Перестал работать цз на пассате b3 Работал всё хуже и хуже и совсем перестал работать

  • Автор темы stalk35
  • Дата начала
  • Ответы 14
  • Просмотры

stalk35

Завсегдатай
Сообщения
72
Реакции
5
Город
вологда
Авто
passat B3 1.8 ABS 1993.
По симптомам вот что выходит:
Примерно год назад начал глючить на закрытие водительской двери пимпочкой из салона- закрывает но при обратном поднятии не открывает. С ключа всё ок, с сигналки всё ок.
В правой ручке что- то с микриком- при закрывании правой двери ключом- насос уходил в защиту, после отключения разъема проблема была решена :rolleyes:
Последние пол года с сигналки машина стала запираться через раз, а то и через 2-3 раза, однако если сигналкой подать команду снятия с охраны (в смысле когда машина не на охране) компрессор срабатывает, все пимпочки на дверях приподнимаются слегка и компрессор отключается (в общем всё нормально как и должно быть) когда проходит время примерно 30 секунд- вступает в действие алгоритм сигналки- "с охраны сняли, а двери не открывались- ставлю снова на охрану", то есть я закрывал машину, открывая ее :rolleyes:
С водительской двери ключом машина открывалась-закрывалась нормально, после перестала открываться, а закрываться стала только если несколько раз проделать движение запирания.
Прошлым летом был такой интересный глюк- машина при попытке снятия с охраны не открылась центральным замком, а при повторном нажатии на открытие- компрессор начал качать до срабатывания защиты, накачал, а вернее откачал столько воздуха, что минут 30 при попытке открыть хотя бы водительскую дверь ключом- пимпочку втягивало обратно...
Фиг его знает что со всем этим хозяйством делать :unknw:
Что сделал сейчас- снял карты с передних дверей, пробовал отключать оба ДИМ или как их там называют правильно- результат всё такой же никакой. Прозвонил микрик в водительской ручке- исправен.
Если я правильно понял- замыкая черный провод с любым другим мы вызываем отпирание или запирание дверей. Попробовал вместо ручки в фишку ткнуть проводом замыкая по очереди отпирание и запирание- на обоих дверях результат никакой.
Так вышло что мой пассат куплен в 2003 году и на одних руках все эти годы :) Насос впервые снял сегодня я. Разобрал- все контакты на плате девственные без дефектов. Релюшки которые включают насос на давление или на вакуум- пальцем нажимаю- насос дует и сосет :confused: были слегка темные контактны вакуумного реле- почистил народным пацанским методом- теркой от спичечного коробка.
Получается что сейчас всё что работает касаемо цз в машине- это запирание с помощью водительской пимпочки из салона машины.
Ну и совсем лол- у меня на брелке сигналки кнопка закрывания перестала работать, вот теперь кнопка открывания чеерез которую я машину ставил на охрану и активировал цз- тоже стала срабатывать раза с 10. Пока новый брелок едет с алиэкспресс- надо чем то открывать- закрывать машину. Если с неоткрывающимся багажником я еще мог бы смириться, но вот с запертым бензобаком точно уж никак ездить не получится.
 
UPD
Нашел где сигналка врезана в управление ЦЗ. Сигналка подключена вразрез черно- желтого провода от ДИМ водительской двери. Отключил сигналку от системы замка- соединил "как было с завода"- ничего не поменялось. Всё так же- с пимпочки водительской только закрывает всю машину и не открывает, при повторном нажатии- ничего не происходит.
Решил водительскую ручку присоединить к правой двери- ЧУДО! Открывает и закрывает. Раз 10 открыл- закрыл. Потом закрывать перестала))) Отключил ручку- пробую проводами в колодке замыкать- тот же результат- открывает но не закрывает. С одной стороны это вариант конечно- открывать машину справа, а закрывать слева, но как то не радует он :LOL:
PS
предохранитель номер 21 может потому что китайское гавно из ближайшего магазина- он оплавлен маленько, то есть что- то такое есть из-за чего он нагревался до температуры плавления пластика. Может это последствия того случая когда компрессор работал до выхода на защитное отключение- не знаю. Предохраниель штатного номинала 15А но вот соответствует ли он этому номиналу я без понятия. К слову, исправность проверял не "на глаз" а тестером- звонится как и положено почти в ноль.
 
И к чему такой многострочный труд ? Если у тебя при нажатии на реле внутри блока всё работает,то не надо иметь квадратную голову чтобы понять о проблеме в проводах,которые подключены к микрикам, и/или самих микриках. Гнилые провода не прозванивают тестером,тестер не видит гнили,он видит соединение точек.
 
WRH2E написал(а):
И к чему такой многострочный труд ? Если у тебя при нажатии на реле внутри блока всё работает,то не надо иметь квадратную голову чтобы понять о проблеме в проводах,которые подключены к микрикам, и/или самих микриках. Гнилые провода не прозванивают тестером,тестер не видит гнили,он видит соединение точек.

В смысле "тестер не видит гнили" Всегда думал что тестер видит гниль как раз в виде повышенного сопротивления измеряемого участка? Разве нет?
А по поводу того что на правой фишке вдруг ни с того ни с сего начало работать открытие и закрытие, а потом вдруг так же перестало? Машина никуда не ехала, двери не открывались- просто сидел в закрытой тачке и крутил ключ в ручке, снятой с двери- сижу внутри и открываю- закрываю. И в результате вдруг начало и вдруг перестало работать :unknw:

Какие провода от микриков идут к блоку? Как я понимаю надо их на блоке замыкать и тем самым можно будет понять действительно ли косяк в проводах или же есть еще что- то загадочное?
PS
После того как у меня вдруг пропала тяга и причина оказалась в мертвом резонаторе, который просто был перекрыт своим содержимым (то есть недиагностируемая поломка, которая похожа на смерть бензонасоса, моника, вв проводов, трамблера и еще хрен знает чего)- я с большой опаской отношусь к неисправностям VW - причина может быть небанальна до удивления, как например вот буквально вчера я, после того как штаны 4 раз лопнули- заменил гофру и выкинул таки катализатор, через который вообще не видно напросвет ничего было... Кто бы мог подумать что забитый кат вызывает вибрацию в системе и она ломает штаны?
PSPS
Всегда копаю банальные неисправности, потом думаю пять раз, а уж после иду сюда за советом.
Хрен знает как это чудо техники вернуть к жизни(((
 
stalk35 написал(а):
В смысле "тестер не видит гнили" Всегда думал что тестер видит гниль как раз в виде повышенного сопротивления измеряемого участка? Разве нет?...

Прежде,чем думать надо знать.На сколько повысится сопротивление провода при гнилом участке меньше полмилиметра ?
Форум не читаем,учебники игнорируем.Только сидим и вертим ключом.А подумать что в 30-тилетней машине провода могли прогнить в нескольких местах одного провода что мешает ? А микрик стабильно работает ?
Гарантийный срок проводов -- 20 лет.А это,к тому же,автомобиль.Перепады температур и агрессивная среда .
 
Я правильно понимаю что если я при подключенном разъеме компрессора буду замыкать между собой выводы 3 и 7 или 3 и 10 то компрессор должен начать качать в ту или иную сторону? и качать он будет или пока не пройдет 35 секунд или пока я вручную не активирую замыкание контактной группы на вакуумном реле?
 
Логично.Что такое вакуумное реле ?
 
WRH2E написал(а):
Логично.Что такое вакуумное реле ?

Может оно и не так называется- приблуда с трубочкой которая на плату припаяна,- функционал её когда компрессор откачал или накачал воздух- замкнуть контакты и отключить насос.

При ручном замыкании контактов 3 и 7 или 3 и 10 то включается насос, то нет.
Я верно понимаю что по сути вакуумные активаторы можно вообще все отключить от системы и они все равно будут выполнять свою функцию? Кроме того что водительский перестанет закрывать всю машину. Команда от микриков приходит на насос и он включается на закачку или откачку воздуха, выключается пневмовыключателем, который стоит на плате. - Это утверждение вернО? Если да, то для меня остается загадкой нафига тогда вообще к активаторам идут провода? Только для этого типа противодействия открытию линейкой? Если я правильно понял, то при закрытой машине если попытаться поднять любую из пимпочек, закрывающих двери,- это должно немедленно вызвать включение насоса в режим закрывания. Так? Никогда такого не было вроде как. Всегда можно было закрытую машину, например через открытое окно, открыть рукой.
 
stalk35 написал(а):
для меня остается загадкой нафига тогда вообще к активаторам идут провода?...

Не пора-ли тебе на схему посмотреть ? Как компрессор узнает что ему надо остановиться ?
 
WRH2E написал(а):
Не пора-ли тебе на схему посмотреть ? Как компрессор узнает что ему надо остановиться ?


116077_02.jpg

Картинку взял для примера- вот эта черная приблуда с трубкой управляет временем работы компрессора по принципу давления или разряжения. Простейшее двухстороннее пневматическое реле. Можно отключить все четыре провода от актуаторов в дверях и ЦЗ все равно будет работать через замыкание контактов 3 и 7 или 3 и 10. Это не теоретическая выкладка- это факт. Система открывается и закрывается без подключенных фишек. Вопрос в другом- почему оно на моей машине с правой двери то работает то нет, а с левой двери фишка на ручку вообще не работает, однако сегодня вдруг машина закрылась с водительского ключа. При отключенной фишке с двери- за счет того что механически соленоид был приведен в действие ключом при закрытии (то же самое что если из салона закрыть дверь опусканием пимпочки).
 
Ты слушаешь ухом или брюхом ?
У тебя возможны проблемы
Микрики в ручке -- проводка
Разрушение пайки на плате
Что из этого ты ПРОВЕРИЛ ?
Схему из документации смотрел ?
 
WRH2E написал(а):
Ты слушаешь ухом или брюхом ?
У тебя возможны проблемы
Микрики в ручке -- проводка
Разрушение пайки на плате
Что из этого ты ПРОВЕРИЛ ?
Схему из документации смотрел ?

Микрик в левой ручке рабочий, в правой- обрыв проводов. Главная проблема в том что система то работает то нет. Плата вся осмотрена через 30х увеличительное стекло. Все контакты не имеют трещин и отлично выглядят. Всё кроме совсем мелких контактов микросхем для надежности я пропаял (под микросхемы у меня жало на паяльнике не подбирается- есть риск запаять два контакта вместе)
При перемыкании на плате контактов отпирания и запирания то работает то нет. Как это объяснить я не знаю. Как объяснить то, что с правой двери машине вдруг захотелось перестать закрываться, а потом вдруг она через пол часа стала закрываться и открываться без проблем- я не могу ни понять ни объяснить. Если бы за провода дергал или двери открывал. Так нет же! Она просто стоит на месте и может вдруг не открыться или не закрыться. Потом я хз что с ней случилось- она просто взяла и стала с правой двери открываться и закрываться.
По случаю выяснилось что противолинейка работает. Смирившись с тем что у меня водительская ручка не отпирает всю машину а только закрывает через раз, я решил вывести контакты от микрика правой ручки в салон. По принципу- "надо всё открыть- замкнул ручками провода". Дёрнул меня Х в этой конструкции открыть правую дверь ключом. Машина видит что микрик не сработал, однако кто-то открывает дверь))) Врубается защита и насос начинает со всех сил защищать машину. Иду к водительской двери и пробую ее открыть- тут окончательно ломается на ручке запирающая фигулика которая поднимает-опускает флажок на замке... Машина потеряла способность открыться с водительской стороны в принципе. В тачку не попасть :fool: Подождал пол часа и пошел открывать пассажирскую дверь- открыл ключом и резко дернул ручку. Успел.
Снял панель с двери, отключил провода от правого актуатора и теперь машина не знает что ее открывают или закрывают, выходит что противолинейку отключил таки.

PS
меня смущает вопрос- почему у меня сигналка подключена не через дверной микрик а вразрез черно- желтого провода на актуаторе с водительской двери. Это правильно?




 
stalk35 написал(а):
...При перемыкании на плате контактов отпирания и запирания то работает то нет. Как это объяснить я не знаю....

Это значит что имеются холодные пайки.Пайка внешне красивая,а между ножкой элемента и припоем нет надёжного контакта.Вот и вся причина нестабильной работы.Далее включаем голову и начинаем размышлять где этот паразит засел.
 
Подключил новую ручку к водительской двери- стало работать вдруг открытие и закрытие. хз что там за причина.
А вот на пассажирской двери новая ручка кетайской фирмы "доминатор" умерла пару раз сработав. Микрик не звонится ни на закрытие ни на открытие. В итоге я забыл нафиг снять фишку с актуатора- машина стала уходить в защиту при попытке открытия)))) Открыл веревкой с петлей с водительской стороны. Чот утомил меня этот ЦЗ, будь он не ладен.
 
Назад
Сверху Снизу