Двигатель AJM начал троить

Miheich89

Завсегдатай
Сообщения
46
Реакции
1
Город
Россия, Армянск
Авто
VW Bora AJM 2000г.в., до этого VW Multivan 2.4 AAB 1993г.в.
Возвращался я из Карелии В Крым. Началось все с того, что после 100 км/ч и оборотах 2000-22000 у мотора резко пропала тяга. заглушив ДВС и заново запустив все проходило но опять до указанной скорости или оборотов. причем происходило это на 5-6 передачах (МКПП) при обгоне или идя на подъем. проехав так примерно 1000 км тяга и вовсе пропала. Машина стала тупой. Будто не было наддува. кое как доехал домой(проехал 3000км). начал искать причину неисправности, поменял вакуумные шлангочки управления весгейтом и егр. Снял актуатор турбины - он был забит ржавчиной изнутри. мембрана целая (заказал новый, жду). заслонка на турбине двигается, не знаю полностью открывается или нет не разбирал. разобрал клапан N75 промыл прочистил, вакуум вроде держит, но решил заменить и заказал новый (пока не менял). сегодня разгоняясь после жд перезда резко возросли обороты свыше 5000 (ехал на 4-ой передаче), подумал может прорвало что-то отпустил педаль газа и включил нейтраль, а машина не сбрасывает оборотов, заглушил и после того попробовал заново завести но не смог. остановился покрутил стартером кое как завел но мотор стал работать перебоями будто на 2х -3х цилиндрах. при этом стоит сильный грохот при запуске а после проходит, но мотор колбасит.
помогите к то сталкивался с таким, что это может быть. думаю может развалился гидрик или форсунка отказала, но не уверен.
 
Miheich89 написал(а):
Возвращался я из Карелии В Крым. Началось все с того, что после 100 км/ч и оборотах 2000-22000 у мотора резко пропала тяга. заглушив ДВС и заново запустив все проходило но опять до указанной скорости или оборотов. причем происходило это на 5-6 передачах (МКПП) при обгоне или идя на подъем. проехав так примерно 1000 км тяга и вовсе пропала. Машина стала тупой. Будто не было наддува. кое как доехал домой(проехал 3000км). начал искать причину неисправности, поменял вакуумные шлангочки управления весгейтом и егр. Снял актуатор турбины - он был забит ржавчиной изнутри. мембрана целая (заказал новый, жду). заслонка на турбине двигается, не знаю полностью открывается или нет не разбирал. разобрал клапан N75 промыл прочистил, вакуум вроде держит, но решил заменить и заказал новый (пока не менял). сегодня разгоняясь после жд перезда резко возросли обороты свыше 5000 (ехал на 4-ой передаче), подумал может прорвало что-то отпустил педаль газа и включил нейтраль, а машина не сбрасывает оборотов, заглушил и после того попробовал заново завести но не смог. остановился покрутил стартером кое как завел но мотор стал работать перебоями будто на 2х -3х цилиндрах. при этом стоит сильный грохот при запуске а после проходит, но мотор колбасит.
помогите к то сталкивался с таким, что это может быть. думаю может развалился гидрик или форсунка отказала, но не уверен.

Похоже, что турбе пришёл кердык. Если бы не заслонка на ЭГРе, то шатун через стенку блока бы вылез. Уровеь масла проверь, возможно, что половина масла в интеркулере, остальное - в глушителе. Отсоедини шланг воздуха от турбы, пощупай, как чувствует себя крыльчатка турбы. :hat:
 
Похоже шатуны погнуло.
 
Saulius написал(а):
Похоже, что турбе пришёл кердык. Если бы не заслонка на ЭГРе, то шатун через стенку блока бы вылез. Уровеь масла проверь, возможно, что половина масла в интеркулере, остальное - в глушителе. Отсоедини шланг воздуха от турбы, пощупай, как чувствует себя крыльчатка турбы. :hat:

масло во впуске есть и не мало.
 
Можешь начинать снимать башку. :(
 
масло есть и до турбы и после интеркулера

 
спасибо завтра начну разбирать
 
Может проще искать другой мотор?!!
Если мотор попаботал без масла+ гидроудар так там и восстанавливать нечего будет.
Другой мотор+ новая турбина.
 
AlexTDI написал(а):
Может проще искать другой мотор?!!
Если мотор попаботал без масла+ гидроудар так там и восстанавливать нечего будет.
Другой мотор+ новая турбина.

масло в картере есть. выше минимума. причем до случившегося его было примерно столько-же. ах да забыл сказать что когда произошел скачок оборотов - сзади не было сизого дыма вообще. при заводке из трубы идет черный дым.
 
Miheich89 написал(а):
масло в картере есть. выше минимума. причем до случившегося его было примерно столько-же. ах да забыл сказать что когда произошел скачок оборотов - сзади не было сизого дыма вообще. при заводке из трубы идет черный дым.

Закати рукава, бери отвёртку в руки, и сними шланг от фильтра воздуха до турбы. Убедись, что крыльчатка турбы на месте, без люфта, тогда отпадёт ряд вопросов. А если хочешь с Алексом пообщаться и тему растянуть без конца, ничего не предпринимая и воз оставив на том самом месте, тогда флаг тебе в руки. :hat:
 
Померий компрессию,чтоб знать что с железом!
 
забыл сказать что когда произошел скачок оборотов - сзади не было сизого дыма вообще. при заводке из трубы идет черный дым  
а поподробнее.?
Заводишь хлолодный- чем дымит?
При троении чем дымит?
Если троит и нет сизого дыма,то это топливная стстема.
Если троит и сизый дым,это гнутые шатуны.
 
Saulius написал(а):
Закати рукава, бери отвёртку в руки, и сними шланг от фильтра воздуха до турбы. Убедись, что крыльчатка турбы на месте, без люфта, тогда отпадёт ряд вопросов. А если хочешь с Алексом пообщаться и тему растянуть без конца, ничего не предпринимая и воз оставив на том самом месте, тогда флаг тебе в руки. :hat:

люфта крыльчатки турбины абсолютно нет ни осевого ни радиального. крыльчатка вращается.
закзал VAG-COM.
 
popov2 написал(а):
а поподробнее.?
Заводишь хлолодный- чем дымит?
При троении чем дымит?
Если троит и нет сизого дыма,то это топливная стстема.
Если троит и сизый дым,это гнутые шатуны.

до случившегося менял ремкомплект на насос-форсунках (после замены машины прошла 15000км), есть выработка в колодцах насос-форсунок. плохо заводилась. будто уходило топливо в обратку или в бак, но от случая к случаю. из трубы кидал серый, серо-коричневый дым и сразу пропадал. после поломки на холодную не заводил. заводил на прогретом (мотор не успел остыть). при троении дымит черным, но не сильно.
 
снял клапанную крышку все контакты на форсунках одеты плотно
 
Осмотри очень внимательно гидрики и распредвал!
 
Недавно сосед делал AJM на пассате . Приехал тот с таким громким звуком как-будто всё форсунки мертвые. И по показаниям в 13 группе они были мертвы, но на стенде оказались живы. Несправность нашли надавливая через колодцы на пошни. Развалилась втулка поршневого пальца, тот аж посинел. Замена поршня с шатуном в сборе и уехал пассат. Правда при первом запуске работал не тихо!)) Потом все устаканилось вроде. Делал не я, только инструмент некоторый отдалживал.
 
Sergey.Veselov написал(а):
Осмотри очень внимательно гидрики и распредвал!

это я и хочу сделать. но нет приспоб для фиксации валов.
вопрос: Можно ли на данном двигателе разбирать головку без них? или только с ними?
разбирал на AAB без них и все норм, но тут не знаю
 
Назад
Сверху Снизу