помогите пожалуйста с АКПП JATCO при переключении с 2 на 3 происходит перегазовка

  • Автор темы devfin
  • Дата начала
  • Ответы 17
  • Просмотры 10К
  • Теги
    jatco

devfin

Участник
Сообщения
16
Реакции
1
Город
Армения
Авто
2002 VW jetta vr6, 2.8 litr, GLX, engine BDF.
машина 2002 VW Jetta VR6, АКПП JATCO 09A (EEF)

проблема:
на холодную - при включении D толчок, как проехал 100 метров с 1 на 2-ую происходит перегазовка и со 2 на 3-ю.. тоесть как будто сцепление не отпустили а на газ нажали, на типронике видно что переключилось на 2-ую скорость, но мотор орет а машине катится по энерции.. приходится отпускать педаль газа обороты падают до 1800 и только тогда чуствуется что сцепление отпустилось коробка схватилась...

как прогреется толчок на D исчезает перегазовка с 1 на вторую полностю пропадает, но остается перегазовка с 2 на 3-ю ...

что делали:
разбиралась коробка был заменен первый пакет фрикционов (были слишком большие зазоры в фрикционах), помыта гидроплита и заменены два соленоида N93(pressure-control solenoid) и N89(1, 1 типроник, 2, 3, R передачи) остальные соленоиды разобраны и почищены, масло залито новое!!

кстати до ремонта коробки беспокоило только жесткое включение D и на холодную перегазовка с 1 на 2-ую, после ремонта появилась перегазовка с 2 на 3.....

при каких условиях происходит перегазовка с 2 на 3-ю:
когда еду накатом очень слегка удерживая ногу на педали газа и когда тапка в пол (когда переключение происходит на высоких оборотах 4000 и выше)переключение нормальное, но когда нажимаю на газ но не сильно происходит переключение на 2300 оборотах обороты падают до 1800 и если не отпускаю газ обороты в холостую поднимаются до 2100 и потом только чуствую тягу.. если нажимаю на газ нормально (скажем в горку) переключение с 2 на 3-ю происходит на 2500 оборотах, обороты взлетают до 4000 (какбудто сцепление не отпустили вообще) и только потом схватывает(ударов нет) если при такой перегазовке отпустить педаль газа обороты падают до 1800 и только происходит схватывание ...

в сервизе не знают в чем проблема... помогите пожалуйста советом в каку сторону копать?!

Здесь схема соленоидов отвечающих за переключение передач

6949708e4584t.jpg
 
и еще были проблемы с аккамулятором раньше.. говорят что может проблема быть изза ЭБУ АКПП.. (где этот ЭБУ находится может кто знает?)
 
перевел на русский мануал по соленоидам

*******************************************************************
N88 (1, 2, 5, R передачи), N89 (1, 1 типроник, 2, 3, R передачи) и N92 (1, 1 типтроник, 4, 5, R передачи) они несут ответственность за переключения передач
*************************************************************************
Электромагнитный клапан N90
N90 активируется освободить и применить сцепления K1 в зависимости от условий вождения.
Электромагнитный клапан N90 также активируется, если передача заднего хода, когда автомобиль движется вперед. это предотвращает сцепления K2 для заднего хода от применения. при движении в сторону, главным ATF давление масла увеличивается на этом электромагнитный клапан
Последствия при пропадании сигнала
ткм не выбирает 5-й передачи
стационарные развязка не осуществляются
*******************************************************************************
Электромагнитный клапан N281
это поддерживает ATF давление масла на тормозной B3 в передачах 1 до 4, и в обратном направлении в то время как давление на других муфт и тормозов снижается во время переключения передач
Последствия при пропадании сигнала
если это электромагнитный клапан выходит из строя, тормоз B3 хранится применены и это приводит к слегка более жесткую понижающей передачи
******************************************************************************
Электромагнитный клапан N282
этот электромагнитный клапан приводится в действие TCM когда тормоз B2 отпускается или применены. он применяется во 2-м, 4-м и 5-й передаче. вместе с электромагнитным клапаном N90, это электромагнитный клапан отделяет пропускание дизельных двигателей автомобилей при стационарных.
Последствия при пропадании сигнала
автомобиль может двигаться только в 4-й передаче и в обратном направлении.
стационарные развязка не проводится.
********************************************************************************
Электромагнитный клапан N93
это регулирует основное давление масла для весь автоматическая коробка передач в зависимости от условий вождения. он обеспечивает плавный ход и толчок без переключения передач.
Последствия при пропадании сигнала
основное давление масла не регулируется, что приводит в суровых переключения передач.
нет стационарных развязка.
**********************************************************************************
Электромагнитный клапан N283
это регулирует ATF давление масла тормозов В2 и В3. тормоз В2 применяется в 2-й, 4-й и 5-й передаче в то время как тормоз B3 применяется в 1, 2, 3, 4 и заднего хода.
Последствия при пропадании сигнала
Максимальное давление основной масло наносят на тормоза, в результате чего жестких переключения передач.
нет стационарных развязка.
*********************************************************************************
Электромагнитный клапан N91
это регулирует давление во время выпускают и применяющих движений гидротрансформатора муфты блокировки.
применить гидротрансформатора муфты блокировки, электромагнитный клапан подается питание от модуля управления.
Последствия при пропадании сигнала
Не гидротрансформатор муфты блокировки больше не применяется.
 
Не перегазовка.... заскок оборотов.
Диагностика в первую очередь.... сброс ошибок и адаптации кпп и ДЗ.
Солиноиды - если заскок на всех передачах (разница во времени или в температуре двигателя) менять все! (опять же что скажет диагноз)...

ЭБУ, если память не изменяет, под стеклом со стороны пассажира в нише где кулиса дворников находится.
 
диагностику делали, я сам тоже через ваську смотрю, ошибок никаких нет, адаптацию делал.
заскок не на всех передачах...только 2-3 температура не имеет значение. а с 1-2 только на холодную были, после замены тех двоих соленоидов что писал выше с 1-2 заскоков не замечал... НО сейчас у нас жарко может просто температура не такая низкая...
проблема втом что из диагнозтов ничего конкретно сказать немогут((( одни говорят ЭБУ коробки, другие что соленоиды, третие что гидромозг... просто не хочу зря тратить деньги на замену всего этого ((( не из дешевых запчасти...

и еще кое что заметил на днях!!! полетела катушка зажигания (у меня на каждую свечу одна стоит) пока доехал до дома поменять катушку мотор работал впол сили (троил) и вроде заскоков небыло ... может просто на газ недавил поэтому!?
 
А диагностику двигателя делал? Чистенький? Без ошибок?
 
Ну меняй комплект саленоидов и не парься....спецы говорят что 99% при зкскоке оборотов. (Пофиг когда где и при какой температуре). Виноваты именно саленоиды. Вот. :hat:
 
sladkoff написал(а):
Ну меняй комплект саленоидов и не парься....спецы говорят что 99% при зкскоке оборотов. (Пофиг когда где и при какой температуре). Виноваты именно саленоиды. Вот. :hat:

теперь проблема изменилась...
сначала раскажу что сделал:
еще раз сделал адаптацию заслонки но в этот раз по совету Ross-Tech после Adaptation OK подождал еще 30 сек, и вроде как сбросил настройки Акпп.. в кодировании (07) прописал нули и сохранился... заскоки пропали, НО..
появились какието легкие повышения оборотов при переключени с 2 на 3 передачи..(еду на 2 скорости тахометр на 2500 происходит переключение на 3 скорость, тахометр падает до 1800 и резко подскакивает до 2100 вхолостую и потом только чувствую схватывание ) вроде как неполный заскок, мотор сейчас не ревет, но всеравно чувсвстуется легкое подвывание... когда отремантировали коробку первые дни так же было потом перешло на полноценный заскок!!!!

соленоиды всетаки заменю остальные... нооо как я боюсь, что не поможет((((
 
devfin написал(а):
соленоиды всетаки заменю остальные... нооо как я боюсь, что не поможет((((

Никто на 100% не застрахован!
Но мы будем за тебя держать пальцы крестом! ))) (Чтоб заработало)
B)


Темболее ты писал что при замене солиноидов, которые отвечают за переключение передач 1-2 - заскок пропал.... делаем выводы...
 
sladkoff написал(а):
Никто на 100% не застрахован!
Но мы будем за тебя держать пальцы крестом! ))) (Чтоб заработало)
B)


Темболее ты писал что при замене солиноидов, которые отвечают за переключение передач 1-2 - заскок пропал.... делаем выводы...

спасибо)))
 
sladkoff написал(а):
Темболее ты писал что при замене солиноидов, которые отвечают за переключение передач 1-2 - заскок пропал.... делаем выводы...

но сейчас у нас жарко +30 поэтому может и пропал изза того что тепло, когда проявлялся заскок 1-2 тогда по утрам было прохладно..
 
sladkoff написал(а):
Темболее ты писал что при замене солиноидов, которые отвечают за переключение передач 1-2 - заскок пропал.... делаем выводы...

и еще я менял соленоид N89 он как раз отвечает за скорости 1,2,3 именно за 3 отвечает только он..
 
я уже на ремонт корбки потратил больше 1000$ (((( и ща за 7 соленоидов отдать 400$(1 шт стоит 60$) и не иметь гарантии что поможет както жалко(((
 
devfin написал(а):
я уже на ремонт корбки потратил больше 1000$ (((( и ща за 7 соленоидов отдать 400$(1 шт стоит 60$) и не иметь гарантии что поможет както жалко(((

Блин... согласен.... печально все это...
Но у нас же быват очень часто что меняем одно-другое-третье... лезим в одну сторону - в другую.... а потом когда уже вроде менять и делать нечего...ХОП.... а вот она - проблемма-то, совсем в другом месте о котором и не подумал бы никогда.......

В общем могу пожелать пока удачки что все получится...
 
Доброго времени суток вам! Вопрос к devfin, тот мануал который ты перевел подойдет ли к моей коробки ? у меня
09A ( JF506E )
JP
JC7
09A 321 105
но по vin не как у тебя (EEF) а вроде GNZ! Вы не могли бы посмотреть в своем мануале на какие коробки он распространяется? или залей мануал куда нибудь! например на ( http://dropmefiles.com/ ) быстро и комфортно! у меня не включается 3я на холодную.
и вопрос sladkoff как думаешь если поменять N89 моя проблема уйдет?
 
ln1075 написал(а):
Доброго времени суток вам! Вопрос к devfin, тот мануал который ты перевел подойдет ли к моей коробки ? у меня
09A ( JF506E )
JP
JC7
09A 321 105
но по vin не как у тебя (EEF) а вроде GNZ! Вы не могли бы посмотреть в своем мануале на какие коробки он распространяется? или залей мануал куда нибудь! например на ( http://dropmefiles.com/ ) быстро и комфортно! у меня не включается 3я на холодную.
и вопрос sladkoff как думаешь если поменять N89 моя проблема уйдет?

я думаю у нас одно и тоже.. 09A (jf506e)
выкладываю все что нашел по данной коробке
http://dropmefiles.com/njuZN
 
ln1075 написал(а):
и вопрос sladkoff как думаешь если поменять N89 моя проблема уйдет?

Не могу сказать.... У меня когда подобная прабла... менял солиноиды комплектом!!! (По совету спеца!)
Поменять один можно - не факт что поможет. Зато когда ВСЕ заменить а проблема остается - уже знаешь - ищем другую тему....
 
Назад
Сверху Снизу