Схема климата Фольксваге Шаран где стоят 2 предохранителя климата на 20 и 50 ампер

  • Автор темы KulSV
  • Дата начала
  • Ответы 27
  • Просмотры 25К
  • Теги
    vw sharan

KulSV

Мастер советчик
Сообщения
282
Реакции
31
Город
Russia Orel
Авто
Tiguan. Возвращение!
Ребят, бьюсь уже много времени, с поиском схемы климы на шаран. Перерыл уже весь рускоязычный нет. Схема простого кондея есть, но там нет полной инфы. Может кто может помочь со схемой? Где стоят 2 заветных предохранителя на 20 и 50 ампер отвечающих за климу?( со слов сервисменов они должны стоять под капотом, но там их нет!). Нет тут смайлика стоящего на коленях! Ну помогите же мне пожалуйста, не оставайтесь равнодушными! :wall:
 
И еще есть вопрос! У меня датчик F-129 с четырьмя контактами. Интересует алгоритм работы. Я так понимаю первая и вторая нога отвечают за низкое давление, и через них проходит команда на включение насоса и вентилятора, а третья и четвертая отвечают за включение второй скорости вентилятора при высоком давлении в системе. Поправьте меня если я не прав.
 
На что идут эти преды, на схеме в Elsa их нет.
;)
Если Elsa не имеет полной инфы, то где искать?
Лучше опишите проблему, и для чего Вам надо эти преды.

на всякий случай :)
 
Нет плюса на муфте насоса и не включается первая скорость вентилятора при включении климы на охлаждение. Сначала была ошибка F129, в систему в сервисе подали давление и я сбросил ошибку. С тех пор ошибок нет вообще. Вот и думаю, что может элементарно сгорел пред. В блоке предохранителей проверил все до одного, все целы! Подскажите где можно поискать схему климы и я сам во всем разберусь.
 
Elsa, что и где и как - проверять и искать :)
Первая скорость идёт скорее всего через N39, добавочное сопротивление.
Преды как видно по схеме 2 штуки по 40А. Оттуда и начинайте. )
У меня вчера обнаружилось, что N39 приказал долго жить, инфы по ним мало. :) (ставлю в вашем случае на них), проверить банально на сопротивление.
 
Нет у меня Эльзы! Вот и приходится собирать инфу по крохам. Завтра попрошу девчат на работе, они мне переведут схему, и буду рыть. А предохранителей на 40А я тоже не встречал. Блок предохранителей вытаскивал и там ничего подобного нет! А первая скорость при нагреве машины, работает исправно, так что думаю доп сопротивление тут непричем. Но завтра все равно на всякий случай проверю.
 
KulSV написал(а):
Нет плюса на муфте насоса и не включается первая скорость вентилятора при включении климы на охлаждение.

:unsure:
Посмотрю что к чему, выложу инфу.
 
Спасибо что откликнулись, а то складывается такое впечатление я. что на этом сайте никто не разбирается в электрике. А знающие сервисмены в разгар сезона закрыли рты на замок. Или все уже по отпускам разъехались!!! :( Спасибо еще раз, буду ждать!!! С меня стакан красного :drinks:
 
Совпадение. :)
 
ОК ребят! Спасибо. В схеме конечно разберусь. Теперь хоть есть поле для деятельности. Единственное может возникнуть вопрос по размещению того или иного оборудования. Ну тут уж я думаю подскажете. :hat:
 
Созрел первый вопрос! Где стоит термовыключатель F 163 и F165 на дизельном двигателе?
 
Извиняюсь! Нашел. :love:
 
Подведу итог сегодняшних мучений с климатом. Начал я с проверки исполнительных мех-ов в подкапотном отсеке. В ваг коме эта функция не доступна. А так же датчиков температуры и давления, проверки БУВа. Проверил всю силовую проводку и управление. Проверил реле управления муфтой и запирающий диот. ВЫВОД: Силовая проводка в норме,проводка управления тоже в норме. Нет управления с блока климатроника на муфту и включение вентилятора.(подавал на эти контакты + и все срабатывало) Разобрал блок климы, там было пыли как в старом ламповом телевизоре(вентилятор датчика температуры сделал свое дело).Удаление слоя пыли результата не дали. Завтра буду думать где копать дальше! Может у кого есть соображения?????????????? :clapping:
 
Сегодня пытался разобраться с блоком климатроника,почему нет сигнала на включение кондея. Все тщетно. Диагностика не показывает ни каких ошибок. Но сделал один вывод: Ошибок и не может быть, потому, что клима и не пытается его включить. Тогда назревает вопрос, при каком условии блок климатроника не будет пытаться включить кондиционер, при температуре за бортом 32 и установленном LO на дисплее температуры. В режиме AUTO происходит то же самое. :wall:
 
Все, проблема решена!!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: Подведу итог! После всего выше изложенного, я зашел в тупик. Ошибок по климе нет, в подкопотном отсеке все в норме, преды тоже не раз проверялись. Блок предохранителей шерстил не раз. Потом вспомнил одну тему про установку круиза и тема про ИММО, так там проблему решали пропайкой печатной платы. Разобрал я блок климы, взял паяльник, и пропаял все 3 разъема по 28 ног и так же все до чего мог достать паяльником(микросхемы не трогал). Подпаял светодиот на проводке к ноге управляющей включением насоса(что бы видеть когда появится сигнал), собрал все, и диот закрепил на дефлекторе печки. Завел и ВОТ ОНО ЧУДО, все заработало, и насос и вентиляторы. Всем огромное спасибо за внимание! Отдельное спасибо sergkasa и dooh.
 
Блин, вот хуже всего такие неисправности, когда развернёшь пол-машины, а потом оказывается, что вообще ничего можно было не трогать!
KulSV, молодец, что победил! :good: :good:
 
Рад, что победил. Лично я ненавижу искать такие неисправности. Но пропайка ног занятие очень частое. Молодец :good:
 
Возник такой вопрос. На шаране турбодизель АКПП с климатом, муфта включается только после того как машина проедет хотя бы 100 метров. Остановишся, работает нормально, стоит заглушить машину, муфта больше не включиться. Это трабл? Или так должно быть? У кого шаран на климате с автоматом в старой будке, скажите как у вас?
 
да не, бред. недолжно быть такого.
 
Назад
Сверху Снизу