Фотоотчет Замена прокладок ГБЦ Goetze на двигателе RP фотоотчёт

Требуется мнение от мотористов.

1. Прокладки Goetze это правильный выбор (ГБЦ+оба коллектора) ? Вроде ЭТКА даже пишет в примечаниях на оригинале.
2. Гайки на выпускной понятно новые, а вот шпильки как (им чего-нибудь делается)? Запасаться шпильками нужно, или при удачном отворачивании и старые пойдут?
3. На картинках выпускных коллекторов в ЭТКЕ присутствует банка с "Герметизирующей пастой" G052112A3 (170 гр. цена сумашедшая). Экзист пишет, что "Антипригарная". Что за зверь, что мазать. У меня предположение, что только на шпильки выпускного, под гайки. Не сами же прокладки?
:hat:
отчет расположен ниже в теме...


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Замена прокладок головки блока цилиндров (ГБЦ) на двигателе RP
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
Шпильки новые, на всяк случай. Они в Москве по 8руб. с копейками.
П.с. Ошибься, по 19 руб. :confused:
 
Не супермоторист я, но опыт был.
1. Гетце - это хороший выбор, если изделие не левое. Тут главное, как рах качество не Гетце самого, оно хорошее, а то, что подделок больше чем честных деталей, и покупка даже в уважаемом магазине - вовсе не панацея.

2. Шпилькам ничего не будет. Если они не лопгут при отворачивании гаек.
В конце концов, если гайка лопнет - надо будет менять шпильку. Но это уже как повезет, зарнее покупать большого смысла не вижу, но на всякий случай узнать наличие в каком-то месте. чтобы быстро купить - нелишнее.
Шпилька - это не болт ГБЦ - они многоразовые.

3. Мазать и то и то. На самом деле с этой здачей легко справляется обычная копеечная графитка.
 
1. выбор нормальный.
2. шпильки я ставил новые. заказывал до разбора. цена вопроса не стоила глубоких размышлений. и не пожалел: при откручиваниии три шпильки выкрутились вместе с гайками из-за коррозии резьбы.
3. я применял герметизирующую пасту, но не оригинальную-мазал прокладки.(не знаю на сколько это правильно).
 
1. С производителем немного прояснилось.
2. Шпильки б я поменял на новые (перфекционист :blum: ), опасаюсь только если начну их выкручивать из головки (гайки, допустим, удачно сниму :) ) пообламаю нах. Или они там не "зубами" держуться?
3. Т.е. мазать обе прокладки с двух сторон каждую? o_O
 
TPN написал(а):
2. Шпильки б я поменял на новые (перфекционист :blum: ), опасаюсь только если начну их выкручивать из головки (гайки, допустим, удачно сниму :) ) пообламаю нах. Или они там не "зубами" держуться?

где-то была темка про шпильки(вроде снятие выпускного коллектора). Там тока один способ - греть, греть и греть. А почему решили снять головку?
 
Причины не фатальные, но всё же. Надо менять МСК. Понятно, что и так меняются, но есть ещё желание почистить камеры, посмотреть на клапана (возможно тоже почистить). Есть очень сильное подозрение на "просекание" прокладки выпускного. На холодную когда заводишь, прослушиваются "дизельные" звуки возле выпускного. Прошлым годом, когда двиг выдёргивал, возле выпускного снизу на ГБЦ заметил пару небольших сажевых "язычка".
 
TPN написал(а):
опасаюсь только если начну их выкручивать из головки (гайки, допустим, удачно сниму :) ) пообламаю нах. Или они там не "зубами" держуться?

у меня выкрутились легко и хорошо. думаю, что их никто и не трогал до меня с рождения.
 
У меня половина шпилек выкрутилась легко, половина - двумя гайками. Но тоже, в целом, легко.

При сборке ничего ничем не мазал (только болты ГБЫ слегка маслом перед вворачиванием), все гут.

Про Гоетце - если будет именно Гоетце, а не левак - то хороший выбор.
Хотя себе прокладку ГБЦ я заказал оригинал.
 
Спасибо за конструктивную помощь. Обнадёжили на счёт шпилек :). Кстати, а новые закручивать тоже двумя гаечками законтренными, я так думаю :unsure: ? На счёт этой пасты антипригарной пошерстил в инете, так вроде прокладки не мажут, а только шпильки перед вкручиванием в блок и сами гайки перед закручиванием.
 
Шпильки двумя гаечками законтренными. На оригинальных гайках выпуск. коллектора нанесен фиксатор резьбы. Про прокладки-смазки тоже интересно послушать.
 
Шпильки двумя гаечками законтренными.

Запомнили.
На оригинальных гайках выпуск. коллектора нанесен фиксатор резьбы.

Посмотрим когда получим. Хотя накой он там нужен, когда перед гайкой одевается шайба на шпильку, а на резьбу наносится "антипригар". Плюс ко всему при температуре в том месте, ИМХО, любому фиксатору хана настанет.
Про прокладки-смазки тоже интересно послушать.

Я просто не нашёл (может плохо искал?) про это ни слова. Про шпильки/гайки - полно. Если рассуждать логически, то нанесённая смазка создаст дополнительную пленку из вещества, которое будет механически "не сцеплено" ни с прокладками ни с коллектором/ГБЦ. И где гарантия, что это вещество "не выдует". Я так понимаю сами прокладки изготовлены не из металла, и при нормированном прижиме должны обеспечить необходимое уплотнение. B)
 
Про прокладку ГБЦ со смазкой - это бред, ибо герметик(или как он там обзывается) нанесен уже на прокладку. Красная линия, такая.
 
Я разговор про 4-ре прокладки между ГБЦ и выпускным коллектором веду.
 
Приветствую! На счет смазки... можно думаю использовать вот эту G000300 но не указан номер этой пасты, однако ясно и различимо написано на рисунке с этой баночкой вот этот номерок G000300. И стоит он более гуманно.
 
можно и эту
а так есть обычная антипригарная паста я мазал ее потом легко все откручивается
 
mve написал(а):
На оригинальных гайках выпуск. коллектора нанесен фиксатор резьбы.

Володь, ты откуда такое взял?
оригинальные гайки такого медного цвета-в каталогах они еще называются гайки глушителя-идут без фиксатора. Фиксация их достигается за счет их формы. аналогично тому, как контрятся ступичные гайки передних колес-принцип тот же. кстати такие же гайки используются и для крепления рейки к подрамнику.
шпильки, когда я отвернул-не были ничем намазаны. так же я при установке ничем их не мазал.
а вот болты впускного имели на резьбе некое подобие фиксатора, жирно намазанного на конце резьбы(как герметик такой эластичный), но я чет тоже не стал новые болты мазать ничем.
 
kirushkin написал(а):
Володь, ты откуда такое взял?

Куплены недавно оригинальные эти гаечки, на них поперек резьбы линия, похожая на этот фиксатор.
 
Ещё небольшой вопрос надо разрешить. В трёх руководствах прочитал, толком не понял (на 100%). Тупею, видать, или весна. :LOL:
После извлечения из ГБЦ гидрокомпенсаторов, их как нужно положить? Плоской частью вниз (на стол), т.е. перевернуть?
П.С. я тут в гараже наткнулся на старые ГК, которые менял в 2003 г. Они лежали всё это время (5 лет) именно так (см. выше). Так вот, в двух из восьми весь "стаканчик" был заполнен маслом. Это типа как раз и были те которые плохо работали, так что-ли? :unsure:
 
TPN написал(а):
П.С. я тут в гараже наткнулся на старые ГК, которые менял в 2003 г. Они лежали всё это время (5 лет) именно так (см. выше). Так вот, в двух из восьми весь "стаканчик" был заполнен маслом. Это типа как раз и были те которые плохо работали, так что-ли? :unsure:

Скорее наоборот. Это рабочие, а вот те что пустые
 
Назад
Сверху Снизу