Активация функции контроля давления в шинах для машин на платформе А5 Golf 5, Plus, Tiguan

  • Автор темы ten70
  • Дата начала
  • Ответы 90
  • Просмотры 78К
  • Теги
    vw golf 5
ten70

ten70

Оракул
Сообщения
16 254
Реакции
2 400
Авто
AD1 R-Line TDI
Во многих машинах начиная с пятого семейства и ее родственниках система АБС опционально может контролировать разность давления в шинах автомобиля.
Основана эта система на контроле скорости вращения колес посредством датчиков АБС. Если колесо будет подспущено, то скорость его вращения увеличивается.

В случае обнаруженой разницы "давления", на приборке загорается желтая пиктограмма в виде приспущеного колеса с восклицательным знаком внутри.
(ближняя пиктограмма к центру стрелки спидометра)


115094_01.jpg


Чтобы активировать эту функцию, нужно зайти в блок АБС кодировку 7 и согласно всплывающей подсказке изменить кодировку.
Мой пример на фото: мне нужно было уменьшить кодировку на 0016384 (смотри последнюю строчку в подсказке), чтобы функция активировалась. 0006898 - это уже "исправленная" кодировка.


115094_02.jpg


Поддержка этой функции блоком АБС подтверждается принятием кода и включением пиктограммы в приборке на пару секунд при включении зажигания.

Не все блоки АБС поддерживают данную функцию, поэтому это проверяется практическим методом.

К этой функции нужно добавить кнопку калибровки/сброса ошибки.
Для этого нужно протянуть один провод от разъема блока АБС под капотом в штатное место около кулисы, где кнопка должна быть установлена.

Схема ЭБУ ABS для Golf/Jetta 2004-2006


115094_03.jpg


Подправленая схема для моего Golf Plus:


115094_04.jpg


Место расположения блока ABS под капотом у стойки справа по ходу движения.
Вынимаем разъем из блока разбираем его и вставляем готовый проводок в 27 место, которое должно быть свободным.


115094_05.jpg



115094_06.jpg


С помощью проволоки из салона под бардачком, который должен быть демонтирован, тянем провод в салон:


115094_07.jpg


Зеленый провод прокладываем к кнопкам около кулисы КПП:


115094_08.jpg


Согласно приведеной выше схемы распаиваем разъем к кнопке контроля давления шин. Разъем красного цвета:


115094_09.jpg


После этого можно все подключать и собирать.

Правильность подключения кнопки проверяется нажатием на кнопку и появление пиктограмки контроля давления шин в приборке. Если кнопку подержать пару секунд, то приборка должна дополнительно пикнуть, что означает начало режима калибровки системы...

По использованым деталям и их номерам ничего конкретного не знаю, т.к. разъем от кнопки ESP я срезал на свалке с какого то убитого Golf 5, а контакт в разъем ABS я использовал из срезаного разъема от убитой Audi A3.
Так как у меня была "запасная" кнопка отключения ESP, то я использовал ее. Разблюдовка ее такая же как и на кнопке контроля давления шин.
Так что бюджет доработки мне встал в 0 руб 0 коп. :blum:
 
Активировал у себя подобную функцию. Купил родную кнопку SET, протянул проводок, подключил к блоку ABS. Всё калибруется, работает. Одно не понравилось. Пару раз проводил эксперимент - снижал давление в колесе с 2.2 до 1.4. До срабатывания системы проезжал (конечно, резину жалко, поэтому неспеша - 50 км/ч) более 7 км. Хотелось, чтобы срабатывала пораньше. Но лучше так, чем вообще никак.
 
Возможно эта функция может активироваться на Golf 4 и его братьях (годов выпуска с 2003), если установлена ABS MK60...
 
Dmitriy1964 написал(а):
До срабатывания системы проезжал (конечно, резину жалко, поэтому неспеша - 50 км/ч) более 7 км. Хотелось, чтобы срабатывала пораньше. Но лучше так, чем вообще никак.

Скорость просто была маловата... под 100 км. сработала бы на 500 метрах. (У меня так). При норме 2.2 срабатывал на давлении 1.9-1.7

Один раз влез в гудрон (асфальт клали на Ленинском), старт со светофора и через 100-200 метров - дзынь типа колесо пробило. Вышел посмотрел все нормально, потом понял что датчик срабатывает в любую сторону (с гудроном радиус колеса увеличился, а не уменьшился как при проколе) B)

2 ten70: Спасибо за отчет! :hat: :thankyou2:
 
Admin написал(а):
  понял что датчик срабатывает в любую сторону (с гудроном радиус колеса увеличился, а не уменьшился как при проколе)

возможно с гудроном происходит проскальзывание колеса при старте, соответственно частота вращения увеличивается, и распознается системой как спущенное колесо.
 
andrw написал(а):
возможно с гудроном происходит проскальзывание колеса при старте, соответственно частота вращения увеличивается, и распознается системой как спущенное колесо.

гудрон налипает на колесо, соотв. увеличивается радиус колеса..
 
andrw написал(а):
возможно с гудроном происходит проскальзывание колеса при старте

А уж как на нём "тормозится" - не дай бог каждому. Пару раз доводилось, практически как по салу o_O.
 
andrw написал(а):
возможно с гудроном происходит проскальзывание колеса при старте, соответственно частота вращения увеличивается, и распознается системой как спущенное колесо.

а здесь антибукс не должен разве срабатывать?
 
Dmitriy1964 написал(а):
Активировал у себя подобную функцию. Купил родную кнопку SET, протянул проводок, подключил к блоку ABS. Всё калибруется, работает.

Скажите, а где вы кнопку покупали? Что-то их нигде нет.
И может подскажите каталожные номера проводов в разъем кнопки и блока АБС.
 
motl написал(а):
Скажите, а где вы кнопку покупали? Что-то их нигде нет.
И может подскажите каталожные номера проводов в разъем кнопки и блока АБС.

Нужный комплект для установки системы контроля давления в шинах:
Все покупается у Официалов.

1.Кнопка "SET" - 5M0 927 121 A REH ---- для Golf Plus,
Для Touran - 1T0 927 121 C 3X1
2.Разъем с фишкой - 4B0 971 636B
3.Провода(2шт) -000 979 009.
4.Провода(1шт)-000979150.
 
Не кодируется :(, как стоял код 0016641 так ни чего не воспринимает а так хотелось, может в комплектации ABS+ASR не предусмотрено вмешательство
 
pastor64 написал(а):
Не кодируется :(, как стоял код 0016641 так ни чего не воспринимает а так хотелось, может в комплектации ABS+ASR не предусмотрено вмешательство

Возможно блоки без ESP не имеют данную функцию.

Так же, кодировать лучше всего VCDS 8.0 и выше, т.к. кодировка блоков может быть разной, а в этой версии есть подсказки...
 
ten70 написал(а):
кодировать лучше всего VCDS 8.0 и выше

я пробовал кодировать VAG-RUS 7.0 офиц версия может и поэтому еще, но функции там заявлены все, хотя не факт :)
 
motl написал(а):
Скажите, а где вы кнопку покупали? Что-то их нигде нет.
И может подскажите каталожные номера проводов в разъем кнопки и блока АБС.

Всё брал в Exist'е.
 
pastor64 написал(а):
я пробовал кодировать VAG-RUS 7.0 офиц версия может и поэтому еще, но функции там заявлены все, хотя не факт :)

Во первых, выложи кодировку своей АБС и его номер блока.

Во вторых у тебя стоит Тевес марк 70, а это другая система и там скорее всего нужно вычитать или прибавлять другое число, чем в моей.
Кстати, там разъем с блока выглядит иначе и снимается он нетривиально... ;)

По номеру блока я могу попробовать посчитать какую кодировку нужно тебе попробовать выставить...
 
ten70 написал(а):
Во первых, выложи кодировку своей АБС и его номер блока.

Обязательно, завтра сегодня время в обрез было, :) кстати у меня не "всплывает" инфо подсказка в АБС.
 
ten70 написал(а):
Во первых, выложи кодировку своей АБС и его номер блока.

вот если получится данные VAG № 1K0 907 379 AF, кодировка 0016641, компонент MABS MK70M 0103.
разъем внешне ни чем не отличается от снимка, да и сам блочек практически такой.
 
pastor64 написал(а):
вот если получится данные VAG № 1K0 907 379 AF, кодировка 0016641, компонент MABS MK70M 0103.
разъем внешне ни чем не отличается от снимка, да и сам блочек практически такой.

Попробуй записать как тебе говорит Dmitriy1964 - 0000257

Твой блок должен поддерживать эту функцию, если не получается, тогда выкладывай картинки как и где кодируешь. :rolleyes:

Только еще одно замечание, в твоем блоке провод к АБС вставляется помоему в 7 контакт разъема.
 
ten70 написал(а):
Попробуй записать как тебе говорит Dmitriy1964 - 0000257

Твой блок должен поддерживать эту функцию, если не получается, тогда выкладывай картинки как и где кодируешь. :rolleyes:

Только еще одно замечание, в твоем блоке провод к АБС вставляется помоему в 7 контакт разъема.

Большое спасибо, все прошло влет, потом вернул все в базовые установки закажу кнопку и провода, осталось разобраться с 7 пином, ура :rolleyes:
 
Назад
Сверху Снизу