Ремонт АКПП 6 ступенчатая TF60-SN 09G Прошу совета

Tablojd

Просто заглянул
Сообщения
6
Реакции
0
Город
Россия, Лосино-Петровский
Авто
VW PASSAT B6 1.8 TSI 2008г
Добрый день. Проблема с Volkswagen Passat B6 1.8TSI 160л/c 2008г., коробка АКПП 6 ступенчатая TF60-SN 09G (если не напутал ничего)
Делал диагностику, у официалов проблем обнаружено не было, спустя неделю после диагностики начались проблемы с коробкой. При нажатии на педаль газа машина ревела, обороты поднимались, а скорость набирала еле-еле (максимум 20-30 км/ч) останавливаешься, глушишь, даешь остыть 1-3 минуты заводишь все нормально, спустя 5-10 минут история повторялась.
Привезли в сервис, провели тест-драйв, с мастером, сделали диагностику, в итоге мастером было принято решение АКПП ремонтировать.
Начали разбирать, сняли поддон, на нем было что-то вроде шипов из металлической пыли (намагниченных), при дальнейшем рассмотрении было обнаружено:
1) Небольшие зазубринки на внутренней стороне насоса масляного (показал мастер) – под замену.
2) Планетарка передняя (медные тонкие шайбочки немного шевелятся и все) мастер сказал, что они должны сидеть плотно, вердикт под замену.
3) Планетарка задняя - аналогично
4) Ремонт ГТ (вроде как обязательно при ремонте АКПП)
5) Ремонт ГБ (визуальных проблем обнаружено не было, но ремонт также обязателен при ремонте АКПП)

Предоставленный список запчастей и стоимость работ:
Прокладочный к-кт – 7200р
К-кт фрикционных дисков – 5260р
К-кт поршней – 6356р
Фильтр АКПП – 1600р
Втулка насоса – 350р
Планета передняя (б/у) – 13000р
Планета задняя (б/у) – 17000р
Насос верхняя часть №26 (б/у) – 6900р
Солнечная шестерня №28 (б/у) – 4325р
Масла 8л – 4000р
С/У АКПП - 8000р
Переборка АКПП – 8000р
Ремонт ГБ – 20000р
Ремонт – ГТ – 7000р
ИТОГ: 109000 т.р.
Вот теперь сижу и думаю, вроде ничего страшного не нашли, а итог пугающий.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблемой, все ли правильно мне посчитали, адекватные цены или нет. Стоит ремонтировать АКПП в этом сервисе или нет.
 
ценник для этой коробки в ремонте вполне адекватный вот только найдена ли проблема? из за планетарок не ехать не может.какая была диагностика.давление меряли?
 
Спасибо за ответ.
Давление не мерили, диагностировали только электронику.
Вот меня это тоже смутило… На вопрос из-за чего она не ехала, если детали относительно нормальные ответ был таков: 1) Из-за насоса, что есть зазубринки на внутренней стороне, вследствие возможна потеря давления и т.д. 2) В гидроблок попадает грязь из-за чего он забивается.
 
Tablojd написал(а):
Давление не мерили, диагностировали только электронику.

Начинать надо было с давления масла и с поиска источника металлической пыли

Как правило, источником является разрушением посадочного места оси сателлитов в корпусе дифференциала (происходит это от того, что в крайне вывернутом положении руля-буксуют, или это любители дрифта). Если это так, то подобный список-лохотрон.+новый гидроблок. В ремонт-не верю, т.к. слишком много рекламаций от такого ремонта.
 
Машину купил недавно, отъездил 3т/км и все… манера езды у меня не резкая.
Мастер сказал, что все остальные детали в порядке, заменить нужно только то, что он назвал.
Я про гидроблок ему говорил, что не понимаю, каким образом он вообще чинится, и если он забился, возможно, его просто нужно промыть на что был ответ, что его нужно чинить (я так и не понял, как) а если не чинить, то при работе коробки возможны залипания и т.д.
 
Ремонт гидроблока-это замена соленоидов на новые и замена плунжеров с проточкой каналов в теле гидроблока...http://www.sonnax.com/downloads/valve-body-layouts/VBL-AWTF-60SN.pdf, но сделать это смогут не все.
 
По гидроблоку понятно (спасибо retocom все посмотрел) непонятно только одно, если масло темное и есть металлическая пыль гидроблок нельзя просто прочистить? Обязательно менять или чинить нужно?
И второй, я описывал проблему с планетарками, в этом случае их тоже обязательно под замену?
В общем, посоветуйте, как можно минимизировать расходы на ремонт и вообще правильный ремонт мне назначили? Заранее спасибо!
 
Tablojd написал(а):
В общем, посоветуйте, как можно минимизировать расходы на ремонт и вообще правильный ремонт мне назначили? Заранее спасибо!

А где диагностику делали???? Если в лосинках то где?
 
Диагностику делали в ТАХО (Сразу объявили ремонт коробки расходы 100т-150т примерно) при диагностике ошибки были но «мастер» даже не смог сказать, что это за ошибки. Вторую диагностику тоже на шоссе Энтузиастов (там покрайне мере все с умным лицом объяснили и рассказали, что к чему, но в чем реальная проблема я так и не понял).
 
Tablojd написал(а):
По гидроблоку понятно (спасибо retocom все посмотрел) непонятно только одно, если масло темное и есть металлическая пыль гидроблок нельзя просто прочистить? Обязательно менять или чинить нужно?
И второй, я описывал проблему с планетарками, в этом случае их тоже обязательно под замену?
В общем, посоветуйте, как можно минимизировать расходы на ремонт и вообще правильный ремонт мне назначили? Заранее спасибо!

заочно по деталям ничего не скажу, их в руках держать и смотреть надо. Гидроблок страдает из-за стружки...появляются бороздки, ступеньки и т.д.- от сюда и утечка масла.Поэтому ремонт гидроблока. Ценник на ремонт такой акпп примерно такой и есть, плюс минус 5000-10000 тыс.р.
 
Спасибо большое, за консультацию retocom. Не повезло мне( буду думать где деньги брать(.
 
Уважаемые форумчане, у нас ремонт АКПП TF60/61SN (по VAG - 09G/09K/09M), включая установку отремонтированного на Европейском заводе гидроблока, в самых тяжёлых случаях, не более 105.000 рублей под ключ.
 
Приветствую! Дабы не плодить тем, хотелось бы узнать, хочу поменять гидроблок на данной коробке, вопрос в следующем - как адаптировать гидроблок? Имеется VCDS (Вася)
 
делаеш сброс адаптаций и потом долго катаешся адаптируеш
 
Назад
Сверху Снизу