Фотоотчет Ремонт реле поворотов на Volkswagen Passat B4

  • Автор темы Sergey4
  • Дата начала
  • Ответы 11
  • Просмотры 72К
  • Теги
    vw passat b4
Неделю назад появилась неприятная (и опасная) неисправность - включаешь указатель поворотов, он мигнет 2-3 раза и тухнет. Сначала помогало повторное включение, но через день ни повороты, ни аварийка не стали включаться, хоть задергай рычажок. Сначала думал подрулевой мозги компостирует, но с выключенным зажиганием лампочки в габаритах загорались исправно то слева, то справа. Значит реле поворотов накрылось думаю. Снял крышку с блока предохранителей, нужное нам реле находится в верхнем ряду, крайнее правое, выдернул его.


75750_01.jpg


Аккуратно отверточкой отогнул защелки


75750_02.jpg


и вытащил платку реле на свет


75750_03.jpg


Сразу решил посмотреть на контакты, а как-же, реле все-таки :)
Для этого сдвигаем медную косичку в сторону, снимаем пружину и вынимаем подвижную пластину.


75750_04.jpg


Ага, контакт подгоревший


75750_05.jpg


Зачищаем надфилем, затем мелкой наждачкой


75750_06.jpg


Ставим на место пластину, пружину и косичку


75750_07.jpg


Вставляем в корпус. Бежим в машину, втыкаем реле на место и... не работает :unsure:
Снова выдергиваем и бежим разбирать и внимательно осматривать печатный монтаж.
При внимательном осмотре оказалось, что силовой вывод реле в месте пайки имеет кольцевую трещину. Не жалея флюса и припоя пропаиваем трещину и все остальное для надежности.


75750_08.jpg


Промываем растворителем.


75750_09.jpg


Место где была трещина, обведено кругом.

Третий день езжу с поворотниками и не нервничаю :LOL:
 
+1! B) рукодельно...прекрасно!!!
на Октавии (думаю не только) есть такая фишка, дергаешь (но не включаешь) рычаг вкл. поворот. и они мигают три раза (а не один) это мне показалось очень и удобным и возник вопрос можно ли внедрить такое реле в Фольксваген Гольф 3, если да то хотелось бы узнать номер реле и его прим. стоимость.... :hat:
 
Стоит не дорого. Находится в кнопке аварийке.В А5 его вообще нет (находится по 09 адресу)
 
2 Sergey4: спасибо! + 10% :thankyou2: :hat:
 
У меня тоже случилась проблема с реле поворотов. Снял, разобрал. Внутри оказалось : на третьем фото позади катушки реле видно П-образную пластину, так она видать постоянно нагревается (есть вздутие на крышке реле и подгоревшая плата в месте пайки пластины). Сделал пропайку на печатной плате, зачистил контакты реле - помогло на короткое время.

В чем может быть причина нагрева этой пластины?
 
J@ZZ_66 написал(а):
+1! B) рукодельно...прекрасно!!!
на Октавии (думаю не только) есть такая фишка, дергаешь (но не включаешь) рычаг вкл. поворот. и они мигают три раза (а не один) это мне показалось очень и удобным и возник вопрос можно ли внедрить такое реле в Фольксваген Гольф 3, если да то хотелось бы узнать номер реле и его прим. стоимость.... :hat:

так ты узнал номер реле поворотников для шкоды, про которые писал
 
А на Фольксваген Пассат Б4 можно такую штучку внедрить? Пробовал на фокусе - оч понравилось при перестроении.
Плюс слышал что на некоторых машинах релюха ещё и при включении задней передачи - аварийку включает :rolleyes: и при открывании двери (на РАФ4) тоже - как бы все эти удобства у нас реализовать? :unsure:
 
При открывании дверей сигналка у меня моргает 10 сек. А вот при включени ЗХ давно руки чешутся сообразить. Схемка то примитивная получается. Тем более у нас ПДД этого требуют.
 
i-1 написал(а):
А на Фольксваген Пассат Б4 можно такую штучку внедрить? Пробовал на фокусе - оч понравилось при перестроении.
Плюс слышал что на некоторых машинах релюха ещё и при включении задней передачи - аварийку включает  :rolleyes:  и при открывании двери (на РАФ4) тоже - как бы все эти удобства у нас реализовать?  :unsure:

Вот тут про это темка - https://vwts.ru/forum/146881
 
Alex78 написал(а):
При открывании дверей сигналка у меня моргает 10 сек. А вот при включени ЗХ давно руки чешутся сообразить. Схемка то примитивная получается. Тем более у нас ПДД этого требуют.

У меня теперь тоже при открывании дверей моргает - при чем я не понял как активировал это вдруг (через VAGcom вероятно) - раньше не было :unknw:
 
Назад
Сверху Снизу