1,9 ASZ Очень плохо заводится Трудный запуск 1,9 TDI

Jorik100

Завсегдатай
Сообщения
92
Реакции
16
Город
Estonia narva
Авто
VW Bora 1.9 ASZ
Помогите разобраться в чём причина. Автомобиль очень плохо запускается в 99% случаев.
Ошибки следующие:
16705 - Датчик оборотов двигателя G28
p0321 - 35 - 00 - недостоверный сигнал

16989 - Неисправен блок управления
p0605 - 35 - 00 -

Ошибки стираются, но очень скоро снова появляются.

Что делал: Поменял датчик на новый - проблема осталась.
несколько дней назад поменял датчик ещё раз, снова на новый - проблема осталась.
Вскрыл практически всю проводку от двигателя до мозгов - визуально всё ок, проводку от датчика до мозгов прозванивал - тоже всё ок. Мозги раскрутил, открыл - внутри всё чистенько, без видимых намёков на повреждения или коррозию.

А начиналось всё с того что проблема появлялась в сырую погоду или после мойки.

Ниже выкладываю видео, посмотрите полностью. Первый пуск был после примерно недельной стоянки в гараже, на улице лето.


 
Jorik100 написал(а):
...Вскрыл практически всю проводку от двигателя до мозгов - визуально всё ок...

В проводе важно не только красивая изоляция,но и непрогнившая токопроводящая жила. Как проверять целостность проводов написано и в учебниках,и на форуме.
 
WRH2E написал(а):
В проводе важно не только красивая изоляция,но и непрогнившая токопроводящая жила. Как проверять целостность проводов написано и в учебниках,и на форуме.

Ну я не стал прозванивать абсолютно всю проводку, основательно прозванивал проводку датчика ПКВ, остальное осматривал визуально на наличие повреждений т.к. уже сталкивался на Superb с перетёртой проводкой в жгуте от двигателя (в района кпп).
В общем все три провода от датчика до мозгов звонятся, сопротивление на них не меняется даже если достаточно хорошо шевелить жгуты.
 
Тестер определяет точки соединения,но не целостность проводки.
 
WRH2E написал(а):
Тестер определяет точки соединения,но не целостность проводки.

Ну так если проводка от датчика до мозгов целая как визуально так и при проверке тестером, сам датчик уже два раза новый, а ошибка по датчику всё-равно висит - о чём это может говорирть, мне не понять :(((
Кстати сам датчик тоже прозванивал: автодата говорит что нормальное сопротивление от 450 до 550 Ом, в реале там 500 Ом.
Сейчас, пока было время, решимл проверить подачу топлива, как говорит автодата, только вот мне не сильно понятно что именно измеряется в данной точке, как я понимаю, топливный насос начинает качать как только включаешь зажигание, в этой же точке насоса этого не происходит - давление создаётся только когда мотор запускается.

 
Jorik100 написал(а):
Ну так если проводка от датчика до мозгов целая как визуально так и при проверке тестером, сам датчик уже два раза новый, а ошибка по датчику всё-равно висит - о чём это может говорирть, мне не понять :(((...

Как же проверить проводку на гниль ? Читай форум,расписано мильён раз.
Проводкой можно считать и часть "мозга" от нужного контакта до первого активного элемента цепи.Если будет плохая пайка,то и сигнала положенного уровня от датчика не будет.
 
WRH2E написал(а):
Как же проверить проводку на гниль ? Читай форум,расписано мильён раз.
Проводкой можно считать и часть "мозга" от нужного контакта до первого активного элемента цепи.Если будет плохая пайка,то и сигнала положенного уровня от датчика не будет.

проверял проводку как написано тут: moylacetti.ru/kak-proverit-provodku-dprv-lachetti/ это первая ссылка, что вылезла в гугле. Единственное отличие в том что у меня датчик другой, несмотря на то что на фишке 3 провода, два из них около мозгов объединяются в один и на мозги приходит только 2 провода.

Сейчас снял подкачивающий насос - по всей видимости он не рабочий. Думается мне что это может быть причиной плохого запуска. Однако проблема с ДПКВ остаётся не решённой.

При подаче питания на насос он щёлкает, но крутиться не крутится :(((
Так же ни при включении зажигания ни при заведённом моторе из топливоподающего шланга топливо не идёт.

 
как вариант проблема в мозгах. попробуйте другие поставить. может где проблема с дорожкой какой.
 
Jorik100 написал(а):
Сейчас снял подкачивающий насос - по всей видимости он не рабочий. Думается мне что это может быть причиной плохого запуска. Однако проблема с ДПКВ остаётся не решённой.

При подаче питания на насос он щёлкает, но крутиться не крутится :(((
Так же ни при включении зажигания ни при заведённом моторе из топливоподающего шланга топливо не идёт.

по идее он должен подавать топливо при включении зажигания. потом отключаться. ро крайне мере у меня на avf так. если щелкает, но не крутится, значит ему хана. скорей всего его заклинило. или у тебя проблема с датчиком давления топлива. начни с малого. пока не лезь в мозги.
 
или у тебя проблема с датчиком давления топлива. начни с малого.
нет никакого датчика давления топлива.
при включении зажигания если не заводить,насос работает 2-3 сек. при прокрутке стартером и после пуска работает постоянно.
давление 0.5--1 атм.
 
Блин. Насос купил на разборе -оказался так же нерабочим, вернул обратно...
Заказал новый, установил, проверил - всё работает, но машина по прежнему плохо заводится :((( что ж за беда такая..
Дополнение:
Обратил внимание что на холодную мотор запускается нормально, и чем больше двигатель прогревается тем тяжелее запуск :((
 
возможно завоздушил систему пока не работал насос.
у меня сразу тоже не завелась))) завелась утром следующего дня
 
syroman написал(а):
возможно завоздушил систему пока не работал насос.
у меня сразу тоже не завелась))) завелась утром следующего дня

Так я уже и покатался на ней - один фиг.
Теперь она стала плохо заводиться и на холодную тоже... на улице лето, а стартером приходится крутить пока тот ни покраснеет :(
 
Попробуй открыть мозги. Посмотри все ли там цело, нет ли окислов. Вообще принеси мозги к спецам. На одной машине подобная хрень была, оказалось, что почти сгорел транзистор в мозгах и выдавал неправильный сигнал. Поменяли и стала машинка заводиться с пол оборота
 
jena132 написал(а):
Попробуй открыть мозги. Посмотри все ли там цело, нет ли окислов. Вообще принеси мозги к спецам. На одной машине подобная хрень была, оказалось, что почти сгорел транзистор в мозгах и выдавал неправильный сигнал. Поменяли и стала машинка заводиться с пол оборота

Мозги снимал - нет никаких намёков на попадание внутрь влаги. Визуально все элементы целые, естественно проверить их работу сам не могу. Но визуально всё ок.
 
проблему до сих пор не решил.
Очень смущает тот факт что при прокручивании мотора стартером между тандемником и форсунками не создаётся давление!!! Так можно крутить долго-долго, однако когда мотор таки делает попытки завестись - стрелка давления начинает подниматься. Когда мотор всё-же удаётся запустить - давление поднимается до нормального значения (в видео выше видно)
Вот вопрос - так и должно быть или, всё таки, должно создаваться с первыми оборотами двигателя при старте?

Ну и ещё раз повторюсь - после длительных стоянок автомобиль, как правило, запускается нормально. Но стоит мотору немного нагреться как начинаются проблемы с пуском!!!!

На всякий случай выкладываю видео по диагностике:
 
Попробуй отсоединить шланг обратной магистрали между топливным фильтром итандемным насосом и в этот разрыв вставь прозрачный шланг длиной в пол метра. Заведи мотор. Если в шланге будут наблюдаться обильные пузырки воздуха- надо будет выташчить все форсунки и поменять ремонтные манжеты -код БОША-1417010997 - по всем правилам. Также перед установкой форсунок обработай колодца. чтобы не срезать манжеты. а то будет другие проблемы. Хорошо было бы вставить прозрачный шланг и в подающую магистраль. чтобы убедится. что воздух не приходит из бака. Суть в том. что нижние термошайбы форсунок могут быть негерметичными и пропускать газы под большим давлением из цилиндра б топливную рампу. Топливо образуется в пену. которая не дает создать нужного давления для работы форсунки. Если долго не заводишь мотор. то пена успокаивается. и тогда заводится гораздо лучше. Както так. Удачи.
 
hays написал(а):
чем закончилось в итоге?

Saulius, Спасибо большое за совет!
Я уже достаточно давно снял форсунки, обнаружил там выработку в колодца и несколько протёртых резиновых колечек. Острые части аккуратненько снял, колечки поставил новые - машина стала нормально заводиться! УРА.
НО, как всегда без ложки дёгтя нам не обойтись...
На холодную заводим мотор - всё ок. По мере прогрева начинает появляться и увеличиваться посторонний звук из верхний части мотора.
Звук этот очень похож на свистящий ролик. Но звук этот пульсирующий в такт работы одного из цилиндров.
Сниму видео - выложу.
как пытался диагностировать причину звука:
0) Слушал с крышкой, потом снял клапанную крышку, соорудил маслосборник, что б масло не разбрызгивало, завёл без клапанной крышки и слушал через трубку - не понятно откуда точно звук.
1) По очереди (на прогретую) выкручивал свечи и заводил двигатель на трёх цилиндрах - звук всё равно есть.
2) на заведенную откручивал с тнвд пробочку измерительного отверстия (шестигранником) - топливо оттуда выливается, звук не пропадает, машина так и не заглохла, что мне показалось странным!!! (как мне представлялось это окошко находится между тнвд и форсунками)
3) На заведенную отключал подачу топлива на тнвд. Очень скоро мотор глох. Пока крутил стартером чтоб прокачать топливо - звука не было, как только завелась -звук появился.
4) И на всякий случай решил отключить фишку с датчика положения коленвала (чтоб так же крутилась и не заводилась) - при прокрутке стартером звука нет :((((((

Может есть у кого мысли по этому поводу? или кто слышал такой свист из под клапанной крышки.
 
Назад
Сверху Снизу