Фотоотчет Замена сцепления на VW Golf 5

Решил,как говорится,"тряхнуть стариной" и махнуть на своём гольфе сцепу,поделюсь опытом.
Тем кто решит это сделать самостоятельно,посвящается.
Снимаем сначала защиту картера,затем всё что мешает справа в моторном отсеке и "декорацию",верхний колпак движка просто аккуратно выдёргиваем вверх от присосок


209873_01.jpg


снимаем воздушный фильтр вместе с корпусом,для этого сначала снимаем шланг сняв разъём,хомуты и вакуумный шланчик внизу(по месту будет видно)


209873_02.jpg


снимаем шланг с насоса вторичного воздуха,нажав на защёлки с 2-х сторон,давим на рифлённые части хомута


209873_03.jpg


снимаем с корпуса крышку открутив 4 самореза


209873_04.jpg


и ещё 1 саморез,чтобы вынуть сам фильтр, внутри корпуса и вне его есть как-бы по резиновому штифту и корпус садится на них с натягом,можно помочь любым,тупым подходящим предметом, надавив им на них,тем самым помочь себе снять с них корпус


209873_05.jpg


снимаем аккумулятор (нужно знать код магнитолы, если он есть)


209873_06.jpg


и площадку под него(3 болта,их будет хорошо видно)


209873_07.jpg


все оставшиеся концы подвязываем,чтобы не мешали
теперь снимаем троса и сам привод,для этого снимаем с левого стопорную шайбу,откидываем,ничего не крутим,чтобы не сбить регулировку и избежать потом при сборке лишней работы по регулировке привода включения


209873_08.jpg


теперь нажав на фиксатор снимаем промежуточный рычаг,выводя из зацепления с рычагом переключения пластиковый сухарь


209873_09.jpg


далее снимаем сам рычаг переключения,открутив гайку


209873_10.jpg


шлицевое соединение там на нём имеет неравномерный профиль,есть 1 широкий паз по сравнению с остальными,сделано это видимо специально,для точности и облегчения установки,считаю это удобно


209873_11.jpg


я не стал отсоединять второй трос,а оставил их вместе с пластиковым рычагом,после этого можно снять саму опору открутив 3 болта на 13


209873_12.jpg


тоже подвязываем всё это дело в стороне,теперь снимаем рабочий цилиндр и скобу держащую трубопровод гидравлики(2 болта х13) .На педаль сцепления не нажимать!


209873_13.jpg


подвязываем и получаем примерно такую картину(уже кое-что :) )


209873_14.jpg


далее я перешёл к стартеру,откидываем "массу" от резьбы верхнего болта и всю оставшуюся электрику от него


209873_15.jpg



209873_16.jpg


заодно сразу можно откинуть разъём от "лягушки",он там рядом


209873_17.jpg


здесь я сразу снял стартер(в отличии от Эльзы,там другой алгоритм действий,хотя думается это не критично,деваться там коробке пока некуда)открутив 2 длинных болта


209873_18.jpg


далее,снимаем ШРУСы,выкрутив колёса поочерёдно в сторону снимаемого,звезда на М8


209873_19.jpg


в районе правого больше возни и также нужно будет выкрутить болт крепления КПП к двигателю


209873_20.jpg


и там же снять тепловой экран пыльника,также рекомендую снять защитную жестянку закрывающую венец маховика(если она присутствует там),ключик на 10,она такого вида и её не сразу можно заметить


209873_21.jpg


при обратной сборке,не теряем и не забываем поставить резиновые прокладки


209873_22.jpg


там же заодно и на всякий случай,можно скинуть фишку с датчика на масляном поддоне во избежание возможной его поломки(это по желанию,короче)


209873_23.jpg


с левой стороны,для удобства лучше снять нижний подкрылок(несколько саморезов)


209873_24.jpg


шрусы тоже конечно подвязываем повыше,чтобы не мешали,снимаем качательную-нижнюю опору(3 болта)


209873_25.jpg


вот здесь,после этого,начинается "самое интересное",силовая установка остаётся висеть на двух точках опоры и здесь начинаем быть осторожными,ещё раз смотрим и хорошо проверяем,что всё ли отсоединено и ничего не мешает и переходим уже непосредственно к снятию коробки.
Поскольку у меня в гараже нет ни подвесной траверсы на крылья,ни даже ямы,то я поступил следующим образом:
вывешиваем,надёжно поставив на ручник,перед машины,страхуемся подставками,затем очень аккуратно подкатным домкратом через деревянные проставки чуть придавливаем через масляный поддон силовую установку вверх,чтобы снять напряжение с опор и левой в частности,которая нам сейчас и нужна для снятия,снова страхуемся также подкладывая деревянные плашки под поддон стараясь разместить их как можно ближе к коробке(осторожно,чтобы не раздавить датчик!)


209873_26.jpg


поддон там непростой,и хоть он легкосплавный,да ещё с радиторными рёбрами,однако при бережном обращении вполне может выдержать данную нагрузку,далее перехватываем кпп по диагонали прочным тросом


209873_27.jpg



209873_28.jpg


и цепляемся за него крюком тали(для этого пришлось снять с петель капот,положив его через старое одеяло на лобовое,шланги омывателя и жгут с эл.проводами при этом не отсоединял,может быть и можно обойтись без этого,не знаю,пробуйте)


209873_29.jpg


и дав натяжку вверх снимаем левую опору


209873_30.jpg



209873_31.jpg


после этого нужно непременно дать уклон коробки вниз(иначе коробка просто во что-нибудь упрётся и не захочет сойти),откручиваем оставшиеся 5 болтов крепления-3 снизу и 2 вверху,вот нижние(верхние хорошо будет видно по месту)


209873_32.jpg


после этого осторожно отжимаем коробку с пригнанных втулок(их там 2 по диагонали,при обратной установке за ними тоже нужно следить) и чуть "играя" положением и обводя фланцами помехи спускаем её вниз на пол или землю(это на фото коробка-JHT,тип-OAF)


209873_33.jpg



209873_34.jpg



209873_35.jpg



209873_36.jpg


Дальше и теперь работаем уже с самим сцеплением,там всё просто. 12-гранным ключом на 9 снимаем корзину с диском открутив 6 болтов по кругу


209873_37.jpg


дальше,уже за ними,расположен маховик и его на наших атмосферниках,если он в нормальном состоянии,не трогаем


209873_38.jpg


дефектуем детали и меняем на новые,проверяя по ВИНу
если требуется замена выжимного,то для того,чтобы снять рычаг вместе с выжимным подшипником,нужно вывернуть пару болтов(М8-подходит от шрусов) и потом сдёрнуть посильнее на себя его с шаровой цапфы(жёлтая стрелка)


209873_39.jpg


цапфа вкручена в корпус колокола коробки,вот она отдельно,старая и новая(по-уму её нужно поменять на новую)


209873_40.jpg


также всё дефектуем и меняем на новое,если требуется,также сверив запчасти по ВИНу.
Сборка производится в обратной последовательности,с учётом того,что все болты меняются на новые и все соединения должны происходить без лишних напряжений,также нужно будет отцентровать диск сцепления,чтобы коробка зашла без танцев с бубнами,кстати,у меня здесь вышел смешной казус,перебрав у себя целый ворох головок,удлиннителей,трубок и т.п.,да так и не найдя подходящей оправки,я было совсем расстроился и уже хотел мотать изоленту,как вдруг на глаза мне попалась старая-добрая монтажка,которая собссно и выручила в этой ситуации,потому как подошла здесь как родная :)


209873_41.jpg



209873_42.jpg



209873_43.jpg



209873_44.jpg


Привожу,если интересно,основные моменты затяжки по скринам Эльзы(рисунок можно сохранить и потом увеличить):


209873_45.jpg



209873_46.jpg


Всего там их,в соединении КПП-двигатель,вместе со стартерными получается-8 штук болтов(это на 1.6,на других,не буду врать,не знаю,просто не вдавался и ни к чему,так что,если чего,смотрите сами внимательней или предварительно узнавайте).
Качательная опора-сначала затягиваем средний и тот что на КПП,оба с одинаковым усилием-40Нм+довернуть на 90° и только после них тот третий,последний-100Нм+90°
Гайка на выборе передач-23НМ.
Опора тросов-20Нм.
Фланцы к КПП(если потребуется снять)-25Нм.
ШРУСы к фланцам-40Нм,предварительно затянув все на 10Нм.
Из "нестандартных" ключей помимо вышеупомянутых,потребуется(пишу по памяти)накидные головки на-16;18 и 21.
Результат замены порадовал,педалька стала лёгкая как пух и в сцеплении ушла резкость,т.е. трогаться машина стала очень плавно :good:
С завода,родное стояло Sachs,а поставил и заменил на Valeo.
Хочу сразу оговориться и предупредить,кое-что писал по памяти и всё нужно смотреть по месту самостоятельно,также помним о мерах безопасности!
Если возникнут вопросы-спрашивайте,на те что знаю ответ расскажу.
Удачи в ремонте!


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Замена сцепления на двигателе BSE в Volkswagen Golf 5 1.6
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
отчет нужный, только фотки только у меня не открываются?
 
ой, извиняюсь, проблемы с сетью были!
Спасибо за отчет, тоже заказал валео, буду ставить!

В догонку. Когда на своей автономку ставил и воздухан снимал, я его не разбирал, он и так прекрасно снимается.
 
Непонятны причины замены и нет результатов дефектовки сцепления.
 
Когда на своей автономку ставил и воздухан снимал, я его не разбирал, он и так прекрасно снимается.

Ну,во-первых так написано в Эльзе,а во-вторых это минутное дело,да и при установке не надо засовывать приёмный рукав на ощупь и вслепую B)
Непонятны причины замены и нет результатов дефектовки сцепления.

ten70, Причина-"резкость" или неинформативность что-ли сцепы,мне это с самого начала покупки машины не понравилось,пересев на неё я раз 5 заглох поначалу,потом правда,попривык,ну да идин фиг не то это и надоело подгазовывать как "первоклассник" :( я задавал вопрос на гольф-форуме,да тоже не понять ничего:unknw:,кто-то пишет якобы оно "спортивное" и так должно быть,а вот я не верю всем этим бредням,ну какой спорт на этом моторе? o_O прям смешно :LOL:
старое не вело ни грамма и отходило вероятно ещё хрен знает сколько,при визуальном осмотре диска отличие от нового всего 1 мм.,новый-7,5/старый-6,5


209873_47.jpg



209873_48.jpg



209873_49.jpg



209873_50.jpg


с корзиной я тоже явного криминала на заметил, у валео лепески пофигуристей загнуты правда


209873_51.jpg



209873_52.jpg


ну и на выжимном была небольшая выработка с торца обоймы пятна контакта с лепестками, типа канавки, уж насколько это критично, врать не буду - :unknw: я не занимаюсь профессионально ремонтом сцеплений, а лишь предоставляю факты


209873_53.jpg


ну вот, как-то так.
 
А да,и ещё кстати,надо поиметь ввиду,там у нас,то ли в 2006 то ли в 2007 году была замена корзины и поэтому могут быть 2 вида выжимных подшипников на этих двигателях.
Я недаром подчёркивал,что всё проверяем по ВИНу!!!
 
Ну и помогла замена сцепления, уменьшилась "резкость"?

Какой пробег авто?
 
ten70 написал(а):
Ну и помогла замена сцепления, уменьшилась "резкость"?

Какой пробег авто?

1) Стало просто прекрасно! я остался доволен результатом- :good:
2) 80000
хотя,вот мне,если честно,так и непонятна природа этой резкости :unsure: ,хотя я не сидел в ней с новья-может уже так и было с салона,то тогда откуда же такая резкость заводского сакса :unknw:
 
Мне тоже интересно, почему ход педали сцепления разный. :LOL:

У одной машины как будто сцепление имеет лишь два положения вкл-выкл, а у другой более плавное, что гораздо комфортнее и удобнее.

 
Вот как раз у меня так и было типа "вкл-выкл" и поймать как ты не старайся...короче- :sick:
ёлки,ну дык,а у вас на турбовых так там вообще все гораздо сложнее :(
 
Да какая разница, на тди сцепление короткое еще с 70 тык такое было, а на ФСИ 1.6 с 50 тык нормальное. :LOL:
 
Кстати хочу спросить на старом диске демферные пружины не прослабленны были? У валео на фото они какие то здоровые, вот поетому наверное и трогаться мягко.
 
kostik™ написал(а):
Кстати хочу спросить на старом диске демферные пружины не прослабленны были? У валео на фото они какие то здоровые, вот поетому наверное и трогаться мягко.

Явного криминала и какого там прослабления пружин на старом диске я не обнаружил,однако да,на валео пружины повнушительнее,и мало того они ещё и двойные(пружина в пружине),в отличии от старого сакса,что тоже,в свою очередь,вполне может влиять и на плавность


209873_54.jpg



209873_55.jpg
 
Falke-5 написал(а):
1) Стало просто прекрасно! я остался доволен результатом- :good:
2) 80000
хотя,вот мне,если честно,так и непонятна природа этой резкости :unsure: ,хотя я не сидел в ней с новья-может уже так и было с салона,то тогда откуда же такая резкость заводского сакса :unknw:

Именно с салона, я сам был "приятно" удивлен резкости сцепления :( сейчас 22 Ккм и ни фига не изменилось выжимаешь и думаешь а сейчас дернет или нет. Походу предположение по Валео с демпферными пружинами в "точку". Спасибо за инфу.
 
Получается,что они уже с завода идут с такой "резкостью",ещё бы понять для чего это нужно :wall:
На Фольксваген Гольф 4 я менял когда,то поставил тоже сакс восстановленный и оно было очень мягким и плавным,в сравнении с родным на Фольксваген Гольф 5 просто как день и ночь.
 
У меня два плюса, и сцепления у них ведут себя по разному. :LOL:

Сдается не в пружинах на диске сцепления разница.
 
ten70 написал(а):
У меня два плюса, и сцепления у них ведут себя по разному.  :LOL:

Сдается не в пружинах на диске сцепления разница.

В смысле? как прикажешь тебя понимать и твоё мнение по этому поводу,в чём м.б. причина?
 
Понятия не имею, но пружинки то как влиять должны?

Больше поверю в чудо с выжимным подшипником...
 
Демфер всё же,служит как бы для того,чтобы глушить или гасить крутильные колебания.
Кстати да,я всё таки догадался сравнить свободный ход или люфт рычага до и после замены на новый комплект и подшипник,через открывающийся доступ в корпусе при снятии рабочего цилиндра,так вот на старом он был довольно ощутим,а после замены практически исчез и равнялся нулю


209873_56.jpg



209873_57.jpg



209873_58.jpg


однако,опять же,насколько это критично сказать сложно,хотя в купе с другими набегающими факторами и косвенно тоже можно предположить,что сказывается на сам момент контакта диска с маховиком,почему бы и нет :unknw:
 
А какой пробег был у машини,что пришлось минять сцеп.?
 
Назад
Сверху Снизу