Climatronic не дует теплым возлухом интересный глюк

  • Автор темы dimonbest
  • Дата начала
  • Ответы 7
  • Просмотры
  • Теги
    climatronic

dimonbest

Мастер советчик
Сообщения
133
Реакции
9
Город
Киев
Авто
VW Passat B4 2.8 VR6 (AAA) 1996
Впервые этот глюк случился прошлой зимой.
Завелся, машина прогрелась, а теплый воздух не дует. Ставил и HI температуру, и скорость вентилятора на максимум. Эффекта нет. Воздух просто не дует, ни холодный ни горячий.
При это если снижаю температуру до LOW, через все сопла начинает дуть поток холодного воздуха как и должно быть. Поднимаю температуру - перестает дуть. Что было проверено:
1. Самодиагностика климата, ошибок нет.
2. Ездил с подключенным шнурком, показатели всех датчиков температуры в адекватном диапазоне.
3. По двигателю, датчик температуры, показания также в норме, которые совпадают с показаниями приборной панели.
4. Блок климат контроля (мозги) были заменены на аналогичные заведомо рабочие - результатов не дало.

Через день все заработало само собой. Это было прошлой зимой. Теперь сегодня, такой же глюк, теплым воздухом не дует, только холодным. Прошло само собой после часа езды.
Что это вообще может быть, куда копать? Чую что скооро без тепла останусь, нужно найти причину...
 
При включении зажигания (или климы, если она была принудительно выключена перед последним выключением зажигания), дисплей мигает всеми своими буквами секунд 5-8? Я имею в виду, когда глюк проявлялся?
 
Вот именно что НЕ мигает, ошибок нет, при глюке в том числе.
Это меня и смущает, т.к. все узлы самодиагностируются.
 
dimonbest написал(а):
Вот именно что НЕ мигает, ошибок нет, при глюке в том числе.
Это меня и смущает, т.к. все узлы самодиагностируются.

:unknw: не понимаю... С хрена ли вентилятору не крутиться.. Косяк явно в самой печи, надо лезть, как проявится, к мотору с мультиметром, и обратным ходом напругу мерить. Там же, вроде, ШИМ управляет мотором, он кажись тоже на корпусе. Постараюсь завтра глянуть не забыть, пока печь снята.
Или, в какой-то обратной связи блока управления косяк?... :unknw:
А это пофиг, и в режиме "Авто", и в ручном одинаково?

З.Ы. вот ещё подумал, получается, что, раз само проходит, значит, где-то неконтакт... В какой-то обратной связи по температуре, раз при снижении требуемой температуры "выхлопа" вент начинает работать. А обратная связь там организована через модуль с моторчиком у диагностического разъёма. Другой нету, вроде... Но, этот моторчик мониторится. Попробуй, когда глюк будет, его отключить. Правда, там для этого пол консоли разобрать надо. Или, со стороны мозгов его отключить....
 
Короче, глянул, но порадовать нечем. На мотор приходит два провода, но не от той балалайки, что на корпусе печи (к ней подходит три), и которая является его ШИМом, а из жгута.
С наскоку не увидел. Откуда они идут - буду дальше разбираться, так как, как раз подошёл этап ревизии проводки. Но, обнадёживать не буду, быстро не получится. Единственно, и на ту байдУ, и на мотор сечения приходят одинаковые, 2,5 кв.мм., так что, похоже, это как то между собой связано, других таких больших сечений на печи нет.

Вот эта шляпа на корпусе печки:


Имеет номер 1J0 907 521 или, как у меня, 357 907 521, называется "регулятор вентилятора", как я понимаю, ШИМ-регулятор. Но, провода от него уходят в жгут, и на вентилятор приходят из жгута, и цвета у них не совпадают... :unknw: Через что они контачат - буду выяснять...
 
Сорри за длительный ответ, я в командтировке длительной и без машины.
Сейчас отвечу.
Фил-2000 написал(а):
Или, в какой-то обратной связи блока управления косяк?

Так ошибок то нет.
Фил-2000 написал(а):
А это пофиг, и в режиме "Авто", и в ручном одинаково?

Да, одинаково, и в ручном, и в автомате, и в экон.

Фил-2000 написал(а):
А обратная связь там организована через модуль с моторчиком у диагностического разъёма. Другой нету, вроде... Но, этот моторчик мониторится. Попробуй, когда глюк будет, его отключить. Правда, там для этого пол консоли разобрать надо. Или, со стороны мозгов его отключить....

Я его один раз снимал (когда по нему ошибка была, я его прочищал от пыли, волос и другой грязи). Снял очень легко. Вытянул магнитолу, и через шахту снял моторчик с вентилятором.
Глюк проявится - буду экспериментировать, и отпишу в теме...
 
нарыл схему аудюшного климатроника, в оперативке засветил, оказывается, в жгуте провод цвет меняет от ШИМа до мотора, а управление на ШИМ - с мозгов климатроника, вот на этом проводе и надо мерить, для начала, сейчас, когда всё в порядке, и когда в следующий раз глюк вылезет.
От этого потом дальше плясать.
 
вот на этом проводе и надо мерить

ШИМ виден только если отключить разъем от красного блока, период 2 сек.


Если мерить на включенном разъеме то ШИМа не видно, там скорее всего уже RC цепочка.
 
Назад
Сверху Снизу