Фотоотчет Сборка и разборка омывателя фар VW Golf 4, Bora

  • Автор темы LuxLP
  • Дата начала
  • Ответы 29
  • Просмотры 79К
  • Теги
    vw golf 4
Вот наконец почти всё основное, что хотелось сделать с авто, уже сделано (что же дальше делать-то?!) и очередь дошла до оживления омывателей фар. зачем они мне понадобились - расскажу в конце.

омыватели фар не работали. омыватель стекла функционировал нормально, по команде с подрулевого.

для начала исключаем насос. на бачке омывателя он стоит спереди, добраться до него удобно, ничего демонтировать не надо. вытаскиваем насос, подаем напрямую 12в. предыдущих хозяин вставил в электроразъем заглушку, которая не была видна снаружи. заглушку вытащил, насос заработал. но омыватели не работали по-прежнему.

снимаем бампер (см. базу знаний в разделе кузов). чтобы снять бампер с омывателями, надо потянуть за крышки омывателей, вытянуть форсунки из бампера и снять крышки. там все очень просто. а потом уже переходить к снятию самого бампера.

при снятом бампере видны шланги, идущие от насоса к форсункам. шланг состоит из 3х частей: от насоса до Т-разветвителя, от разветвителя до омывателей. снимаем шланги с омывателей. у меня они были сухими. как оказалось, предыдущий владелец еще и в Т-соединении в шланг вставил пробку. я ее удалил. теперь омывайка весело била из шлангов.

но оказалось, что у левого омывателя отломан патрубок, на котором фиксируется шланг. долго думал, как его приделать обратно, решил менять.

у одноклубника, попавшего в ДТП, за смешные деньги купил омыватель. он оказался поврежденным и мне предстояло из 2х собрать один. для этого надо было разобрать штатно неразборный узел.

по VAG, омыватель состоит из 2х частей:


77412_01.jpg


одна часть - форсунка - 4 (VAG 1J5 955 103A), вторая часть - цилиндр (VAG 1J0 955 978B) - 1, 2, 3 и 5. на практике шток цилиндра 5 ходит внутри цилиндра 2, который заключен в корпус из частей 1 и 3. на омывателе, который, я купил, была повреждена деталь 5, мне предстояло ее заменить. я часто вижу на улице автомобили (гольфы в частности) с дыркой вместо омывателя. имхо, виной тому вот такое повреждение детали 5:


77412_02.jpg


скоба, которая сломана на детали 5 слева, фиксирует форсунку 4 в цилиндре. если по какой-то причине скоба ломается, форсунка вылитает из цилиндра.

для того, чтобы разобрать цилиндр, надо разжать обод детали 3, в ототром фиксируется деталь 1. я сделал это так:


77412_03.jpg


в ободе ракскаленным гвоздем делаются надрезы, в каждый из получившихся секторов вставляется отвертка, одной из них детали 1 и 3 разъединяются. внутри цилиндр 2 никак не зафиксирован, просто вытаскивается с усилием плоскогубцами. меняем деталь 5 на целую.

собираем в обратном порядке. часть корпуса 1 при таких надрезах легко вщелкнулась в деталь 3. чтобы при работе цилиндр не развалился, стягиваем обод хомутом:


77412_04.jpg


усталовил, все работает замечательно!

пару слов о том, зачем я это делал:
1. на авто должно быть все как с завода - мое убеждение. если это есть, значит должно работать.
2. многие считают, что омыватель фар неэффективен. он помогает в одном случае: если вы выезжаете с чистыми фарами, а по дороге их омываете. а отмыть засохшую с прошлой поездки грязь они конечно не смогут. поэтому я считаю, срабатывание при каждом нажатии очень полезно. раз уж стекло загрязнилось, фары тем более пора мыть - они ниже и на них оседает больше грязи. при езде за городом это быстро становится очевидно.
 
Спасибо за отчет! :thankyou2: + к рейтингу. :hat:
 
Я тоже мучился этим вопросом, но так и не разобрал.
Проблема у меня была в том, что жижа постоянно вытекала из цилиндра, при этом цилиндр работал нормально. Грешил на резиновое кольцо Позиция 2 на верхнем рисунке. Пытался разковырнуть обе половинки, но безуспешно. Так и оставил. Купил новый за 40 американских рублей.
Вопрос: куда устанавливается это колечко? В месте стыковки половинок?
 
Индюк написал(а):
Вопрос: куда устанавливается это колечко? В месте стыковки половинок?

да. при "стыковке" оно само садится на место.
 
А еще я заметил странность, что омыватель фар ссытся только на часть фары с ближним светом на обоих фарах. Хотя там стоят по две форсунки на конце, одна на часть ближнего света, другая - на дальний.
 
Спасибо за отчет У меня такая же пробма А главное ссыт новый
 
Попал в ДТП, лишился переднего бампера и соответственно омывателей фар. Подскажите пожалуйста как просходит установка омывателей фар, куда они крепятся под бампером, никак не могу понять?
 
одна часть - форсунка - 4 (VAG 1J5 955 103A), вторая часть - цилиндр (VAG 1J0 955 978B) - 1, 2, 3 и 5. на практике шток цилиндра 5 ходит внутри цилиндра 2, который заключен в корпус из частей 1 и 3. на омывателе, который, я купил, была повреждена деталь 5, мне предстояло ее заменить. я часто вижу на улице автомобили (гольфы в частности) с дыркой вместо омывателя. имхо, виной тому вот такое повреждение детали 5:


77412_02.jpg


скоба, которая сломана на детали 5 слева, фиксирует форсунку 4 в цилиндре. если по какой-то причине скоба ломается, форсунка вылитает из цилиндра.

для того, чтобы разобрать цилиндр, надо разжать обод детали 3, в ототром фиксируется деталь 1. я сделал это так:

в ободе ракскаленным гвоздем делаются надрезы, в каждый из получившихся секторов вставляется отвертка, одной из них детали 1 и 3 разъединяются. внутри цилиндр 2 никак не зафиксирован, просто вытаскивается с усилием плоскогубцами. меняем деталь 5 на целую.

собираем в обратном порядке. часть корпуса 1 при таких надрезах легко вщелкнулась в деталь 3. чтобы при работе цилиндр не развалился, стягиваем обод хомутом:

усталовил, все работает замечательно!

пару слов о том, зачем я это делал:
1. на авто должно быть все как с завода - мое убеждение. если это есть, значит должно работать.
2. многие считают, что омыватель фар неэффективен. он помогает в одном случае: если вы выезжаете с чистыми фарами, а по дороге их омываете. а отмыть засохшую с прошлой поездки грязь они конечно не смогут. поэтому я считаю, срабатывание при каждом нажатии очень полезно. раз уж стекло загрязнилось, фары тем более пора мыть - они ниже и на них оседает больше грязи. при езде за городом это быстро становится очевидно. [/QUOTE]





дайте пожалуйста номер детали 5!
очень нада!
 
Uzver© написал(а):
Описано же...


И уберите оверквотинг.

это понятно!
но сам цилиндр целиком 1065 руб.
отдельно нема чтоли???
 
Мне предлагали на рынке за 400р подозрительного вида и материала. Я подумал и решил в сад...
 
Uzver© написал(а):
Мне предлагали на рынке за 400р подозрительного вида и материала. Я подумал и решил в сад...

ты в москве, а я в саратове, тут даже разборки нет!
не Фольксваген Гольф 4 не B5 не разбирают!
 
Верю, но я вот буду в итоге брать новье видимо в магазине. На разборках мне предлагали в сборе за 700р. И смысл...
 
Uzver© написал(а):
Верю, но я вот буду в итоге брать новье видимо в магазине. На разборках мне предлагали в сборе за 700р. И смысл...

один мне хулиганы вырвали, точнее он есть, но сломана деталь 5!
новый в экзисте по этому номерку 1100! + сама форсунка 600!
 
LuxLP, спасибо за фотоотчет!
Недавно перебрал себе омыватели фар, т.к. немного подтекали.
Отчет изучил заранее, но попробовал разобрать без надрезов. И феном грел, и смазкой смазывал - не получилось. В итоге сделал как написал автор, и все получилось.

Еще, если кому интересно, я сделал омыватель фар отключаемым.
Все просто - не показываю релюшке омывателя, что включен головной свет.
Сделал так: в разрыв провода от выключателя головного света к реле омывателя установил дополнительный выключатель (по-моему, бело-красный провод, максимальный ток в цепи 0.1А). Выключатель расположил в заглушке, рядом с кнопкой аварийки.

Все работает! :)
 
SkazochNik написал(а):
Недавно перебрал себе омыватели фар, т.к. немного подтекали.

И в чем заключалось устранение неисправности?
Всмысле чтоб не подтекали...... :rolleyes:
В замене чего-то на новое?
 
Drovalet написал(а):
И в чем заключалось устранение неисправности?
Всмысле чтоб не подтекали...... :rolleyes:
В замене чего-то на новое?

Замены деталей на новые не было - оказалось достаточно все почистить, помыть и собрать.

Из явных причин поддекания жидкости нашел только отложения на стенках цилиндров омывателей (отметил желтой стрелкой).


004ddbf5d755t.jpg



Аккуратно почистил цилиндры мягкой проволокой и собрал.

Полгода - полет нормальный!
 
а можно ли регулировать фарсунки омывателей?? или они с завода уже настроены ?? - просто я фарсунку купил. у нее вроде шарик на конце но как и чем его крутить незнаю
 
DemonWord написал(а):
а можно ли регулировать фарсунки омывателей?? или они с завода уже настроены ?? - просто я фарсунку купил. у нее вроде шарик на конце но как и чем его крутить незнаю

И меня настигла такая проблема, вышла вся жидкость через уплотнение.
Скажу что там ничего не регулируется, к счастью. Выставлено производителем. Так-как когда оно установлено их невозможно регулировать как писалки на капоте. Они же исчезают.

Я разобрал как описано выше но ничего странного не обнаружил. Кольцо целое, а цилиндрик как новый, не зашурханый и без полоски. почему потекло - непонятно. Может добавить еще одно колечко и зажать хомутом?
Следует добавить что чтобы открутить винтики нужно снять декоративный молдинг на бампере и оттуда откручивать зв1здочкой саморезики. Вытаскивать омыватели следует вниз. И затем снимать шланг.
Ломаю голову почему там не было никакого разъёма? :unknw:
 
оказывается если взять часовую отвертку то можно регулировать струю фарсунки.
 
Назад
Сверху Снизу