Троит двигатель 2E, нету тяги VW Passat B3 1991

Aleksey_Devil

Aleksey_Devil

Еще чуть чуть и буду Гуру)
Сообщения
23
Реакции
0
Город
Апатиты
Авто
VW PASSAT B3, ДВС 2E 1991 года, ДВС ABS 1993 года
Купил авто VW B3 1991 года с двигателем на борту 2E. Вроде все было хорошо и не предвещало беды, но 3.06 случилась беда, авто стало работать не адекватно, плюс в этот день шел сильный дождь. На холостых оборотах вибрация, переодически провалы, будто авто хочет заглохнуть, но тахометр показывает 800 оборотов, вроде как и нужно. При нажатии на газ обороты набирает, но так же с вибрацией. Когда ставлю на передачу и жму газ, то авто набирает обороты и резко начинает захлебываться, будто яма наступает.
Что было заменено и обнаружено: заменены оба ДТОЖ, бегунок, крышка трамблера, провода на заведомо исправные, свечи на bosch 0 242 235 664 (снимал, не заливает).
Обнаружил плохое соединение со стороны клапана сапуна, то есть мог быть подсос, но не думаю, что подсос может создать прям большую проблему, может я и заблуждаюсь. Была открыта крышка ДМРВ, судя по дорожкам, графитовая дорожка целая, плата оригинал с эмблемой фирмы bosch, отключал разъем во время работы, авто глохло, значит теоретический он в порядке.. Так же смутил ГРМ, когда выставляю маховик по второй метке с обозначением O, то на распредвале метка уходит на пол зуба против часовой стрелки, вровень поставить не удается. Плюс, когда выставляли зажигание стробоскопом, метка гуляла, но не понятно, что может создать такую беду, катушка, датчик холла, коммутатор, и могли бы они быть виновником неожиданной проблемы?!

Так же мне подсказали, что мог быть виноват и ДПДЗ или же сама заслонка, мол нужно чистить, еще не проверил. Так же на ресивере какой то синий разъем, отключал его, ничего не менялось (выяснил, что это пусковая форсунка и работает только на старте, так что она отпадает).
Так же добавлю, что имеется проблема с замком зажигания, то есть чтобы завести авто, нужно пошатать чутка ключ в нужное положение, и так же заметил, что когда включаю зажигание, насос прокачивает топливо и щелкает, и когда после щелчка выключаю зажигание и сразу включаю, насос уже ничего не качает, нужно еще раз выключить и включить зажигание, тогда качает. На ABS и RP авто проверял, качает сразу после включения и выключения.

Ребят, в какую сторону смотреть, кто может быть виноват в проблемах? Не хочу поменять тонну запчастей. Да и донора не найти в городе, чтобы подкинуть другое запчасти. :( :think:
 
Aleksey_Devil написал(а):
...Так же мне подсказали, что мог быть виноват и ДПДЗ или же сама заслонка, мол нужно чистить, еще не проверил. ...
Ребят, в какую сторону смотреть, кто может быть виноват в проблемах? ...

Без обид.
Читаем форум,раздел документации.Осваиваем правильные термины и выражаем описание проблем чётко с однозначной трактовкой а не так
Обнаружил плохое соединение со стороны клапана сапуна
.На словах непонятно,а картинки нет.
 
WRH2E написал(а):
Без обид.
Читаем форум,раздел документации.Осваиваем правильные термины и выражаем описание проблем чётко с однозначной трактовкой а не так .На словах непонятно,а картинки нет.

Про ДПДЗ, сказали, что может он дает не верные показания или же во все их не дает. Попробовал сегодня отключить его, работа слабо изменилась, вернее я даже не заметил изменений, да и не знаю, какие они должны быть. Добавлю, что при отключении забыл продавить газ.

Про клапан сапуна, клапан, который стоит на клапанной крышке, и как я понимаю, отделяет масло от газов. Резинка порвана, которая вставляется в клапанную крышку для герметизации системы. Решил сегодня завернуть свечу вместо шланга от этого сапуна в шланг, который идет от фильтра к дросселю, работа не изменилась.

Сегодня еще заметил при помощи дымогенератора (сигарета и рот), что травят вакуумные шланги, которые подходят к дросселю от клапана абсорбера и к клапану на коробе фильтра для смены горячий и холодный, не проверил только шланг, который идет к клапану на топливной рампе.

Могут ли эти шланги усугубить работу ДВС?

Поясняю, как проявляется проблема работы ДВС:
На холодную ДВС работает почти ровно, немного троит и скачет зажигание, по идеи, так и должно быть. Когда авто прогревается до 70 градусов, ДВС начинает колбасить, когда нажимаю на газ и держу обороты ровно, к примеру на 2000 оборотов (не важно насколько я кручу мотор), они некоторое время держатся и резко падают, после возвращаются назад и так постоянно, на холодную такого не проявляется, и так же проявляется это в основном на передачах скорости (колесо вывешено).

Была бы диагностика на этих мозгах, было бы счастье, а так путем тыка, не охота тратить тонну времени и денег.
 
В любой теме, про нестабильную работу 2Е, первым делом требуют устранить лишние подсосы воздуха.КСХХ может глючить,да и ДТОЖ может давать гуляние оборотов,даже оригинал.И компрессию померить бы.
 
Igor_arz52 написал(а):
В любой теме, про нестабильную работу 2Е, первым делом требуют устранить лишние подсосы воздуха.КСХХ может глючить,да и ДТОЖ может давать гуляние оборотов,даже оригинал.И компрессию померить бы.

Подсосы, которые замечу, сегодня же уберу, благо дело там только вентиляция абсорбера, сапун ну и рукав от фильтра к дросселю (блин, там же еще впускной, спокойно мог и он засифонить), но надеюсь, это не он.
Ставил и новый ДТОЖ и старый (заменил от нечего делать, ибо валялся новый просто так), ситуация не меняется. Компрессию тоже замерю и отпишусь здесь.
 
Прежде,чем пачкать руки,открой книгу и разберись как работает впрыск.Если ты не понимаешь как работает впрыск,то ты не понимаешь сути неисправностей,которые могут возникнуть.Тем более если будешь применять комп.Комп тебе не скажет что именно менять и не даст затрещину за незнание матчасти (а зря).
 
WRH2E написал(а):
Прежде,чем пачкать руки,открой книгу и разберись как работает впрыск.Если ты не понимаешь как работает впрыск,то ты не понимаешь сути неисправностей,которые могут возникнуть.Тем более если будешь применять комп.Комп тебе не скажет что именно менять и не даст затрещину за незнание матчасти (а зря).

Открыть книгу и узнать строение, это одно, просить помощи тут, это другое.
Риторический вопрос: Для чего клуб, если есть книга?!
По этому я и прошу направить на путь истеный.

Выяснилось, что походу не отвечает 1 цилиндр, то есть при отключении провода изменения минимальны, или вообще их нету.
Что может быть виной неожиданной проблемы?
Сразу говорю, когда забирал авто, залил 95, после залил 92, при этом оставался 95, потом опять залил 95. По маслу: какое было в авто, не знаю, доливал полусинтетику роснефть или лукоил, точно не помню, после доливал essa ultra полусинтетику.

на холодную работает более менее нормально, но при этом обороты не выше 1100 или 1000, ксхх отзывается.
Надеюсь, что это не клапана.

Что может быть проблемой такого поведения? Катушка, датчик хола, форсунка, расходомер, лямбда (сразу скажу, гофры надо менять, катализатор не смотрел), насос, фильтр? Что из этого отпадает, а что остается? Что и как проверить на работоспособность? Добавлю, что при отключении дпдз работа двигателя вообще не меняется.
 
Aleksey_Devil написал(а):
Добавлю, что при отключении дпдз работа двигателя вообще не меняется.

У меня тоже практически не меняется,на холостых,а ехать не получается.А помыть дроссельную заслонку очень просто.Раз доливаешь масло значит в моторе не всё в порядке.
 
Aleksey_Devil написал(а):
Выяснилось, что походу не отвечает 1 цилиндр, то есть при отключении провода изменения минимальны, или вообще их нету.

Отсюда, наверное, и надо плясать?
 
ignat написал(а):
Отсюда, наверное, и надо плясать?

Логично, этим и занимаюсь, вот только на ум не приходит, что может быть причиной. Есть только предложения: не льет форсунка, форсунка переливает (стреляет в глушителе и порой дымит при пропадании тяги), клапана (компрессию еще не мерил, ибо не найти, чем), БЭУ (ЭБУ), какие либо датчики. Зажигание гуляет, ровно не выставить, может трамблер шалит и не вовремя зажигает. По меткам, распред выставлен на пол зуба назад, ровно не удается выставить (как точно должно быть? Вперед или назад?) Так же имею проблему, сифонит из гофры, может лямбда богатит смесь, может расходомер шалит и дает не верные показания. Блин, версий тонна, но от каких и как плясать, я даже ума не приложу.
 
Igor_arz52 написал(а):
У меня тоже практически не меняется,на холостых,а ехать не получается.А помыть дроссельную заслонку очень просто.Раз доливаешь масло значит в моторе не всё в порядке.

Доливать масло, это нормально, если устали маслосъемники или кольца.
 
Aleksey_Devil написал(а):
Логично, этим и занимаюсь, вот только на ум не приходит, что может быть причиной. Есть только предложения: не льет форсунка, форсунка переливает (стреляет в глушителе и порой дымит при пропадании тяги), клапана (компрессию еще не мерил, ибо не найти, чем), БЭУ (ЭБУ), какие либо датчики. Зажигание гуляет, ровно не выставить, может трамблер шалит и не вовремя зажигает. По меткам, распред выставлен на пол зуба назад, ровно не удается выставить (как точно должно быть? Вперед или назад?) Так же имею проблему, сифонит из гофры, может лямбда богатит смесь, может расходомер шалит и дает не верные показания.

Даааа, по-хорошему тебе надо проверять и регулировать просто всё!
как плясать, я даже ума не приложу

Что есть в одном цилиндре? Клапна, поршень-кольца-цилиндр, свеча зажигания. Никаких ДТОЖ, ДПДЗ и прочего у каждого отдельно взятого цилиндра нет.
Намёк ясен?
 
ignat написал(а):
Даааа, по-хорошему тебе надо проверять и регулировать просто всё!

Что есть в одном цилиндре? Клапна, поршень-кольца-цилиндр, свеча зажигания. Никаких ДТОЖ, ДПДЗ и прочего у каждого отдельно взятого цилиндра нет.
Намёк ясен?

Замерил сегодня компрессию, на полу прогретую дал 14-14-14-13, на прогретую 90 градусов показал 13-13-13-13, думаю, погрешность компрессометра, по этому 12.5 на все точно есть, значит компрессионные кольца и клапана в норме. Остаются подсосы и датчики.
Завтра буду варить глушитель, а вернее гофры, оказывается им хана. Склоняюсь, что и катализатор уже не торт, по этому подскажите, чтобы не искал, от чего подходит замечательно, чтобы подешевле?)
Так же нашел еще один 2E, у знакомых такой) Буду подкидывать датчики, а так же сравнивать на отключение датчиков, как ведет оба авто)
Так же хочу поменять топливный фильтр и по возможности промыть форсунки. Какое средство для промывки посоветуете?)
 
Aleksey_Devil написал(а):
компрессионные кольца и клапана в норме. Остаются подсосы и датчики.

У тебя троит или не троит?
Если троит, то какие датчики есть на плохоработающем цилиндре?
 
сними кат посмотри
он обгорел явно иза пропусков в зажигании....
*не сгоревшеее топливо попадая в горячий кат воспламеняясь подымает температуру до плавления керамики...


косвено о забитом кате должно быть такое
хотя не претендую на истинун .. толко догадка
. газы при даже хорошей компресии должны проникать в картер...ибо все проити в выпуск не могут сразу

результат отзывы на педаль газа пенсионерские .. нет тяги... тупо разгоняется
лечишь зазигание .. меняешь кат ездие далее
 
ignat написал(а):
У тебя троит или не троит?
Если троит, то какие датчики есть на плохоработающем цилиндре?

Никаких. Разве что, как варианты: форсунки, топливный фильтр, система зажигания (крышка, бегунок, свечи, провода меняны, катушка не может так вести себя, коммутатор реагирует, остается датчик холла), полагаю, что и ксхх может создавать такую беду, ну и глушитель рваный в районе гофры (лямбда ловит не так, как надо).
Завтра буду менять гофры, топливный фильтр, возможно промою форсунки, ну и подкину другой ксхх, а так же датчик дпдз, ибо мой как то смущает меня.
На правильном пути я?)
 
beisel написал(а):
сними кат посмотри
он обгорел явно иза пропусков в зажигании....
*не сгоревшеее топливо попадая в горячий кат воспламеняясь подымает температуру до плавления керамики...


косвено о забитом кате должно быть такое
хотя не претендую на истинун .. толко догадка
. газы при даже хорошей компресии должны проникать в картер...ибо все проити в выпуск не могут сразу

результат отзывы на педаль газа пенсионерские .. нет тяги... тупо разгоняется
лечишь зазигание .. меняешь кат ездие далее

Я так же грешу на рваный гофры)
 
Aleksey_Devil написал(а):
...
Завтра буду варить глушитель, а вернее гофры, оказывается им хана. Склоняюсь, что и катализатор уже не торт, по этому подскажите, чтобы не искал, от чего подходит замечательно, чтобы подешевле?)
Так же нашел еще один 2E, у знакомых такой) Буду подкидывать датчики, а так же сравнивать на отключение датчиков, как ведет оба авто)
Так же хочу поменять топливный фильтр и по возможности промыть форсунки. Какое средство для промывки посоветуете?)

Вот если бы ты читал книгу,а не интернет,то там было бы написано что выхлоп должен быть безо всяких дыр и дырочек.А почему так должно быть для этого надо читать раздел лямбда регулирования.Это всё дело одногл- двух вечеров.Ты же как дояр дёогаешь за все сиськи и письки,не имея понятия откуда что польётся.Да ещё для сравнения подогнал машину непонятного состояния.
Aleksey_Devil написал(а):
Открыть книгу и узнать строение, это одно, просить помощи тут, это другое.
Риторический вопрос: Для чего клуб, если есть книга?!
По этому я и прошу направить на путь истеный...

Ты даже не понимаешь о чём говоришь.Строение--зто одно,работа -- это совсем другое.Если ты не понимаешь и не хочешь разбираться в работе впрыска,за что отвечает каждый датчик,то как ты можешь правильно воспринять,например совет л правильной проверке ДТОЖ при плохом запуске?
А ты ещё хочешь диагностику.Если ты не понимаешь досконально механическую и электрическую работу совместно,то диагностика засрёт тебе мозги окончательно.Там не указываются действия по машине с твоим госномером.
Техника -- это не Природа,сама не подскажет куда пихать.Хотя даже Природа иногда даёт неправильные советы
 
Чтобы зря не создавать тему, спрошу тут.
Дело такое. Решил я промыть форсунки при помощи Лавр 101, в интернете хвалят эту жижу. Так вот собрал я все так, как описывают на темах колхоза: взял бутылку, всадил пистона для колес, воткнул шланг, в середину подключил фильтр, подключил к топливной рампе, обратку вывел в бутылку, качаю в бутылку с жижей 3-3.5 атмосфер, отключил реле 80 (оно по идеи должно отвечать за насос), кручу верчу стартер, а оно мне через обратку переливает жижу и все, не заводится, даже не пытается. Возвращаю все назад, заводится. Как так? Как правильно провести процедуру очистки инжектора на этом типе впрыска?! Снимать рампу не горю желанием.

ПС. Промыл КСХХ, чутка подкрутил, заменил масло (залил временно для промывки ДВС после лавра 202 раскоксовки и очистки ДВС), заменил клапан сапуна, патрубки от него и машинка вроде ожила. Конечно когда жму педаль газа, с низов немного подтряхивает и коллектор стрелял, но это я делал без глушителя) Он пока на переварке гофр и резонатора)
 
Aleksey_Devil написал(а):
...Так вот собрал я все так, как описывают на темах колхоза...

Видно плохо читал как моют форсунки.Ты открывать их как собираешься ломом или зубочисткой ?
 
Назад
Сверху Снизу