюдать одну интересную ситуацию. Одна очень известная европейская компания, которая является лидером в своем сегменте рынка благодаря очень высокому качеству инженерии и культуре производства, была куплена Фольксвагеном. Естественно, на все главные руководящие посты были поставлены люди из VW. Те, в свою очередь, начали менять людей под ними так как политическая драка внутри VW шла (и идет) не на жизнь а на смерть, и им нужна надежная опора. В этой ситуации, как вы понимаете, предпочтение отдается "надежным и преданным" людям. Специалисты, часто проработавшие по 20-30 лет в компании и знающие бизнес вдоль и поперек, просто из компании выживаются. Все это хозяйство каскадом докатывается до рядовых инженеров. Их меняют на кого попало лишь бы зацементировать свою власть. В итоге компания начинает резко терять свое главное конкурентное преимущество - высокое качество продукции. Этот процесс уже идет полным ходом. Так вот я эту ситуацию проэцирую на сам VW. Думается мне что там такого рода политические процессы идут уже давно и результат этого стоит у меня перед домом с развалившейся коробкой. А я сижу и предвкушаю (уже не в первый раз) получение нехилого счета за ремонт.

Возвращаясь к нашим проблемам. На этой неделе поеду заказывать новую коробку. Подскажите пожалуйста, что еще имеет смысл поменять раз коробка уже снята? Выжимной, думаю, обязательно. Есть ли смысл менять сцепление? В принципе нареканий у меня нет, но стоит еще родное (пробег 140 000 км)?
 
померяй толщину диска.
новый 8.5мм.при 6мм уже буксует.
 
Назад
Сверху Снизу