Установка угла опережения зажигания на Пассат B3 RP 1,8 MonoJet

TPN

TPN

Сисадмин-вагоновод
Сообщения
8 030
Реакции
2 051
Город
Новосибирск
Авто
VW Passat B3 notchback CL 1.8 RP Mono-Jetronic 1989г.
Пассат B3 RP 1.8 MonoJet., как правильно выставлять зажигание, а то из разных источников разная инфа.
1. На оборотах ХХ при снятой и заткнутой трубке вакуумного корректора трамблёра по метке что рядом с "0" на маховике
2. На оборотах 2500 при снятой клемме с "голубого" датчика температуры ОЖ по той-же метке
Или есть ещё варианты? Буду признателен за помощь
 
На RP вариант всего один:

1. на маховике найти метку +6 градусов до ВМТ (сама ВМТ обозначена меткой и значком"0", метка +6 примерно на 2.5 зубца пораньше - просто метка). Лучше заранее метку +6 дополнительно подкрасить быстросохнущей белой краской - а то не очень хорошо видно.

2.снять трубку с вакуум коректора, трубку заглушить, чтобы не было подсоса воздуха под инжектор

3.снять синий разъем с датчика ОЖ

4.газануть 3 раза (более 3 тыс.оборотов) - хотя вроде бы и без этого можно
(3 и 4 для того, чтобы перевести "мозги" в режим диагностики). Инжектор сам установит необходимые обороты для проверки (по-моему на RP остаются обороты ХХ или чуть увеличиваются).

4.стробоскопом выстановить зажигание на метку +6.

На той машине, кт. я смотрел, зажигание стояло на метке +6 удивительно точно, без колебаний вперед-назад :) (в отличие от моего PF :( ).
 
Спасиб!
 
Написано много и много не верно.На разных системах УОЗ регулирыется по разному.Даже на внешне одинаковых системах,но разного года выпуска может регулироваться по разному.На практике встречаются машины собраные кулибинами из того что было,лишь бы уехало.Метки тоже бывают пробиты по разному.Все это сказано только для того что бы,не валили всё в кучу и понимали возможные индивидуальные особенности. Двигатели серии RP оснащались тремя поколениями систем,с точки зрения регулировки зажигания.Первая с локальной системой зажигания.Характерная особеность - наличие ваккумника на трамблере.Регулируется без особых заморочек.Надо только убедиться в отсуствии подвода разрежения - на холостом его не должно быть!И в нормальных оборотах холостого хода.Если не получается,это отдельная тема.Следующий вариант ранние моно-мотроники.УОЗ регулирует блок.Начальный угол в шесть градусов просто выставляется.При этом надо также убедиться в срабатывании концевика ХХ.И в нормальных оборотах,которые зависят и от СО в частности.При езде с сильно неправильно устоновленным углом,после его сильной коррекции возможны различные глюки.Иногда приходится несколько раз заново устанавливать.Или отключать блок,выставлять угол на глаз и через полчасика заводить.Прогревать и смотреть УОЗ.Если ошибка на 2-3 градуса проблем с корректировкой обычно не возникает.Последний вариант,по уму, требует сканера и установки блока в базовые настройки.Но можно руководствоваться предыдущем предложением.Это же касается и двигателей ААМ и АВS.Теперь насчет меток.Может стоять "0"и просто риска.Ноль обозначает ВМТ.Если риска стоит за 6 градусов до нуля это опережение зажигания.Если сама по себе,без нуля,это может быть ВМТ.Надо очень внимательно смотреть маховик и метку с переди.Снятие разьёма с датчика температуры применяется на некоторых Дегифантах.Но там своя песня.
 
2 Vladimir а нельзя ли поподробней про дигифанты. а то если делать как по книжке метка постоянно плавает и четко не стоит на месте как описано в книгах. приходится ставить на слух.
 
Присоединяюсь к последней просьбе. Метка действительно скачет, особенно на ХХ. Может есть какая статисткика.
--------------
PA 1.8 PF 90
 
Про Дегифанты.За исключением моделей после 93 года,где требуется сканером установить базовые настроики,процедура выглядит так.На прогретом двигателе снимаешь разьём с датчика температуру.Если он синий - смело.Если черный двойной осторожно,ставился на более поздние модели.При этом в идеале ничего не должно произойти.В противном случае надо регулировать СО и обороты.Иногда приходится промывать патрубок дроссельной заслонки.Да и лямбдозонд не мешает проверить.Сам УОЗ проверяется на оборотах 2300,при этом угол не должен меняться от оборотов.Ставиться 6 градусов.Клема ставится на место.Для возврата из базовых установок полагается три раза газнуть в пол.Я предпочитаю заглушить и завести.Посмотреть как снижаются обороты и опять проверить угол,как правило он гуляет около 4-6 градусах.Можно повторить процедуру.Влюбом случае все регулировки проводятся вместе одновременно и по несколко раз.Очень желательно наличие газоанализатора.В противном случае гарантировать нормальную работу нельзя.
 
Не оговорился ли "Vladimir", что при снятии синего разъема ничего не меняется. У меня обороты повышаются примерно на 100, становится около 950.
В мануале примерно такие же цифры. До сих пор считал, что так и должно быть. А сравнить не с чем.

У меня на Digifant УОЗ на ХХ не стоит, а скачет . Вибрация по кузову (подушки двиг. в норме). На оборотах 2300 уже ровнее, но тоже скачет в районе отметки 6 градусов.

В то же время на двиг. RP (mono-jet) с вакуумником УОЗ стоит "мертво". Я даже позавидовал.

Вопрос к "Vladimir": это нормально для Digifant, что УОЗ скачет (или как выразился "Vladimir" - гуляет)?


 
На Дегифанте метка мертво не когда не стоит.По поводу оборотов.Если есть сомнения можно проверить управляющий ток на регуляторе оборотов.Это раз,во вторых установочные обороты можно немного менять в зависимости от состояния тогоже регулятора.Главное что бы машина хорошо держала обороты и заводилась холодная и горячая.Да если не ошибаюсь,там были различные регуляторы.Одни очень древеие.На других в базе 430 милиампер.При этом обороты около 830.Если пытаться крутить обороты на ходу,то в определеном деапозоне блок будет сам ставить нужную величину.Полное ощущение что ничего не просходит.Если при этом смотреть на миллиамперметр,то хорошо видна работа блока управления.Главное помять что он хочет и почему.Тогда можно дабиться устойчивой работы.В принципе условия регулировок на каждый тип двигателя есть в Автодате,но и там бывают ошибки.Поэтому это процесс творческий.Да еще я полагаю,что блок управления постояно регулирует угол по нагрузке,то есть по сигналам расходометра воздуха.А с ним в этой системе самые дорогие проблемы.Потому величина колибания УОЗ зависит от его состояния.
 
Всем привет!!!
Digifant двиг. RV 1,8. При установке зажигания при помощи стробоскопа на оборотах 2300 и при снятом датчике температуры метка стоит четко. Но как только подключаю датчик темп. - метка исчезает из поля видимости. На ХХ обороты 750-800, а при откл. датчика темп. под 900. Т.е. обороты возрастают. Читал в книге по ремонту, что вроде так и должно быть? Поехал к ремонтникам так они спросили как заводиться? - заводиться нормально- что на хол. что горячая - они говорят тогда не забивай себе голову. Вот сейчас и думаю, что делать? Внять их совету или попробовать как то разобраться с этим. Вот.
 
Спасибо за советы "Vladimir". Принято к сведению.

>>"Иногда приходится промывать патрубок дроссельной заслонки"
Очевидно, имеется в виду блок дроссельных заслонок и верхняя полость впускного коллектора за ним? Там действительно маслянисто.

Вопрос вдогонку: куда прикручивается второй конец земляного шлейфа, кт. идет из-под крепления катушки зажигания. У меня привернут под гайку к клапанной крышке. Есть сомнения...

Может задать вопрос еще шире: может быть есть какие-то критические точки присоединения земли и питания, кт. могут серьезно повлиять на работу системы?
 
Я тут опять вклинюсь. Выставляли зажигание в сервисе на стенде с газоанализом, как делали не видел, точнее смотрел из комнаты отдыха для клиентов через большущее стекло в зал, где бибики обслуживают (такие у них порядки). После регулировки сказали, что было выставлено ровно на "0"
и они выставили на "|". Стало заметно лучше, перестало машину на холостом колбасить, интересно другое - до этого я сам выставлял зажигание совковым стробоскопом, этож надо так врать!!!
 
Я тут вклинюсь , можно?
Устал я от этого джетроника, а именно от того, что при нормальном уоз (-6’ до вмт) вяло разгоняется авто ( при том что все остальное относящееся с впрыску, находится в удовлетворительном состоянии и работает исправно, включая подстстему зажигания). Чтобы добится нормальной ( по моему мнению) динамики, надо уоз выставить примерно 15-18’ до вмт, при этом на детонацию нету и намека. Все метки ( все !) на своих местах, расход считаю приемлимым ( 10 +1 л/100), свечи нормального цвета, кислородный датчик функционирует как должен. Куда мне еще капнУть?
 
biturbo420 написал(а):
Я тут вклинюсь , можно?
Устал я от этого джетроника, а именно от того, что при нормальном уоз (-6’ до вмт) вяло разгоняется авто ( при том что все остальное относящееся с впрыску, находится в удовлетворительном состоянии и работает исправно, включая подстстему зажигания). Чтобы добится нормальной ( по моему мнению) динамики, надо уоз выставить примерно 15-18’ до вмт, при этом на детонацию нету и намека. Все метки ( все !) на своих местах, расход считаю приемлимым ( 10 +1 л/100), свечи нормального цвета, кислородный датчик функционирует как должен. Куда мне еще капнУть?

А как ты смотришь УОЗ? По ваг-кому? Может стробоскопом перепроверить?
 
На джетронике с вагкомом туго :).
На стробе у меня нету выставления градусов, а ориеньируюсь я по кол-ву зубьев на венце маховика ( 2,5 зуба/6 град до вмт)
 
Джетроник RP это ж тошнотик B), зато надёжный :). Для него Пассат тяжеловат, если б его в ОКУ вкорячить, то другое дело. Если по делу, то вакуумный регулятор и так даёт +14* при нажатии на педальку газа. В итоге имеем +20* в начале разгона.
 
Я тут трамблер весь разобрал, оказалось, кто-то из предыдущих хозяев его немножко поломал, а именно, механизм цетробежного регулирования не работал, грузики жили своей жизнью (просто болтались на своих осях), и вал имел люфт как раз на диапазон регулирования. В итоге стало лучше, в смысле динамики, но ... может я от джетроника много требую по сравнению с 2Е дигифант.
 
biturbo420 написал(а):
может я от джетроника много требую по сравнению с 2Е дигифант.

Для начала, у RP 142 Н.м., а у 2E 166 Н.м., разница в 16%. Как это субъективно - х.з., я на 2E не катался. :unknw:
 
Да тут надо в комплексе смотреть, во первых лошади, крутящий момент, кпп с длинными передачами (+ к 2е), я до того как на RP не ездил, и тоже ничего адекватно сказать не могу :). Хотя теже обороты набирает гораздо быстрее, резвее так сказать. Вообще на мониках не катался, судя по диаметру дросселя он и и не должон валить. Но хотелось, и сравнить не с чем, стоковых уже и не осталось поди, у всех то то от таза, то это отключено, в общем, едет, не жрет и на том хорошо.
 
Назад
Сверху Снизу