Туалет для дачи торфяной или био ?

  • Автор темы J@ZZ
  • Дата начала
  • Ответы 20
  • Просмотры 23К

Какой выбрать туалет?

  • 1. Торфяной

    Голосов: 6 54,5%
  • 2. Био

    Голосов: 5 45,5%

  • Всего проголосовало
    11
J@ZZ

J@ZZ

☭ Рождённый в СССР ☭
Сообщения
4 527
Реакции
316
Город
RU, Moscow
Авто
NISSAN QASHAQ
У кого что, напишите пжл :thankyou2:

дача скромная, посещается по выходным, семья из 4-х человек...

выгребной просьба не предлагать :thankyou2:
может кто-то видел достойные решения в и-нет, искал весь вечер ничего путного одна реклама и перепосты :(
 
За зиму всё самоуничтожается.
Выгребный, как вы называете.
 
У меня аналогичная ситуация с посещением, поэтому сортир "а-ля био". Стоит обычное пластиковое ведро, в которое добавляется спецсостав, типа "девон" и т.п. По мере необходимости выносится в компостную яму. Дешево и сердито. :)
 
Торфяной, но надо делать вытяжку.
 
aps21 написал(а):
Торфяной, но надо делать вытяжку.

Это типа пусть режет глаза, но с ведром пробздеться раз в месяц до ямы лень/вера не позволяет ? :) :) :)
 
J@ZZ написал(а):
У кого что, напишите пжл  :thankyou2:

Участок ширина 20м длин 30м
в дальнем левом 2 колодца из бетонных колец 0,5м. 1,5м глубиной с перетоком по наполнению из одного в другой.
Напротив, т.е. +/- 16м. полноценный санузел (унитаз/умывальник/ванна/накопительный котел)
Теща живет все лето, мы наездами по выходным....наполняется масксмум одна яма....чистил лет 5 назад...как и сказал mve :hat: всё уничтожается за зиму.
почва - какой-то суглинок с песком... :unknw: я чо то не геолог ни разу... :LOL:

ЗЫ: всю тему мутил дед (полковник инж.войск) лет писят назад, часть чугунины я поменял на пластик, сортир по-новой отстроили, да яму почистил... :drive:
 
Drovalet написал(а):
всю тему мутил дед (полковник инж.войск) лет писят назад, часть чугунины я поменял на пластик, сортир по-новой отстроили, да яму почистил... :drive:

16 метров под уклон ? а по пути нет никаких дренажных отв.? и скока примерно градусов уклон? предположу что инженер не просто так это все замутил на таких расстояниях ...
 
J@ZZ написал(а):
16 метров под уклон ? а по пути нет никаких дренажных отв.? и скока примерно градусов уклон? предположу что инженер не просто так это все замутил на таких расстояниях ...

Толь, ну поперек участка, цоколь у туалета 0,5 м., считай от уровня земли горизонт трубы начинается, вход в колодец около 0,4 метра от земли = при стандарте на 1м трубы 2см уклон на метр самое оно 15м*2см=30см уклон. ;)

Кде-то фотке были, не могу найти.... :(
 
Vasso написал(а):
Это типа пусть режет глаза, но с ведром пробздеться раз в месяц до ямы лень/вера не позволяет ? :)  :)  :)

По мне на даче надо наслаждаться жизнью, а не дерьмо таскать каждый день. :) :) :) :) :)
Я в смысле, что заниматься надо интересными делами.
 
В нормальном торфяном туалете есть разделение на фракции, т.е. моча выводится отдельно, посему запаха практически нет. Есть еще хороший вариант с Separett Villa 9011, но нынче ценник в районе 30 т.р. :unknw:
Более бюджетный Separett Villa Weekend 7011 - 16 т.р.
 
на даче в Апрелевке стоит септик
на даче у родителей закопали два кольца сверху поставили туалет.
 
Admin написал(а):
В нормальном торфяном туалете есть разделение на фракции, т.е. моча выводится отдельно, посему запаха практически нет. Есть еще хороший вариант с Separett Villa 9011, но нынче ценник в районе 30 т.р. :unknw:
Более бюджетный Separett Villa Weekend 7011 - 16 т.р.

в приоритете выбор торфяного туалета, вроде как в СПб выпускают бюджетные варианты, ст-ть порядка 5000р.
 
J@ZZ написал(а):
в приоритете выбор торфяного туалета, вроде как в СПб выпускают бюджетные варианты, ст-ть порядка 5000р.

Ну, если так, тогда тоже могу кое-что рассказать.
В прошлый сезон начал, с наступление тепла буду заканчивать перестройку сарая, и пристроенного к нему туалета у себя на даче.
Выбор пал на торфяной биотуалет, как более простой и более бюджетный в обслуживании.
Хотел взять такой «Компакт Эко» от Питерской фирмы «Тандем»
Посмотреть можно тут: www.teplomost.ru/detail.php?productID=1541
Во время осмотра, перед покупкой, обратил внимание что стенки «ванны», или можно сказать «основания» имеют толщину порядка двух миллиметров, а пластмасса довольно жёсткая, и как оказалась хрупкая т.к. была найдена трещина сверху вниз, сантиметров пять. Разумеется от такой покупки отказался.
Взял «Компакт М» такой: www.teplomost.ru/detail.php?productID=1559
Он не такой красивый, как «Эко», но зато у него более толстые стенки, и он из полиэтилена низкого давления, как бочки делают, потому и синий, а главное прочный.
Вообще торфяных биотуалетах бывают со сливом и без. Считаю что слив должен быть. В основном уход жидкости происходит за счёт испарения, но если будет превышен какай-то предел, то испарения может не хватить, и придётся его часто сливать.
Можете тут почитать, на этом форуме много рассказов о владении биотуалетами: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=20988&st=20
Для хорошего испарения нужна хорошая вентиляция. Себе на вытяжную трубу я буду ставить Дефлектора Ханженкова, и уже сделал его. При боковом ветре чувствуется тяга, возможно и от электровентилятора откажусь, который тоже хотел поставить, но время покажет.
Почитать про дифлекторы (там и расчёты под конкретные сечения трубы есть) можно тут: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=84378
 
Andrey 124 написал(а):
Взял «Компакт М»
Он не такой красивый, как «Эко», но зато у него более толстые стенки, и он из полиэтилена низкого давления, как бочки делают, потому и синий, а главное прочный.

спасибо :good:
очень полезно :thankyou2:
 
я био выбрал
 
Яма, 3 кольца, туалет ванная умывальник и кухня в 3-х метрах. Посещение на выходные плюс отпуск. Даже намека на запах нет, но вот когда затяжные дожди видимо грунты не справляются и иногда откачиваю в общую канаву) прямо малышом) и ничего не пахнет. В этом году хочу еще 2-3 кольца докопать...
 
добавлю. есть и топас и кольца врытые. 3х6

топас ок, нет вопросов, зависит от электричества.

кольца тоже ничего, но глина - х чё уходит, откачки надоели... этим летом рабочии в крайнем кольце пробурили скважину до песка. аж 15 м. и туда вода уходит. сколько не лей - уходит. по факту - в скважину гранит, + труба с дырками. в итоге все переливается и уходит. думаю что первое приемное кольцо можно раз в год отсосать, а не как ранее - раз в неделю. профит!


бурить до песка где вода уходит!!!
 
Как вариант - безводный туалет с разделением твердых и жидких отходов. Никакой выгребной ямы. никаких септиков или химии. Обслуживание не частое, расходников не много. Единственное к чему нужно привыкнуть - и по-маленькому и по-большому мужчинам нужно ходить сидя. Но к этому быстро привыкаешь... Если интересно, почитайте...(реклама удалена)

Отредактировано inkognito@
Почитай лучше отца с матерью! B)
 
Джазик! Как говорила Майя Плисецкая:-жрать надо меньше! :LOL: :LOL: :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу