Шум в коробке. модель КПП-02К.

  • Автор темы Стасон_2009
  • Дата начала
  • Ответы 52
  • Просмотры 12К
  • Теги
    мкпп 02k

Стасон_2009

Постоянный участник
Сообщения
35
Реакции
0
Город
Санкт-Петербург
Авто
VW Golf 4 1.4 AXP 2001г.
Доброго дня форумчанам,дабы развеять свои сомнения,на 2200 и 3200 оборотов слышно небольшое подвывание в коробке.чуть больше 2200 и 3200 всё оки,под замену выжимной подшипник?
 
Выжимной-ни при чем. Он в масле "купается" внутри КПП. Необходима диагностика КПП.
 
Cтасон2009, а вы 100% уверены, что шум идёт именно от коробки???
Вы попробуйте на нейтралке:
а). с заведённым двигателем раскрутить до диапазона 2.000 - 3.500, и прислушаться.
В таком режиме, на остановленном авто, в КПП не вращается ведомый ( вторичный ) вал.
б). накатом, с выключенным мотором ( соблюдая меры предосторожности по блокировке руля ) предварительно разогнавшись на машине: в таком режиме не вращается первичный ( ведущий ) и промежуточный вал в КПП, но вращается ведомый.

Если шумы в результате данного испытания не прослушиваются, то КПП наврядли является причиной шума: "гудят" или системы впуска, или выпуска двигателя, или же источник шума главная передача с дифференциалом.
 
На нейтралке тишина на любых оборотах.Спасибо за совет,накатом попробую)
 
Двигатель капиталии весной этого года.После ремонта проблема осталась.Попытка-не пытка,и на том спасибо.)
 
Забыл добавить,это явление происходит только на 4 передаче.Проехался с выкл. двигом,тишина).
 
Ошибок никаких нет при комп. диагностике.М.б. с шестернями что-то?
 
inkognito@ написал(а):
...Выжимной-ни при чем. Он в масле "купается" внутри КПП...

inkognito@, что это было? Это на четвёртом гольфе так??
 
DJ Astro написал(а):
inkognito@, что это было? Это на четвёртом гольфе так??

Вероятно, когда то произошло не корректное включение передачи-вероятней всего при переходе на пониженную, и сейчас имеется проблема с 4-ой передачей.
 
Попробую логически подумать :)

4 передача - это прямая передача, то есть: вместе соединяются первичный и ведомые валы КПП. Промежуточный - в отключке.

Если на других передачах шума нет, то и не стану подозревать редуктор.

А на 90% - всётаки шум двигателя, и на 9% - шум синхронизатора 4 передачи.
 
Бесёнок написал(а):
Попробую логически подумать :)

4 передача - это прямая передача, то есть: вместе соединяются первичный и ведомые валы КПП. Промежуточный - в отключке.

Настя, ты хотела сказать-что 4-я передача считается "прямой", потому что передаточное отношение этой передачи как правило, приближено к еденице.

промежуточного вала на данной модели КПП-нет, и вместе (первичный и вторичный валы) соединены на любой передаче :)
 

87.gif
интересно.. как тогда передаётся и изменяется крутящий момент, если коробка двухвальная.
А главное, что я не могу понять - как реализована нейтральная передача.
 
inkognito@ написал(а):
Вероятно, когда то произошло не корректное включение передачи-вероятней всего при переходе на пониженную, и сейчас имеется проблема с 4-ой передачей.

Всё равно не понял, как связаны "выжимной" и "купание в масле" в твоём предыдущем посте... :unsure:
 
Бесёнок написал(а):
87.gif
интересно.. как тогда передаётся и изменяется крутящий момент, если коробка двухвальная.
А главное, что я не могу понять - как реализована нейтральная передача.

Настя, я могу ответить на ЛЮБОЙ твой вопрос касающийся механических трансмиссий ВАГ-группы. Только к чему этот моно-спектакль :unknw: мне просто в данном случае нет желания устраивать тут диспут.
Не обижайся :thankyou2: если ты посчитала, что якобы я тебя "зацепил"
С уважением :hat:
 
DJ Astro написал(а):
Всё равно не понял, как связаны "выжимной" и "купание в масле" в твоём предыдущем посте... :unsure:

В моделях КПП-020, 02К (как у Автора поста) реализован "обратный" выжим сцепления, т.е. выжимной подшипник стоит в крышке 5-ой передачи.

ККогда ты нажимаешь на педаль сцепления, шток рабочего цилиндра давит (снаружи) на выжимной кронштейн (который входит в внутрь КПП), на этом кронштейне стоит "лапка"->которая давит на выжимной подшипник->он давит на выжимной шток (который проходит сквозь первичный вал)->шток давит на нажимной диск корзины сцепления.
Смотри "Базу знаний" там много фотоотчетов.
 
Всё понял,спасибо откликнувшимся.
 
Андрей, я не обижаюсь :)
Андрей - нашла рисунок "КПП -02К". Посмотрела, как сделана эта коробка.
Сразу возникла версия.
Всё никак из головы не выходит отсутсвие гула при нагрузке.

Может, источник шума подшипник вторичного вала, что около главной передачи???
Мне просто интересно :)
 
Я и книгу по гольфу всю просмотрел,но там сказано если гудит постоянно,а он только когда 2200,3200,чуть больше и всё нормун.
 
Я и книгу по гольфу всю просмотрел,но там сказано если гудит постоянно,а он только когда 2200,3200,чуть больше и всё нормун.


Андрей - нашла рисунок "КПП -02К". Посмотрела, как сделана эта коробка.
Сразу возникла версия.
Всё никак из головы не выходит отсутсвие гула при нагрузке.

Может, источник шума подшипник вторичного вала, что около главной передачи???
Мне просто интересно


мое мнение, что это не 02К 311 206 (средний) и не 311 405 625 F (передний) подшипники вторичного вала.
Это:
шестерня 4-ой скорости на вторичном валу под игольчатым подшипником имеет износ "ребристость" Вскроете-увидите :) Но это как бы только версия-ОСНОВНАЯ, так же я не исключаю версию некорректного включения.

Только снятие, разборка и дефектовка КПП-скажет о причине неисправности.

Что бы избавиться от этой неисправности, необходимо поставить хорошее Б/У в сборе (2 шестерни с подшипником).

Это возникает из-за того, что не меняют масло в КПП-своевременно, т.е. через 60 т.км.
 
Масло то меняли,осталась немного в бутылочке от прошлого хозяина.Будем думать,спасибо.
 
Назад
Сверху Снизу