Проверка уровня масла в АКПП в моделях со щупом и без него с картинками

  • Автор темы Viktor@Passat_9A
  • Дата начала
  • Ответы 36
  • Просмотры 350К

Viktor@Passat_9A

дворник
Сообщения
1 886
Реакции
199
Город
== Воронеж ==
Авто
Volkswagen Polo 2015г.
Проверка уровня масла в АКПП.

Условия проверки для всех АКПП.
- Коробка не должна находиться в аварийном режиме.
- Все проверки осуществляются при заведенном двигателе в положении «Р»
- Автомобиль должен находиться на ровной горизонтальной поверхности.

Коробки со щупом. (096)
1. Уровень холодного масла (20оС) должен быть не ниже уровня отмеченного 20оС. Этот пункт только для контроля. Например, если машина утром не поехала или при заливке масла.


64342_01.jpg


2. Уровень прогретого масла (60оС) должен быть между метками Min и Max.
3. Температура масла определяется с помощью подключенного сканера или vagcom. (возможно и рукой за поддон, толко осторожно и при выключенном двигателе)

Коробки без щупа.(01М, 01N, 01V и другие)
Дополнения к условиям проверки
- Температура масла на начальном этапе проверки должна быть меньше 30оС.


64342_02.jpg


1. Завести двигатель и установить селектор в положение «P».
2. Подключить сканер или VAGCOM, Убедиться, что температура ATF не выше 30оС
3. Вывернуть контрольную пробку (1), при этом из перепускной трубы (2) сольется небольшое количество ATF. Убедится, что перепускная трубка ввинчена до упора (0,2кг*м внутренний шестигранник на 5мм). Не выворачивать трубку.
4. Следить за показаниями температуры. Если при температуре ATF от 35 до 45оС из перепускной трубки начинает капать ATF, такой уровень считается нормальным. Необходимо закрутить контрольную пробку 1,5кг*м, желательно с новой шайбой и после этого выключить двигатель.
5. В противном случае (не капает) необходимо добавить ATF. После чего убедится в правильном уровне, закрутить контрольную пробку и выключить двигатель.
 
Где их искать? эти штуки :unknw:
 
Хорошая инфа, пригодится
 
Простите за возможно глупы вопрос. А где искать этот рисунок для автомата? Вот вчера заменил фильтр прокладку ATF и хотел бы посмотреть уровень масло в АКПП а как это сделать пока не знаю.
 
Когда купил авто, была проблемка такая: на холодном двигателе после стоянки при первом включении Drive в АКПП машина включала первую, чуть-чуть добавляешь оборотов - машина поехала и ... как-бы включается нейтраль, через несколько секунд снова первая и так раза 3.
Сразу проверил уровень масла (как написано в книжке - все так как здесь, за небольшим исключением - про пластиковую перепускную трубку (поз.2) там ни слова): уровень оказался в "норме". Полез разбираться дальше: слил масло, снял поддон, и очень странно - общий объем слитого масла оказался около 2,5 литров, вместо положенных 3.5л (точный объем не помню). Магнит совсем не "волосатый", масло чистенькое, без запаха гари. Вроде-бы все на месте, так почему "лишнее" масло сливается. Покопался в ETKA и нашел в каталоге ту самую перепускную трубку, которую забыли поставить (наверно при замене) - вот нужное масло и сливалось. Заказал ее, купил масло, все поставил, залил масло - влезло столько, сколько нужно. Все пришло в норму! :)
(Коробка без щупа 01M.)

Если бы раньше нашел этот отчет, то вопрос решился бы значительно быстрее.

ХОРОШИЙ ОТЧЕТ! Спасибо! :hat:
 
4. Следить за показаниями температуры. Если при температуре ATF от 35 до 45оС из перепускной трубки начинает капать ATF, такой уровень считается нормальным. Необходимо закрутить контрольную пробку 1,5кг*м, желательно с новой шайбой и после этого выключить двигатель.

А можно как-нибудь без вагкома определить температуру. Например. если авто всю ночь стояло, то темп. вначале будет ниже 30 град.
Далее главное не пропустить момент от 35 до 45 град. Так вот вопрос - можно ли определить примерно на ощупь по коробке темп. масла и примерно через какое время (в мин) масло достигнет этой температуры, если на улице 0 град?
 
только что в гараже хотел позырить скока масла в АКПП (пассат 1и9 тди AHU 1999г DMV ) не нашел щупа((( Подскажите где он должен быть?))
 
Добрый день. :hat:
Подскажите пожалуйста.
Коробка DMV. Как проверить уровень масла и сколько его надо при замене.
Заранее благодарен.
 
Здравствуйте, подскажите, у меня пассат Б2 с автоматом, маслоналивной трубы нет(потеряна), как померить уровень? буду признателен.
 
BENZIN-UHTA написал(а):
только что в гараже хотел позырить скока масла в АКПП (пассат 1и9 тди AHU 1999г DMV ) не нашел щупа((( Подскажите где он должен быть?))

Щупа нет, проверка уровня по второму варианту.
 
RVV6161 написал(а):
Коробка DMV. Как проверить уровень масла и сколько его надо при замене.
Заранее благодарен.

Проверка уровня по второму варианту. Объем масла при замене: частичная- литра 3,5-4; полный объем - около 6 литров, точно не помню.
 
У меня в акпп нет отдельной трубки для контроля уровня и долива жидкости, это все производится через сливную трубку внизу коробки (elsa так пишет). Открутил пробку - выбухало почти литр масла, еле закрутил, не дожидаясь остановки течи. Ждать, пока сольется? Или было просто перелито? Может, кто сталкивался. Коробка 09A FGA.
 
Viktor@Passat_9A написал(а):
Проверка уровня масла в АКПП.


Коробки без щупа.(01М, 01N, 01V и другие)

Viktor@Passat_9A, Спасибо огромное за инфу, столько информации перерыл...
У меня КПП 01V, без щупа, теперь хоть знаю, как уровень проверить.
А интервал замены масла можно узнать, сервисмены ничего толком сказать не могут, от - не надо ваабще, до - через 30 тыс??
И еще: там фильтр есть какой, или только сетка?

P.S. Я не "просто заглянул", сайт читаю давно, просто писать не любитель. :hat:
 
Для тех кто решил по каким то причинам поменять прокладку и фильтр поддона, информация по моментам затяжки:



Болты крепления поддона - 12Нм
Болты крепления фильтра - 8Нм

Кстати частой причиной протечки масла является прокладка маслозаливной трубки:



Проверить это легко, всю грязь оттереть, положить чусочек тряпочки и пойти покурить на минут 20. Если он будет в масле, значит там и есть течь. Меняестся прокладка без снятия поддона.
Проверено на коробке 096
 
Здравствуйте, подскажите Сколько нужно масло заливать в коробку! Машина VW passat B5 1.6 Автомат
 
Здраствуйте! Есть вопросы по АКПП буду премного благодарен за ответы:
1. Помогите определить тип АКПП: DMV 02028 R4188J3
2. На данной коробке справа, на корпусе нашел пробку под 6-ти гранник, чуть выше поддона, что это такое?
3. При залитии ATF (по способу№2) практически сразу побежало масло со сливной пробки, что это означает? машина правда не ровно стоит.
4. Как определить температуру АКПП без приборов? Есть какой нибудь интервал по времени? В гараже гдето +10/15.
С нетерпением жду ответов, т.к. с коробкой уже намучался.
 
У меня коробка 09A, данные через VAG-COM о температуре масла не читает. Каким образом можно измерить температуру? Я так понимаю для это типа коробок используется специальный прибор для измерения уровня.
 
Добрый день всем!

У меня на Фольксваген Гольф 3 установлена коробка 01М, также имеется щуп от 096, можно ли его установить на мою коробку, чтобы проверять уровень по щупу? Будут ли какие различия по уровню масла при проверке ерез щуп?

Спасибо заранее

 
Здравствуйте, подскажите сколько нужно масло заливать в коробку. Машина VW jetta 2000 двигатель AEG 2.0 автомат. Заранее спасибо.
 
У меня коробка АКПП 09G 6-ст. Типтроник. Менял масло на днях, на эстакаде. У коробок передач выпуска начиная с даты 06.06 г. наливной трубы жидкости ATF нет. Масло заливается специальной приблудой через сливную пробку.
Дилерское приспособление можно заменить самодельным устройством - в купленной сливной пробке просверлить отверстие и вставить трубку, заделав ее герметично. Я использовал пайку. Резьба сливной пробки M10x1мм





Позже оказалось, что подходит шланг подводки к кухонным смесителям



Трубку лучше купить новую, в старой на стенках бывают отложения, которые отваливаются кусками.

Слив масла стандартно - откручиваем пробку шестигранником на 5, потом выкручиваем из сливного отверстия трубку контроля уровня, тоже шестигранником на 5 и ждем пока сольется масло. У меня слилось около 3 литров. Поддон я не снимал.
Для залива вкручиваем пластиковую трубку уровня назад, вкручиваем в сливное отверстие приспособление, и в трубку приспособления закачиваем масло. Я использовал Насос для замены масла через щуп. Можно трубку надеть на сосок литровой канистры с ATF и поднять ее повыше, чтобы лилось самотеком, используя принцип перепада уровней. Я залил 3 литра, вытекло не меньше 100 мл при контроле уровня.

Отчет о аналогичной операции с картинками: http://www.passatworld.com/forums/91-b6-ga...filter-diy.html
Извиняюсь, что не совсем по теме.

Про контроль уровня:
Ждем пока остынет масло, контролируя температуру VAG-COMом, путь: 02 (Auto Trans.) --> 08 (Блок измерений) --> 006 (Группа).



Далее заводим двигатель, удерживая тормоз переводим ручку АКПП в разные положения P, R, N, D, чтобы прокачалась жидкость в коробке. Контроль производится в положении P на холостом ходу. По мануалу надо дать остыть маслу до +30, заправить масло и смотреть за уровнем. Масло должно капать из сливного отверстия каплями при повышении температуры. При температуре +35 - +45 контроль прекращают и закручивают сливную пробку с новой прокладкой (она одноразовая, сминается).

У меня при сливе - заливе 3л нового масла уличной температуры (+10) температура ATF коробки стала +50. Остывает очень долго. Ждал около 40 минут пока остынет до +43, закачал то что оставалось в шланге, отсоединил шланг, слилось некоторое количество масла. На этом посчитал, что контроль окончен и закрутил пробку. Думаю лучше менять зимой :), чтобы быстрее остывало.
 
Назад
Сверху Снизу