АКПП 01M FDH: нездоровый цвет масла ATF. Масло желтое, но много мелкой взвеси

gpav

Мастер советчик
Сообщения
133
Реакции
11
Город
Москва, САО
Авто
golf4 AKL 1.6 АКПП 1998 г.в.
Коробка 2003 г.в. модели 01M с индексом FDH. Коробка не родная (как видно из года) - ставилась б/у 7 тык тому назад.

При установке коробки масла не видел, но сервисмены уверяли, что было желтое и прозрачное. Сейчас (через 7 тык) посмотрел - на первый взгляд коричневое и почти не прозрачное. При внимательном рассмотрении тонкого слоя масла заметил в нём большое кол-во мелкой взвеси, но желтый цвет и прозрачность самого масла сохранилась. Масло горелым не пахнет. Коробка, насколько знаю, ставилась всборе (с гидротрансформатором).

Коробка ведет себя нормально и никаких тревожных симптомов в поведении нет. Собираюсь поменять масло ATF с фильтром и прокладкой поддона и съездить на диагностику в "Центр автоматических трансмиссий МАИ" (Москва).

Вопросы:
1. Сначала следует поменять масло, а потом на диагностику, или наоборот?
2. Насколько всё плохо по приведённому описанию?

P.S. Разум подсказывает, что надо срочно продавать машину, но очень жалко расставаться.
 
- Сначала на диагностику потом замена масла.
- Судить можно только по динамике изменений.
 
Теперь диагностика уже будет однозначно позже, т.к. в прошедшие выходные сменил масло. Менял в сервисе, но не коробочном.

При смене слил в бутыку немного старого, чтоб потом коробочникам показать (к ним еще не ездил). На самом деле слитое масло несколько отличается от описанного мной в первом посте. Взвеси там никакой нет. Не знаю откуда она взялась в контрольной трубке в первый раз, но тогда она всё-таки была, правда очень мелкодисперсная. Когда масло сливалось, было видно по струе, что оно желтое. Но когда я залил его в пластиковую бутылку 0.5 литра и смотрел сбоку (бутылка ~5 см диаметром), то оно выглядело темно-серым и абсолютно непрозрачным. Смотрел на новое масло (такой же слой) - оно желтое и прозрачное, т.е. разница существенная. Запаха у старого нет. Рассмотрел поддон и фильтр (пластину «маслоуспокоителя») - они были совсем чистые, т.е. никакого осадка.

Трое севисменов (где масло меняли) по результатам замены масла сказали, что с коробкой всё OK и цвет масла нормальный. Поводов для беспокойства, якобы, нет. Они могут быть правы?

ВАЖНО! У меня появилась слабая надежда, что масло было темным в результате большого перелива, с которым я проездил 7 тык. Перелив я определил сам еще до замены. Для этого оставил остывать машину до 25-30 градусов (t на ощупь по поддону АКПП и показаниям приборки). В положении P (паркинг) открутил контрольную пробку. Масло полилось, и вытекло ~ пол литра. Дальше я (на всякий) закрутил всё-таки пробку, хотя масло еще вовсю лилось (неизвестно, сколько бы еще вытекло). Хоть я и наощупь определил температуру, но она была заметно меньше температры человеческого тела. А раз так, то масло вообще не должно было течь, т.к. оно должно начинать капать после 35 градусов.
 
Viktor@Passat_9A написал(а):
- Судить можно только по динамике изменений.

По динамике смотреть бесполезно. Я уже пережил на этом авто смерть АКПП два раза. Первый раз ремонтировал коробку, второй - заменил на б/у (сейчас на ней катаюсь). Оба раза до поломки никаких тревожных симптомов не было вообще. В обоих случаях поломка проявилась следующим образом: ехал на режиме D на 4 скорости уже длительное время после переключения (в первый раз 120 км/ч, во второй - 140 км/ч), вдруг раздаётся внезапный звук типа разрыва ремня и скорость падает, а придавливание педали газа дает только пробуксовку (т.е. растут только обороты).
 
Масло в акпп со временем темнеет и в нем может появлятся небольшая взвесь от работы фрикционов. Они все же трутся! Это считается допустимым. Не надо забывать и о том, что в результате нагрева масло меняет свои свойства, а не только цвет. "Коробка ведет себя нормально и никаких тревожных симптомов в поведении нет. " Если акпп ведет себя нормально, то не заморачивайтесь. И ещё момент. А когда вы мерили у себя уровень-вы делали жто на паркинге и заведенном двигателе или нет? Ибо перелить масло в вашу коробку довольно проблематично.
 
Vlad-M написал(а):
И ещё момент. А когда вы мерили у себя уровень-вы делали жто на паркинге и заведенном двигателе или нет? Ибо перелить масло в вашу коробку довольно проблематично.

Проверял на паркинге при заглушенном двигателе. Это разве неправильно?
 
:mad: Не стоит так шутить с машиной. На паркинге и при ЗАВЕДЕННОМ двигателе!!!!
 
Vlad-M написал(а):
:mad: Не стоит так шутить с машиной. На паркинге и при ЗАВЕДЕННОМ двигателе!!!!

Спасибо! Перечитаю еще раз (в двух источниках) на эту тему.
 
А разве в коробку льют не Dextron 3, красного цвета?

Я буквально 500 км назад на фирме залил, брал по каталогу.
 
Кто-то Febi льёт. Думаю, и другие ATF-масла бывают. Есть мнение (не моё), что всё, кроме оригинала, не есть гуд, т.к. по рабочим характеристикам, якобы, хуже и подвержено горению (нехорошему изменению свойств из-за температуры).

У меня после первого ремонта АКПП залили Febi. Коробка прожила до следующей поломки 10 месяцев (~15 тык.). Вовсе не факт, что вторая поломка из-за феби, но с тех пор только оригиналам пользуюсь.
 
!

Меня озаботил вопрос о цвете масла.

Моя смена масла произошла из за того что в моей коробке боковой щит прогнил насквозь, и масло стала проливаться.

При попытке выяснитьреальный уровень масла получилась такая же претрушка как выше написано - при откручивании пробки масло не то что капало - оно лилось, я выдержал около полулитра, а потом закрутил пробку, так как надо было еще ехать за маслов в магазин.

В магазине по каталогу предложиле масло Ravenol Dextron 3, с гордой надписью на этикетке - "Сделано в Германии" КРАСНОГО цвета.

Когда сливал масло от силы слилось литра 2 (с учетом ранее слитого масла).

Залил ровно 3 литра - как в описании.

Таперь появились вопросы: стала мокреть прокладка поддона коробки передач, при длительной езде на скорости 110 км.ч температура поднимается до 103-106 гр. - Это нормально?

И наконец - Какого же цвета заливают масло в АКПП 01М
 
Масло до 142 нормальная температура. Цвет у оригинальной G052162 светложелтый. Но я встречал и аналоги красного цвета. Главное не налить туда красного дексрона.
 
Так у меня как раз и залит Dextron 3 фирмы Ravenol, и как раз красного цвета.

Или ты имееш ввиду Dextron 2?
 
БЛИН!!!

Почитал форум - оказывается в мою коробку заливают масло желтого цвета!!!

Когда сливали масло с моей - оно было черно-зеленого цвета с мелкими блестящими вкрапинками и не поняно было какого цвета масло.
На фирме по каталогу не сказали что желтый и красный смешивать нельзя.

Проехал около 600 км.

Если еще раз слить масло и залить 3 литра красного декстрона желтый декстрон уйдет? Если уж перешел на красный цвет - надо на нем и оставаться, если сейчас залью желтое масло то вааще в коробке химзавод получится.

Что делать? посоветуйте.

 
А по моему надо лить то что надо. А не то что под рукой. Залейте феби, LT или иной аналог G052162. Зачем вам дорогостоящик эксперименты. А если интересно, то полазайте по инету. Куча всякой инфы по различию масел. Поймете почему не стоит(или стоит но дорого) залмвка 3-го Декстрона
 
Полностью с Вами согласен.

Но живу я в Казахстане, в городке далеком от цивилизации и вчера в фирме где я брал масло сделали очень круглые глаза, когда узнали что в АКПП льют масло желтого цвета.

Относительно того что надо лить то что надо - я уже залил Декстрон 3, так что деваться некуда. Сегодня еще раз поменяю масло - солью из картера и опять залью 3 литра Декстрон3.

Ну нету у нас в продаже жлтого масла для АКПП.
 
Не знаю из за масла или как но АКПП вышла из строя. Уже отремонтирована.
 
Доброго времени суток! Прошло уже 8 лет. Все еще езжу на той же машине с той же коробкой. С коробкой все отлично. Парился зря. Никаких проблем не было за все это время. С тех пор проехал порядка 100 тык и не менял ATF ни разу, что не есть хорошо, конечно (рекомендация производителя - раз в 60 тык). Планирую заменить ATF в ближайшее время.
 
Назад
Сверху Снизу