Генератор Генератор не сразу дает зарядку

Shtek

Постоянный участник
Сообщения
39
Реакции
1
Город
Украина
Авто
Volkswagen B4 VR6 2.8
Генератор не сразу дает зарядку. Утром заводится после 2-5мин загорается лампочка АВС и машина глохнет. Прикуриваю заводится, проверяю прибором зарядки нет, прогазовал слегка т.е 1500-2000об зарядка пошла, и так каждый раз при заводке двигателя. Поменял щетки не помогло, поменял полностью щетки с кондером или как он там называется, таже самая фигня. Подскажите что может быть?
 
а что лампа аккума на приборке говорит? работает в штатном режиме?
вкл зажигание--лампа загорелась
завел-лампа потухла и больше не загорается?
 
Было уже несколько тем про это.

Всего скорее проблем в том, что генератору нехватает возбуждения.
После прогазовки он переходит на самовозбуд и всё работает.

Проверить можно так. Снять с генера тонкий синий проводок, по которому подается ток возбуждения с приборки. И подать возбуждение напрямую с аккума через диод, держащий ток 2А

Можно и без диода обойтись, надо только засечь момент, когда генер перешел на самовозбуд и плюс с аккума тут же убрать.
 
А если точнее это как? Т.е снять клемку с тонким проводом который подходит к генератору и подать на провод который подходит на генератор или на сам генератор. И если нет возбуждение то в чем проблема
 
Motto написал(а):
Было уже несколько тем про это.

Всего скорее проблем в том, что генератору нехватает возбуждения.
После прогазовки он переходит на самовозбуд и всё работает.

Проверить можно так. Снять с генера тонкий синий проводок, по которому подается ток возбуждения с приборки. И подать возбуждение напрямую с аккума через диод, держащий ток 2А

Можно и без диода обойтись, надо только засечь момент, когда генер перешел на самовозбуд и плюс с аккума тут же убрать.

Если не убрать вовремя провод с плюса, что может произойти
 
лампочку надо небольшую, а не диод.
она погаснет, когда произойдет возбуд.
 
Shtek написал(а):
А если точнее это как? Т.е снять клемку с тонким проводом который подходит к генератору и подать на провод который подходит на генератор или на сам генератор. И если нет возбуждение то в чем проблема

Откинуть тонкий синий проводок от генера и подать плюс с аккума прямо на генер через диод. Не на проводок, а на сам генер.

Возбуждение подается на генер по этому самому синему проводку, из приборки, с регулятора напруги через два резюка и контрольную лампу.
Возбуда может не быть т.к. резюки сгорели, дорожки на плате треснули. Надо лезть в приборку и проверять. Но в начале убедиться, что действительно дело в в возбуждении.


Если не убрать вовремя провод с плюса, что может произойти
Теоретически ничего, но во всех схемах возбуждения генератора фигурирует диод в качестве развязки. Видимо зачем то нужен.
 
Motto написал(а):
Теоретически ничего, но во всех схемах возбуждения генератора фигурирует диод в качестве развязки. Видимо зачем то нужен.

Лампа контроля зарядки аккумулятора зажигается при разности напряжений источника начального возбуждения в приборке и собственного источника возбуждения (диодного моста) генератора.
Диод нужен, что бы лампа горела только тогда, когда напряжение источника начального возбуждения выше, чем напряжение с диодов самовозбуждения генератора. И не горела после того, как цепь возбуждения генератора будет запитана от собственного источника, напряжение которого может быть выше, чем напряжение источника в приборке.
В приборке VW дополнительный диод не ставится, т.к. роль лампы выполняет светодиод.
 
Так может подкинуть контрольку с лампочкой? И какой должен быть результат при заводке двигателя:
лампочка потухла, возбуждение есть;
не потухла его нет.
Или есть другие причины?
 
pau62 Дата Jan 19 2008, 12:05 PM
лампочку надо небольшую, а не диод.
она погаснет, когда произойдет возбуд

Ты воопче чтоль не читаешь, что тебе пишут?
 
Я в электричестве особо не понимаю так, что для меня это темный лес.
 
та же самая проблема! как решилось у автора ?
нет сигнала на возбуждение геныча
собственно и при включении зажигания диод на аккум не горит (на сколько я помню раньше горел)

мои действия:
снял приборку проверил каждую дорожку....а они заразы все в идеальном состоянии!
не мог ли диод крякнуться ? или все таки ризюки слились :( ?


спасибо!
 
SPHERE написал(а):
...мои действия:
снял приборку проверил каждую дорожку....а они заразы все в идеальном состоянии!
не мог ли диод крякнуться ? или все таки ризюки слились :( ?


спасибо!

Действия правильные на половину.Это -- вторая половина действий.Почему не выполнил первую часть? Почувствовал себя хирургом,не имея понятия об анатомии ?Если снял приборку,проверил дорожки,то что диод не проверил ? А какие резюки слились ? Их так много в цепи диода ? Водят хоровод ?
 
WRH2E написал(а):
Действия правильные на половину.Это -- вторая половина действий.Почему не выполнил первую часть? Почувствовал себя хирургом,не имея понятия об анатомии ?Если снял приборку,проверил дорожки,то что диод не проверил ? А какие резюки слились ? Их так много в цепи диода ? Водят хоровод ?


Во первых хочу извиниться что написал свой вопрос еще в одной такой же теме данного форума.
Банально вылетело из головы здесь я писал или в другом месте. Прошу извинить!
*а то слова такие полетели серю не серю забавно...ну ладно


Да хороводов водят много
Я художник и анатомию знаю прекрасно а вот электрику не оч.

Как раз анатомия приборки в частности до дебильности хрупкая печатная плата, А ее узлы посадочных мест штатных ламп освещения приборки, остановила меня проводить дальнейшие вскрытие и лежит теперь и ждет. Стоит или нет...лишний раз теребить.
 
Тут нужен ещё зоркий глаз.Если гена не ремонтировался,то проверяем щётки на износ и провод возбуждения на гниль.Если гена ремонтный,то смотрим внимательно в поисках очень слабого свечения светика,связанного с разрушением контакта какого-нибудь вывода статора.
 
WRH2E написал(а):
Тут нужен ещё зоркий глаз.Если гена не ремонтировался,то проверяем щётки на износ и провод возбуждения на гниль.Если гена ремонтный,то смотрим внимательно в поисках очень слабого свечения светика,связанного с разрушением контакта какого-нибудь вывода статора.

Генератор в отличном состоянии.
Шеточки, таблетка, диодный мост, вал контактный (сорри не помню как он наз) тоже не изношен.
На всякий случай попросил товарища примерить его гену. тоже самое. на старте нет сигнала на возбуждение. Сигнальная лампа при включенном зажигании тоже не горит.
Резисторы тоже не похожи на горевшие...гибкая плата вся целая.
Эххх жаль ковырять и дальше вскрывать приборку. (жаль гибкую плату "шурудить")

Хорошо а если по факту.... может ли быть такое что цепь обрывается на мертвом диоде ? (не припоминаю чтоб они когда либо горели)

Благодарю за ответы!
 
Если светик не горит,то банально может быть неправильно установлен кем-то при ремонте,либо помер.Но скорее всего провод в обрыве.Всё обмусолено мульён раз.
 
WRH2E написал(а):
Если светик не горит,то банально может быть неправильно установлен кем-то при ремонте,либо помер.Но скорее всего провод в обрыве.Всё обмусолено мульён раз.

Спасибо! Да я по поиску много нашел вариантов. Только люди поч не везде написали как решили проблему. Написал людям в личку...молчат "жулики" )
 
Проблема решена!
Нашел частичный обрыв провода на возбуждение генератора в моторной косе.
Провод буквально весел на паре жилок чего не хватало для корректного напряжения.
 
Назад
Сверху Снизу