Фотоотчет Приспособление для разборки разъемов типа "мама"

  • Автор темы Vaxa20
  • Дата начала
  • Ответы 57
  • Просмотры 279К
Приспособа делается в течении 5 мин. Раньше вытаскивал 2-мя иголками или чем то вроде иголок, честно говоря не удобно да и с первого раза это надо еще принаравится, решил не мучаться и сделать небольшую приспособинку! Для этого потребуется медная или стальная проволока, диаметром 0.8-1 мм, плоскогубцы, кусачки, надфиль или напильник небольшой! Разбирать будем собственно вот этот разъем и проволока здесь видна из которой я делал!


46202_01.jpg



46202_02.jpg


Отрезаем не большой кусок 6см и сгибаем пополам


46202_03.jpg


Берем плоскогубцы и где-то по 1 см от концов согнутой проволоки обжимаем ее пытаясь сделать квадрат, не обязательно очень точный квадрат делать надо, придать форму и чтобы она по толщине влазила в щели разъема и самые кончики изнутри подтачиваем немного под конус, что бы легче она вставлялась, здесь вроде все видно что получилось


46202_04.jpg



46202_05.jpg


Приспособа готова, потом чтобы вытащить клемму надо наоборот до конца ее пытаться вставить в разъем и держать а с обратной стороны в прорези вставить нашу приспособу до упора теперь можно вытаскивать саму клемму, вытаскивается с небольшим усилием там еще резиночка уплотнительная,


46202_06.jpg



46202_07.jpg


Здесь видно защелки которые мы приспособой и отщелкиваем


46202_08.jpg


Ну а потом кому что надо с ними сделать, мне надо было присоединить провод новый т.к. старый оборвался, я не разжимал, взял ЛТИ 120 облудил старое место крепления провода и припаял сверху, как на фото


46202_09.jpg



46202_10.jpg


Ну а потом понятно вставляем все назад, только если провод тонкий, не так легко его туда затолкнуть, резинку уплотнительную руками можно запихнуть заподлицо разъема а потом подтолкнуть ее тупым пинцетом что бы ее не повредить!

Вот собственно и все надеюсь кому нибудь пригодится!
ЗЫ Извеняюсь, за ошибки в посте!
 
Вот оно оказывается как все просто. А я в свое время ломал голову, как эти фиговины оттуда выковырять...
:thankyou2:
 
офигенная инструкция
спасибо
 
Спасибо! Все гениальное- просто!!! А я долго мучался с этими разъемами....
:hat:
 
Да не за что, всегда рад помочь, как я и говорил уже, если пользоваться приходится постоянно лучше делать из сталистой проволоки, т.к. медная всетаки мягкая, и погнуть ее труда не состовляет.
ЗЫ И еще приспособа туда вставляется с усилием т.к. усики там из пружинной стали, одна клема у меня вышла как по маслу руками приспособа вставилась с небольшим усилием, а вот вторая пришлось плоскогубцами легкими ударчиками ее туда втавлять, с чем это связано незнаю скорей всеого не ровное литье разъема!
 
Ес! Сегодня таки сделал! Сколько я с этим лямбдовым разъёмом проковырялся. Иголками ничего не выходило. Теперь осталось поставить на место. Спасибо! :dance2:
 
Для экстрадиции клемм использую малый пинцет (около 10 см. в длину), продаётся в магазинах радиотехники. Кончики (губки) подогнал на наждаке до нужного размера. Преимущества - твёрдая сталь, удобно в руке держать, главное, что заходит симметрично с двух сторон.
 
А,ящик просто открывался.
2 Админ.Давайте откроем новый раздел для таких приспособ.У меня есть одна для снятия датчика уровня топлива.
 
Стесняюсь спросить, зачем два "зацепа" на разъеме?
 
2 Vaxa20
"Приспособа готова, потом чтобы вытащить клемму надо наоборот до конца ее пытаться вставить в разъем и держать а с обратной стороны в прорези вставить нашу приспособу до упора теперь можно вытаскивать саму клемму, вытаскивается с небольшим усилием там еще резиночка уплотнительная, "

- Слушай, переведи, пожалуйста.
Сделал я такую приспособу. Вставлял ее в разъем, но клемма не вытаскивается. Может что не так делаю.
 
Ventovod написал(а):
Стесняюсь спросить, зачем два "зацепа" на разъеме?

сзади на разъём надевается резиновый чехол - для него и заусенцы :blum:
 
HlopeC написал(а):
сзади на разъём надевается резиновый чехол - для него и заусенцы :blum:

На этот как раз и не одевается.
 
_Freeman_ написал(а):
2 Vaxa20
"Приспособа готова, потом чтобы вытащить клемму надо наоборот до конца ее пытаться вставить в разъем и держать а с обратной стороны в прорези вставить нашу приспособу до упора теперь можно вытаскивать саму клемму, вытаскивается с небольшим усилием там еще резиночка уплотнительная, "

- Слушай, переведи, пожалуйста.
Сделал я такую приспособу. Вставлял ее в разъем, но клемма не вытаскивается. Может что не так делаю.

А что собственно перевести? Перед тем как вставлять приспособу сам контакт надо до конца запихнуть в разъем и держать, потом вставляешь приспособу, не во все разъемы она как по маслу входит, видимо из-за корявого литья пластика, ты либо диаметр проволоки маленький взял либо не до конца вставил, в некоторые разъемы приходится легкими постукиваниями ее добивать. Как вариант может ты слишком большой скос кончиков сделал и они не отжимают защелки до конца! У меня проблем не было особых только с вставление девайса в разъем! :)
Надо чувствовать во что уперлась приспособа в защелку или уже в пластик для этого можно замерить глубину более тонкой проволокой и сделать соответствующие риски на приспособе!
 
Спасибо за пояснения!
Именно так и делал. Думал, есть еще какие-то тонкости.
И приспособы с разным скосами на концах делал и разного диаметра проволочки брал и постукивал. Даже пинцет остро затачивал. Ничего.
Контакт всего лишь с места сдвигается и далее клинит. У меня вообще впечатление создалось, что он одноразовый.
Речь о 4-х контактной фишке идет.
В результате купил новую.
А старую ради интереса вскрою и посмотрю что там было.
 
На самом деле конструкция может быть разная, если можешь фотку выложи посмотреть, может подскажу что! :)
 
эти контакты новые продаются??
 
моё решение этой проблемки, просто обрезаем кусачками концы булавки среднего размера, единственны минус что по началу её тяжело сгибать, и она всё время из пальцев выскакивает, но приработавшись становится помягче :)
 
Я использовал обыкновенную женскую заколку для волос. Чуть подправить, сравнять и подточить кончики для лучшего захода под защёлку.
 
Назад
Сверху Снизу