Плавают обороты 1,6 АЕЕ, на холостых иногда глохнет

dima7447

Завсегдатай
Сообщения
45
Реакции
4
Город
Беларусь, Минск
Авто
VW Polo 1.6 AEE 1998
Привет всем. Может кто сталкивался с проблемой этого мотора? Суть проблемы, на холодную завелся без проблем, прогревочные обороты в норме, но как прогрелась , начинаются пляски с холостыми оборотами. После резкого торможения или рулевого усилия на парковке, даже глохнет. Было поменяно: лямбда зонд(новый БОШ), дроссельная заслонка(с разборки), но ничего не меняется. Правда на новой лямбде и новой заслонке, обороты держит 1200 и скачет 1800-1300, на старой лямбде и заслонке было 830 холстой и скакало 400-900. Подскажите куда дальше лезть, компьютер кроме лямбды, ничего не видит. P.S. По совету из Драйв.ру, старую заслонку засверлил и поставил не подключая, но ничего не меняется. Машину только купил, после дизелей тяжело вникнуть.
 
AEE cамый неудачный мотор вага.

В идеале его только продать и забыть.

Как компромисс поставить УОЗ позднее - примерно 12 градусов а то и позже. Найти в общем тот момент когда не глохнет но еще остается динамика.

И так информация к размышлению или чтиво на ночь
 
DEH написал(а):
AEE cамый неудачный мотор вага.

В идеале его только продать и забыть.

Как компромисс поставить УОЗ позднее - примерно 12 градусов а то и позже. Найти в общем тот момент когда не глохнет но еще остается динамика.

И так информация к размышлению или чтиво на ночь

Зажигание крутил, не помогает, только обороты ниже становятся. Поменял жёлтый датчик, тоже ничего. Нашёл старую ДЗ, на ней нет прогревочных оборотов, вскрыл подогнул контакты, но всё равно плавают обороты, снял фишку с лямбды, вроде выровнились. Только когда вращаю руль, сильно проседают до 400 потом норм. Куда ещё лезть?
 
А некуда, либо трамблер вращаешь либо, лямбду отключаешь.

я 3 года отъездил на АЕЕ, продал и счастлив. Как подъезжаешь на нейтрали автоматически смотришь на приборку заглох или нет. Ужасно было
 
DEH написал(а):
А некуда, либо трамблер вращаешь либо, лямбду отключаешь.

я 3 года отъездил на АЕЕ, продал и счастлив. Как подъезжаешь на нейтрали автоматически смотришь на приборку заглох или нет. Ужасно было

Ты прав дружище, тоже подъезжаю на нейтрале и подгазовываю. На днях попробую подкинуть дроссель с рабочей машины может чего изменится. А ты что нибудь слышал про катушку, как она умирает? В тех темах что ты мне скинул один долго мучился пока не поменял катушку и всё заработало. Как её проверить? На разборках их валом, но как узнать может и там полудохлые. И ещё, чего так холостой реагирует на гидроусилитель(чуть крутану, сразу просадка до 400 и может заглохнуть), может он тоже умирает или датчик какой подкинуть? Спасибо что отписываешь.
 
Катушки на нем менял раз в полгода. Ошибка появлялась и плохо запускалась на холодную. Причем потом ставили катушки на другую машину и огэри продолжали там работать как не бывало.
Я в свое время у себя поменял дроссель, дтож, катушки раз пять, свечи, провода и даже впускной коллектор. Толку ноль или только кратковременный эффект. Потом плюнул и продал. Чего и советую
 
Не повезло Вам,у меня АЕЕ,вообще проблем нет.Ни зимой ни летом.Пробег 250 т.Тоже был гемор с ДЗ,менял.Всё стало отлично.Также проседала до 300-400 и глохла.Заводил только с нажатым газом.Один раз в жизни поменял катушку.Просто машина плохо заводилась,иногда долго крутил,со старой катухой.Снял её и увидел на стенке,которая к кузову трещины.Она просто резко умерла и всё.Один раз сдох датчик холла.Тоже резко заглох и всё.Посмотри подсос воздуха,свечи и ВВ провода.Крышку и бегунок.Не надо брать такие вещи как дроссель и катушка на разборе,неизвестно сколько они ходили.А ещё посмотри катушку рукой.Когда моя умирала сильно грелась.а как новую поставил она была просто температуры воздуха.
 
Ветераныч написал(а):
Не повезло Вам,у меня АЕЕ,вообще проблем нет.Ни зимой ни летом.Пробег 250 т.Тоже был гемор с ДЗ,менял.Всё стало отлично.Также проседала до 300-400 и глохла.Заводил только с нажатым газом.Один раз в жизни поменял катушку.Просто машина плохо заводилась,иногда долго крутил,со старой катухой.Снял её и увидел на стенке,которая к кузову трещины.Она просто резко умерла и всё.Один раз сдох датчик холла.Тоже резко заглох и всё.Посмотри подсос воздуха,свечи и ВВ провода.Крышку и бегунок.Не надо брать такие вещи как дроссель и катушка на разборе,неизвестно сколько они ходили.А ещё посмотри катушку рукой.Когда моя умирала сильно грелась.а как новую поставил она была просто температуры воздуха.

А заслонку адаптировать надо или она сама адаптируется? Просто у меня их уже 3 шт. и все работают по разному. P.S. Провода, свечи, крышка, бегунок новые, заводится с пол оборота. А как у вас на насос гур реагирует? У меня когда крутиш руль сразу проседают обороты, искал датчик давления гур, нигде не стоит. Может сам насос ещё хандрит?
 
На гур практически не реагирует.Заслонку можно и самому попробовать адаптировать.Я никуда не ездил после замены.Где то была тема на форуме.Прогреть двигатель,потом заглушить,вынуть ключ,подождать 20-30 сек.Вставить ключ,не трогая педаль газа,повернуть ,чтобы лампочки загорелись на приборке.Не заводить,снова выключить зажигание и вынуть ключ.Всё должно быть норм.До этого у меня запиливал тахометр на 1200-1500 оборотах,как ступенька была.После адаптации всё сразу прошло.Посмотри еще патрубок к вакуумнику,он дубеет и подсасывать возжух может.Я у себя чуть обрезал расщипившиеся края, грел и заново одевал.Если подозрения на ГУР просто скинь ремень гура и попробуй без него.У меня только генератор и гур на ремне.Сам клапан стоит на выходе в самом гидраке.Многие его разбирают,чистят.Почитай на форуме много тем.Катушка то не греется?
 
Ветераныч написал(а):
На гур практически не реагирует.Заслонку можно и самому попробовать адаптировать.Я никуда не ездил после замены.Где то была тема на форуме.Прогреть двигатель,потом заглушить,вынуть ключ,подождать 20-30 сек.Вставить ключ,не трогая педаль газа,повернуть ,чтобы лампочки загорелись на приборке.Не заводить,снова выключить зажигание и вынуть ключ.Всё должно быть норм.До этого у меня запиливал тахометр на 1200-1500 оборотах,как ступенька была.После адаптации всё сразу прошло.Посмотри еще патрубок к вакуумнику,он дубеет и подсасывать возжух может.Я у себя чуть обрезал расщипившиеся края, грел и заново одевал.Если подозрения на ГУР просто скинь ремень гура и попробуй без него.У меня только генератор и гур на ремне.Сам клапан стоит на выходе в самом гидраке.Многие его разбирают,чистят.Почитай на форуме много тем.Катушка то не греется?

Катушка не греется, да и заводится с пол оборота как горячая так и холодная. Адаптировать заслонку пробовал по всякому, очень много тем прочёл, но самому видимо никак. Поеду к мастерам, они говорят что знают про адаптацию. Патрубки пересмотрел в первую очередь, всё норм. Машину эту только купил, вот и начал разбираться что тут косячит. Про гур тоже начал думать скинуть ремень и послушать. Сейчас ничего не услышу так как обороты постоянно плавают 1200-1800, попробую после адаптации.
 
Метки бы ещё проверить,скинув верх защиты ремня..Там просто можно отщелкнуть плоской отверткой кожух.Тросик заслонки проверь,может смажь его у заслонки.Попробуй рукой поводить,может там заедает?Такое тоже встречал. :drive:
 
Ветераныч написал(а):
Метки бы ещё проверить,скинув верх защиты ремня..Там просто можно отщелкнуть плоской отверткой кожух.Тросик заслонки проверь,может смажь его у заслонки.Попробуй рукой поводить,может там заедает?Такое тоже встречал. :drive:

Трос вообще откидывал, метки я думаю на станции должны проверить. Был выбит катализатор прошлыми владельцами. Может лямбда не правильно из-за этого сигнал даёт на ЭБУ, вот и получается такой расколбас с холостыми? Как писал выше, когда купил авто холостой как прогреется, с 830 проседал до 600-400 . На диагностике не понравилась работа лямбды. Купил-поставил новую лямбду и сразу обороты 1200-1800 скачут, иногда просто 1400, когда катишь на нейтрали скачут 1500-2000. Как думаете это может быть связано? Попробую указать на этот факт на станции может в этом дело.
 
С лямбдой не могу конкретно сказать,катализатор вообще после неё стоит,то что его вынули не должно влиять на датчик.Он меряет выхлоп до катализатора,а катализатор дожигает для экологии на Земле.Но если лямбда чудит то вполне может по оборотам скакать.Но мне кажется не здесь проблема,думаю может в проводке косяк.Как раз которая к заслонке?Напиши что на станции скажут. :hat:
 
Ветераныч написал(а):
С лямбдой не могу конкретно сказать,катализатор вообще после неё стоит,то что его вынули не должно влиять на датчик.Он меряет выхлоп до катализатора,а катализатор дожигает для экологии на Земле.Но если лямбда чудит то вполне может по оборотам скакать.Но мне кажется не здесь проблема,думаю может в проводке косяк.Как раз которая к заслонке?Напиши что на станции скажут. :hat:

Вчера загнали ждём результат. Что скажут, напишу.
 
Диагностировали почти сутки. Пришли к выводу что нужна заслонка, можно с разборки, но с возможностью вернуть. Нужную с номером 030 133 064d найти не удалось, но нашлась похожая с другой буквой 030 133 064f . В одних каталогах пишут что идёт на мотор AEE, в других что нет. Кто может подсказать подойдёт ли? И в чем разница этой одной буквы?
 
Обычно последняя буква чем старше тем новее ревизия детали. Я в свое время ставил неоригинал VDO
 
DEH написал(а):
Я в свое время ставил неоригинал  VDO

Дэн, это и есть оригилал. Либо сименс (он же VDO), либо Бош.
Просто значка VAG на ней нетю :hat:
 
byasha написал(а):
Дэн, это и есть оригилал. Либо сименс (он же VDO), либо Бош.
Просто значка VAG на ней нетю  :hat:

Я видел что на старой дз стоит такой же номер vdo плюс номер Вага. На тот момент выбор был оригинал вроде тыщ 7 стоил и вдо за 5.
 
Мне просто подобрали VDO ,в ЭКЗИСТЕ.Никаких проблем не было,поставил и поехал.Посмотри хотя бы в каталоге экзиста номера заслонок.Почитай яндекс,введи номер заслонки,посмотри что выдаст,Вообще букву меняют ,как правильно DEN написал,по возрастанию года,когда старую модификацию снимают вместе с выпуском авто.А если ставят на следующую модель,то просто меняют букву,но деталь почти всегда взаимозаменяема со старым выпуском,так и пишут-ВМЕСТО такой то детали. теперь такая. :hat:
 
В общем вернули мне со станции заслонку и отправили назад меня вместе с ней на разборку. Придётся покупать новую. Что думаете про Китай за 100$? Кто нибудь ставил?
 
Назад
Сверху Снизу