Фотоотчет Ремонт вентилятора кондиционера на Фольксваген Туран

В конце прошлого лета я заметил, что кондиционер стал хуже работать, в машине становилось влажновато, воздух не достаточно охлаждался, но теплый сезон заканчивался и проблема перешла на этот год.

Дозаправка кондиционера газом улучшила ситуацию. Но мастер обратил внимание на то, что малый вентилятор не крутится, хотя должен при работе климата, а большой периодически включается на второй скорости.

Ранее в ошибках проскакивала, но после сброса она долго не проявлялась.

Код:
18359 - Radiator Fan 2 (V177): Movement Restricted / Jammed 
            P1951 - 007 - Short to Ground - Intermittent

Обнулив в этот раз ошибку вентилятор стал крутится, но как-то вяло, его периодически заедало, потом опять появилась

Был заказан значительно дешевый, чем оригинал, аналог не совсем моего вентилятора, который не встал на посадочные места, так что его пришлось сдать в магазин обратно. Оставалось раскошеливаться на оригинал 1K0959455AP 220Вт. TEMIC, либо попробовать отремонтировать существующий – и это удалось.
Кстати у 1K0959455AP есть неоригинальный аналог TYC 8020001, но найти его проблематично.

Сразу не стал пытаться отремонтировать, так как не нашел информации о возможности ремонта вентилятора. Теперь же мне стало ясно, что вентилятор необходимо менять, только если с ним что-то действительно серьёзное, например – сильно поврежден, либо сгорела обмотка.

Чтобы снять вентилятор необходимо вынуть кожух двух вентиляторов, для этого следует:

Снять крышку кожуха заборника воздуха, отвинтить два TORX на 25 и вынуть кожух


116393_01.jpg


Раскрыть хомут фиксирующий шланг надавив на него, и отвернуть TORX на 25 cнизу крепления воздуховода


116393_02.jpg


Затем отсоединить разъем вентиляторов (замок у него снизу) и отвинтить четыре TORX на 30 держащие кожух вентиляторов по два с каждой стороны


116393_03.jpg



116393_04.jpg


Далее вытащить кожух


116393_05.jpg


Причины частого выхода из строя именно малого вентилятора кроется в условиях эксплуатации (пыль, грязь, реогенты и соль), а также в низком его расположении, так что на него летит вся эта дрянь через отверстия для вентиляции. Немецкие конструкторы великолепны, но они не учитывают наши жесткие условия, кстати, одна из причин, почему они проиграли войну – это наша грязь.

Нижняя гайка крепления малого вентилятора сильно закисла и открутилась только после WD-40 и чудовищного усилия. Обратите внимание на гайки большого вентилятора, все они чистенькие, т.к. он стоит гораздо выше и грязи ему достаётся меньше.

К сожалению, фотографировать вентилятор я стал только после починки и на снимках он выглядит уже в рабочем виде.

Для разбора вентилятора требуется при помощи бородка и молотка отогнуть усики на корпусе, чтобы снять крышку.


116393_06.jpg



116393_07.jpg


Вынимаем аккуратно рамку со щетками.


116393_08.jpg


Вентилятор без рамки со щетками.


116393_09.jpg


Рамка со щетками


116393_10.jpg



116393_11.jpg


Раскрыв вентилятор, я увидел, что практически все щетки зависли, пружинки были сжаты и заклинены, один медный жгутик (наверно нижний) практически разложился и обветшал. Я почистил каналы и щетки от пыли и окиси, расправил все пружинки, перепаял умерший жгутик на новый и почистил контакты ротора. После чего вставил рамку обратно, установил крышку и зачеканил усики. Проверил вентилятор – подключив к аккумулятору, он закрутился – как должен. Семейный бюджет не пострадал.

Установка вентилятора в обратном порядке.

Удачи.

P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Ремонт вентилятора кондиционера VW Touran
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
Спасибо за отчет! :thankyou2: + к рейтингу :hat:
 
Спасибо автору, помогло.

В принципе симптомы были те же (Golf 5, BCA 1.4), но ничего не мог найти по этому поводу, пока не обратил внимание на то, что малый вентилятор не крутится.

Изначально загорался ЧЕК, спустя некоторое время после включения печки или кондиционера, а большой вентилятор начинал работать в постоянном режиме, даже когда за бортом было минус 30 (живу в Красноярске). Всю зиму горел ЧЕК и работал большой вентилятор, поэтому на зиму был извлечен предохранитель.

Весной ЧЕК впервые потух (т.к. стало тепло и я не включал печку), по иронии судьбы как раз в тот день, когда я плюнув на все погнал машину к официалам. Тогда я вернул предохранитель на место. По описанию проблемы официальный дилер ничего не нашел, а предложил заменить блок управления вентиляторами, который находится в большом вентиляторе и отделно не продается. При этом они хотели "просто попробовать" и не были уверены, что проблема в этом. Официалы запросили месяц ожидания на заказ и 10.000 рублей + работа. Экзист запросил от 10 до 45 тысяч за эту деталь. Для "просто попробовать" это было дорого. Тогда решил не делать.

Потом наступило лето, жара, включил кондиционер и опять то же самое - ЧЕК и вентилятор в постоянном режиме на 2-й скорости. Кстати, ВАГ-КОМ определил, что ЧЕК показывал "ошибочные данные с датчика ТОЖ (нижнего, что в радиаторе). Но этот датчик был уже дважды заменен с самого появления проблемы. Ничего на форумах найти не мог, пока не обнаружил то, что малый вентилятор не включается. Поэтому решил снять раму с вентиляторами и проверить.

Проверка показала, что если кинуть 12 вольт на прямки к малому вентилятору - он не реагировал никак, т.е. не работал вообще.

Разобрал, засунул под кран с водой, налил "Фейри", зубной щеткой почистил все механизмы, высушил на солнышке, продул компрессором, смазал, подал 12 вольт - ЗАРАБОТАЛО. Вернул на место - все работает.

Большое человеческое спасибо за подсказку, Вы сэкономили для меня кучу денег и избавили от неприятной глазу лампочки, теперь я спокоен.

:drive:
 
Вчера попытался проделать такую процедуру, и первый блин комом. Возникли вопросы:
1 - я не смог отсоединить разъем у вентиляторов, что там с низу да как, не понял
2- вся эта рамка с вентиляторами через верх точно не вылезет. Как её снимали? Поддон снимали и через низ? Или есть какой-то еще способ?

p.s. вижу, что отчет по тоурану, а у меня пассат. Может по этому не вышло снять через верх :unknw:
 
Сегодня меня на туране!!! Через верх не снимешь!!! Только через низ!!! Защиту снять, отсоеденить кабель и открутить рамку с вентиляторами!!! Собрать так же в обратном порядке!!! 1час работы!!!
 
Назад
Сверху Снизу