Есть ли жизнь без гофры? наверное,кто нибудь юзает такой вариант..

  • Автор темы break3997
  • Дата начала
  • Ответы 38
  • Просмотры 48К

break3997

Завсегдатай
Сообщения
58
Реакции
0
Город
чебоксары
Авто
Пассат В-4 ABS 1994 год
В принципе все Вазы от копейки до семёрки легко обошлись без неё имея всего одно дополнительное крепление приёмной трубы на коробке.Да и вообще много машинок без оных бегают по 20 лет.Кто подобную схему использовал?
 
break3997 написал(а):
В принципе все Вазы от копейки до семёрки легко обошлись без неё имея всего одно дополнительное крепление приёмной трубы на коробке.Да и вообще много машинок без оных бегают по 20 лет.Кто подобную схему использовал?

Всё не так просто!!!
Дело в том, что существует два типа анти-вибрации для выхлопной системы.
1. Это гофра
2. Это шарнирное кольцо.
Если не будет ничего ни гофры ни кольца, то поломка коллектора либо вырывание шпилек из головки гарантированно.
Мотор как известно расположен на упругих опорах(подушках), так как всё время находится в движении, и все колебания мотора передаются выхлопной системе. Предположим, что нет гофры или шарнирного кольца: мотор кивает вместе с выхлопной системой, и выхлоп упирается в кузов а мотор не закончил амплитуду движения, лопнет либо коллектор, либо этот коллектор вырвет шпильки фланца из головки.
Вот схемы с гофрой

af98d552ba6b.jpg

6213e98b6e28.jpg


d770c71a422f.jpg

и ещё важно, что бы гофра и кольцо была в нужном месте

33e4c1fc107a.jpg


49ffc2e87f6a.jpg


a0916b2ee7d6.jpg

Думаю из этих схем всё станет ясно нужна ли гофра или шарнир

З.Ы. Кстати на ВАЗах стоит шарнирное кольцо.
Как правило кольцо

06fd85253391.jpg

изготовлено из графитовой стружки проволоки, одевается на одну часть выхлопной системы ровной стороной, а закруглённая часть упирается в развальцовку, соединение стягивается болтами с пружинами,

fea57baac80b.jpg

в нужный момент под нагрузкой такое шарнирное соединение даёт угол.

Что касается ВАЗовской классики, то это скорее всего не правило, а исключение, поскольку мотор расположен вдоль кузова и кивание оного происходит не вперёд-назад, а влево-вправо.
 
Aspee написал(а):
Всё не так просто!!!
Дело в том, что существует два типа анти-вибрации для выхлопной системы....

Вибрация тут совсем не причём.Это просто подвижное звено для компенсации влияния "кивков" двигателя.
 
WRH2E написал(а):
Вибрация тут совсем не причём.Это просто подвижное звено для компенсации влияния "кивков" двигателя.

ну это понятно, я просто движения двигателя назвал вибрацией.))
 
Вот на картинке гофра нарисована у катализатора, на движках вроде ABS стоит у коллектора. В моей конструкции с передним глушителем стоит длинная труба, это я сделал чтобы убрать пустую банку. Теперь у меня есть отличный кат, желаю его вварить в эту трубу, ну и гофру на 150 заодно. Желание обусловлено погоней за тишиной в салоне.
Отсюда вопрос, как считаете куда лучше установить гофру к кату или к фланцу?
Второй вопрос после установки гофры стоит ли вместо металлокомпозита поставить мочалку и затянуть болтами, а не скобами?
:hat:
 
Волгоградец написал(а):
Вот на картинке гофра нарисована у катализатора, на движках вроде ABS стоит у коллектора. В моей конструкции с передним глушителем стоит длинная труба, это я сделал чтобы убрать пустую банку. Теперь у меня есть отличный кат, желаю его вварить в эту трубу, ну и гофру на 150 заодно. Желание обусловлено погоней за тишиной в салоне.
Отсюда вопрос, как считаете куда лучше установить гофру к кату или к фланцу?
Второй вопрос после установки гофры стоит ли вместо металлокомпозита поставить мочалку и затянуть болтами, а не скобами?
:hat:

Гофру вваривать в место максимальной нагрузки на трубу.
Если коллектор стоит в переднем расположении - На двигателе есть точка опоры где он не подвижен, либо двигается но не значительно, как правило гофра устанавливается около этой точки
Если коллектор расположен в заднем расположении, гофра устанавливается на прямом отрезке в любом месте, см. рисунок №6
 
Aspee написал(а):
Гофру вваривать в место максимальной нагрузки на трубу.
Если коллектор стоит в переднем расположении - На двигателе есть точка опоры где он не подвижен, либо двигается но не значительно, как правило гофра устанавливается около этой точки
Если коллектор расположен в заднем расположении, гофра устанавливается на прямом отрезке в любом месте, см. рисунок №6

рис 6, но есть сомнения не будет ли стучать о балку и кузов там достаточно узко?
 
Aspee написал(а):
Гофру вваривать в место максимальной нагрузки на трубу...

Это опять твой художественный вымысел ?
 
По твоему вопросу ответ кроется в правильном изгибе приёмной трубы.Сам на такое напоролся.Неоригинал бил по рейке.
 
Aspee написал(а):
Если не будет ничего ни гофры ни кольца, то поломка коллектора либо вырывание шпилек из головки гарантированно.

Есть множество автомобилей без гофр и колец, ничего не ломает и не вырывает. :LOL:
 
WRH2E написал(а):
По твоему вопросу ответ кроется в правильном изгибе приёмной трубы.Сам на такое напоролся.Неоригинал бил по рейке.

Не, не бьёт, нормальная труба хотя и не оригинал В родной трубе была сильная выработка и даже мочалка уже не помогала.
Вообще мне эта конструкция не нравится, вот есть небольшой бз-з-з при перегазовках и всё тут.
В варю гофру всё же сразу за фланцем.
 
Aspee написал(а):
Что касается ВАЗовской классики, то это скорее всего не правило, а исключение, поскольку мотор расположен вдоль кузова и кивание оного происходит не вперёд-назад, а влево-вправо.

не только в ВАЗах было такое, почти все авто 80х-90-х с продольным расположение мотора не имели гофр, все жестко крепилось ( тракт) а подвески его к кузову были как резиновые так и жестко к КПП.
 
Alex-Ki написал(а):
Есть множество автомобилей без гофр и колец, ничего не ломает и не вырывает. :LOL:

Примеры в студию, кроме классических движков
 
biturbo420 написал(а):
не только в ВАЗах было такое, почти все авто 80х-90-х с продольным расположение мотора не имели гофр, все жестко крепилось ( тракт) а подвески его к кузову были как резиновые так и жестко к КПП.

примеры в студию, конкретно - не будьте голословными
 
Aspee написал(а):
примеры в студию, конкретно - не будьте голословными

Ну чего нервничать-то? М2141, например, точно соответствует процитированному Вами. :)
 
Aspee написал(а):
Примеры в студию, кроме классических движков

Опять заниматься твоим образованием? :LOL:

АUDI. Mersedes. BMW. Модели сам найдешь. :)
 
всё таки гофра не демпфер в прямом понятии,она не для устранения колебаний в системе мне кажется. а есть что либо новое типа мягково рукава?Приёмную трубу в В4 Пассате вторым креплением проблематично фиксировать?У меня она внизу горизонтально,может её на хомуты ставить,два раза менял уже и не айс трубу каждый раз приёмную снимать.
 
Мне при замене мотора пришлось менять и приемную трубу. Стояла с шарнирным креплением к выпускному коллектору на скобах, на новоустановленном моторе же было крепление на шпильках. Вот фото обеих труб рядом, она внизу:

Фланцевое крепление на трех болтах к резонатору, которое, опять же, представляет собой шарнир, было демонтировано, вместо него была приварена подходящая по диаметру труба, сделан пропил и соединение обжато хомутом. Проблем это не вызывало, подвижности соединения коллектора и приемной трубы хватало. От новой трубы таким же образом отрезан резонатор, приварен отрезок трубы и пропилен, дополнительно сделано посадочное место для лямбда-зонда. Соединение на шпильках также имеет некоторую подвижность, достаточную для нормальной работы системы. Ничего не стучит и не гремит, разве что только недотянутые гайки дают место для просечек около моторного щита) Соединение с резонатором достаточно жесткое и при этом быстроразъемное - достаточно ослабить болт хомута.
 
Aspee написал(а):
Гофру вваривать в место максимальной нагрузки на трубу.
Если коллектор стоит в переднем расположении - На двигателе есть точка опоры где он не подвижен, либо двигается но не значительно, как правило гофра устанавливается около этой точки
Если коллектор расположен в заднем расположении, гофра устанавливается на прямом отрезке в любом месте, см. рисунок №6

значит на В4 гофра где то вертикально должна ввариваться?
 
Назад
Сверху Снизу