Решено Как отрегулировать газовое оборудование инструкция решено

  • Автор темы klop
  • Дата начала
  • Ответы 25
  • Просмотры 18К

klop

Просто заглянул
Сообщения
2
Реакции
0
Город
None
Доброго всем времени суток!

Поставил газовую установку (Белорусскую) на свой GOLF. Сам ставил, врезался в карбюратор (нашёл-таки место). Но есть проблемка. В руководстве по настройке системы есть расплывчатые советы ВРАЩАТЬ ВИНТ В ОДНУ ИЛИ ДРУГУЮ СТОРОНУ и что-то наподобие ЕСЛИ НЕ НРАВИТСЯ ЕЩЁ ПОКРУТИ В КАКУЮ-НИБУДЬ СТОРОНУ. Что нельзя было написать какую роль выполняет винт (к примеру который на ИСПАРИТЕЛЕ) при закручивании его – увеличивает или уменьшает подачу газа, или ещё какой параметр изменяет?! В общем я запутался. Экспериментировать надоело (уже много времени угрохал).
Кто? Может дать совет из личного опыта по настройке. У меня: если при торможении двигателем перехожу с повышенной передачи на пониженную или на нейтралку то может заглохнуть движок. И ещё повышенный расход газа (на бензине средний расход 6.5л, а на газе больше 9л.) из выхлопной хорошо чувствуется запах не сгоревшего газа. Может ещё кто-то знает, почему при разгоне (обгоне) – нажимаю педаль до ПОЛА, а разгон вялый, отпускаю немного - неприятный рывок вперёд и машина начинает ускоряться лучше (что-то не интересно дёргаться и постоянно приловчатся ) .
Про газовую разводку: врезка в карбюратор – в 1и 2 колодцы с раздельной регулировкой количества газа (не знаю как в народе – ЛАСТОЧКА или ТРОЙНИК может ещё как, а на нём винтики для регулировки).
Буду признателен всем ответившим!!!!!!!

VW Golf – 2 PN – 1,6 1988г.
 
на мой авто когда устанавливали ГО, то отключили воздухозоборник, иначе машина не разгонялась, большой поток воздуха как то мешал поступлению газа во впускной коллектор.
Что значит СНЯЛИ и ОТКЛЮЧИЛИ воздухозаборник? Пояснение:
Воздух до впускного коллектора проходит по воздухозаборнику, дк вот первую часть этого воздухозоборника отсоединили и теперь воздух засасывается не с улицы, а из подкопотного пространства...
 
Подскажите кто знает, как все таки отрегулировать ГБО? Ато замучался искать. Волнует прежде всего повышенный расход газа 20 л. после того как покрутил 2 винта на тройнике, как теперь быть? Крутить туда сюда и эспериментировать надоело, хочется по правильному научиться регулировке.
З.Ы. ГБО какого поколения незнаю, но такое же как и на русские копейки ставят. Редуктор Ловато.
 
Если на шланге, который идет с редуктора на впрыск, есть регулятор ( у меня пластмассовый болт под шестигранник ) то зажимаешь его примерно на 1 оборот по часовой стрелке-пробуешь ехать, если машина тупит и не едет, то откручиваешь на четверть оборота и опять пробуешь ехать.
Короче нужно зажать чтобы тупила, а затем постепенно отпустить чтобы ехала.
Удачи!
 
Я так и думал. Только у меня на выходе редуктора стоит тройник и на нем 2 винта с пружинками. Хотелось бы конечно более подробное описание регулировки, например на редукторе еще какой то регулятор стоит, видимо хх регулирует...Просто в последний раз я закрутил 2 винта до того момента когда машина стала хуже тянуть, получилось по 1 обороту на каждом винте, а расход помойму не уменьшился. А может надо слить конденсат из редуктора? сказывается ли это на расход? Когда я авто купил мне хватало по трассе 50 л на 600 км, а сейчас по трассе 50 л на 480 км. а по городу вообще страх...
 
Отрегулировать ГБО без анализатора CO/CH не реально, ну если только чисто случайно. "Расход" для "пользователя" регулируется (2-е покаление) шаровым краником, который стоит на трубке от редуктора к монику (карбу).
И еще - закрученный кран не есть экономия!!!
 
Короче говоря, как я понял, что этот черезчур закрученный винт тоже будет причиной повышенного расхода, нужно поймать золотую середину? Т.е. легче поехать в сервис чтобы там все сделали как положено. А жаль, хотелось самому научится настройке.

Я выше писал что незнаю какое поколение. Знаю что редуктор ловато, одна крутилка на редукторе и еще 2 винта с пружинками на тройнике после редуктора между моником. После тройника 2 шланкочки поступают перед крышкой моника во врезанные 2 штуцера прямо в воздушный патрубок который идет от воздушного фильтра. Как еще обьяснить какое ГБО стоит незнаю, скажите хоть как определить..
 
Лучше сфоткай, и 2 (два винта) чета перебор...
там и 1-го хватает )))
Да еще если тебе придет мысль слить конденсат и редуктор у тя lovato, корпус которого состоит из алюм сплава (?) то болт слива затягивай очень осторожно (очень) бо много случаев повреждения корпуса, вернее - чуть перетянут - корпус лопнул.
 
То что одного хватает это я понял, просто ГБО ставили до меня, поэтому незнаю почему так сделали, может с другого авто сняли и прилипили как было. А фоткать то что? редуктор как редуктор круглый, у моего тестя на копейке такой же стоит.
 
Два винта с пружинками-ими регулируется расход газа,закручиваешь-уменьшаешь.-это типа винта количества.
Винт на редукторе -это вроде винта качества (при заворачивании уменьшаешь расход)
Сервис ,в котором мне ставили ГБО куда то испарился...пришлось накачать литературы из инета и взяться за инструкции...
Регулировал так-если машинка тянет нормально ,то потихоньку заворачивал винты количества.Если вдруг больше 120 не идет ..то отпускал.
В основном все будет зависеть от стиля твоей езды.
А винт на редукторе-тоже заворачивал до ощутимой тупизны машины (опять же в движении)..но у меня стоит эмулятор лямбды,а там лампочки B)
красная-богатая смесь,зеленая-бедная.
При мне установщик завинчивал винт на редукторе вплоть до обогащения смеси на холостом,говоря что так и должно быть ;)
и правильно отметили что сильно закрученные болты расхода ведут к перерасходу...педаль то сильнее к полику придавливаешь..а машина и не едет...
 
Инструкция как отрегулировать газовое оборудование:

Регулировка любого вакуумного редуктора итальянского производства!

Для правильной регулировки сначала поднимаем обороты двигателя где-то до 3000 потихоньку начинаем заворачивать дозатор (это такая штука, которая весит на шланге подачи газ между редуктором и смесителем подачи газа, может быть как пластик, так и железный с двумя винтами или одним) до тех пор, пока машина не начнет понижать обороты.

Как начали подать, обороты прекращаем заворачивать, и отворачиваем на одну четверть. Плавно понижаем обороты до холостого хода. Поддерживая рукой тягу газа чтоб мотор работал на оборотах чуть выше 1000 начинаем регулировать винт холостого хода на редукторе, как правило, это пластиковый винт диаметром 10-15 мм с накаткой.

Так как в редукторе регулируются чувствительность мембраны, нужно поймать наилучшие положение, для того чтоб мотор работал ровно. После чего отпускаем тягу. И будет вам счастье. На некоторых редукторах есть еще один винт регулировки, как правило, он не большего диаметра. И регулируется отверткой.

Это винт принудительной подачи газа, минуя редуктора. Он используется, как правило, только на грузовых машинах для облегчения пуска на газу.

На легковых машинах он, как правило, полностью завернут.
С уважением, Дмитрий.
 
Вот то что нужно, спасибо за информацию. Теперь вопрос только один остался, по поводу конденсата в редукторе, на что влияет накопившийся конденсат, какие последствия могут быть? На расход влияет?
 
Конденсат на расход ну никак не влияет...
если не сливать-то порвет мембрану в редукторе когда нибудь..
Обычно советуют раз в 2 тысячи сливать..но опять же все от качества газа зависит.
 
За 4-е года не выдавил ни капли конденсата из редуктора. Проверяю регулярно... Редуктор Lovato...

ИМХО наличие конденсата зависит от качества газа. Я заправляюсь всегда в одном и том же месте...
 
У меня Шаран 2.0 бензин. Стоит газовое (4-е поколение Колтек). Последнее время стало само переключаться на бензин. Причем неважно, прогретая, не прогретая, на ходу или стоит. :( При отпущенной педали газа вообще глохнет (сегодня чуть бордюр не поймал) o_O
Где копать?
 
Регулировать надо, видимо, как разбаланс появляется.Я настроил пол года назад- до осени все было отлично.По новой регулировал, а то опять заглохи пошли.
 
Как настраивал? Если можно поподробнее. Я с газом еще на ВЫ. :confused:
 
jandish написал(а):
...Внимание!!!
Регулировка любого вакуумного редуктора итальянского производства!
Для правильной регулировки сначала поднимаем обороты двигателя где-то до 3000 потихоньку начинаем заворачивать дозатор
(это такая штука, которая весит на шланге подачи газ между редуктором и смесителем подачи газа, может быть как
пластик, так и железный с двумя винтами или одним) до тех пор, пока машина не начнет понижать обороты.
Как начали подать, обороты прекращаем заворачивать, и отворачиваем на одну четверть. Плавно понижаем обороты
до холостого хода. Поддерживая рукой тягу газа чтоб мотор работал на оборотах чуть выше 1000 начинаем
регулировать винт холостого хода на редукторе, как правило, это пластиковый винт диаметром 10-15 мм с накаткой.
Так как в редукторе регулируются чувствительность мембраны, нужно поймать наилучшие положение, для того чтоб
мотор работал ровно. После чего отпускаем тягу. И будет вам счастье. На некоторых редукторах есть еще один винт
регулировки, как правило, он не большего диаметра. И регулируется отверткой. Это винт принудительной подачи
газа, минуя редуктора. Он используется, как правило, только на грузовых машинах для облегчения пуска на газу.
На легковых машинах он, как правило, полностью завернут.
...

-1 !!!
Сначала регулируется ХХ, потом дозатор: GOOGLE
 
Среди этих же статей есть момент:

"Если на Вашем автомобиле установлено оборудование 3 или 4 поколения, скорее всего эти проблемы связаны с естественным износом деталей редуктора – испарителя (реже они связаны с засорением фильтра в газовом электроклапане или на входе в редуктор). Поэтому, желательно обратиться в специализированную станцию оснащенную необходимым оборудованием для наладки программы дублирующего контроллера и приборами для определения содержания СО и кислорода в выхлопных газах."

Т.е. самому стоит пытаться?
 
Назад
Сверху Снизу